Поурочные планы по физике

Калзан Анджела Орлановна

Предварительный просмотр:


Тема урока: Плавание судов. Воздухоплавание. 7 класс.


Цель урока:

-  образовательная: 

Знать следующие определения: осадка, ватерлиния, водоизмещение, грузоподъемность; иметь четкое понятие что такое судно, воздушный шар, дирижабль и принцип их работы.

- развивающая:

Уметь применять теорию плавания тел, теорию Архимедовой силы к плаванию судов и воздухоплавание через знание основных понятий –водоизмещение судна, ватерлиния, грузоподъёмность…

- воспитательная:

развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач; развитие навыка работы в паре, развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: беседа, решение задач.

Ход  урока:

  1. Организационный момент: приветствие, отметить отсутствующих

2.Проверка домашней работы:

Используется интерактивная доска, презентация «Воздухоплавание. Плавание судов».

Вопросы:

- Какие силы действуют на плавающее тело?

- Начертите силы, действующие на данные тела

C:\Users\Bert\Desktop\270.jpg

- Объясните, почему основная часть айсберга находится под водой?

15078-icebergok.jpg

- Из какого материала сделана гайка, которая не тонет в ртути?

58053039_Hg1.jpg

- Плотность пластилина 1400 кг/м3 . Утонет ли он в воде?

kak_vybrat_plastelin.jpg

  1. Изучение нового материала:

Ребята, посмотрите внимательно на следующий опыт: берем кусок пластилина и раскатываем его в тонкий лист, затем загибаем края, и получилась модель лодки. Опустим лодочку в воду - она не тонет. А теперь возьмем другой кусок пластилина и сформируем из него шар. Опустим в воду - он тонет.

- Как вы думаете, почему один и тот же материал в первом случае не тонет, а во втором идет на дно?

Все дело в форме предмета.  Этот опыт объясняет, почему не тонут большие стальные корабли, ведь плотность стали почти в 8 раз больше плотности воды.  В подводной части корабля находятся полости (слайд №8), за счет них сила тяжести уравновешивается с выталкивающей силой. Для безопасности корабля полости делят на отсеки и в случае столкновения, каждый отсек автоматически закрывается. Таким образом, корабль погрузится в воду глубже, но не потонет(слайд №9). Изучая данную тему обязательно нужно познакомиться с некоторыми терминами:

Осадка- глубина погружения судна в воду;

Ватерлиния - наибольшая допустимая осадка;

Водоизмещение- вес судна с максимально возможным грузом;

Грузоподъемность - максимальный вес груза (слайд№10).

Ребята, у вас на партах лежат воздушные шары (заранее перед уроком каждому раздается не надутый воздушный шар). Давайте их надуем. Теперь  бросьте их вверх! Что мы наблюдаем? Да, они падают вниз. А почему же эти шары взмывают вверх? (в класс заносят 7-10 шаров наполненные гелием). Да, дело в том, что у них разное наполнение! Вы наполнили шары воздухом и под действием силы тяжести они подали вниз, так как сам шар сделан из резины, плотность которого больше чем плотность воздуха. А шары, которые принесла я, наполнены гелием - очень легким газом, поэтому подъемная сила шара больше чем его сила тяжести.

Впервые воздушный шар был запущен в 1783 году братьями Монгольфье во Франции. С тех пор люди создали самолеты и даже космические корабли, однако воздушные шары широко используют и сегодня (слайд№11).

Благодаря тому, что закон Архимеда справедлив не только для жидкостей, но и для газов: на тело, находящееся в газе, действует выталкивающая сила, равная весу газа в объеме тела. Воздушный шар наполняют газом, плотность которого меньше плотности воздуха. Например, гелий, водород  или горячий воздух. Для использования горячего воздуха используют газовую горелку (слайд№12).  На большие высоты поднимаются шары с гелием, водородом. Их используют для шаров-зондов для изучения верхних слоев атмосферы.

Слабое место воздушного шара – неуправляемость. Он летит, повинуясь ветру. Но в середине 19 века начали создавать управляемые воздушные шары- дирижабли (слайд№13). В современном мире его используют для транспортировке крупногабаритного груза.

Решение задач:

Домашнее задание:


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока

образовательная: ознакомление   школьников  с  новыми   физическими        

                              явлением – действие жидкости на погруженное в нее

                              тело;    установление,  от   каких   факторов   зависит

                              выталкивающая сила, от каких не зависит;

воспитательная:  формирование   познавательного   интереса  к  физике;

                              воспитание   толерантного  отношения   друг  к  другу;

развивающая:      формирование интеллектуальные умения анализировать,

                              сравнивать, систематизировать знания.

Оборудование: динамометры (12 шт.), мензурки с водой (12шт.), сосуд с раствором соли, нитка, пластилин, алюминиевые цилиндры (12 шт.), латунный цилиндр, парафиновый шарик.

Ход урока:

I. Организационный момент:

       Здравствуйте!  Я очень рада видеть вас!

Как известно, опыт и наблюдение – величайшие источники мудрости. А доступ к ним открыт для каждого из вас.

II. Мотивация:  

Эксперимент: В сосуде на дне лежат два шарика (из пластилина и парафина). Наливаем воду, парафиновый шарик всплыл.

- Почему одно тело всплыло?

(на него действует сила направленная вверх)

- А на второе тело эта сила действует?  Проверим экспериментально.

Фронтальная работа:

На каждом столе у вас есть динамометр и металлический цилиндр.

  1. Определите вес данного тела в воздухе Р1.
  2. Не снимая с динамометра погрузите это тело в воду и определите вес этого тела в воде Р2.
  3. Сравните результаты и сделайте вывод.       (Р2 < Р1).

Проблема: Почему вес тела в воде меньше веса тела?

(существует сила, действующая на тело в воде и направленная вверх)

- А действуют ли газы на тело, погруженное в них?

