Учебно методический кабинет
У каждого учителя есть свой кейс "Учебно-методическая работа"
Технологические карты, презентации, интересные заметки для уроков, конспекты.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.19 КБ | |
| 2.66 МБ | |
| 11.69 КБ | |
| 12.96 КБ | |
| 12.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока математики.
Тип урока: закрепление и обобщение знаний (технология деятельностного метода)
Учитель Ященко Елена Владимировна
Тема | Умножение десятичных дробей. |
Педагогические задачи | – создать условия для закрепления знания умножения десятичных дробей; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности |
Цели | Образовательные: направить действия учащихся на совершенствование вычислительных навыков. Совершенствовать умение решать задачи. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах. |
Планируемый результат | Предметные: научатся выполнять умножение десятичных дробей, решать учебные и практические задачи – применение знаний в нестандартной ситуации; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД): Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные:
|
Межпредметные связи | Математика, физика |
Ресурсы: | Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс. Учебники для общеобразоват. учреждений. Авт. Е.А. Бунимович и др |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Этапы урока | Цель этапа | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Действия учителя | Действия обучающихся | УУД |
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Прием: доброе пожелание, девиз "Скажи мне и я забуду, покажи и я запомню, дай сделать и я научусь" | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес. | Создание ситуации для психологического настроя на урок - Здравствуйте, ребята! -Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их. -Ребята, я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка! На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. Повернитесь лицом друг к другу, к нашим гостям и подарите свою улыбку. Доброжелательная улыбка – залог хорошего настроения. - Что ждете от сегодняшнего урока? - Чему хотите научиться? -- Что необходимо нам для успешной работы на уроке? Мы пришли сюда уч… Не лениться, а тру… , Только тот, кто много зна… В жизни что-то дости… | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. | Оценивают свою готовность и настрой на работу. | Самоопределение к деятельности. Включение учеников в учебную деятельность. Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
2.Постановка цели (целеполагание) | сформулировать и согласовать тему и цели урока, построить план достижения цели. | Притча о цели Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил: — Я вижу дерево и мишень на нем. Другой сказал: — Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе... Остальные отвечали то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил: — А ты что видишь? — Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал: — Только такой человек может стать попадающим в цель. Фрагмент мультфильма(О значимости запятой) -Ребята, а в математике важна запятая ? -А где мы встречаемся с запятой? - правильно! В десятичных дробях! Мы продолжаем изучать десятичные дроби. -Какие действия научились выполнять? -И так, тема урока "Умножение десятичных дробей" и сегодня мы должны проверить знания по данной теме. – Какова же будет тема нашего урока? (Побуждая к формулированию проблемы, дети называют тему) -Какую цель поставим перед собой? | Организует постановку цели урока. Организует составление совместного плана действий. Организует определение средств. | С помощью учителя ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. | Постановка и формулирование проблемы (Познавательные). |
3.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | Повторение изученного материала, необходимого для “закрепления и обобщения знания” и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | На доске
- С какого задания предлагаете начать? - Как спланировать свою работу, чтобы она была успешной? (Устный счёт - потренируемся) - Какое следующее задание? (Работа по учебнику - повторим) - А потом? (Самостоятельная работа - самое трудное). -Давайте вспомним, как правильно ставить запятую в десятичной дроби при умножении и делении на 10,100, 1000. Задание "Найди ошибку"
| Организует обобщение актуализированных знаний. Предлагает задание для пробного действия. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. | Выполняют задание. Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
