Мастер-класс. "Космическая галактика"

Глинкина Алина Михайловна

Тема космоса занимает мальчишек и девчонок с самых юных лет.  Детская фантазия рисует картины других планет, создает иные миры и их обитателей. А в этом помогает им бумага и фантазия.

К всемирному дню космонавтики нужно готовится заранее не только преподавателям, но и воспитанникам детского сада. Для того, чтобы сделать свои аппликации на тему космос яркими и запоминающимися, понадобится совсем немного краски гуашь, кисть, цветной картон черного цвета, ножницы, клей-карандаш, зубная щетка, яркие звездочки и капельку вашей фантазии. Первое, что приходит в голову, это конечно же, космос, планеты и звезды. Работа будет интересна детям от 3-5 лет.

Приступим к рисованию, бумагу формата А4 разукрасим разными цветами, рисуя кистью слева направо ровными полосками. Получился яркий фон. Отложили в сторонку нашу картину до полного высыхания.

На картоне черного цвета рисуем с помощью циркуля или линейки с разными окружностями  наши планеты. Расположние может быть любым, на ваше усмотрение.  Аккуратно вырезаем ножницами наши круги - планеты.

Теперь соединяем нашу картину и черный картон. Получился космос!!! 
На следующем этапе нам понадобится зубная щетка. Вы спросите зачем???


Зубная щетка - один из замечательных нетрадиционных инструментов для рисования! Благодаря жестковатым, густым, ровно расположенным щетинкам она позволяет быстро и легко тонировать бумагу или наносить элементы рисунка с разной плотностью густоты краски. Тем самым создается эффект объемности изображения, сочетать более светлые и темные оттенки. А если щетка содержит остатки ранее нанесенной краски, то спектр полутонов и оттенков расширяется и простой рисунок дошкольника выглядит, как картина художника.Только нужно соблюдать одно простое правилоЩетку нельзя сильно мочить, то есть полусухую зубную щетку окунаем в гуашь, консистенции кашицы и можно прриступать к работе. 
Достаточно простой в применении является техника “ набрызг”. Ее суть состоит в разбрызгивании капель краски. У маленьких детей она может получиться не сразу, но, несмотря на это, работа приносит удовлетворение. 


Этапы работы:

• Смочить щетку водой.

• Стряхнуть лишнюю воду, чтобы не было клякс.

• Набрать немного краски на зубную щетку.

• Взять щетку в левую руку.

• Держать щетку над листом, отвернув от себя, и быстрыми движениями проводить стекой по поверхности щетки, по направлению к себе (снизу вверх). Брызги полетят на бумагу.

• Постараться направить брызги в нужном направлении и затонировать ими весь черный картон.

При набрызгивании можно менять направление движения руки (по вертикали, горизонтали, наклонно, волнообразно), изменять величину крапинок, приближая или отдаляя брызги от листа бумаги.
Итак, у нас получилась карта звездного неба.  Рисуем в уголочке нашей работы желтое солнце. И приклеиваем яркие красные, синие, золотые звезды.
Работа готова! Она создаст отличное настроение ребенку и его родителям!