(да, например, воздушный шар)  Если ребята затрудняются ответить на вопрос, можно продемонстрировать заранее спрятанный воздушный детский шарик.

●   Таким образом, на любое тело, погруженное в жидкость или газ действует выталкивающая сила.

Запишем тему нашего урока: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».

Определим цели и задачи нашего урока:

- выяснить причину выталкивания тел из жидкости и газа;

- научиться определять выталкивающую силу;

- исследовать от каких параметров зависит сила действующая на тело, погруженное в жидкость;

- практическое применение.

III. Актуализация.

Для того чтобы выяснить причину действия жидкости на погруженное в нее тело, нам необходимо вспомнить следующие физические понятия и величины:

  1. Вес тела.                                                        
  2. Гидростатическое давление.
  3. Сила давления.
  4. Масса тела.
  5. Объем цилиндра.

Работа с формулами.    У каждого на столе карточки с формулами:

 Когда называется «величина» ребята поднимают нужную карточку с формулой.

IV. Изучение нового материала:

    Рассмотрим, как действует жидкость на погруженное в нее тело. Чтобы  легче было рассуждать, выберем тело, которое имеет форму параллелепипеда с основаниями параллельными жидкости.  V = S∙h.

    Если верхняя грань находится на глубине h1, а нижняя  на глубине h2, то Р1 < Р2. Давление на боковые грани компенсируются, т.к. давление на одном уровне по всем направлениям одинаковое (закон Паскаля).

Вывод:   выталкивание тела                

происходит в результате действия

разного давления на нижнюю и

верхнюю грани.

P1=ρgh1 → F1=ρgh1S                                                                                                 Р2=ρgh2 → F2=ρgh2S                                                                                                   Fвыт =F2 – F1 = ρgS(h2 – h1) = ρgSh                                                                             ● Вывод: выталкивающая сила

равна весу жидкости в объеме погруженного в него тела.

 Fвыт = F2 – F1 = gρжVт = gmж =Pж

- А как можно измерить выталкивающую силу?

Р1 – вес тела в воздухе, Р2 – вес тела в жидкости. Fвыт = Р1 – Р2 (есть разница в весе тела).

Работа в группах.

      Определим, от каких фактов зависит или не зависит выталкивающая сила.

      Разбиваемся на небольшие группы по 4-5 человек, выбираем «старшего» в группах. Каждая группа получает свое задание.

Задание первой группе.

    Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от массы и плотности тела.

     Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и латунный цилиндры, нить.

                            Порядок выполнения задания:

1 . Возьмите алюминиевый цилиндр. Определите с помощью динамометра вес цилиндра в воздухе Р1.

2. Не снимая с динамометра, погрузите цилиндр в воду и определите вес этого цилиндра Р2.

3.Определите выталкивающую силу, действующую на цилиндр.

4. Повторите опыт с латунным цилиндром. Результаты измерений внесите в таблицу:

Цилиндр

Вес тела в воздухе, Р1.

Вес тела в

воде, Р2.

Выталкивающая

сила Fвыт =P1 – P2.

алюминиевый

латунный

5. Сравните плотности тел (см. табл. №2 стр. 50 учебника) и выталкивающие силы, действующие на тела.

  1. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от плотности тела или массы.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

Задание второй группе.

   Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от объема тела.

   Оборудование:  сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр, нить.

 

Порядок выполнения задания:

  1. Возьмите тело с меньшим объемом и определите вес тела в воздухе Р1.
  2. Погрузите это тело в воду и определите вес тела в воде Р2.
  3. Повторите опыт с телом большего объема.
  4. Определите выталкивающую силу в обоих случаях. Результате внесите в таблицу:

Объем

тела

Вес тела в возду-

хе,  Р1.

Вес тела в воде, Р2.

Выталкивающая сила,

Fвыт = P1 – P2.

Vмал. тела

Vбол. тела

  1. Сравните результаты и сделайте выводы о зависимости (независимости) выталкивающей силы от объема.

    Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

Задание третьей группе.

   Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от объема погруженной в жидкость части тела.

    Оборудование: сосуд с водой, динамометр, небольшое тело из пластилина, нить.

                                     Порядок выполнения работы:

  1. Определите вес тела в воздухе Р1.
  2. Погрузите тело на половину в воду и определите вес тела в воде Р2.
  3. Определите выталкивающую силу Fвыт 1 = P1 – P2.
  4. Опустите тело полностью в воду и определите вес тела в воде Р3.
  5. Определите выталкивающую силу Fвыт 2 = P1 - P3.
  6. Сравните выталкивающие силы: Fвыт 1 и Fвыт2. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от объема погруженной в жидкость части тела.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

                                   Задание четвертой группе.

   Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от плотности  жидкости, в которую погружено тело.

   Оборудование: динамометр, нить, сосуд с водой, сосуд с раствором соли, небольшое тело.

Порядок выполнения работы:

  1. Определите вес тела в воздухе Р1.
  2. Опустите тело полностью в сосуд с водой и определите его вес в воде Р2.
  3. Повторите этот опыт с раствором соли.
  4. Определите выталкивающие силы в обоих случаях и занесите результаты в таблицу:

Жидкость

Вес тела в воздухе, Р1.

Вес тела в жидкости, Р2.

Выталкивающая сила

Fвыт. = P1 – Р2.

вода

раствор соли

  1. Чем отличаются эти жидкости?
  2. Что можно сказать о выталкивающих силах, действующих на тело в различных жидкостях?
  3. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от плотности жидкости.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

Задание пятой группе.

    Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от глубины погружения тела внутри жидкости.

    Оборудование:  сосуд с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр.

