Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК

                                                                           Члены предложения

 
Вопросы
 
 
Член предложения
 
Подчеркиваем
 
 
Кто? Что ?
 
 
подлежащее
 
одной чертой
 
 image
 
 
 

Что делает?
…….
 
 

Сказуемое
 
 
image

двумя чертами
 
 
Какой?
Какая ?
Какие?
…………

Определение

волнистой линией

Вопросы падежей
 

Дополнение

пунктирной линией
 
 
Когда?
Зачем?
Как?
Где?
Откуда?
Куда?

Обстоятельство
 
пунктирной с точкой

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ПРАВОПИСАНИЕМ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ - ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА

 Анализ контрольных работ показывает, что до 20-40% учащихся начальных классов допускают ошибки в правописании безударных гласных корня, проверяемых и непроверяемых ударением. Известно немало приёмов работы над этой темой, но, как свидетельствует практика, некоторые учителя используют их от случая к случаю, недостаточно проводят тренировочных упражнений или эти упражнения однотипны. И, в конечном счёте, навык грамотного письма не вырабатывается. А в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится, что базовое звено образования – общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, т.е. учителя должны не только познакомить детей с правилом и научить применять его на репродуктивном уровне (вставить пропущенную букву, работать со словами простой слоговой структуры), но и «формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся».

         Почему большое количество ошибок учащиеся допускают в словах с безударными проверяемыми гласными? 

В силу различных причин. Возможно, это объясняется частым употреблением таких слов, а также трудностями, связанными с применением на практике правила их правописания. Может быть, оттого что учащиеся приходят в первый класс практически неподготовленными.

 Практика показывает, что ошибки  могут быть самыми разнообразными по своему характеру. Основными причинами, вызывающими это явление являются следующие:

1.Неумение найти объект применения правила:

- Ребёнок не может выделить гласную в слове, обычно это связано  со слабым навыком постановки ударения;

- Ребёнок не владеет  навыком морфологического анализа слова в специальных морфологических целях, то есть  не может выделить корень, в котором пишется безударная гласная. Это нередко приводит к тому, что ученик не только не видит безударную гласную, правописание которой ему нужно проверить, но и начинает расширять «границы» применения правила. Проверяя с его помощью гласную в приставке, суффиксе, окончании.

2.Неумение  практически пользоваться правилом:

- Ребёнок не может изменить слова, чтобы корневая безударная гласная  в нём оказалась под ударением. Особую трудность представляет правописание безударной гласной в корнях глаголов, проверяемых с помощью словоизменения.

- Ученик подбирает для проверки однокоренное слово на основе ложной аналогии. Например, слово ПАЛАТКА соотносит со словом ПОЛ, ПОЛЗТИ со словом УПАЛ;

- Ошибка  может возникнуть и потому, что в словарном запасе учащихся нет проверочного однокоренного слова. Так, не могут подобрать  проверочные слова к словам с безударной гласной в корне  ВИЛАСЬ, ЧИТАЛЬНЯ,  СТРЕЛЯЕТ и другие.

- Ученик, пользуясь правилом, подбирает в качестве проверочного слово с безударной гласной, например: поседеть от старости (седой), посидеть на скамейке (сидеть), что нередко  приводит к ошибкам;

3.Недостаточно развиты  грамматические умения  и речевые навыки:

- Умение различать гласные и согласные, находить  ударные и безударные гласные в слове, а также переносить  ударение с одного слога на другой (в тех случаях, когда ученик изменяет слово или подбирает однокоренное слово);

- Умение целенаправленно  производить морфологический анализ, то есть вычленять  именно ту часть слова, в которой содержится  изучаемая орфограмма.

- Умение выделять  среди однокоренных слов и различных форм одного и того же слов те, которые могут быть проверочными.

С первых дней обучения развиваю у каждого ребёнка способность владеть словом, понимать слово, рассматривать его с разных сторон (лексической, фонетической, морфемной, словообразовательной, морфологической, синтаксической), практически осмысливать закономерности языка. Современному ученику начальных классов нужна целая серия словарей: орфографический, орфоэпический, толковый, этимологический, словарь антонимов и др. У каждого ребенка моего класса есть универсальный словарь, который помогает нам в работе со словами.

Главные усилия я направляю на фонетическую подготовку детей, на формирование умения быстро определять сильную и слабую позиции звуков в словах. А это умение, в свою очередь, базируется на хорошем фонематическом слухе детей, развитием которого я занимаюсь уже в период обучения грамоте.

