Презентации

Глазкова Жанна Васильевна

Презентации нужны для наглядности и качественного усвоения изучаемого материала

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Информационный стенд музыкальных руководителей»

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Потенциальные возможности семьи, ее ценностные ориентации и социальные установки, отношение к музыкальному образованию и воспитанию детей претерпевают в последние годы серьезные изменения. Педагоги и психологи отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и, соответственно, изменение ее роли в процессе первичной социализации детей. Важным условием изменения сложившейся ситуации является развитие взаимодействия ДОУ и семьи адекватными поставленной цели средствами. Одним из таких средств выступает совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Музыкальный руководитель активизирует внимание на сохранении преемственности между семьей и дошкольным учреждением в подходах к решению задач музыкального образования детей.

Слайд 3

Цели и задачи Объединение усилий музыкального руководителя, педагогического коллектива и родителей в развитии музыкальных способностей ребенка. Поиск новых форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями и педагогами дошкольного учреждения для обеспечения качества музыкального образования. 1 Сформировать у педагогов и родителей потребности в ознакомлении с музыкально-информационным материалом. 2 Организовать совместную деятельность педагогов, родителей и музыкального руководителя в музыкальном воспитании детей. 3 Активизировать работу с родителями, привлечь семьи к участию в музыкально-образовательном процессе.

Слайд 4

Опять напряг… Ну сколько можно?....

Слайд 5

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ СТЕНДА 1. Подбор фото и картинок информационных музыкальных стендов из ресурсов Интернет. 2. Выбор материала для изготовления стенда. 3. Изготовление основы стенда из пластиковых строительных панелей. 4. Обтягивание стенда цветной пленкой. 5. Изготовление надписей. 6. Изготовление информационных карманов. 7. Вставка информационных листов в карманы стенда. 8. Крепление стенда к стене.

Слайд 6

И вот первые шаги… Выбрали пластиковые панели, из которых была сделана основа стенда

Слайд 7

А замысел был такой….

Слайд 8

Вот и пошла работа… Сочинили мы частушки! 1 Мы с подружкой музыкантши 3 В модном, ярком я прикиде Музыкантши хоть - куда! ♫♫♫♫♫♫♫♫ И баранкою ,крутя, И поэтому таланты Я поеду по Озёрску Показать пришли сюда ! В поисках коллажа ! 2 Что бывает, то бывает, Дали нам задание Стенд оформить музыкальный И оригинальный. И какой же это стенд, Борисовна? Педагогам и родителям, Васильевна!

Слайд 9

Приготовили презентацию

Слайд 10

Последние минуты работы над стендом

Слайд 11

Ура! Мы это сделали!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайды к 9 мая К 70-летию Великой Победы

Слайд 2

Обрушилась беда…

Слайд 3

Летели снаряды…

Слайд 4

Фашисты вторглись на нашу территорию…

Слайд 5

Здания разрушились….

Слайд 6

Было страшно и голодно… Воду черпали из проруби…

Слайд 7

Города защищали как могли

Слайд 8

Прервали сны взрывы войны…

Слайд 9

Чаще всего солдаты ели, сидя и лежа на земле, а готовили тут же на костре

Слайд 10

Как бы не было тяжело, но про песни и веселые истории никогда не забывали!

Слайд 11

И вот долгожданная ПОБЕДА! УРА!!!

Слайд 12

Мы помним вас, солдаты….и скорбим…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕЛИКИЙ КОМПОЗИТОР П.И. ЧАЙКОВСКИЙ

Слайд 2

В семье родителей любили музыку, мать хорошо пела, играла на фортепиано, в доме нередко проводились музыкальные вечера. Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор, родился в 1840 г. в небольшом городке Воткинске на Урале. В семье воспитывалось много детей, и Петя был младшим.

Слайд 3

Петя любил уединяться и прислушиваться к звукам, которые раздавались вокруг него. Петя не знал, откуда они и как складывается из них мелодия, однако любил слушать музыку, и она заставляла его то радоваться, то плакать…

Слайд 4

Детский альбом Сборник фортепианных пьес для юных музыкантов. Создан Чайковским в 1878 году в Каменке на Украине. Посвящён племяннику Володе Давыдову. Содержание

Слайд 5

Содержание Детского альбома

Слайд 6

Новая кукла Кукла новая моя, очень тебе рада я. Положу тебя я спать на удобную кровать, Буду песни тебе петь, Буду я тебя жалеть. Содержание

Слайд 7

Игра в лошадки

Слайд 8

Марш деревянных солдатиков Деревянные солдатики, Маршируют до зари, И из всей из математики, Знают только – раз, два, три…

Слайд 9

Старинная французская песенка Под вечер над рекой Прохлада и покой, Белея облака уходят Вдаль грядой. Стремятся, но куда? Струятся, как вода, Летят, как стая птиц, И тают без следа.

Слайд 10

Баба - Яга В облаках, не по земле, Летит баба на метле. Страшная и злая, Кто она такая?

Слайд 12

Сладкая грёза К ясным звёздам любят дети В разноцветных снах лететь… Всё сбывается на свете, Если очень захотеть.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие музыкально-ритмических способностей детей д ошкольного возраста Глазкова Ж.В.

Слайд 2

Мы ребята-дошколята! В зал мы входим как солдаты!

Слайд 3

Здесь танцуем и поём!

Слайд 4

Очень весело живём!

Слайд 5

Соревнуемся везде!

Слайд 7

Музыкантами мы стали С и нструментыми играли

Слайд 8

Музыкальную школу в гости мы позвали! Ей концерт свой показали!

Слайд 9

Научите танцевать! В танц -класс придем мы после садика опять!

Слайд 10

Садик нас научит танцевать! Значит все учиться будем лишь на пять!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Мы помним» Музыкальный руководитель: МБДОУ ДС «Родничок» Глазкова Ж.В.

