Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей "Сказки А.С. Пушкина в жизни ребенка"

Тема Пушкина – неисчерпаема. Давнюю английскую пословицу: "Лучшее никогда не стареет" можно проиллюстрировать, в том числе, и таким примером, как творчество Пушкина. Сказки великого русского поэта - вечно молодые волшебные истории для детей, добрые и поучительные. На них выросли и ещё вырастут многие поколения.

Калак Олеся Петровна

К.Д. Ушинский о воспитании детей

Какой родитель не мечтает достойно воспитать своих детей? А как это сделать? На этот вопрос ответ нужно поискать у  выдающихся педагогов.  Нам, взрослым, нужно учиться мудро воспитывать своих детей, изучая и применяя в воспитании советы и наставления великих педагогов прошлого. К классикам нужно возвращаться вновь и вновь...

Калак Олеся Петровна

Полезные рекомендации для педагогов и родителей: Сухомлинский о воспитательной системе

Дети учатся смотреть на мир глазами родителей. Сухомлинский объясняет, что для настоящего воспитания родителям достаточно лишь быть рядом и показывать своим примером, как вести себя в той или иной ситуации. Помимо этого, мне кажется, не стоит забывать, что ребенок зачастую видит происходящее вокруг не так, как взрослый человек. Он может идеализировать некоторые моменты, или же наоборот утрировать – поэтому необходимо разъяснять нужные аспекты.

Калак Олеся Петровна

Консультация родителей "Читаем детям о войне"

Что дает детям чтение столь серьезной и, в определенной степени, тяжелой для них литературы?

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей «Дымковская игрушка»

 

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4—5 лет»

Возраст от четырех до пяти лет — период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей; " Возрастные особенности детей 5 - 6 лет"

Возраст 5-6 лет — это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей «Последнее лето перед школой»

Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе. Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни вашей семьи? Все эти вопросы тревожат родителей. От решения этих проблем не уйти, но решать вы их будете по мере поступления.

Калак Олеся Петровна

Консультация педагогов и родителей «Умеем мы ли общаться друг с другом?»

Умеете ли вы общаться? Легко ли вам устанавливать контакт с другими людьми – своего пола и противоположного? Много ли у вас друзей?

Поскольку мы живем в обществе, то независимо от того, хотим ли мы этого или нет, нам приходится общаться с другими людьми. Кто-то делает это лучше, а для кого-то это неимоверно сложно. Кому-то общение необходимо, как воздух, а другие находят его скучным и ненужным.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей "Как вырастить ребенка здоровым и успешным"

Физическое здоровье наших детей должно быть приоритетом, а психологическое — находиться на втором месте. Хорошие родители должны воспитать спокойных, уверенных в своих силах, ответственных детей, у которых есть все шансы на успех в жизни. Задача эта только кажется пугающей, в действительности же родители могут эффективно справиться с ней. Как? Необходимо привить малышам полезные привычки, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы.

Калак Олеся Петровна

"Секреты воспитания вежливого ребенка"

Многих родителей, как гром среди ясного неба, поражает поведение их детей в подростковом возрасте.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию 

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей на тему "Народное искусство и детское творчество"

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время, является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками громадным количеством поколений и закрепленный в произведениях народного искусства.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей "Виды декоративно-прикладного искусства"



 

Декоративно – прикладное искусство – одно из древнейших. Первые образцы такого искусства относятся к первобытной эпохе. Традиции народного прикладного искусства складывались веками, развивались и бережно передавались из поколения в поколение. Россия богата разными видами народного декоративного творчества. Росписи и резьба по дереву, кружева, плетение, вышивка, ткачество, работа

Калак Олеся Петровна

«Можно ли обойтись без наказаний?»

Наказания могут не понадобиться вообще, если соблюдать следующие правила:
1. Действуйте согласно законам развития ребенка. Например, позволяйте ему много двигаться, не тормозите его любознательность.
2.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей "Ребенок и компьютер."

Что же такое компьютер? Добро или зло? Чем является компьютер для ребенка? Игрушкой, необычной и привлекательной игрушкой.

Калак Олеся Петровна

Домашний питомец и ребёнок-"За" и "Против"

Братья меньшие» спасают нас от одиночества, учат заботиться о слабых и беззащитных, помогают бороться со стрессами, дурным настроением, и даже со многими недугами. Домашние животные становятся настоящими друзьями человека и полноправными членами семьи.

Калак Олеся Петровна

Памятка для родителей по гражданско – патриотическому воспитанию

-Если вы хотите вырастить ребенка достойным человеком и гражданином, не говорите дурно о стране, в которой живете.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей «Отношения в современной семье»

Любой родитель хочет для своего ребенка всего самого лучшего. Прилагается масса усилий, делается все возможное, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, чтобы они развивались гармонично каждый день.

Калак Олеся Петровна

Консультация для родителей."Почему дети фантазируют".

« Многие дети любят фантазировать »… Порой родителей это может огорчать, ведь иногда отличить фантазию ребенка от реальности бывает довольно сложно. Так что же такое фантазия? Стоит ли поощрять ее развитие или вести с ней решительную борьбу? Как определить, где фантазия, а где ложь?

Страницы