Следует отметить, что процесс письма обязательно должен предупреждаться звуковым анализом слова. Сначала пишущий оценивает звуковой состав слова (что слышу?), находит "опасные" места (главным образом звуки в слабой позиции) и только затем, определив характер орфограммы, приступает к ее проверке. На первых ступенях обучения орфографии приучаю  детей орфоэпически (в соответствии с нормами произношения) проговаривать слова перед тем, как их писать. Родителям советую следить за тем, чтобы их ребенок, выполняя домашнее задание, дважды проговаривал слова: перед их написанием (орфоэпически) и в процессе письма (орфографически). Орфографическое, побуквенное проговаривание слов по слогам не только способствует правильному письму без пропусков и перестановок букв, оно подключает речедвигательное и рукодвигательное запоминание, помогающее усвоению правильного графического облика слов.

Необходимость развития речевого слуха диктуется особенностью самой орфограммы, определение и проверка которой связаны с анализом произношения. Не различая ударных и безударных гласных, учащиеся не видят орфограммы и нередко допускают ошибки в простых по составу и понятных для них по значению словах.

  Выработка навыка обнаружения безударных проверяемых гласных, навыка объяснения и правильного письма требует большого количества времени и разнообразия тренировочных упражнений для закрепления.

С первых учебных дней знакомлю детей с написанием в словах большой буквы. При письме слов учащиеся объясняют, почему слово пишется с большой или с маленькой буквы.

При изучении любой орфографической темы в целях предупреждения ошибок широко использую такие виды упражнений, как предупредительный и объяснительный диктанты, письмо текста по памяти с предварительным орфографическим разбором, комментированное письмо, письмо с проговариванием и др.:   

  1. Устный диктант: учитель называет слова, ученик у доски отчетливо их произносит, остальные учащиеся следят за произношением.  Если ученик сомневается, оценка снижается.  За контроль тоже ставится оценка.
  2. Письменный диктант. Слова диктуются без подсказки. Эти диктанты составляются на основе материалов учебника.
  3.  Зрительный диктант. На доске записывается текст с пропусками в словах с безударными проверяемыми гласными в корне слова.

Задания. Прочитать, списать текст, сверить с текстом учебника.

    4. Предупредительный диктант.  Этот диктант дает возможность закрепить зрительные и слуховые представления учащихся об орфограмме в корне и повысить сознательное отношение к их написаниям. Могут быть и варианты предупредительного диктанта. Такой диктант можно провести устно. Методика проведения этого диктанта состоит в следующем:

-  медленное и отчетливое чтение текста или словосочетаний учителем;

-  называние слов с безударной проверяемой гласной в корне;

-  разбор слова (выделение корня), повторение правила и объяснение, почему надо писать так, а не иначе.

Во время такого диктанта учащиеся могут спрашивать, как пишется то или иное слово.

        5. Объяснительный диктант подготавливает учащихся к самостоятельному письму на слух, требует от них большей самостоятельности. Объяснение орфограммы идет после записи.

         6.  Выборочный диктант. Задание: выпишите слова с безударными проверяемыми  гласными  в корне,  обозначьте орфограмму; произнесите отчетливо.

  7. Проговаривание словосочетаний и предложений. Предлоги, союзы, частицы надо произносить отдельно. При многократном повторении учащиеся запоминают, что это отдельные слова, и пишут их отдельно.

   

   8.Среди диктантов особую ценность представляет письмо с "дырками", или пробелами, технология проведения которых такова: учащиеся на месте орфограмм оставляют пробелы, которые затем заполняются буквами. Письмо с «дырками» без заполнения пробелов может применяться (и оцениваться) как отдельный вид работы с целью проверки состояния орфографической зоркости детей. При этом важно приучить школьников обнаруживать все орфограммы в слове, в том числе и еще не изученные.

          К сожалению, в школьных учебниках не предлагается достаточное количество заданий на самостоятельное нахождение орфограмм в словах. В большинстве случаев фигурируют упражнения на вставку пропущенных букв, что снимает проблему поиска орфограммы и не работает на формирование орфографической зоркости. Поэтому учитель должен творчески подходить к использованию материала учебника. Фрагменты упражнений могут применяться в качестве обучающих диктантов (разумеется, при закрытых книгах), после чего упражнения выполняются согласно инструкциям.