Порядок выполнения работы:

  1. Определите вес тела в воздухе Р1.
  2. Определите вес тела в воде на глубине h1 и на глубине h2, большей, чем h1, Р2.
  3. Рассчитайте выталкивающую силу, действующую на тело на разной глубине. Результаты измерения и расчета занесите в таблицу:

Глубина погружения

Вес тела в

воздухе, Р1

Вес тела в воде

Р2

Выталкивающая сила

Fвыт. = P1 – P2

h1

h2 > h1

  1. Сравните выталкивающие силы, действующие на тело на разной глубине.
  2. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от глубины погружения тела в жидкость.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

Задание шестой группе.

    Цель: выяснить, зависит ли выталкивающая сила от формы тела, погруженного в жидкость.

     Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.

Порядок выполнения задания:

  1. Кусочку  пластилина придайте форму шара.
  2. определите вес тела в воздухе Р1.
  3. Опустите тело в воду и определите вес тела в воде Р2.
  4. Определите выталкивающую силу, действующую на тело.
  5. Измените форму тела (куб, цилиндр,…).
  6. Повторите опыт. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу:

Номер опыта

Вес тела в воздухе, Р1.

Вес тела в воде, Р2.

Выталкивающая сила

Fвыт. = P1 – P2.

1.

2.

  1. Сравните силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от формы тела.

Подготовьте краткий отчет о проделанной работе.

По ходу отчетов каждой группы на доске заполняется схема:

ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА

ЗВИСИТ ОТ                                        НЕ ЗАВИСИТ ОТ

                    объема тела;                                        формы тела;

                    плотности жидкости;                          плотности и массы тела;

                                                                                  глубины погружения тела

                                                                                  внутри жидкости.  

            Молодцы! Все группы справились со своими заданиями.

V. Закрепление.  

-  А действует ли выталкивающая сила в невесомости?

-  Собака – водолаз легко вытаскивает тонущего из воды, однако на берегу не может сдвинуть его с места. Значит ли это, что в воде на человека действует меньше сила тяжести, чем на суше?

-   Большинство водорослей (например, спирогира, ламинария и др.) обладает тонкими гибкими стеблями. Почему водоросли не нуждаются в прочных, твердых стеблях? Что произойдет с водорослями, если выпустить воду из водоема, в котором они находятся?

 Предлагаю проверить прочность полученных знаний  сегодня на уроке итоговым тестом «Верю, не верю».

Итоговый тест: «Верю, не верю»

Вариант 1                                                       Вариант 2

1.  Выталкивающая сила действующая на погруженное в жидкость тело

зависит от плотности тела.                             зависит от плотности жидкости.

2. Вес тела в жидкости меньше                    2. Вес тела в воздухе меньше веса

веса этого же тела в воздухе.                        этого же тела в жидкости.

3. Выталкивающая сила также                     3. Выталкивающая сила не возни-

возникает и в газах.                                       кает в газах.

4. В воду опущены два тела разной формы, но равные по объему.

На  первое  тело  действует                              На  второе  тело  действует

большая  выталкивающая сила.                       большая выталкивающая сила.

5. Выталкивающая сила действует                  5. Выталкивающая сила направ-

на  любое  тело,  погруженное  в                      лена вверх.

жидкость.

САМОПРОВЕРКА.

Вариант 1.                           Вариант 2.

1. нет                                    1. да

 2. да                                      2. нет

 3. да                                      3. нет

 4. нет                                    4. нет

5. да                                      5. да.

  Подведем итоги: Вернемся к целям нашего урока. Достигли мы этих целей?

VI. Домашнее задание:        Выучить §48. Записать в тетрадь доказательство существования выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость.



Предварительный просмотр:

Тема урока

«Архимедова сила»

7 класс


Цели урока: Изучить закон Архимеда.

Обучающая: Сформировать знания учащихся об архимедовой силе, умение выводить формулу, выражающую зависимость выталкивающей силы от плотности жидкости (газа) и объема тела.

Развивающая: Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами; показать роль физического эксперимента в физике.

Воспитывающая: Продолжить формирование познавательного интереса к предмету «Физика»; познакомить учащихся с практическими применениями закона в технике и для повышения интереса к изучаемому материалу осветить роль Архимеда в физике.

Дидактический тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-беседа с элементами поиска.

Оборудование: мультимедиа-проектор, динамометр, наборы оборудования для групп, карточки с заданиями, компьютерная презентация.

Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point ,

 Учебник: А.В. Перышкин . Физика 7

План урока:

- Организационный момент

- Мотивация

- Изучение нового материала

- Физ. минутка

- Исследовательская работа

- Закрепление нового материала

- Вывод

- Подведение итогов урока.

- Ход урока

Организационный момент

На первом слайде портрет Архимеда.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Начинаем урок, сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию в 3 век до нашей эры.

Мотивация.

Учитель. Именно в это время в Сиракузах, на острове Сицилия проживал величайший математик и физик древности - Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами, главным образом в области геометрии и механики. В это время Сиракузами правил царь Гиерон. Он поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь. И сегодня мы с вами должны решить эту задачу, последовательно воспроизвести рассуждения Архимеда. Начинаем рассуждать!

Объяснение нового материала.

Учитель. (Демонстрация. Погружает мяч в воду и быстро убирает руку. Мяч «выпрыгивает» из воды) Почему мяч всплыл?

Ученик. На мяч подействовала сила со стороны воды.

Учитель. Верно. Будем называть ее выталкивающей силой. Опустим в тот же аквариум металлический цилиндр. (Опыт демонстрируется) Тело утонуло. Действует ли выталкивающая сила в этом случае?

Ученик. Так как тело утонуло, то выталкивающая сила на него не действует.

Ученик. На любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, выталкивающая тело из жидкости.

Учитель. Верно. Эта сила называется, архимедовой. Это тема нашего урока. Запишите тему в тетради. Впервые выталкивающую силу рассчитал Архимед, поэтому ее так и называют.

Именно с помощью данной силы Архимед решил задачу царя. Идея решения пришла к ученому однажды, когда он, находясь в бане, погрузился в наполненную водой ванну, его внезапно осенила мысль, давшая решение задачи. Ликующий и возбужденный своим открытием, Архимед воскликнул: «Эврика! Эврика!», что значит: «Нашел! Нашел!»