4. Включение в систему знаний и повторение. | Обобщение и систематизация Знаний об умножении десятичных дробей. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | -Какие важные моменты в теме мы знаем? Выполнение заданий и проверка с эталоном. | Где мы можем добыть информацию по этому вопросу? «Добыча информации» (источником информации может служить учебник, учитель) | Оценивают свою работу. Высказывают предложения по дальнейшей работе по устранению ошибок. Знакомятся с заданием. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). |
Физминутка | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | Вы, наверное, устали? ( Голову тяну к плечу, Шею я размять хочу. В стороны разок-другой Покачаю головой. Пальцы ставим мы к плечам, Руки будем мы вращать. Круг вперёд, Другой – вперёд, А потом наоборот. Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься). | Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | ||
Самостоятельная работа с взаимопроверкой | - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление- -организовать взаимопроверку. самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | дети решают примеры. Проверяют в парах сменного состава ( (дети работают индивидуально, с последующей взаимопроверкой) -Что можете сказать о работе своего товарища? О своей работе? - У кого возникли затруднения? Что не получилось? - Нужно ещё потренироваться? - Могу ли я сказать, что освоил тему? | Выполняют, опираясь на изученный способ прибавления. Самостоятельное выполнение задания. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |
Рефлексия | - зафиксировать содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Какую задачу ставили на урок? Удалось решить поставленную задачу? - Сможете ли объяснить другому человеку, как умножать десятичные дроби? Дополните фразы: Я узнал… В ходе работы удалось научиться… Порадовался тому, что… По “дереву настроения” определите, какое у вас настроение после нашего урока. Спасибо за урок. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Высказывания учащихся. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
16.11.2017 Умножение десятичных дробей
Найдите ошибку 21,8·10=2180; 0,6·0,0001=0,006 0,0005·100=0,5 0,27·0,01=27 0,5·6=30 10,4·2=2,08 1,2·0,004=48
10 10 10 10 1000 100 100 1000
Скорость света 3·10 8 м/с 300000000 м/с = 300000км/с
№293 Задачник Турист шёл пешком полтора часа. Первые полчаса он шёл со скоростью 5,4 км/ч, затем 48 мин — со скоростью 4,5 км/ч, а оставшееся время — со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошёл турист за эти полтора часа? Вид задачи Задача на движение Форма записи условия Таблица Запись какого данного в задаче отличается от записи всех остальных данных Полтора часа=1,5ч Что необходимо найти Расстояние Как найти расстояние V · t Сколько действий необходимо сделать для того, чтобы ответить на вопрос задачи Технологическая карта задачи
№291 Задачник Вычислите рациональным способом: а) 1,9 ⋅ 2,5 + 3,1 ⋅ 2,5; б) 12,5 ⋅ 3,7 + 12,5 ⋅ 4,3; в) 3,55 ⋅ 7 − 3,5 ⋅ 7; г) 4 ⋅ 6,7 − 4 ⋅ 4,2;
Самостоятельная работа Вариант 1 Вариант 2 А1 1 А1 3 А2 1 А2 1 А3 2 А3 3 А4 2 А4 3 А5 1 А5 2 В1 1,5 В1 1,3 В2 8,368 В2 8,151 В3 0,36 В3 0,008
Итог урока
Предварительный просмотр:
Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.
Один ответил:
— Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой сказал:
— Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...
Остальные отвечали то же самое.
Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
— А ты что видишь?
— Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.
Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:
— Только такой человек может стать попадающим в цель.
Предварительный просмотр:
Вариант 1
А1 Найдите произведение чисел 4,28 и 0,5
- 2,14
- 2,48
- 0,214
- 20,42
- 11,148
А2 Определите пропущенный делитель 1005,3 : = 10,053
- 100
- 10
- 1000
- 10000
- 10,1
А3 Выполните действия 0,01 * 30 * 0,3
- 0,0009
- 0,09
- 0,00009
- 0,9
- 9,1
А4 Найдите 0,5*8
- 0,4
- 4
- 40
- 0,04
- 400
А5 Найдите 44*0,25
- 11
- 22
- 2,2
- 1,1
- 0,22
В1 Скорость велосипедиста 15 км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 6 минут? Дайте ответ в километрах.
В2 Найдите значение выражения:
5,23 ⋅ 1,6
В3 Вычислите степень: 0,62
Предварительный просмотр:
Вариант 2
А1 Найдите произведение чисел 7,2 и 0,5
- 0,31
- 0,34
- 3,6
- 14,1
- 7,7
А2 Определите пропущенный делитель 6,87 : = 0,687
- 10
- 100
- 1000
- 10000
- 100000
А3 Выполните действия 0,01 * 20 * 0,2
- 0,004
- 0,4
- 0,04
- 4,1
- 4,01
А4 Найдите 0,5*12
- 0,6
- 60
- 6
- 0,06
- 600
А5 Найдите 88*0,25
- 0,44
- 22
- 2,2
- 4,4
- 44
В1 Скорость велосипедиста 13 км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 6 минут? Дайте ответ в километрах.
В2 Найдите значение выражения:
6,27 ⋅ 1,3
В3 Вычислите степень: 0,23
