Виртуальные прогулки

Назарова Надежда Александровна

Презентации с виртуальными путешествиями для детей

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми

«Виртуальная прогулка по городу Тольятти»

Воспитатель:  Ребята, сегодня мы совершим необычное путешествие по нашему городу.

Мой город самый лучший на земле…

На всей огромной голубой планете…

Пусть он не так велик, сам по себе…

Его любимей нет на целом свете…

С ним связана судьба и жизнь моя…

Пусть скажут, что есть город, лучше где то…

Но мой родней, он лучший для меня…

Со всей любовью утверждаю – это…

Но прежде, чем отправится в путь, давайте познакомимся с картой, которая поможет нам в нашей прогулке не заблудиться. Посмотрите это карта нашего города. (слайд 1).

  • Как Вы думаете, что обозначено внизу голубым цветом? Да, это река.

А кто знает как называется река, на берегу которой стоит наш город?

Дети: Волга.

Воспитатель: Да, ребята это Волга, одна из самых больших рек нашей родины. И начнем мы своё путешествие именно с берега этой великой реки. (звездочка 1).

  • Посмотрите ребята, кто знает, кому посвящена эта скульптура?

 Кто видел ее?

Дети. Это памятник В.Н. Татищеву.

Воспитатель: Да это скульптура с изображением основателя нашего города В.Н. Татищева. Давным давно, в далеком 1737 году именно этот человек выбрал место для строительства нашего города. В его честь названа одна из улиц нашего города. В те давние годы города строились как крепости, защищая жителей от врагов. Эта крепость должна была защищать Россию от набегов кочевников.

  • Как Вы думаете, удачно ли было выбрано место?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: (карта) Да. Это место было очень удачным для жизни, потому что вокруг было много лугов, что бы пасти скот, были леса богатые зверьем, а в реке водилось много рыбы. Название этой крепости было «Ставрополь на Волге», Что переводится как «город Креста». Больше двухсот лет наш город так и назывался – Ставрополь на Волге. Но время не стоит на месте, наша страна росла и развивалась.

  • Можете ли Вы представить себе современный город без электричества?
  • Для чего нужно электричество?

Дети: ответы.

Воспитатель: Росли города нашей Родины, и им требовалось все больше электричества. Поэтому было принято решение  строить ГЭС. (звездочка 2). ГЭС – это станция, на которой добывают электричество за счет силы воды.

Место, где стоял старый Ставрополь, попал под затопление. И весь город был перенесен на новое место. (звездочка 3).

 Посмотрите ребята это дом, был первым перенесен на новое место. Принадлежал он семье с фамилией Стариковы, глава семейства был известный сапожник Василий Константинович. Теперь он так и называется дом стариковых. Там располагается музей (фото музея). Все дома в те времена были построены в основном из дерева. Предлагаю и вам почувствовать себя строителями.

(задание на развитие моторики рук «Построй избу»)

Место, которые мы посетим сейчас думая вы сразу узнаете. (звездочка 4). Это наш любимый детский сад.

  • Кто знает, как называется наш детский сад.
  •  А знаете ли вы, на какой улице расположен наш детский сад?
  •  А что такое улица? Зачем нужны названия улиц?
  • Назови улицу, на которой расположен твой дом?

 Особенности: всего 455 названий улиц, шоссе, проездов, переулков.

Пальму первенства по количеству улиц, названных в честь них, в Тольятти удерживают полководцы и герои различных войн. Таких улиц и проездов в городе больше 45 штук.

Около 40 наименований посвящено различным географическим объектам.

В честь революционеров названо около 20 различных геонимов Тольятти.

Классики русской и советской литературы, а также учёные удостоились примерно по 15 различных названий.

В честь спортсменов, художников и музыкантов в городе названо всего по одной улице: улица Льва Яшинаулица Репинаулица Владимира Высоцкого соответственно.

        Также большое количество названий улиц посвящённых, производству:  Улица Автостроителей, Автомобилистов, Гидростроевская, Гидротехническая, Ново-заводская улица, Ново-промышленная улица

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Физкультминутка «Улицы города»

Воспитатель: Далее мы проследуем на место, которое находится совсем близко с нашим садом (звездочка 5). Да это площадь нашего города.

  • Что такое площадь? Для чего она нужна. Какие праздники отмечают на площадях?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: следующая остановка в нашем путешествии это мэрия (звездочка 6).

  • Ребята расскажите кто такой мэр? На здании мэрии весит флаг  России, а так же герб нашего города. Что такое герб.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Герб – это символ города, это особый знак, который имеет особое значение. Все гербы имеют форму щита: они могут быть круглыми, овальными или квадратными.

Современный герб Тольятти состоит из трёх частей. В центре расположен  ромб, поделенный на четыре части – это районы города, а крест посвящен Ставрополю-на-Волге, вокруг ромба символическое изображение крепости, а по бокам изображены две волжские ладьи. Верхний знак – это символическое изображение Жигулёвских гор.

Дидактическая игра «Собери герб»

Воспитатель: Рядом с мэрией, в самом центре города расположен обелиск Славы, на каждой стороне которого герои Великой Отечественной войны: лётчика Виктора Носова, пехотинца Василия Жилина, моряка Евгения Никонова; а также первого председателя горисполкома Василия Баныкина, убитого в 1918 г. Рядом с обелиском горит Вечный огонь, зажжённый в память о тех, кто защищал Родину в годы Войны и отдал жизнь за мир на Земле.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Давайте почтим их память минутой молчания.

Воспитатель: Ребята, есть в нашем городе место, которое прославило наш родной город во всем мире. Это главное предприятие. Кто знает, что это такое? (звездочка 7)

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Да это известный во всем мире ВАЗ. На нем выпускают автомобили. На заводе работает большая часть населения нашего города.

Воспитатель: А закончим мы наше путешествие с берега все той же реки Волги. (звездочка 8). И сделаем мы это не спроста. Природа, которая окружает наш город, является еще одной нашей гордостью и достопримечательностью, ведь здесь расположен заповедник Самарская Лука.

  • Что такое заповедник?

Дети отвечают.

Воспитатель: Заповедник это территория, находящаяся под охраной государства. На территории заповедника запрещено вырубать лес, строить что-либо. Как вы думаете, для кого создают заповедники?

Дети отвечают.

Воспитатель: правильно, заповедники созданы людьми для животных и растений. На территории окружающего город Ставропольского района водятся лоси, кабаны, косули, зайцы, лисы, десятки видов птиц, рыб и насекомых, в Жигулёвских горах растут уникальные, нигде больше не встречающиеся растения: гвоздика волжская, молочай жигулёвский, тимьян жигулёвский  и десятки других.

 Игра «Угадай животное»