А как вы считаете, как направлена архимедова сила?

Ученик. Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.

Учитель. Чему равна архимедова сила? Я предлагаю вам эксперимент. Проводится эксперимент по рис.139 учебника

 

и ребята анализируют увиденное. Поочередно, на слайдах появляются формулы в увеличенном виде, а ребята делают записи в тетради.

Учитель. Рассматривается решенная задача

Физ. минутка

Учитель. Все встали, стулья задвинули. Свободно передвигаемся по классу. Стоп! Объединились в пары. Тот, кто выше рассказывает что такое каникулы. Снова передвигаемся. Стоп объединились по 5 человек. Ученик со светлыми волосами  формулирует закон Паскаля. Присаживаемся с новой командой за стол.

Учитель. От чего зависит сила Архимеда? А сейчас вы – исследователи выясняете, от чего зависит архимедова сила. У каждой группы своя задача. Приступаем к работе. Группам выдается оборудование.

Исследовательская работа.

Задание первой группе

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, баночка с солью и песком (баночки одинакового объема), нить.

Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.

Сравните плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела.

Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела.

Вывод: Архимедова сила не зависит от плотности вещества из которого изготовлено тело.

Задание второй группе

Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, динамометр, нить.

Определите архимедову силу, действующую на каждое из тел.

Сравните эти силы.

 Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела.

Вывод: Архимедова сила зависит от объема тела, чем больше объем тела погруженного в жидкость, тем больше архимедова сила.

Задание третьей группе

Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой, металлический цилиндр.

Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, соленой воде и масле.

Чем отличаются эти жидкости?

Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях?

Установите зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.

Вывод: Архимедова сила зависит от плотности жидкости, чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила.

Задание четвертой группе.

Оборудование: тела разной формы, сосуд с водой, нить, динамометр.

Поочередно опуская каждое тело в воду, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее.

 Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от формы тела.

Вывод: Архимедова сила не зависит от формы тела, погруженного в жидкость или газ.

Задание пятой группе - решение задач (индивидуальные)

После получения результатов каждая группа отчитывается о проделанной работе и сообщает свои выводы. Выводы фиксируются в виде структурно логической схемы, учитель демонстрирует ее на экране.

 Его удобнее представить в программе Power Point.

Закрепление полученных знаний.

Учитель. А теперь давайте решим задачу, которую поставил перед Архимедом царь Гиерон. (К доске приглашаются руководители групп - объяснение решения сопровождается записями на доске)

Ученик 1. Сначала Архимед вычислил выталкивающую силу.

Fа = Рв – Рж

Ученик 2. Затем Архимед определил объем короны.

Ученик 3. Зная объем короны, он смог определить плотность короны, а по плотности ответить на вопрос царя: нет ли примесей дешевых металлов в золотой короне?

Учитель. Верно. Мы с вами решили задачу Архимеда. Легенда говорит, что плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был изобличен в обмане, а наука обогатилась замечательным открытием. Историки рассказывают, что задача о золотой короне побудила Архимеда заняться вопросом о плавании тел. Результатом этого было появление замечательного сочинения «О плавающих телах», которое дошло до нас.

Закрепление новой темы.

Выводы по уроку.

Учитель. Сегодня мы познакомились с новой темой «Архимедова сила», а главное мы решили задачу Архимеда, совершив путешествие в 3 век до нашей эры, выяснив при этом, от чего зависит выталкивающая сила.

Подведение итогов работы.

(Отмечаю наиболее хороших исследователей, указываю на причины неудач у тех, у кого они были)

Домашнее задание: § 49. Упражнение 24. 


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                            Конспект  урока по физике

         МБОУ Шеминская СОШ

         Учитель  Калзан А. О.

         Предмет физика                         Класс: 8

         Тема урока  Сила тока. Единицы силы тока.

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;
  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель: настроится на совместную работу на уроке  

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке

Задача: привлечь внимание учащихся
- проверка подготовленности учащихся к уроку:
(рабочее место, рабочая поза, внешний вид)
- организация внимания. 

Учитель: Здравстуйте! Совсем недавно мы начали изучать тему  «Электрические явления».

Наш урок посвящен новой для вас физической величине - силе тока. Эта тема новая для вас, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и спрашивать, что не понятно

 

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном  этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;
  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Цель: Систематизировать ранее усвоенные знания

Цель: Актуализировать ранее усвоенные учащимися знания.

Задачи: раскрыть потенциальные и реальные возможности учащихся;

- развивать речевые навыки учащихся, умение анализировать, умение делать выводы по изученному материалу.

Учитель: Ранее мы рассматривали электрические явления, в которых электрические заряды находились в покое. Но наибольший практический интерес представляют явления связанные с упорядоченным движением электрических зарядов.

Выражение «электрический ток» всем вам давно известно. Электрический ток течет от электростанций по проводам к нашим домам, «заставляет» зажигаться лампочки, нагревает воду в электрическом чайнике.

В начале, давайте вспомним, что изучали ранее об электрическом токе.

  1. Что такое источник тока?
  2. Что такое электрический ток и каковы условия его существования?
  3. От какого полюса источника тока и к какому принято считать направление тока?
  4. Назовите известные вам источники тока.
  5.  Из каких трёх частей состоит электрическая цепь?
  6. Какие действия тока вам известны?
  7. Как человек примененяет действия тока.
  8. Будет ли гореть лампочка если отсутствует источник тока?

Учащиеся готовятся и отвечают на поставленные в карточках вопросы.

Учитель: А теперь ребята внимательно слушаем ответы  и исправляем если нужно.

3

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

Цель: Познакомить с новой физической величиной – силой тока и ее единицей измерения.

Цель: Ввести понятие силы тока, как физической величины.

