Социально-значимый проект "Гражданская готовность к противодействию COVID-19:вакцинация, гигиена,самодисциплина"

Теплых Оксана Николаевна

     Необходимость обучения по курсу «Гражданская готовность» вызвана тревожной ситуацией эпидемической обстановки: коронавирусная пандемия приняла затяжную, скрытую, хроническую форму, что создаёт угрозу третьей волны COVID-19 с более широким поражением населения.

    Уже выявлены новые штаммы COVID-19. Вирус продолжает активно мутировать. Врачи-вирусологи, учёные эпидемиологи не могут исключить ситуации, что на этот раз под основным инфекционным ударом могут оказаться ранее не болевшие дети.

Общество не может подвергать риску жизнь и здоровье будущего поколения, поэтому на курс «Гражданская готовность к противодействию COVID-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина» на образовательной платформе «Университет Россия РФ» выделено существенное финансирование на реализацию просветительско-образовательного проекта. Цель образовательного проекта, не допуская социальной паники в обществе, уставшем от бремени ограничительных мер, поднять уровень знаний, умений, навыков, компетенций для противодействия COVID-19 и новых вирусных инфекций на принципиально новый уровень.

  Ситуацию отягощают целый ряд факторов: детский иммунитет является менее зрелым и защищённым к осложнениям; в детском сообществе сложнее организовать соблюдение всех правил гигиены и мер предосторожности; не исключено, что современные вакцины могут оказаться малоэффективными в отношении новых мутаций COVID-19; бессимптомными переносчиками нового штамма COVID-19 могут оказаться ранее переболевшие или привитые взрослые.

Учёные-вирусологи из разных частей света отмечают вирус COVID-19 (SARS-CoV-2) успешно мутирует, появляются новые штаммы.

   Чтобы избежать этого нужно соблюдать меры предосторожности:

-Носить маску и менять каждые 2 часа;

-Обрабатывать руки;

-Соблюдать социальную дистанцию;

-Обязательно поставить прививку.

Сегодня каждый из нас должен знать, как защитить себя, родных и близких от самой опасной эпидемии нашего времени. При решении этих задач, связанных с защитой от опасного вируса необходимо опираться на практические рекомендации.

  Курс «Гражданская готовность к противодействию COVID-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина» содержит следующие основные составляющие:

1. Понимание ключевых факторов-причин возникновения, распространения, мутации COVID-19;

2. Соблюдение правил гигиены в полном объёме мер персональной защиты своего организма;

3. Вопросы питания, психологического благополучия, физической активности, экологического благополучия, укрепления иммунной системы;

4. Значения вакцинации и особенностей её применения;

5. Общение с детьми, ведения с ними просветительско-образовательных бесед.