Мои видеозаписи

Наталья Дашеевна Батуева

Конкурс чтецов "Болдинская осень" 2020г

Каждый год наши ребята участвуют в традиционном конкурсе чтецов ДОУ "Болдинская Осень". Нашу группу представила Протасова Дарья. Все участники конкурса чтецов показали свое мастерство и оригинальность исполнения. https://www.youtube.com/shorts/Zu8Xb2zLdcg

Наталья Дашеевна Батуева

Конкурс чтецов "Здравствуй, зимушка-зима!" 2020г

Александр Пушкин
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Наталья Дашеевна Батуева

Конкурс моделей одежды из вторсырья и бросового материала "Эко-мода"2020 г

Тема бытовых отходов, не теряет своей актуальности уже не одно десятилетие. Это экологическая проблема послужила темой не для одной диссертации или кандидатской, но не смотря на это, проблема остается нерешенной и по сей день. Мы пытаемся сегодня взглянуть на эту проблему с другой стороны, больше оптимистической, нежели реалистической, добавить немного юмора, фантазии и…любви к природе, и поэтому каждый год традиционно в дошкольном учреждении проходит конкурс моделей одежды из вторсырья и бросового материала "Эко-мода". Группу "Солнечные зайчики" представляет юная леди Султанова Екатерина, эко-костюм- "Модница". https://www.youtube.com/watch?v=yG_elba0XX4

Наталья Дашеевна Батуева

Конкурс моделей одежды из вторсырья и бросового материала "Эко-мода"2020 г

Тема бытовых отходов, не теряет своей актуальности уже не одно десятилетие. Это экологическая проблема послужила темой не для одной диссертации или кандидатской, но не смотря на это, проблема остается нерешенной и по сей день. Мы пытаемся сегодня взглянуть на эту проблему с другой стороны, больше оптимистической, нежели реалистической, добавить немного юмора, фантазии и…любви к природе, и поэтому каждый год традиционно в дошкольном учреждении проходит конкурс моделей одежды из вторсырья и бросового материала "Эко-мода". Группу "Солнечные зайчики" представляет Гомбоев Аюр, костюм в гавайском стиле "Эко -джентльмен".

Наталья Дашеевна Батуева

Онлайн-конкурс на лучшее блюдо новогодней кухни "Кулинарный восторг" 2020 г

Кексики «Новогоднее настроение»
Приготовление кексов.
Ингредиенты:
Яйцо – 3 шт;
Сахар – 150 г;
Масло сливочное – 150 г;
Мука – 150 г;
Разрыхлитель – 10 г;
Ванильный сахар – 10-15 г;
Соль – щепотка.
Яйца взбиваем с щепоткой соли, постепенно добавляем сахар, в 2-3 приема, хорошо взбиваем до пышности. Ванильный сахар можно объединить с белым сахаром. Вливаем растопленное сливочное масло, перемешиваем, добавляем муку, смешанную с разрыхлителем. Аккуратно перемешиваем лопаточкой или миксером на минимальной скорости. Выкладываем тесто в формочки или специальные капсулы на 2/3 объёма. Выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов 15-20 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Даем кексикам полностью остыть, затем приступаем к украшению.
Начинка для кексов.
Для начинки можно использовать готовое варенье или приготовить самим. Для этого берем 150 г ягоды, 50 г сахара, 1 ч.л.(с горочкой) кукурузного крахмала. Ягоду засыпать в сотейник, добавить сахар, прогреваем, затем необходимо пробить блендером. К ягодной массе добавить крахмал, варить на медленном огне до загустения. Ягодную начинку остужаем.
Крем.
Для украшения кексиков готовим кремчиз. Для этого необходимо: 150 г творожного сыра, 50 г сливочного масла 82%, 50 г сахарной пудры, 50 г сливок 33%. Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахарной пудрой, добавляем творожный сыр, доводим до однородной массы, затем вливаем сливки. Взбиваем крем до пышности. Получившийся крем делим на две части, одну часть окрашиваем в зеленый цвет, добавив пищевой краситель. Крем переносим в специальные мешочки.

Украшение.
Когда кексики полностью остыли, можно уже их украшать. Для начала надо их начинить. Для этого вырезаем в них углубления, «крышечки» сохраняем. Можно это проделать острым ножом или специальным приспособлением (плунжер). Мы используем металлическую кондитерскую насадку для крема. Заполняем углубления ягодной начинкой, закрываем «крышечкой». Поверхность кексов выравниваем белым кремом, затем украшаем зеленым кремом. Для этого мы берем кондитерскую насадку и «отсаживаем» елочку и венок. Для украшения используем яркие разноцветные посыпки. Наши кексики готовы!
Новогоднего всем настроения!
Автор: Манханов Номто, группа "Солнечные зайчики" .

Наталья Дашеевна Батуева

Конкурс чтецов "Болдинская осень" 2019г

Группа "Солнечные зайчики" участвовала в традиционном конкурсе чтецов ДОУ "Болдинская Осень". Нашу группу представила Султанова Екатерина. Катя прекрасно подготовилась и блестяще выступила, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Заняв 1 место она представляла наше дошкольное учреждение уже на районном конкурсе, где заняла 2 место.