Задачи:

- дать определение физической величины - сила тока;

- дать определение единицы измерения силы тока;

- объяснить, как пользоваться кратными и дольными единицами для перевода в СИ.

Учитель: Выясним, от чего зависит действие электрического тока.

  1. Соберём электрическую схему: 

Замкните ключ и передвигайте ползунок реостата. Вы видите:

  1. лампа изменяет силу свечения;
  2. при увеличении свечения лампы гальванометр-амперметр показывает увеличение тока в цепи.

Замените в цепи лампу накаливания на электрический моторчик. Замкните ключ и передвигайте ползунок реостата. Вы видите:

  1. моторчик изменяет силу и скорость вращения;
  2. при увеличении силы и скорости вращения моторчика гальванометр-амперметр показывает увеличение тока в цепи.

Рассмотрим рисунок:

C:\Program Files\Physicon\Open Physics 2.6. Part 2\content\chapter1\section\paragraph8\images\1-8-1.gif

 Как вы знаете, электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц. Когда свободная заряженная частица движется  по электрической цепи, то вместе с ней происходит  и перемещение заряда. Чем больше электрический заряд q, перенесенный частицами через поперечное сечение проводника S за время t, тем интенсивнее действие тока.

Как вы думайте, шлангом с маленьким или большим поперечным сечением можно быстрее всего полить грядку с растениями и почему?

Учащиеся: Быстрее всего полить грядку можно шлангом с большим поперечным сечением, так как напор воды будет больше.

Учитель:  Вывод правильный. Аналогично и с током. Запишем определение в тетради: сила тока - характеризует электрический ток в проводнике.

E:\Рисунки по физике\постоянный ток\{4460FA37-8C61-41A2-BF51-0424B93F8225}.gif

 I= q/t - формула для нахождения силы тока, где q-заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, t-время прохождения заряда.

Учитель: Постарайтесь теперь по известной формуле сформулировать определение силы тока.

Учащиеся: Сила тока - заряд, проходящий через поперечное сечение проводника в 1с.

 Сила тока  равна отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой для вас величиной – силой тока. Выясним,  от чего она зависит и в чем измеряется.

В 1948 г. на Международной конференции по мерам и весам было решено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током. Это явление можно наблюдать на опыте.

Демонстрация опыта: (по учебнику рис.59)

  1. Два параллельных проводника подсоединили к источнику тока. Оказалось, что между проводниками действуют силы притяжения или отталкивания, в зависимости от того, в каком направлении течет ток по проводникам.
  2. Опыты показали, что чем больше сила тока, тем сильнее взаимодействуют проводники. Эту силу взаимодействия можно измерить. Кроме силы тока она зависит еще от длины проводников, расстояния между ними и среды, в которой они  находятся.

Учитель: Запишем в тетради:

Чтобы ввести единицу силы тока, нужно соблюдать жесткие требования:

  1. проводники должны быть тонкими;
  2. очень длинными;
  3.  находиться в вакууме на расстоянии 1 м друг от друга.

Тогда за единицу силы тока принимают силу тока, при которой отрезки двух параллельных проводников длинной 1м, находящихся в вакууме на расстоянии 1м друг от друга, взаимодействуют с силой 2∙10-7Н.

Эту единицу силы тока называют ампером (1А) в честь французского ученого Андре Ампера.

 Творческое применение и добывание знаний

 Учитель: Ребята, а что вы знаете об ученом,  открывшим силу тока?

(портрет французского ученого Анри Ампера)

Используется:

(Ученики приготовили сообщения об ученых физиках по ресурсам рекомендуемым учителем) «АМПЕР, АНДРЕ МАРИ» (http://school-collektion.edu.ru)

 Учащиеся: Единицы измерения физической величины силы тока названы в честь ученого открывшего  силу тока.

Андре - Мари Ампер – на его памятнике высечена надпись: «Он был также добр и также прост, как и велик». Славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке.

Учитель: Правильно! Молодцы!  Для измерения слабых токов используется 1 мА и 1 мкА, а сильных – 1 кА.

Пользуясь таблицей кратных единиц  определите:

Задание №1

1 мА = ?

1 мкА = ?

1 кА = ?

Задание №2

1.Сколько ампер в 250 мА?

 А) 250А;         Б) 25А;         В) 2,5А;         Г) 0,25 А.

 Учитель: Давайте оценим значение силы тока 1А, то есть выясним большая это сила тока или нет.

Посмотрите на таблицу, вы видите данные технического справочника.

Сила тока:

- в электрической бритве 0,08 А

- в карманном радиоприемнике 0,1 А

- в фонарике 0,3 А

- в велосипедном генераторе 0,3 А

- в электрической плитке 3-4 А

- в двигателе троллейбуса 160-200 А

 Для человеческого организма – это очень большая величина. Для человека безопасной считается сила тока до 1 мА. В бытовой электрической сети нормальной считается сила тока до 6 А.

Еще одна важная особенность силы тока состоит в том, что сила тока во всех участках проводника, по которому течет ток, одинакова. Это следует из того, что заряд, проходящий  через поперечное сечение проводников цепи одинаков, то есть он нигде не накапливается.

При работе с электроприборами необходимо соблюдать технику безопасности.

  • Опасно одновременное прикосновение к двум оголенным проводам;
  • Опасно пользоваться не исправным электрическим  прибором;
  • Опасно касаться оголенного провода, упавшего на землю.

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
  • Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Цель: Применять полученные знания по  определению значения силы тока, количества заряда и времени его прохождения через поперечное сечение проводника для решения задач на нахождение силы тока, количества заряда, времени его прохождения через поперечное сечение проводника.

Цель: Способствовать формированию навыков решения задач на нахождение силы тока, количества заряда и времени его прохождения через поперечное сечение проводника.

Задачи: продолжать формировать навыки правильного оформления задач и работы с единицами измерения;

- выразить из определения силы тока формулы для нахождения количества заряда и времени его прохождения и применить полученные формулы для решения задач

- повысить уровень восприятия, осмысления и запоминания изученного материала учащимися.