Общеизвестно, что главное - не безупречное знание формулировки правила, а умение применять его на практике. Ликвидировать разрыв между теорией - правилом и практикой - его применением при выполнении упражнений помогает алгоритм. Он не должен предлагаться учащимся в готовом виде. Нужно так организовать работу, чтобы дети самостоятельно (конечно, под руководством учителя) построили его, определили последовательность действий по использованию правила. Алгоритм не следует заставлять заучивать наизусть, а тем более спрашивать на оценку. Ни в коем случае нельзя превращать обучение орфографии в формальный, лишенный творчества процесс.

Важно возбуждать познавательную активность детей, создавать проблемные ситуации и другие моменты, мотивирующие процесс работы над правописанием. Даже при надлежащем уровне орфографической зоркости, твердом знании правил, владении алгоритмом их применения учащиеся могут допускать ошибки. Причины их зачастую кроются в бедности словарного запаса ребенка, вследствие чего он не в состоянии извлечь из памяти необходимое для проверки однокоренное слово. Нередко школьник не владеет способами проверки посредством подбора нужной формы слова, что неудивительно: ведь он еще не ориентируется в парадигме склонения имен, спряжения глагола, а употребляет формы слов интуитивно. Так, при проверке орфограммы в существительном друг следует использовать падежные формы (к другу, друга), в прилагательном типа резкий — привести краткую форму резок, редко употребляемую в детской речи. Значит, необходима специальная работа: обогащение речи младших школьников однокоренной лексикой и грамматическими конструкциями, формами слов, служащими для проверки написаний.

Существует простой прием, при использовании которого в процессе проверки орфограммы происходит активное пополнение словаря школьников:

 Игра «Кто больше?»: произнести однокоренные слова с безударными проверяемыми гласными в корне (надо назвать проверочное слово) - Это привлечение максимального количества проверочных слов либо однокоренных слов, среди которых затем отбираются те, которые пригодны для проверки орфограммы.

       Обычно учитель удовлетворяется тем, что ребенок верно назвал одно проверочное слово. Например: садовый — сад. Если же он обратится к классу с просьбой привести другие проверочные слова (кто больше?), то собирается целое гнездо однокоренной лексики: садик, посадки, усадьба, приусадебный и т. д. При этом привлекаются родственные слова, осознаются смысловые связи между ними, при необходимости толкуются значения некоторых из них с опорой на однокоренные слова.

Постоянное применение этого доступного и эффективного приема формирует у школьников привычку оперировать однокоренной лексикой, воспитывает языковое чутье, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность, помогает включить каждого ребенка в коллективную работу. Такой подход вносит в учебный процесс элементы творчества, создает мотивировку (Вот для чего мы учились толковать слова, разбирать их по составу!).

Варианты заданий:

1. Самостоятельное  составление  словарных диктантов  дает возможность сконцентрировать внимание учащихся на заданной орфограмме.

 2. Упражнение «Сравни!». Прочитать записанные на доске слова, отметить, сколько в слове безударных гласных, в какой части слова они находятся. Указать безударные проверяемые гласные в корне, проверить их:

Поб...лить, закр...пит.ь, мол...д...стъ, прох...дная, с.лёдочка.

3.Перфокарты «Сделай выбор:  о или е? е или и?».

  1.  С   несколькими   словами   составляем   словосочетания   или предложения и записываем их.
  2. Можно ли проверить безударный гласный в словах, расположенных слева, словами из правого столбика? Почему? волна - вол травить - травы рядовой - рядом частичный - частный
  3. Выпишите только те пары слов, в которых одно слово является проверочным для другого. Чем вы объясните свой выбор? число - чистый белизна белый ползти - польза далекий - даль долина - дол хвалить - хватит победитель - победа

Одной из существенных причин низкого уровня орфографической грамотности является то, что наши дети перестали читать. Чтение развивает интеллект, речь, обогащает лексический запас, грамматический строй речи, что немаловажно для грамотного письма. В процессе чтения срабатывает зрительное запоминание языковых единиц, а это играет огромную роль для становления орфографического навыка. Значит, задача учителей и родителей - привить младшим школьникам любовь к книге, сформировать у них потребность читать для собственного удовольствия, а не по принуждению. Это - еще один из путей решения проблемы повышения уровня грамотности учащихся.

           Расширяющийся с годами круг чтения и объем грамматических знаний учащихся оказывают положительное влияние на повышение орфографической грамотности, при этом постоянное повторение правописания безударных гласных способствует естественному развитию знаний и умений, полученных учащимися в начальной школе, а также расширяет и углубляет их.