Слайд 2

Тема проекта: патриотическое воспитание Название проекта: «Мы помним» Автор проекта: музыкальный руководитель МБДОУ ДС «Родничок» Глазкова Ж.В. Тип проекта: длительный Срок реализации: 2 месяца Участники проекта: воспитатели, музыкальный руководитель, дети и родители старшей и подготовительной групп Результат проекта: выставка детских рисунков на тему «Миру – мир», проведение праздника посвященного Дню победы «Мы помним».

Слайд 3

Цель: Воспитывать патриотические чувства детей. Закреплять знания детей о Великой Отечественной войне и героизме русского народа через художественную литературу, музыку, живопись. Задачи: воспитывать любовь к Родине, интерес к ее героической истории; формировать чувство гордости за воинов- защитников; воспитывать любовь и уважение к ветеранам войны, вызывать желание быть похожими на них; расширить музыкальный кругозор детей. Развивать интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны, познакомить с песнями о войне, созданными после Победы; формировать представление детей о влиянии музыки на настроение человека, сравнивая различные по форме, характеру и жанру произведения: « Седьмая симфония » Д. Шостаковича и песня « День Победы » муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова; расширить представление детей о чувствах человека и их выражении в музыке и живописи; учить передавать настроение и содержание музыкальных произведений в движениях и рисунках

Слайд 4

Основные направления проекта: занятие « Художники рисуют войну » ; Цикл занятий посвященных Дню Победы: « Песни грозовых дней » « Лирические песни » « Прощальные песни » « Звучащие песенные памятники » ; консультация для родителей « Песни, с которыми мы победили »

Слайд 5

Занятие «Музыкальные произведения о войне»

Слайд 6

I этап - подготовительный: работа с методической литературой; подбор музыкального репертуара; разработка конспектов занятий; подбор иллюстраций картин о войне; подбор стихов и литературных произведений о войне

Слайд 7

II этап - основной: чтение литературных произведений о войне; проведение тематических занятий в группе, посвященных подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне

Слайд 8

Разучивание танцев

Слайд 9

Разучивание игр на военную тематику

Слайд 10

занятие с использованием иллюстраций картин о войне «Художники рисуют войну» проведение цикла занятий посвященных Дню Победы: «Песни грозовых дней» «Лирические песни» «Прощальные песни» «Звучащие песенные памятники» знакомство с творчеством Д. Шостаковича оформление информационной папки для родителей «Песни, с которыми мы победили»

Слайд 11

III этап - заключительный проведение праздника «Мы помним», посвященного Дню Победы выставка детского рисунка на тему: «Миру-мир!»

Слайд 12

Встреча с ветераном Великой Отечественной Войны


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Снятие психоэмоционального напряжения с использованием музыкотерапии Круглый стол с педагогами

Слайд 2

это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях, а также для лечения различных соматических и психосоматических заболеваний. МУЗЫКОТЕРАПИЯ

Слайд 3

ВЛИЯНИЕ ЗВУЧАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ НА ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКУ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Слайд 4

Аспекты воздействия музыкотерапии : Психосоматическое в процессе которого осуществляется лечебное воздействие на функции организма. Психотерапевтическое в процессе которого, с помощью музыки осуществляется коррекция отклонений в личностном развитии и психоэмоциональном состоянии.

Слайд 5

Музыкотерапия применяется в индивидуальной и групповой форме. Каждая из этих форм может быть представлена в трёх видах музыкотерапии: • рецептивной • активной • интегративной

Слайд 6

Лечение музыкой идёт в три этапа Музыкотерапия . Этап первый Первая мелодия должна соответствовать настроению человека. Это соответствует понятию «подстройка». Музыкотерапия. Этап второй Вторая мелодия должна быть: светлой, воздушной, вселяющей надежду и дарующей утешение. То есть она должна быть мягкой попыткой нейтрализации чувств, заложенных в первой мелодии. Это соответствует понятию «ведение». Музыкотерапия. Этап третий Т ретья мелодия должна вселять уверенность в своих силах, укреплять твёрдость духа.

Слайд 7

Пакет программ классической музыки для регуляции психоэмоционального состояния человека . 1. Уменьшение чувства тревоги и неуверенности . 2. Уменьшение раздражительности, разочарования, повышение чувства принадлежности к прекрасному миру природы . 3. Для общего успокоения, удовлетворения . 4. Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением . 5.Для расслабления и уменьшения раздражительности. 6. Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности, настроения . 7. Для уменьшения злобности, зависти к успехам других людей . 8. Для успокаивания нервов и снятия стресса. 9. Для нормализации сна и работы мозга. 10. Для нормализации кровяного давления и сердечной деятельности. 11. Для лечения алкогольной зависимости и курения 12. При гастрите 13. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Слайд 8

Практическая работа по музыкотерапии с использованием музыкальных произведений для снятия психоэмоционального напряжения

Слайд 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Музыкотерапия благотворно влияет на общее эмоциональное состояние человека, повышает эмоциональный статус, если : • созданы благоприятные условия для занятий музыкотерапией; • продуманы методические приемы: специальные музыкальные упражнения, игры, задания ; • подобраны специальные музыкальные произведения ; • задействованы все органы чувств; • установлена интеграция музыкального воздействия с другими видами деятельности.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальный практикум «Нетрадиционные способы звукоизвлечения для детей дошкольного возраста»

Слайд 2

БАМВОКЕРСЫ

Слайд 4

Глокеншпиль , чайм -бары, колокольцы

Слайд 5

клаксоны

Слайд 9

ВИДЕО ПРОСМОТР

Слайд 10

Практическая часть з в у к о и з в л е ч е н и е

Слайд 11

Спасибо за внимание!