Мои видеозаписи

Пущук Оксана Владимировна

"снижаем скорость - сохраняем жизнь"

В России в поддержку основной идеи Недели проводятся информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».
Главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Организаторы информационных акций и мероприятий рассказывают участникам дорожного движения о прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением уровня летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.
Мероприятия проводятся для привлечения внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и необходимости принимать меры для повышения уровня их безопасности.
К участию в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединяются воспитанники и родители МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска.

Пущук Оксана Владимировна

Что такое семья?

Цель: Формирование представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе.
Задачи:
1. Учить и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные (мама, папа, бабушка,дедушка); формировать представление о составе семьи, используя модели.
2.Закрепить умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.
3. Воспитывать любовь и уважение к окружающим и членам своей семьи.

Пущук Оксана Владимировна

Поздравляем "Школу Росатома" с юбилеем.

Воспитанники МбДОУ «Детский сад Золушка» вместе с педагогиками приняли участие в событийном марафоне «С Юбилеем, Школа Росатома!». Они подарили вот такое необычное видео поздравление.
В чудесный праздник, Юбилей,
Все от души Вас поздравляют,
Улыбки добрые друзей
Пусть Вас сегодня окружают!

И будут светлыми года,
И все исполняться желанья!
Здоровья, радости всегда,
Счастливой жизни, процветанья!

Пущук Оксана Владимировна

Передай свечу памяти!

Зажгла я памяти свечу,
Как символ скорбного молчания...
И благодарность пронесу
сквозь все года и расстояния...
Я тихо - тихо прошепчу,
что так горьки воспоминания,
и громко вслух произнесу
свои слова - слова признания...
Свечу я вам передаю:
пускай горит и не погаснет...
Склонив я голову стою...
Огонь свечи пусть не угаснет...

Пущук Оксана Владимировна

Театрализация на экологическую тему «Теремок».

Цель: формирование у детей основ экологической культуры.
Задачи:
Учить: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать у детей желание знать правила поведения в лесу и выполнять их; закрепить знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу; закрепить знания детей о лесе; развивать представления о том, как действия людей вредят природе;
Закрепить: у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций; связанную речь, развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать: бережное отношение и ответственность за окружающую природу; воспитывать чувство коллективизма, развивать коммуникативные навыки; вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь лесу;

Пущук Оксана Владимировна

АКЦИЯ « Пристегни самое дорогое»

АКЦИЯ « Пристегни самое дорогое»
Цель: Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при правильной перевозке детей в салоне автомобиля; пропаганда правил дорожного движения среди детей и населения; предупреждение дорожно-транспортного травматизма; обеспечение безопасности детей.
Задачи:
- Воспитывать желание соблюдать правила безопасности дорожного движения, познакомить детей с функциональным значением автокресла
- Формировать у детей понимание, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет
- Информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.
Участники акции: Дети старшей дошкольной группы «Затейники», педагоги, родители.
В нашем детском саду прошла акция: «Автокресло – детям!» Многие родители не понимают, что родив ребёнка нужно не только следить за его здоровьем и самочувствием, но и оберегать жизнь. Взрослые даже не подозревают, что перевозка самых дорогих существ может обернуться горем и бедой, что это смертельный риск для малыша.
Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. В преддверии акции педагоги с детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком.
В ходе проведения акции был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка.Родителям были вручены информационные буклеты: «Жизнь ребёнка дороже автокресла!». Мы очень надеемся, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.
Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!
Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно.
Если вдруг манёвр лихой
Или столкновение,
Защитит от травм ребёнка
Детское сидение.
Пусть услышит целый мир,
Ребёнок – главный пассажир!
Жизнь его ценна, ты знаешь,
Пристегнёшь – не потеряешь!

Пущук Оксана Владимировна

Семейный театр на выходных #ВсейСемьёйСоШколойРосатома

Семейный театр на выходных
Семейный театр – это не самодеятельность. Семейный театр – совсем особый жанр. Это то, что определяло быт и формировало, как принято говорить, культурный ландшафт интеллигентных и зажиточных семей в конце XIX – начале XX веков.
Семейный театр – не просто приятное времяпровождение. Это мощнейшая прививка против острейших социальных болезней, сотрясающих наше общество.
Театр – слово в действии, в воплощении, и от этого мощь и убедительность слова возрастает многократно.
Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Поэтому театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребенка.
Воспитательная задача спектакля не сводится к классической победе добра над злом. Спектакль показывает процесс поиска героя, его пробы и ошибки, источники его силы. В этом отношении хорош пафос сказок, который обычно жизнеутверждающий, воодушевляющий, и при этом – ненавязчиво-назидательный.
Главные плюсы семейной театротерапии – позитивное программирование, активизация внутренних ресурсов ребенка, воодушевление и духовное причастие детей к мировому культурному опыту; просвещение родителей, рост их собственных воспитательных возможностей, гармонизация и оптимизация отношений с детьми; заражение детей творчеством, в процессе которого эффективно решаются проблемы самооценки; ненавязчивое привитие ребенку моральных и нравственных норм.
Театр – это тот ключик, который помогает нам открывать что-то особенное, яркое, порой неожиданное, в самих себе и в тех, кто рядом, это тот волшебный золотой ключик, который помогает нам, родителям, лучше узнать и понять наших детей.
Семейный театр не только сближает, но и объединяет нас, несмотря на разные взгляды, характеры и жизненный опыт.
Все дети любят играть в «Магазин», «Семья» и прочие игры, которые педагоги называют сюжетно - ролевыми играми. Дети участвуют в них сами от своего имени или от имени кого угодно. Уже в три года ребенок хочет побыть и продавцом, и мамой – папой, и доктором в белом халате…
Но совсем другое дело - театр. Это не просто игра в лицах – это игра на зрителя. В театре нет такой спонтанности, как в обычной игре. В театре актеру приходится выучить роль, следовать ходу пьесы и стараться, все было слышно и видно зрителям, а не только партнерам по сцене.
Настоящий театр. К пяти годам ребенок уже может справиться с настоящей «актерской» работой, т. е., разучить свою роль и сыграть ее в спектакле для публики. Для какой публики? А для родных – мам и пап, бабушек и дедушек, для соседских ребят…
Технология проста. Собираете несколько детей, выбираете сказку (желательно короткую, смешную или с элементами таинственности, распределяете роли. Вполне подойдет одна из басен Крылова, например, «Стрекоза и муравей»- действующих лиц мало, и в то же время имеется диалог.
Помните, что главное для спектакля – действие. Если сказка кажется вам слишком затянутой – сокращайте. Особенно безжалостно сокращайте слова повествователя – оставляйте минимум, необходимый для разъяснения действия.
Распределение ролей. Дети примеряют на себя свои роли слишком буквально. Поэтому девочки любят играть принцесс и добрых, хозяйственных падчериц. Но кто-то должен играть и мачех, и мачехиных дочек. Что же делать? Постарайтесь преподнести отрицательных персонажей с юмором, сделайте их забавными. Превратите театр в веселье. К слову сказать, мачеху вполне может сыграть мальчик, это всегда получается смешно.
Затем остается выучить реплики. Дети обычно запоминают их быстро. Если в спектакле участвуют товарищи по детскому саду или по подъезду, попросите их родителей хотя бы разок повторить реплики дома. Для себя вы также можете оставить роль сказочника – должен же кто-то вести повествование. Выходить на сцену не обязательно –читать текст можно из-за кулис и там руководить всем процессом: следить за выходом артистов, подсказывать слова…
Реквизит. Разумеется, нужно подготовить костюмы.Для этого сгодятся подручные средства: из собственной летней юбки можно смастерить платье до пола.Не нужно ничего резать: где-то подколоть булавками, где-то прихватить ниткой.С гримом тоже все понятно: у вас есть косметичка, а в ней тени, румяна и прочее.
Старайтесь обойтись минимальным набором декораций. Понятно, что роль трона может исполнить обычный стул. Он же годится на роль собачьей конуры…
Сцена. Даже если у вас однокомнатная квартира - это не повод отказываться от постановки. Гости рассаживаются на диване, а в центре комнаты происходит действие. Летом можно устроить представление на свежем воздухе.
Этот праздник – детский. Вы можете фонтанировать самыми необычными идеями. Но,помните: этот театр – не для вас, он – для детей. Не пытайтесь добиться стопроцентной слаженности и актерской отдачи. Дети – не актеры. Им не интересно работать над ролью бесконечно. Старайтесь не перестараться! Иначе дети потеряют всякий интерес к вашей затее.
Не менее интересны и доступны для домашнего пользования кукольный, настольный и теневой театры. Устройте настоящий семейный праздник с представлением, вручением театральных билетов, специально нарисованных по этому случаю, Не забудьте про антракт с настоящим праздничным угощением, ведь в театре всегда есть буфет.
Возможно, такой домашний театр - дело хлопотное. Но оно того стоит. Ведь это не только решение воспитательных задач – ваши дети получат опыт публичного выступления, не говоря уже о том, что это просто праздник!

Пущук Оксана Владимировна

вместе - за безопасность дорожного движения

АКЦИЯ « Пристегни самое дорогое»
Цель: Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при правильной перевозке детей в салоне автомобиля; пропаганда правил дорожного движения среди детей и населения; предупреждение дорожно-транспортного травматизма; обеспечение безопасности детей.
Задачи:
- Воспитывать желание соблюдать правила безопасности дорожного движения, познакомить детей с функциональным значением автокресла
- Формировать у детей понимание, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет
- Информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.
Участники акции: Дети старшей дошкольной группы «Затейники», педагоги, родители.
В нашем детском саду прошла акция: «Автокресло – детям!» Многие родители не понимают, что родив ребёнка нужно не только следить за его здоровьем и самочувствием, но и оберегать жизнь. Взрослые даже не подозревают, что перевозка самых дорогих существ может обернуться горем и бедой, что это смертельный риск для малыша.
Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. В преддверии акции педагоги с детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком.
В ходе проведения акции был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка.Родителям были вручены информационные буклеты: «Жизнь ребёнка дороже автокресла!». Мы очень надеемся, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.
Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!
Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно.
Если вдруг манёвр лихой
Или столкновение,
Защитит от травм ребёнка
Детское сидение.
Пусть услышит целый мир,
Ребёнок – главный пассажир!
Жизнь его ценна, ты знаешь,
Пристегнёшь – не потеряешь!

Пущук Оксана Владимировна

АКЦИЯ « Пристегни самое дорогое»

АКЦИЯ « Пристегни самое дорогое»
Цель: Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при правильной перевозке детей в салоне автомобиля; пропаганда правил дорожного движения среди детей и населения; предупреждение дорожно-транспортного травматизма; обеспечение безопасности детей.
Задачи:
- Воспитывать желание соблюдать правила безопасности дорожного движения, познакомить детей с функциональным значением автокресла
- Формировать у детей понимание, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет
- Информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.
Участники акции: Дети старшей дошкольной группы «Затейники», педагоги, родители.
В нашем детском саду прошла акция: «Автокресло – детям!» Многие родители не понимают, что родив ребёнка нужно не только следить за его здоровьем и самочувствием, но и оберегать жизнь. Взрослые даже не подозревают, что перевозка самых дорогих существ может обернуться горем и бедой, что это смертельный риск для малыша.
Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. В преддверии акции педагоги с детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком.
В ходе проведения акции был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка.Родителям были вручены информационные буклеты: «Жизнь ребёнка дороже автокресла!». Мы очень надеемся, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.
Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Прежде чем за руль садиться
Нужно вам не полениться,
Обеспечить не спеша
Безопасность малыша!
Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно.
Если вдруг манёвр лихой
Или столкновение,
Защитит от травм ребёнка
Детское сидение.
Пусть услышит целый мир,
Ребёнок – главный пассажир!
Жизнь его ценна, ты знаешь,
Пристегнёшь – не потеряешь!