Учитель:  По словам  древнегреческого ученого Аристотеля «Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле». Используя, определение силы тока решим задачи.

Задача 1: Определите силу тока в электрической лампе, если через нее за 10 мин проходит 300 Кл количества электричества.

Дано:

Си:

Решение:

t=10 мин

q = 300 Кл

600 с

 I= q : t

I=300 Кл : 600 с =0,5 А

I -?

Ответ: 0,5 А

Задача 2: Какое количество электричества протекает через катушку гальванометра, включенного в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи 12 мА.

Дано:

Си:

Решение:

t=2 мин

I= 12 мА

120 с

0,012 А

q=It

q=0,012А 120с =1,44Кл; Кл*с/с=Кл

q- ?

Ответ:1,44Кл

Физическая пауза

«Четыре стихии»

Ребята по команде учителя  должны изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.

Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Сначала это получается скорее искусственно, но иногда после этого возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода. (Зевание может использоваться и по-другому: вы можете на первой встрече предложить зевать сознательно, чтобы группа быстрее «взбодрилась»).

   Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

 Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Учитель: А сейчас все тихо сели на свои места и продолжили работу.

Задача 3:  Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Дано:

Решение:

I = 0,5 А

q=7,7 Кл

t = q : I

t =7,7 Кл : 0,5 А=15,4 с    

Кл/Кл/с=с

t -?

Ответ: 15,4 с

Учитель: Ребята, давайте систематизируем наши знания и ответим на вопросы:

От чего зависит интенсивность действий электрического тока?

Что такое сила тока и в каких единицах она измеряется?

Какие дольные и кратные единицы силы тока вы знаете?

Как выражается электрический заряд через силу тока в проводнике и время его прохождения?

Учащиеся: Дают определение силы тока, называют единицу измерения.

Учитель: Справились ли мы с поставленной целью на уроке?

Учащиеся: Делают выводы о проделанной работе на уроке.

5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

   

Цель: обеспечить возможность выбора учащимися объема, сложности и формы домашнего задания

Домашнее задание к следующему уроку.

Обязательное:

п.37, упр.14  № 3   

На выбор:

- составьте кроссворд по теме «Электрические явления»

Цель: мотивировать учащихся на успешное выполнение домашнего задания и создать условия повышения интереса к физике.

Подведение итогов урока, оценки работы учащихся.

Учитель:  Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в освоении новых знаний. Как для каждого прошел урок, мы сейчас увидим по результатам самодиагностики.

Рефлексия (учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у них на парте).

Красная карточка - удовлетворен уроком, урок полезен для меня, я работал и получил заслуженную оценку; я понимал все, о чем говорилось.

Желтая карточка - урок был интересен, я отвечал с места, сумел выполнить ряд заданий. Мне на уроке достаточно комфортно.

Зеленая карточка - пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к ответу на уроке я был не готов.

Учитель:  Наш урок мне бы хотелось закончить словами академика, физика Льва Давыдовича Ландау «Главное делайте все с увлечением – это страшно украшает жизнь». Урок окончен. Всем спасибо.



Предварительный просмотр:

Громкость звука. Высота и тембр звука

На этом уроке

Вы узнаете:

  • Основные характеристики звука – громкость, высота и тембр.

Ключевые слова

Высота звука; тембр звука; громкость звука; децибел; тон; обертон; чистый тон; звуковое давление;

Основное содержание урока

  1. Чем сильнее мы ударим молоточком по камертону, тем громче будет звук, который мы слышим. Камертон, звучащий громче, имеет большую амплитуду колебаний.

Громкость звука зависит от амплитуды колебаний: чем больше амплитуда колебаний, тем громче звук.

  1. Единица громкости звука – сон.

Единица уровня звукового давления – бел или децибел.

  1. Различные струны гитары, скрипки и виолончели издают звуки разной высоты.

Высота звука зависит от частоты колебаний: чем больше частота колебаний источника звука, тем выше издаваемый им звук.

  1. Колебания камертона близки к гармоническим.

Звук, издаваемый камертоном или другим гармонически колеблющимся телом, называют музыкальным тоном или чистым тоном либо просто тоном.

  1. Кроме высоты и громкости, звук ещё имеет специфический оттенок, называемый тембром.

Большинство звуков представляет собой совокупность гармонических колебаний разных частот. Составляющую наибольшего периода, т. е. наименьшей частоты называют основным тоном. Основной тон определяет высоту сложного звука. Остальные составляющие сложного звука называют обертонами. Набор всех обертонов создаёт уникальную окраску, или тембр звука.

Разбор типового тренировочного задания

От чего зависит громкость звука?

  • От частоты колебаний
  • От амплитуды колебаний
  • От частоты и амплитуды
  • От состояния барабанной перепонки 

Ответ: от амплитуды колебаний.

Разбор типового контрольного задания

Примерное число колебаний голосовых связок при пении максимально:

  • у тенора
  • у сопрано
  • у баса
  • у баритона 

Ответ: у сопрано.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Курасовская основная общеобразовательная школа»

Открытый урок

по физике в 7 классе

на тему «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления».

учитель физики и математики Бартенева Т.А.

25.01.18г

Курасово,2018г

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, рассказ, самостоятельная работа.

Форма работы учащихся: индивидуальная работа.

Технологии: ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход.

Подготовка кабинета:

  1. компьютер;
  2. проектор;
  3. презентация для учителя (Приложение 1);
  4. лабораторное оборудование: деревянный брусок,  динамометр,  линейка.

Цель урока: ввести физическую величину  «Давление»; определить способ его нахождения; рассмотреть и выяснить способы изменения давления в быту и технике.

