Консультация для родителей "Новогодние игры и конкурсы для детей"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Калак Олеся Петровна

Волшебный и долгожданный праздник, который так ждут наши дети уже на пороге. У вас еще есть время подготовится к его встрече с детьми, спланировать сценарий и изучить конкурсы и игры к Новому году.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_konkursy_dlya_detey.odt253.45 КБ

Предварительный просмотр:

НОВОГОДНИЕ ИГРЫ И КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

C:\Users\пк\Desktop\e1ba55386c092d02c020db88a91de7e3.jpgВеселье вокруг новогодней елки, украшенной мишурой, гирляндами и игрушками, — такой праздник, пожалуй, вызовет восторг у любого ребенка. Еще более интересным торжество сделают игры и конкурсы.

Хоровод вокруг елки

Чтобы заинтересовать самых юных игроков, нужно постараться: малыши очень быстро теряют интерес, если занятие их не цепляет. В такой ситуации спасут хороводы вокруг елки. Это беспроигрышный вариант, который нравится детям любого возраста. Обычно хороводы водят под песню «Маленькой елочке холодно зимой» или «В лесу родилась елочка».


Игра «Какие бывают елочки?»

Ведущий (в его роли может выступить Снегурочка или Дед Мороз) говорит:
— Посмотрите, какая нарядная у нас елочка: вся в красивых игрушках и гирляндах. Ребята, а вы знаете, где растут елочки? Конечно, в лесу! Елочки бывают разные: широкие и тонкие, высокие и низкие. Далее ведущий должен объяснить правила игры:
— Ребята, становитесь в кружок и возьмите друг друга за руки, а я буду говорить, какими бывают елочки. Если я скажу: «Высокие», вы должны поднять руки вверх, а если услышите: «Низкие», нужно присесть и опустить руки. Если я упомяну про широкие елочки, нужно сделать круг шире. А если я скажу: «Тонкие», вы должны сделать круг уже. Всем понятно? Раз-два-три, начали!

C:\Users\пк\Desktop\zimnyaya-kartinka-novogodnyaya.jpgМузыкальная игра «Добрый жук»
(на мотив песни «Добрый жук» из фильма-сказки «Золушка»)
1. Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг! Хлопайте в ладошки, не жалея рук! Прыгайте, как зайчики: прыг да скок, прыг да скок! А теперь потопайте, не жалея своих ног!

2. 3а руки возьмемся мы поскорей, веселей и поднимем руки вверх, прыгнем выше всех! Руки мы опустим вниз, топнем правою ногой, топнем левой мы ногой и покрутим головой!
Игра повторяется еще 2 раза.


Игра «Наряди елочку»

Дети делятся на две команды. У каждой есть коробка с елочными игрушками (желательно небьющимися). Суть игры заключается в том, что игроки должны нарядить искусственную елку, которая стоит на расстоянии от команд. Ребенок должен взять игрушку из коробки, добежать до елочки, повесить на нее игрушку и вернуться к своей команде. И так до последнего игрока. Выигрывает команда, чья елка будет украшена первой.


Игра «Новогодние мешочки»

2 игрока получают по нарядному мешочку и встают у журнального столика, на котором в коробочке лежат обрывки мишуры, ёлочные небьющиеся игрушки, а также мелкие вещицы, не относящиеся к новогоднему празднику. Под весёлую музыку участники игры с завязанными глазами складывают содержимое коробочки в мешочки. Как только музыка стихнет, игрокам развязывают глаза и они смотрят собранные предметы. Выигрывает тот, у кого оказалось больше новогодних предметов. Игру можно провести 2 раза с разными игроками.

 «Белые снежинки»


1: Белые снежинки кружатся с утра,
Выросли сугробы посреди двора.
Стала от снежинок улица светлей,
Только одеваться нужно потеплей.


2. Просто невозможно зиму не любить,
Скоро будем бабу снежную лепить.
Если на прогулке в снег мы упадем,
Встанем, отряхнемся и опять пойдем.


3. Привезут из леса елку в детский сад,
Дед Мороз поздравит с праздником ребят.
Десять раз в неделю мы считаем дни,
Чтоб зажглись скорее яркие огни.

C:\Users\пк\Desktop\hqdefault.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние игры и конкурсы для детей

Новый год – самый любимый праздник для детей и взрослых. И, чтобы он понравился и запомнился детям, нужно продумать для них интересные игры и конкурсы. Предлагаю вашему вниманию игры для де...

НОВОГОДНИЕ ИГРЫ И КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Веселье вокруг новогодней елки, украшенной мишурой, гирляндами и игрушками, — такой праздник, пожалуй, вызовет восторг у любого ребенка. Еще более интересным торжество сделают игры и конкурсы....

Консультация для родителей "Новогодние игры и конкурсы для детей"

Волшебный и долгожданный праздник, который так ждут наши дети уже на пороге. У вас еще есть время подготовится к его встрече с детьми, спланировать сценарий и изучить конкурсы и игры к Новом...

Веселые новогодние игры и конкурсы для детей:

Любое торжество это, прежде всего, веселье. А что создает настроение на празднике? Конечно же развлечения! В том числе и в виде разнообразных игр и конкурсов....

Консультация для родителей: «Игры и конкурсы на Масленицу для детей и взрослых».

Консультация для родителей: «Игры и конкурсы на Масленицу для детей и взрослых». Праздник «Масленица» – весёлое недельное русское народное развлечение, которое имеет...

Игры и конкурсы для детей

Игры и конкурсы для детей 7-10 лет...