Сидим дома и играем.

Алевтина Николаевна Забалуева

 

Уважаемые родители поиграйте со своими детьми – дома, наша встреча сегодня пройдёт в форме игры. То есть вы сегодня будете активными участниками игрового процесса.

 

1. Игра «Цепочка».

Я называю объект живой или неживой природы, а каждый играющий называет по одному признаку данного объекта, так, чтобы не повториться. Например, «белка» - животное, дикое, лесное, рыжее, пушистое, грызёт орехи, прыгает с ветки на ветку и т. д. Варианты слов для игры: Сосна, бабочка, облако, заяц.

2. Игра «Да, нет».

На все вопросы в этой игре можно отвечать только словами «да» или «нет». Водящий выйдет за дверь, а мы договоримся, какой объект живой или неживой природы мы ему загадаем. Он придёт и будет нас спрашивать, где живёт это животное, какое оно, чем питается. Мы ему будем отвечать только упомянутыми словами.

3. Игра «Ассоциации».

Участники по очереди называют объекты природы, животного и растительного мира, связанные какой-либо ассоциацией, таким образом выстраивается ассоциативная цепочка.

4. Игра «Вершки-корешки».

Ведущий называет или показывает овощи,играющие делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт на земле – кисти рук опускают вниз.