Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К МАМЕ»
консультация по теме

Шевчук Елена Александровна

Мы часто наблюдаем грубость детей в разговорах с мамой, капризы, требования выполнения своих желаний. Как же научить детей быть чуткими, отзывчивыми, внимательными друг к другу, к взрослым, к родителям, как воспитать святое отношение к матери?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyubvi_i_uvazheniya_k_mame_-_kopiya.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                                                                                                                 

Великий китайский мыслитель Конфуций очень тонко подметил: «Любовь и уважение к родителям – основа любви и уважения ко всем людям». Вот почему вопрос воспитания любви и уважения к маме имеет такое большое значение.

Мы часто наблюдаем грубость детей в разговорах с мамой, капризы, требования выполнения своих желаний. Как же научить детей быть чуткими, отзывчивыми, внимательными друг к другу, к взрослым, к родителям, как воспитать святое отношение к матери?

Попробуем разобраться в истоках нарушения взаимоотношений между родителями и детьми. Вы все наблюдали не раз как ведут себя мамы, приводя ребёнка в детский сад. Одна мама сосредоточена на ребёнке, всё время разговаривает с ним, пытается его развлечь, играет с малышом, даёт игрушку. Другая мама ведёт себя иначе. Выражение лица суровое и безразличное, если ребёнок начинает капризничать, то мама требует: «Прекрати нытьё! Замолчи!» ей и в голову не приходит приласкать ребёнка, отвлечь его разговором.

Нетрудно себе представить,  что малыш первой мамы чувствует себя любимым, нужным, а второй – одиноким, предоставленным самому себе, помехой для мамы. Всё это говорит о разном отношении матерей к детям и о разных стилях воспитания.

Одни считают, что «хорошая мать» должна быть доброй и ласковой, другие уверены, что она должна быть строгой и требовательной, третьи думают, что материнская любовь должна сочетать в себе и нежность и строгость.

Однако, встречаются и те, кто убеждён, что мать вообще не может быть хорошим воспитателем, поэтому ребёнка с самого рождения должно воспитывать государство.

Психологи утверждают, что человек, не получивший в детстве от родителей необходимого тепла, любви и заботы, не может дать их своему ребёнку – даже если он всей душой стремится к этому. Потому что невозможно дать другому то, чем сам не обладаешь, в чём сам нуждаешься. Причины такой недолюбленности могут быть разные: развод родителей, тяжёлая болезнь или ранняя смерть кого – то из очень близких людей. Возможно, родители были слишком заняты работой, выяснениями отношений между собой и мало внимания уделяли своему ребёнку. Бывает, что сам ребёнок много болел в детстве и часто не посещал детский сад, находился с родственниками, был оторван от детского общения, от мамы и папы, от дома.

Часто родители не замечают, что отношения с маленькими членами семьи строятся неправильно. Наша задача состоит в том, чтобы вовремя подметить и устранить имеющиеся недостатки в отношениях между взрослыми и ребёнком.

Общение со взрослыми, влияние матери на ребёнка чрезвычайно важно для становления личности дошкольника, развития его внутреннего мира. Мать разговаривает с ребёнком, улыбается ему, обнимает, целует, поглаживает, похлопывает, играет. Эти невербальные послания (без слов) любви и заботы ребёнок воспринимает, так или иначе реагирует на них. Так ребёнок получает первый опыт эмоционального общения и первые наглядно – действенные представления о том, как «можно» и как « нельзя» вести себя с окружающими. Ребёнок, общаясь с матерью и отцом, бабушкой и дедушкой, старшими детьми, присваивает именно те мимические выражения, жесты, позы, манеру держать себя, которые наиболее часто употребляются и допускаются в данной «ячейке общества». Хорошо, если в семье царят доверие, доброжелательность, искренняя забота, бережное отношение друг к другу, взаимопомощь и понимание.

У ребёнка, живущего в атмосфере добра, естественно и органично развивается способность к позитивному взаимодействию с окружающим миром, он растёт эмоционально защищённым.

Существует золотое правило:  Если я хочу, чтобы мои дети были счастливы, то я должен быть сам счастливым человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов....

консультация для родителей «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результат...

Консультация для родителей "Воспитание чувства любви к своей малой Родине"

laquo;Воспитание чувства любви к своей малой Родине»[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26607700","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Вопрос воспитания у детей любви ...

Консультация для родителей «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Консультация для родителей «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»...

Консультация для родителей «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Консультация для родителей «Воспитание чувства любви к своей малой Родине»...

Консультация для родителей Воспитание чувства любви к своей малой Родине

В статье педагог предлагает семьям воспитанников использовать приемы и методы , способствующие нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста....