Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Резанова Татьяна Анатольевна

Мастер-класс для родителей «Развитие связной речи ребёнка в семье через игру».

Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Речь играет важную роль в жизни человека. Она является средством общения, средством обмена мыслями людей между собой. Без этого люди не могли бы организовывать совместную деятельность, добиваться взаимного понимания.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Экспериментальная деятельность в детском саду»

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребёнка. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: приём пищи, игру, образовательные области, прогулку, сон. Ребёнок — дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя интерес к различного рода исследовательской деятельности — к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяют показать связи между живым и неживым в природе.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Формирование познавательного интереса детей дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности».

Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети – эмоциями. Познавательная активность ребёнка 3-4 лет выражается, прежде всего, в развитии восприятия и осмысленной предметной деятельности.  Познавательное развитие – непрерывный процесс. Он начинается  сразу после рождения и заканчивается с последним вздохом.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Условия сохранения здоровья детей в дошкольном учреждении и семье»

«Каким вы хотите видеть своего ребёнка?» Отвечая на этот вопрос, любой человек обязательно начнёт со здоровья, потом, видимо, добавит, что хочет, чтобы сын или дочь выросли счастливыми, талантливыми и умными, добрыми и порядочными. Скажет о красоте – если речь идёт о девочке. Все понятно, все правильно! Но попробуйте спросить: а как этого добиться? Вот тут-то многие и окажутся в затруднении: все, мол, зависит от случая, удачи, обстоятельств...

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ЛЕТОМ»

Летом дети много времени проводят на улице, поэтому именно в летнее время появляется  прекрасная возможность расширить знания ребёнка об окружающем мире через развивающие игры.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Познаём природу (игры детей 4 года жизни)»

С малых лет человек должен познавать природу и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Все начинается с детства. И экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребёнка наиболее открыто для добра.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Организация питания детей дома»

Родителям важно знать, что организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребёнка в семье! Для этого необходима чёткая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание в семье  дополняло рацион питания в  ДОУ.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Организация детского экспериментирования в домашних условиях».

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Вы отвечаете на все вопросы юного почемучки? С готовностью показываете предметы, притягивающие любопытный взор и рассказываете о них? Регулярно бываете с ребёнком в кукольном театре, музее, цирке?

Резанова Татьяна Анатольевна

Беседа с родителями на тему: «Значение режима дня в жизни дошкольника»

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Постоянное время для еды, сна, прогулок, игр и занятий - то, что И.П. Павлов называл внешним стереотипом,- обязательное условие правильного воспитания ребёнка.

Режим дня - это система распределения периодов сна и бодрствования, приёмов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей. Бодрое, жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большой мере зависит от строгого выполнения режима.

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Формирование у детей младшего дошкольного возраста привычек здорового образа жизни»

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребёнка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. 

Резанова Татьяна Анатольевна

Беседа с родителями на тему: «Здоровый образ жизни формируется в семье»

Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее - их физическое состояние или обучение  (то обучение, какое мы имеем сейчас)»

Ещё А.Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Опасности, подстерегающие детей на солнце, воздухе и воде. Первая помощь»

С наступлением тёплых солнечных дней мы всё больше времени проводим на свежем воздухе вместе с детьми. Для детей лето – это прекрасная пора. В летние солнечные дни можно много времени проводить на улице, играть в различные подвижные игры, строить песочные замки на берегу моря, лепить куличи в песочнице, кататься на велосипеде, роликах, самокате. Но летом наших детей подстерегает множество опасностей

Резанова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей на тему: «Играйте вместе с детьми».

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка.

Резанова Татьяна Анатольевна

Беседа с родителями на тему: «Здоровый образ жизни ваших детей»

Дети, как известно, продукт своей среды - она формирует их сознание, привычки. Поэтому здоровый образ жизни необходимо формировать именно начиная с детского возраста: забота о собственном здоровье как основной ценности станет естественной формой поведения.Здоровье - это счастье! Здоровье - это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни, нужно дать понять детям, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье.

Резанова Татьяна Анатольевна

Беседа с родителями на тему: «Значение игры в жизни ребёнка».

«Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре».

                             А.С. Макаренко

Резанова Татьяна Анатольевна

Беседа с родителями на тему: «Влияние мелкой моторики на умственное развитие детей»

На развитие мозга особое влияние имеет движение кистей рук, в особенности движения пальцами. Называется это мелкая моторика.Даже психологи отмечают, что умственные способности ребёнка начинают формироваться очень рано и не сами собой, а по мере расширения его деятельности: общей двигательной и ручной. Если моторика развивается нормально, то есть ребёнок на определенных этапах роста выполняет те или иные действия, то нормально развивается и речь и мозг.