Задачи урока:

  • повторить тему «Сила»;
  • ввести понятие «давление», как физической величины, которая показывает , какая сила действует на единицу площади поверхности;
  • показать решение задачи на вычисление давления твердого тела на опору;
  • экспериментально определить зависимость давления от силы и площади поверхности, перпендикулярно которой она действует;
  • выяснить, от чего зависит давление, и как его можно изменить.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1мин)
  2. Сообщение темы урока  (2мин)
  3. Изучение нового материала. (28мин)
  4. Физминутка. (3 мин)
  5. Решение задач (4 мин)
  6. Тест (3мин)
  7. Домашнее задание  (2мин)
  8. Итог урока. Рефлексия.(2 мин).

                                                  Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

 Сегодня у нас урок физики. Эпиграфом нашего урока я взяла строки из стихотворения

А. С. Пушкина. эпиграф

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт, сын ошибок трудных

И гений парадоксов друг.

    Как удивительно точно подметил поэт характер научной деятельности. И мы на сегодняшнем уроке,  также попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные открытия.

2. Сообщение темы урока

      Что бы вы самостоятельно смогли сформулировать тему сегодняшнего урока, Вам необходимо будет разгадать кроссворд, где ключевым словом по вертикали и будет являться темой сегодняшнего урока.

    

1

2

3

4

5

6

7

8

Вопросы кроссворда:

1. Изменение формы и размера тела. (Деформация)

2. Физическая величина, мера инертности. (Масса)

3. Сила, с которой тело действует на опору или подвес. (Вес)

4. Мера взаимодействия тел. (Сила)

5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению. (Трение)

6. Единица измерения силы. (Ньютон)

7. Прибор для измерения силы. (Динамометр)

8. Сила, с которой Земля притягивает все тела. (Тяжести)

А теперь давайте назовем физическую величину, которую получили по вертикали в кроссворде. (давление).

И так тема нашего урока “Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления ” (слайд №13). Записываем в тетрадь.

Прошу вас сформулировать для себя цель урока.

Цель: ввести физическую величину  «Давление»; определить способ его нахождения; рассмотреть и выяснить способы изменения давления в быту и технике.(Слайд № 14) (Учащиеся отвечают) (слайд 14)

После как все высказываются, подвожу итог:

Молодцы!

Задачи урока:

  • повторить тему «Сила»;
  • ввести понятие «давление», как физической величины, которая показывает , какая сила действует на единицу площади поверхности;
  • показать решение задачи на вычисление давления твердого тела на опору;
  • экспериментально определить зависимость давления от силы и площади поверхности, перпендикулярно которой она действует;
  • выяснить, от чего зависит давление, и как его можно изменить. (слайд 15)

3. Изучение нового материала. (28мин)

- у больного повысилось давление; (слайд 16)

ar-1123724

- давление падает, наверно, будет дождь; (слайд 17)

04cc4760aed5

- внутри жидкости существует давление; (слайд 18)

01

- защитники не выдержали давления нападающих; (слайд 19)

485b69d661258

Что общего в этих высказываниях? (Давление) слайд 20

Определение    (слайд 21)

 Давление – это скалярная физическая величина, равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности.

  Давление - величина, характеризующая действие силы в зависимости от площади, на которую она действует. (слайд 21)

Как обозначается давление? (обозначение буквой   ) (слайд 22)

От чего зависит давление производимое телом?

     (слайд 23)

Проведем эксперименты. (слайд 24)

Как определить давление?

Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь этой поверхности.

 формула: ,

где р – это давление, F – сила давления, S – площадь опоры.

Силу, прикладываемую перпендикулярно поверхности, называют силой давления. По своей природе сила давления может быть любой, кроме силы трения, которая направлена параллельно поверхности.

Какую единицу измерение имеет давление? 

(За единицу давления принимается давление, которое производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1  перпендикулярно этой поверхности..  Она называется паскалем в честь французского ученого Блеза Паскаля. (слайд 25-27)

  • Блеза Паскаля.

Фотография Блез Паскаль (photo Blaise Pascal) 

Блез Паскаль

Blaise Pascal

День рождения: 19.06.1623 года
Возраст: 
39 лет
Место рождения: 
Клермон-Ферран провинция Овернь,Франция
Дата смерти: 
19.08.1662 года
Место смерти: 
ПарижФранция
Гражданство: 
Франция    (слайд 28 ).

4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз, два, три , четыре,

Руки выше, руки шире. Поворот направо, влево,

Всё мы делаем умело

Одну ногу поднимаем,

Этим площадь уменьшаем.

А давление растёт,

Прыгнем - вовсе пропадёт!

Спасибо! Садимся на места. (слайд 29)

Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?

05a-i1      (слайд 30)

ОСУЩЕСТВИТЕ ПЕРЕВОД

в Па:

5 кПа, 0,2 кПа, 20кПа

  в кПа:

400 Па, 2000 Па, 60000Па   (слайд 31)

  1. Решение количественных задач. Слайд 32

Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2.

Ответ: 500кПа

  • Молодцы! Отлично поработали!

А сейчас я предлагаю вам проверить вашу память.

6.Тест  Слайд 33

 

http://festival.1september.ru/articles/314491/image3.gif

Проверка Теста

Оцените себя в листке оценивания. Слайд 34

7.Домашнее задание. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

§          - повторить,  Лукашик  №458. задание 20 (№4,5,6),

Повторить формулу, определение.     Слайд 35

8. Итог урока:

Быстро пробежал урок.

Давайте подведем итог.

Весь урок мы говорили.

Многое мы повторили,

В тетрадку дома посмотрите

И наш урок восстановите.

Тогда сумеете на 5

Контрольную все написать.

     Подсчитайте каждый количество своих баллов и поставьте себе отметку. И огласите её.

    Завершая сегодняшний урок, мне хотелось бы узнать Ваше мнение о нем.  слайд  перед вами даны следующие предложение, поправившее предложение продолжите.

          Рефлексия.

