Мастер-классы

Нуриахметова Татьяна Викторовна

Обмен опытом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_ntv.docx23.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Работа с родителями – важное звено в комплексной программе помощи ребенку со зрительной патологией».

Содержание мастер-класса

Читает стихотворение:

Кто такие дети-инвалиды?

Дети-инвалиды - Ангелы земли

Сколько не заслуженной обиды

На себе они перенесли

Сколько раз они лицом в подушку

Чтоб не плакать на глазах у всех

Говорили ночи как подружке…

Разве то что есть мы ,-это Грех?

Сколько раз их матери украдкой

Увозили в сторону детей

Чтоб не слышать шёпот этот гадкий

Злых ,не добрых ,немощных людей.

Эти строчки написала мама ребенка-инвалида.

Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, ребенка с особыми возможностями здоровья требуют особой заботы и внимания. Болезнь является психологической травмой для родителей. Многое зависит от того, как мамы и папы относятся к дефекту своего ребенка. Некоторые – стараются оградить своего ребенка от всех проблем, настроение у них постоянно тревожное, что передается ребенку. Для других характерно неумение сдерживать свой гнев, раздражение. Мамы и папы приходят к нам в состоянии растерянности, подавленности. Для многих родителей характерно то, что они плохо представляют особенности дефекта зрения у своего ребенка. ФГОС ДО ориентирует нас на активное взаимодействие с родителями, им отведена особая роль: они должны участвовать в реализации адаптированных и общеобразовательных программ, создавать в семье условия благоприятные для общего развития ребенка, взаимодействовать с педагогами по преодоления нарушений в развитии детей. Родители наших воспитанников должны стать активными участниками коррекционно-образовательного процесса, участниками всех проектов, а не только сторонними наблюдателями.

Тема моего мастер класса – «Работа с родителями – важное звено в комплексной программе помощи ребенку со зрительной патологией».

Для работы мне необходима фокус-группа из 6 человек. Уважаемые педагоги, как бы вы хотели, чтобы я к вам обращалась. Для этого у вас на столе приготовлены цветная бумага, фломастеры, ножницы. Обведите свою ладонь, вырежьте и напишите свое имя и приколите его как бейджик.  Кстати, с этого приема мы начинаем наше первое родительское собрание: обращаясь к человеку по имени, мы настраиваем на взаимный контакт. А наша улыбка – это лучик добра и света, от которого становится тепло.

А залу я предлагаю написать все трудности, которые возникают, на ваш взгляд, в работе с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ. Я думаю, что в конце встречи у нас получится их преодолеть.

Как известно, родитель рождается вместе с ребенком: как ребенок учится всему в этом мире, так и родитель учится своей новой роли. Но если ребенок имеет особые потребности в своем развитии, то и родителю следует получить особые знания.

Итак, первое в работе с родителями – это выбор форм взаимодействия. Первой паре (обращается по именам к фокус-группе) я предлагаю заменить традиционные формы современными интерактивными формами работы с семьей, которые будут иметь высокий результат.  Например, родительское собрание – круглый стол, родительский клуб, родительский клуб; памятка в приемной – газета, консультация на сайте, Консультативный центр, тифлошкола; совместные мероприятия взрослых и детей (досуги, праздники, развлечения) -  проекты, игротеки, встречи с интересными людьми, театральные пятницы и др.

Показ фотоматериалов по формам работы с семьей.

Итак, формы взаимодействия мы выбрали. Следующий момент – ознакомление родителей с особенностями патологии органов зрения, о принципах воздействия на нее, о зрительных возможностях ребенка. Теперь я попрошу вторую пару зачитать материал для представления родителям. (Читают сначала научным, а затем простым языком)

  1. В нормальном состоянии роговица и хрусталик здорового глаза имеют ровную сферическую поверхность. При астигматизме их сферичность нарушена. Она обладает разной кривизной по разным направлениям. Соответственно, при астигматизме в разных меридианах поверхности роговицы присутствует разная преломляющая сила и изображение предмета при прохождении световых лучей через такую роговицу получается с искажениями. 
  2. Можно сказать, что у здорового глаза форма роговицы напоминает поверхность мяча. В то время как форма роговицы астигматичного глаза напоминает поверхность  мяча для регби. В результате вместо нормального изображения человек видит искаженное, в котором одни линии четкие, другие — размытые. Представление об этом можно получить, если посмотреть на свое искаженное отражение в овальной чайной ложке.