Важно целенаправленно, постоянно работать по воспитанию орфографической зоркости именно в начальном звене обучения русскому языку.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ПРАВОПИСАНИЕМ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ - ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА

Слайд 2

Анализ контрольных работ показывает, что до 20-40% учащихся начальных классов допускают ошибки в правописании безударных гласных корня, проверяемых и непроверяемых ударением.

Слайд 3

Концепция модернизации Базовое звено образования – общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, т.е. учителя должны не только познакомить детей с правилом и научить применять его на репродуктивном уровне (вставить пропущенную букву, работать со словами простой слоговой структуры), но и «формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся».

Слайд 4

Почему большое количество ошибок учащиеся допускают в словах с безударными проверяемыми гласными? В силу различных причин. частое употребление таких слов, а также трудности, связанные с применением на практике правила их правописания. оттого что учащиеся приходят в первый класс практически неподготовленными.

Слайд 5

О шибки могут быть самыми разнообразными по своему характеру. Основными причинами, вызывающими это явление являются следующие: 1. Неумение найти объект применения правила. 2.Неумение практически пользоваться правилом. 3.Недостаточно развиты грамматические умения и речевые навыки.

Слайд 6

2.Неумение практически пользоваться правилом: - Ребёнок не может изменить слова, чтобы корневая безударная гласная в нём оказалась под ударением. Особую трудность представляет правописание безударной гласной в корнях глаголов, проверяемых с помощью словоизменения. - Ученик подбирает для проверки однокоренное слово на основе ложной аналогии. Например, слово ПАЛАТКА соотносит со словом ПОЛ, ПОЛЗТИ со словом УПАЛ; - Ошибка может возникнуть и потому, что в словарном запасе учащихся нет проверочного однокоренного слова. Так, не могут подобрать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне ВИЛАСЬ, ЧИТАЛЬНЯ, СТРЕЛЯЕТ и другие. - Ученик, пользуясь правилом, подбирает в качестве проверочного слово с безударной гласной, например: поседеть от старости (седой), посидеть на скамейке (сидеть), что нередко приводит к ошибкам; Ошибки могут быть самыми разнообразными по своему характеру. Основными причинами, вызывающими это явление являются следующие:

Слайд 7

С чего начинать? Развивать способность владеть словом, понимать слово, рассматривать его с разных сторон (лексической, фонетической, морфемной, словообразовательной, морфологической, синтаксической), практически осмысливать закономерности языка.

Слайд 8

фонетическая подготовка детей, формирование умения быстро определять сильную и слабую позиции звуков в словах. С чего начинать?

Слайд 9

звуковой анализ слова С чего начинать?

Слайд 10

При изучении любой орфографической темы в целях предупреждения ошибок широко использую: Устный диктант Письменный диктант. Зрительный диктант . Предупредительный диктант. Объяснительный диктант. Выборочный диктант. Проговаривание словосочетаний и предложений. Письмо с "дырками"

Слайд 11

Причины ошибок зачастую кроются в бедности словарного запаса ребенка, вследствие чего он не в состоянии извлечь из памяти необходимое для проверки однокоренное слово. Игра «Кто больше?»: произнести однокоренные слова с безударными проверяемыми гласными в корне (надо назвать проверочное слово)

Слайд 12

Варианты заданий: Самостоятельное составление словарных диктантов дает возможность сконцентрировать внимание учащихся на заданной орфограмме. «Сравни!». Прочитать записанные на доске слова, отметить, сколько в слове безударных гласных, в какой части слова они находятся. Указать безударные проверяемые гласные в корне, проверить их: Поб ...лить, закр...пит.ь , мол...д...стъ , прох...дная , с.лёдочка .

Слайд 13

Варианты заданий: Перфокарты «Сделай выбор: о или е? е или и?». Можно ли проверить безударный гласный в словах, расположенных слева, словами из правого столбика? Почему? волна - вол травить - травы рядовой - рядом частичный - частный Выпишите только те пары слов, в которых одно слово является проверочным для другого. Чем вы объясните свой выбор? число - чистый белизна –белый, ползти – польза, далекий – даль, долина – дол, хвалить – хватит, победитель – победа.

Слайд 14

Одной из существенных причин низкого уровня орфографической грамотности является то, что наши дети перестали читать. Чтение развивает интеллект, речь, обогащает лексический запас, грамматический строй речи, что немаловажно для грамотного письма. В процессе чтения срабатывает зрительное запоминание языковых единиц, а это играет огромную роль для становления орфографического навыка.