Продолжите предложение: Слайд 36

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

У меня получилось…

Я попробую…

Ф.И. класс

Настроение в начале урока

img1

Настроение в конце урока

img1

Вид задания

Максимальный балл

Полученный балл

1.

Кроссворд

6 баллов

 

2.

Результаты эксперимента

6 баллов

 

3.

Решение задачи

6 баллов

 

4.

Тест

6 баллов

Оценка за урок:

 

Оцени свою работу на уроке:

Оценка: _______________________________________________________


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытый урок по физике 7 класс 28.01.2021г Учитель физики Калзан А.О. МБОУ Шеминская СОШ Шеми, 2021г

Слайд 2

О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух! И опыт, сын ошибок трудных И гений парадоксов друг. А.С. Пушкин. Эпиграф урока

Слайд 3

КРОССВОРД

Слайд 4

1 2 3 4 5 6 7 8 1.Изменение формы и размера тела.

Слайд 5

1 д е ф о р м а ц и я 2 3 4 5 6 7 8 2. Физическая величина, мера инертности .

Слайд 6

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 4 5 6 7 8 3.Сила, с которой тело действует на опору или подвес.

Слайд 7

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 в е с 4 5 6 7 8 4. Мера взаимодействия тел .

Слайд 8

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 в е с 4 с и л а 5 6 7 8 5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению.

Слайд 9

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 в е с 4 с и л а 5 т р е н и е 6 7 8 6. Единица измерения силы.

Слайд 10

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 в е с 4 с и л а 5 т р е н и е 6 н ь ю т о н 7 8 7.Прибор для измерения силы.

Слайд 11

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 в е с 4 с и л а 5 т р е н и е 6 н ь ю т о н 7 д и н а м о м е т р 8 8.Сила, с которой Земля притягивает все тела.

Слайд 12

1 д е ф о р м а ц и я 2 м а с с а 3 в е с 4 с и л а 5 т р е н и е 6 н ь ю т о н 7 д и н а м о м е т р 8 т я ж е с т и

Слайд 13

«Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления». Тема урока:

Слайд 14

Цель урока: ввести физическую величину «Давление»; определить способ его нахождения; рассмотреть и выяснить способы изменения давления в быту и технике.

Слайд 15

повторить тему «Сила»; ввести понятие «давление», как физической величины, которая показывает , какая сила действует на единицу площади поверхности; показать решение задачи на вычисление давления твердого тела на опору; экспериментально определить зависимость давления от силы и площади поверхности, перпендикулярно которой она действует; выяснить, от чего зависит давление, и как его можно изменить. Задачи урока:

Слайд 16

Послушайте несколько высказываний: - у больного повысилось давление ;

Слайд 17

давление падает, наверно, будет дождь; Послушайте несколько высказываний:

Слайд 18

- внутри жидкости существует давление; Послушайте несколько высказываний:

Слайд 19

- защитники не выдержали давления нападающих; Послушайте несколько высказываний:

Слайд 20

Что общего в этих высказываниях? "ДАВЛЕНИЕ"

Слайд 21

Давление – это скалярная физическая величина, характеризующая действие силы в зависимости от площади, на которую она действует . 1) Определение:

Слайд 22

р- давление 2) Обозначение:

Слайд 23

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ДАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИМОЕ ТЕЛОМ?

Слайд 24

Проведем эксперимент! 1. 2. 3. 4.

Слайд 25

- Сила давления. Площадь опоры.

Слайд 27

1 кПа = 1000 Па (килопаскаль) 1 гПа = 100 Па (гектопаскаль) 1 Па = 0,001 кПа 1 Па = 0,01 гПа 3) Единица измерения:

Слайд 28

Какую единицу измерение имеет давление? Блез Паскаль Blaise Pascal День рождения: 19.06.1623 года Возраст: 39 лет Место рождения: Клермон-Ферран провинция Овернь,Франция Дата смерти: 19.08.1662 года Место смерти: Париж, Франция Гражданство: Франция За единицу давления принимается давление, которое производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 перпендикулярно этой поверхности.. Она называется паскалем в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Слайд 29

Раз, два, три, четыре. Руки выше, руки шире. Поворот направо, влево – Все мы делаем умело. Одну ногу поднимаем, Этим площадь уменьшаем, А давление …. . Прыгнем - вовсе пропадёт! Физкультминутка РАСТЕТ

Слайд 30

КАК ЛЕГЧЕ ИДТИ ПО РЫХЛОМУ СНЕГУ: НА ЛЫЖАХ ИЛИ БЕЗ НИХ?

Слайд 31

в Па: 5 кПа, 0,2 кПа, 20кПа в кПа: 400 Па, 2000 Па, 60000Па ОСУЩЕСТВИТЕ ПЕРЕВОД

Слайд 32

Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2. Решение задач: Ответ: 500кПа

Слайд 33

Проверим вашу память! Вариант 1. 1. Как называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности? А. Сила трения. Б. Сила упругости. В. Давление. Г. Сила давления. 2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления? А. Н. Б. Па. В. кг. Г. кг/м 2 . 3. Два одинаковых бруска поставлены друг на друга тремя способами, как показано на рисунке. В каком случае давление, производимое ими на стол, будет наименьшим?

Слайд 34

Проверим вашу память! Вариант 1. В Б 1 Оцените работу соседа: 0 ошибок – 5 1 ошибка – 4 2 ошибки – 3 3 ошибки – 2

Слайд 35

Обязательное домашнее задание : §33 - выучить; Л. № 437,440,441 Дополнительное домашнее задание : 1)найти информацию о площади острия шипов растений, когтей, зубов, клыков животных и о площади соприкосновения животных с землёй; 2)Определите давление, оказываемое вами на пол. Домашнее задание:

Слайд 36

Д А В Л Е Н И Е Продолжите предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… У меня получилось… Я попробую… РЕФЛЕКСИЯ

Слайд 37

1 2 3 ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ

Слайд 38

Спасибо за урок! До свидания!