Консультация для родителей "Воспитание любви и уважения к матери"
консультация

Научить ребенка с уважением относиться к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга, умение жить среди людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyubvi_i_uvazheniya_k_materi.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ

К МАТЕРИ


Научить ребенка с уважением относиться к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга, умение жить среди людей. Ведь трудно себе представить, что плохой сын, став взрослым, может быть чутким отцом, верным другом, хорошим семьянином, преданным гражданином своей Родины.

Подготовить растущего человека к будущей жизни, вырастить в нем настоящего гражданина с присущими ему качествами нового человека, умеющего руководствоваться высокими идеалами в отношениях с близкими и окружающими людьми – задача высокая и гуманная.

Воспитание уважения и чуткого отношения к матери, выражающихся в поведении и поступках малыша – умении охранять ее покой, оказывать ей помощь, проявлять заботу о ней, в уважении к ее труду. Важно чтобы чувство любви и привязанности к матери выражалось у ребенка не только на словах, но и на делах. Эта задача большого социального значения.

Высоко ценил воспитывающее влияние личности матери на развивающегося ребенка замечательный педагог В.А.Сухомлинский. Он говорил: «От матери человек берет все прекрасное и самое чистое». Настоящим гражданином становиться только тот человек, который в годы детства и отрочества овладел высоким искусством человечности.

Почему случается, что дети вдруг перестают слушать мать, дерзить, командовать ею? Почему между самыми близкими людьми теряется нить понимания?

С воспитанием у ребенка любви, заботливости, уважения, чуткости, внимания к близким начинается его мироощущение в обществе людей, оказывающее огромное влияние на его чувственную сферу, поведение, отношение к окружающим.

«Не хочу – но надо» – эта истина усваивается благодаря приобщению растущего человека к общественным делам. Так начинается рождение чувства долга к самому близкому человеку – маме.

Требовательность к ребенку в семье способствует развитию в нем заботы и внимания к близким. В семье все делят поровну, никогда не выделяя ребенка. Поступая так, они учат его заботиться о родных.

В рассказах детей, как в зеркале, отражается все, чем дышит семья, какое место в ней занимает ребенок. К сожалению, встречается и такое, когда ребенка отстраняют от общественных дел, он в центре внимания, первый кусок – маленькому.

Мать и отец тешат себя нехитрой «философией»: «Еще совсем мал, пусть растет в радости!». Так помимо своего желания они растят эгоиста.

У ребенка должны быть определенные трудовые и моральные обязанности перед близкими, в нем необходимо формировать разумные потребности, умение считаться с материальными возможностями семьи, уважать покой старших и их интересы, выполнять распоряжения, правильно реагировать на родительское слово.

Недопустимо, чтобы ребенок командовал матерью, ощущая себя центром ее забот и внимания.

Известно, что отношения взрослых – пример для маленьких.

К сожалению, встречается еще в отдельных случаях эгоистическое, пренебрежительное отношение мужа к жене, что отрицательно влияет на воспитание детей.

Уважая труд матери, дети должны проявлять посильную помощь ей.

Знакомство с трудом близких помогает детям глубже осмыслить: мама на работе делает большое важное дело, ее уважают за хорошую работу. Бывает, что родители не считают нужным рассказывать детям о своей работе. («Мал еще, что он понимает»), но это не так. Работа каждого человека составляет существенную часть его духовной жизни, и ребенка надо вводить в курс дел взрослых. И тогда дети начинают смотреть на взрослых членов семьи, как на людей авторитетных.

В воспитании у ребенка уважения и любви к матери большую роль играет отношение между родителями и ребенком на разумной требовательности к нему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К МАМЕ»

Мы часто наблюдаем грубость детей в разговорах с мамой, капризы, требования выполнения своих желаний. Как же научить детей быть чуткими, отзывчивыми, внимательными друг к другу, к взрослым, к родителя...

Консультация для родителей: "Воспитание любви и уважения к матери"

Научить ребенка с уважением относиться к близким - матери, отцу, дедушке - значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга и сыновей ответственности, умение жить среди людей....

Консультация на тему: «Воспитание любви и уважения к матери»

Вопрос воспитания любви и уважения к маме, чуткого отношения к ней, имеет огромное значение. Если дети будут любить и уважать свою маму, то это основа любви и ко всем людям....

Консультация для родителей: "Как воспитать у ребенка чувство любви и уважения к матери"

Уважение к  родителям, к матери- действительно проблема нашего времени.... Настоящая консвультация дает советы и рекомендации  как научить детей быть чуткими, отзывчивыми, внимательными...

презентация "Воспитание любви и уважения к матери у младших дошкольников"

Воспитание любви и уважения к матери у младших дошкольников посредством взаимодействия детского сада и семьи. Задачи:•Дать детям представление о женщине – матери, как хранительнице семьи, с...

Воспитание любви и уважения к матери

Материал для родительского уголка....

Консультация для родителей «Воспитание любви и уважения к матери»

Вопрос воспитания любви и уважения к маме, чуткого отношения к ней, имеет огромное значение. Если дети будут любить и уважать свою маму, то это основа любви и ко всем людям....