ОРКСЭ

Ирина Петровна Стемплевская

Тест по основам мировых религиозных культур

Дополнительный материал по модулю "Основы православной культуры"

Урок по модулю Основы светской этики "Что значит быть моральным?"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Иудаизм

Христианство

Буддизм

Ислам

ФИ обучающегося ____________________________________________________________________________________________________

.Определите, что из перечисленного относится к иудаизму, христианству, буддизму, исламу.

Ступа, раввин, мечеть, икона, мантра, лама, семисвечник, диакон, скрижали, Иерусалим, Храм Единого Бога, Иисус Христос, Мессия,   Мухаммад, Аллах, Сиддхартха Гаутама, Нирвана, Библия, Коран,  епископ, священник,   Крещение, синагога,   алтарь,   пагода, искусство арабесок.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что значит быть моральным?

Слайд 4

Задание : вставить слова Кража - ... поступок. Помощь ближнему -... поступок.

Слайд 5

Кража - плохой поступок. Помощь ближнему – хороший поступок.

Слайд 6

плохой поступок- безнравственный хороший поступок- нравственный

Слайд 7

Цветик-семицветик

Слайд 10

Света своевременно выполняет домашние задания, учится на совесть. Она вежлива с учителями и учащимися, может объяснить товарищу материал, который он не понял, но никогда никому не дает списывать

Слайд 11

Опишите как поступает Света, используя слова: моральный, нравственный, аморальный, безнравственный

Слайд 12

Малыш "вылечил" Карлсона вареньем, которое родители не разрешали трогать

Слайд 13

Препятствие : прослушайте текст и оцените, как поступил тот или иной персонаж

Слайд 14

Однажды дети играли на стадионе в мяч. Весело было играть, радостно. Мимо стадиона шла старенькая бабушка. Она плохо видела, шла медленно, ощупью проверяя дорогу палкой. Кто-то из ребят бросил мяч так, что он покатился бабушке под ноги, ударил по палке и выбил из ее рук. Остановилась бабушка, растерялась, не знает, что делать. Наклонилась, ищет палку, а она отлетела далеко. Не видит бабушка ее. Дети смотрят на бабушку и смеются. Никто из них не догадался подойти к старушке, попросить прощения и помочь ей. Дети смеются, а бабушка стоит и плачет. И никому и в голову не пришло, что в эту минуту творится большое зло : человек издевается над человеком.

Слайд 15

Ночью была метель. Намело сугробы снега. Рано утром в школу шли трое детей – Юра, Миша и Нина. Во всех дворах мужчины, женщины и дети отбрасывали лопатами снег, прокладывали дорожки. Вот хата бабушки Марии. Она живет одна-одинешенька. Остановились дети возле бабушкиного двора. Никого не видно. – Как же бабушка к колодцу пройдет? – сказал Юра. – Снега столько… – Давайте протопчем дорожку от хаты до колодца! – предложил Миша. Дети пошли во двор к бабушке Марии по глубокому снегу. От ворот до хаты идти было очень трудно. А от хаты до ворот немного легче. Прошли два, три, четыре раза. Протоптали дорожки от ворот до хаты и от хаты до колодца. Вспотевшие, уставшие, радостные, дети шли в школу. Они думали: вот сейчас бабушка Мария вышла во двор, увидела дорожки. Радуется бабушка, благодарит нас… Детям было приятно думать об этом.

Слайд 16

Самостоятельная работа : Задание: Придумайте название для рассказа Дайте оценку героям рассказа Как бы вы поступили на их месте?

Слайд 17

сегодня я узнал… было интересно… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… было трудно… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Слайд 18

Домашнее задание Написать сочинение на любую из тем: 1. Россия наша Родина 2. Что такое добро и зло. 3 . Кто такой добродетельный человек. 4. Дружба в моей жизни.

Слайд 19

Спасибо за урок!