Наличие реализованных значимых для организации инициатив, осуществленных во взаимодействии с коллегами

Анчугов Дмитрий Сергеевич

Наличие реализованных значимых для организации инициатив, осуществленных во взаимодействии с коллегами

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 8

с углубленным изучением отдельных предметов»

(МАОУ «Средняя школа № 8»)

ул. Янтарная, д. 11, г. Когалым, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,  (Тюменской области),

628481, факс (34667) 27403, тел. 27113, 27403, ОКПО 55443055, ОГРН 1028601442000, ИНН/КПП 8608040643/860801001 р/с 40701810100003000007

Выписка из протокола

заседания методического объединения

 учителей трудового обучения

от 10 апреля 2021 года. № 4

Место проведения: МАОУ «Средняя школа № 8»

Начало работы: 13: 30

Всего членов ШМО: 4 чел.

Присутствовали: 5 чел.

Приглашённые: заместитель директора по УВР Попова Г.В.

Председатель: Щепалина О.К.

Секретарь: Анчугов Д.С.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О требованиях, предъявляемых при подготовке экзаменационных материалов для проведения итоговой аттестации обучающихся с ОВЗ общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы.

Докладчик Бахматов Ю.Д., заместитель директора по УВР.

  1. Об экзаменационном материале МАОУ «Средняя школа № 8»  по трудовому обучению для итоговой аттестации  выпускников 9 классов с ОВЗ в 2020-2021  учебном году (рассмотрение и обсуждение экзаменационного материала по профилям обучения).

                                                         Докладчик Анчугов Д.С., учитель технологии.

                                          Докладчик Петрова О.Н., учитель технологии.

Регламент:

Выступление:         25 мин.

Прения:                 20 мин.

Ход заседания.

  1. СЛУШАЛИ:

Бахматова Ю.Д., заместителя директора по УВР, который познакомил присутствующих с приказом Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 10-П-425 от 30.03.2021г. «Об утверждении порядка подготовки, рассмотрения, утверждения и выдачи экзаменационных материалов для проведения итоговой аттестации обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья, имеющих  различные формы интеллектуальных нарушений,  завершающих освоение адаптированных общеобразовательных программ в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году.

Бахматов Ю.Д. рассказал об особенностях психофизического развития детей с нарушением интеллекта и важности подготовки выпускников к самостоятельной трудовой деятельности.

Особое внимание Бахматов Ю.Д. уделил требованиям, предъявляемым к экзаменационному материалу по трудовому обучению. Он отметил, что в 2020-2021 учебном году завершают обучение в 9 классе 4 человека осваивают адаптированные образовательные программы по трудовому обучению, из них один юноша  по профилю «Слесарное и столярное дело» и 3 девушки по профилю «Швейное дело». Поэтому исходя из психофизических особенностей выпускников 9 классов в 2020-2021 учебном году, была выбрана форма проведения экзамена – практическая экзаменационная работа и устные ответы по билетам. Экзаменационный материал состоит из двух теоретических вопросов, выявляющих знания экзаменуемых по материаловедению, специальной технологии, а также практической экзаменационной работы.

Для подготовки экзаменационного материала директором школы был издан приказ от 01.03.2021г. № 241 «О порядке разработки экзаменационного материала для проведения итоговой аттестации обучающихся ,имеющих различные формы интеллектуальных нарушений, завершающих освоение  адаптированных общеобразовательным программам в 2020 - 2021 учебном году». Данный приказ выполнен.

РЕШИЛИ:

Информацию принять к сведению и при рассмотрении экзаменационного материала учитывать все необходимые требования.

  1. СЛУШАЛИ:

        Анчугова Д.С., учителя технологии, который предоставил на рассмотрение пакет необходимых документов для проведения экзамена по трудовому обучению, профиль – «Слесарное и столярное дело» 9 класс (юноши).  Анчугов Д.С., отметил, что экзаменационный материал для проведения итоговой аттестации разработан по одному уровню сложности и составляет 10 экзаменационных билетов. Каждый билет содержит 2 теоретических вопроса, выявляющих знания экзаменуемых по материаловедению, специальной технологии, а также одно практическое задание.

Кроме этого, Анчугов Д.С. предоставил варианты ответов к каждому билету, как по теоретическим вопросам, так и по практической части. Для выполнения практического задания были предоставлены технологические и маршрутные карты, приложены образцы (эталоны) выполненных заданий.

        Петрову О.Н., учителя технологии, которая предоставила на рассмотрение пакет необходимых документов для проведения экзамена по трудовому обучению, профиль – «Швейное дело» 9 класс (девочки). Петрова О.Н. отметила, что экзаменационный материал для проведения итоговой аттестации разработан по одному уровню сложности и составляет 15 билетов. Каждый билет содержит два теоретических вопроса, выявляющих знания экзаменуемых по материаловедению, специальной технологии, а также одно практическое задание. Кроме этого, Петрова О.Н. предоставила варианты ответов к каждому билету, как по теоретическим вопросам, так и по практической части. Для выполнения практического задания были предоставлены технологические и маршрутные карты, приложены образцы (эталоны) выполненных заданий.

ВЫСТУПИЛА:

Руководитель ШМО учителей трудового обучения Щепалина О.К., которая предложила представить рассмотренный экзаменационный материал для утверждения директору школы и  последующего направления с сопроводительным письмом в комиссию по экспертизе экзаменационных материалов по профилям трудового обучения Департамента образования и молодёжной политики Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

         РЕШИЛИ:

Экзаменационный материал по трудовому обучению: (профиль «Слесарное и столярное дело», профиль – «Швейное дело),  рассмотрен и рекомендован к представлению директору школы для утверждения, последующего направления с сопроводительным письмом в комиссию по экспертизе экзаменационных материалов и согласования в Департамент образования и молодёжной политики Ханты – Мансийского автономного округа – Югры с обеспечением условий конфиденциальности и соблюдением требований информационной безопасности.

Голосование: единогласно.

   Председатель:                                                                                   Щепалина О.К.

   Секретарь:                                                                                         Анчугов Д.С

.