 Какой материал, на ваш взгляд будет доступен для восприятия родителей? Конечно же, говорить надо на языке собеседника, а для достижения наибольшего результата использовать наглядность.

И остается только научить родителя простым методам и приемам коррекции зрения в домашних условиях. Показывает фото с коррекционной работой – метка на стекле (наклейка с любимым мультперсонажем), зрительные траектории (движения глаз по контурам домашней мебели), колпачки (следить глазами за ложкой).

Рефлексия?

Я предлагаю сложить ваши листочки с волшебную коробочку. Давайте заколдуем ее своими улыбками и посмотрим, что у нас получилось (переворачивает и открываем другое дно). Эти памятки помогут вам построить работу с родителями, имеющими особых детей.

Спасибо, пусть эти ладошки останутся у вас, как воспоминание о нашей встрече.

приступила к решению данной проблемы, мне необходимо было понять, как видят дети с различными зрительными нарушениями. Коллеги предложили мне испытанный метод, надеть очки с заклеенными стёклами и ощутить себя слабовидящим ребёнком. Вот эти очки. Вы можете испытать эти ощущения вместе со мной - Удобно? - Что вы чувствуете? (Спросить у педагогов, что они ощущают) - Совершенно с вами согласна. Да, дети с нарушениями зрения видят фрагментарно, ограниченно - Скорее всего, дискомфорт, тревогу, неудобство. Для всех присутствующих, эти ощущения я продемонстрирую на слайдах. Так видят люди с различными дефектами зрения Как видим, родители - первые помощники и активные участники педагогического процесса. Для повышения эффективности процесса взаимодействия с родителями необходимо руководствоваться следующими правилами:

 

  • Не поучать, а сотрудничать
  • Воспринимать родителей как равноправных партнеров в воспитательном процессе, а не как людей, абсолютно ничего не понимающих в воспитании
  • Вести конструктивный диалог с родителями, помогая им освоить основы тифлопедагогических знаний и практических навыков
  • Относиться к детям с искренней заинтересованностью, верой в их возможности, «заражая» этой уверенностью всех членов семьи.

Памятка педагогам при работе с родителями детей,

с ограниченными возможностями здоровья

Установление правильных взаимоотношений специалистов с родителями детей-инвалидов требует от первых большого такта, выдержки, душевного тепла и умения сострадать.

  1. Соблюдать уважительный и демократический характер отношений педагога с семьей ребенка-инвалида, учитывать индивидуальные психологические особенности родителей, а также степень выраженности интеллектуального дефекта их ребенка.

  1. Необучаемых детей нет. Необходимо показать родителям пусть самые ничтожные, едва заметные успехи ребенка в учебной или другого вида деятельности.

  1. Педагоги должны относиться к семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями, в высшей мере деликатно и бережно, стараясь, со своей стороны, упрочить согласие в семье. Первое правило, которому обязан следовать учитель, —не оскорблять родительских чувств.

  1. Положительных результатов легче добиться в том случае, если разговор с родителями начать с того, чего уже ребенок достиг в своем развитии и какие задачи предстоит решить в дальнейшем.

  1. Специалист должен соблюдать определенные границы в использовании тех сведений о состоянии ребенка, которыми он располагает.

  1. Учитель и родители обладают разной компетентностью в понимании проблем, связанных с состоянием ребенка, что вполне естественно, но что порой создает у более осведомленного в вопросах специальной педагогики учителя искушение поучать, занять положение непререкаемого авторитета. Менторской тон недопустим и с родителями нормального, здорового ребенка, тем более с родителями детей-инвалидов.