Домашний питомец и ребёнок-"За" и "Против"
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Калак Олеся Петровна

Братья меньшие» спасают нас от одиночества, учат заботиться о слабых и беззащитных, помогают бороться со стрессами, дурным настроением, и даже со многими недугами. Домашние животные становятся настоящими друзьями человека и полноправными членами семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_pitomets_i_rebyonok.odt29.76 КБ

Предварительный просмотр:

Домашний питомец и ребёнок — "За" и "Против"

Вопрос о питомце в доме поднимается, вот только время и причины различны — в зоомагазине вы увидели, на дне рождение родители подарили или на улице пробегал. Дети, видя бездомных котят и щенят, тащат их в дом – с одной стороны, они грязные, не привитые и чувство опасности за здоровье малыша, всегда присутствует, с другой же стороны – малыш с раннего детства совершает поступки достойные похвалы.

Аргументируют психологи такие поступки так: дети, начиная взрослеть, испытывают потребность выступить в роли «родителей», «наставников». Они, так же как и мы хотят нести ответственность — кормить, защищать, спасать, дарить любовь и ласку. В семье один ребенок и он 24 часа в сутки, находится под опекой родителей – малышу просто некому продемонстрировать свою заботу, попечительство.

Дети, желая получить свою мечту, начинают забрасывать нас обещаниями – я стану есть манную кашу каждое утро, я буду выносить мусор, делать уроки, всегда слушаться, я буду сам ухаживать за щенком, кормить его, выгуливать, купать. Весь список обещаний ребенок, конечно, не выполнит – но половина из них – все же будет доведена до финала.

Животное в доме помогает ребенку сформировать социальные навыки, психологами подтверждено и доказано. Наши крохи воспринимают питомцев как друга, да пусть он молчалив, но он рядом и всегда готов играть, слушать, а главное понимать. По словам Дейла Карнеги «хороший собеседник тот, кто умеет слушать».

Учёными отмечено, что животное помогает контролировать и стабилизировать эмоциональную сторону малыша, если при игре или общении щенку, не интересно или наскучило, он это покажет – уйдя или переключившись на другое занятие, тем самым обучая ребенка или создавая условия для развития первых, но важных для общения навыков/ представлений. Малыш научится обращать внимание не только на свои нужды, но и нужны окружающих его людей.

Котенок или щенок в доме – это ответственность, забота, организованность. Все эти качества с момента появления питомца в доме будут формироваться у малыша.

Не стоит бояться заводить питомца. Выбор сложный и требует семейного обсуждения, взвешивания всех «за» и «против». Обсудите, с кем останется животное, если вы соберетесь в отпуск. Тысячи семей держат дома питомцев, и каждый из них ежеминутно наблюдает сказочные картины, происходящие между Вашей крохой и его «другом».

То, что связывает малышей и четвероногих друзей нельзя описать – блеск в глазах, смех, улыбка – главный критерий того, что Вы приняли верное решение.

Если уделить время и силы и научить, а вернее передать/вложить в малыша все знания, которые касаются четвероногих друзей, то Вы вырастите прекрасного, заботливого, гуманного, доброго, умеющего любить и дарить свою любовь малыша.

О пользе питомца для растущего ребёнка

1.Домашние животные помогают детям лучше развиваться и адаптироваться в новых ситуациях. Только правильно и гармонично развивающийся ребенок рано или поздно захочет собаку или кошку. В обществе такой малыш быстро научиться быть организованным, считаться с интересами других. 

2. Домашнее животное помогает в физическом развитии ребенка.

Играя в мяч с питомцем, ребенок не замечает на пробеганных кругов, он вовлечен в интересную игру, у него море позитива, и хорошее расположение духа. 

3. Домашний питомец – лучший психолог для малыша.

Собака вносит свой вклад в налаживание контактов детей с окружающим миром. А совместный уход и выгул может сплотить даже самых недружных, например братьев или сестер из одной семьи.

4. Животные развивают чувство ответственности у ребенка.
Домашний питомец, требующий ежедневного внимания и ухода, разовьет навыки ответственности у ребенка, которые очень пригодятся в дальнейшее жизни. Поверьте, Ваш ребенок быстро поймет, что маленький щенок или котенок это не игрушка, с которой можно делать что угодно.

  Котёнок под дождём

                                     Ольга Клянина

Холодный дождь скакал по лужам,
И ветер листья ворошил.
На город опускалась стужа,
И на окошках воздух стыл.

А среди этой непогоды -
Так одинок и очень мал -
На тротуаре у дороги
Сидел котёнок и дрожал.

Надеюсь, просто потерялся...
Иначе - сердце не поймёт,
Что, вдруг, на улице остался -
Сам по себе - хозяйский кот.

И даже не хотелось верить,
Что кто-то выкинул кота.
Что перед ним закрыли двери
Из-за стакана молока.

А он сидел в холодной луже,
И шерсть свисала под дождём.
Кот верил, что кому-то нужен
Что он найдёт еду и дом.

Наверно, свыше всё решили...
Пусть будет так во всём! Всегда!
Вдруг, чьи-то руки подхватили
Из лужи мокрого кота.

К груди так бережно прижали,
Что он затих... Что из того?
Глаза кота почти прощали
Того, кто выкинул его.
/20.09.2013г./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологичекий проект "Мой домашний питомец"

Есть гипотеза:Чтобы питомец рос здоровым,весёлым, за ним нужен правильный ухаживать.Подтвердить эту гипотезу возможно лишь проведя исследования....

Краткосрочный проект "Мой домашний питомец"

Проект предназначен для обогащения и углубления представлений у детей младшего возраста  о домашних животных, проживающих в квартире, способах  ухода  и общения с ними....

Проектная деятельность "Домашний питомец"

Вершинина Лариса Викторовна воспитательсредняя группа "Дюймовочки"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8735152","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","wi...

Домашний питомец и ребёнок-"За" и "Против"

Статья о домашних питомцах и их роли в жизни и развитии детей....

Ребёнок и домашний питомец - консультация для родителей.

Ребёнок и домашний питомец - консультация для родителей. Домашние животные являются частью жизни детей. Питомец оказывает значительное влияние на психо-эмоциональное развитие ребенка....

Домашний питомец и ребёнок-"За" и "Против"

Братья меньшие» спасают нас от одиночества, учат заботиться о слабых и беззащитных, помогают бороться со стрессами, дурным настроением, и даже со многими недугами. Домашние животные становятся н...

" Домашний питомец и ребёнок"

Консультация для родителей в которой говорится, что домашний питомец является не только источником тепла и ласки и другом, но и оказывает огромное влияние на развитие ребёнка....