Инновационная деятельность.

Панкова Елена Федоровна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование нейроигр в работе логопеда » (из опыта) Выполнила: Учитель – логопед Панкова Е.Ф. Ноябрь 2023г.

Слайд 2

Создателями нейропсихологии являются Лев Семенович Выготский и Александр Романович Лурия . Нейропсихология – наука, работающая на стыке психологии, медицины и физиологии, изучающая мозговую организацию психических процессов: внимания, памяти, восприятия, речи, мышления, моторики и эмоционального реагирования. Важная задача, которую решает детская нейропсихология, — разработка подходов к пониманию закономерностей процесса формирования и усвоения знаний и навыков у детей, а также к изучению внутренних механизмов обучения в норме и при патологии психических процессов.

Слайд 3

Примеры некоторых нейропсихологических упражнений, которые используются в моей логопедической работе : Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия.

Слайд 4

Двуручное рисование . Инструкция : двумя руками одновременно проведи по линиям, просто молча; произнося звук (любой автоматизируемый звук). Проговаривая слоги или чистоговорку с автоматизируемым звуком. Выкладывание цветными фишками, ну или камешками. Это упражнение используется как на индивидуальном, так и подгрупповом занятии. Детям очень нравится. Любят меняться карточками.

Слайд 5

Физ.минутка «Зеркало » Инструкция : повторить движение за человечком на карточке. Также можно использовать на индивидуальном и подгрупповом занятии.

Слайд 6

Составление бусин в два ряда Инструкция : нужно одновременно двумя руками выстроить два ряда как на схеме, при этом можно назвать цвет с нужным звуком; также можно называть определенный звук на конкретный цвет, слоги или слова.

Слайд 7

Двуручное выкладывание букв . Инструкция : двумя руками одновременно выложить букву – счетными палочками; - камешками, фишками, бусинами; - кофейными зернами; - рисование карандашом на листе; - рисование пальчиками по песку, крупе, соли

Слайд 8

Раскрасить серые буквы в яркий цвет камешками Инструкция: Если в данном слове есть звук [Л], то выкладываем левой рукой на букву Л, а если есть звук [Р], то правой рукой на букву Р, если в слове есть оба эти звука, то выкладываем на обе буквы.

Слайд 9

«Покажи одинаково» Инструкция : одновременно двумя руками показываем одинаковые картинки, буквы, предметы и называем их.

Слайд 10

Подбери картинку к схеме слова Инструкция: Найти картинку к определенной схеме слова двумя руками одновременно картинки и назвать их; Найти одинаковые картинки на определенный звук, разместив их по краям, а в середину найти картинки на парный звук.

Слайд 11

Упражнение «Ладонь-Кулак» с помощью букв (картинок) Инструкция : нужно одновременно двумя руками закрыть буквы, но быть внимательным, определенная буква – определенное движение, например Ш – это ладонь, а Ж- кулачок, буквы меняются, в зависимости от нужных нам звуков. Детям, которые легко определяют первый или последний звук, даем вместо букв – картинки.

Слайд 12

Физ.минутка «Веселая дорожка» или «Слепая дорожка » Инструкция : нужно внимательно чувствовать прикосновения: если коснулись головы – то шаг вперед, правого плеча – то шаг в правую сторону, левого плеча – в левую сторону, а если коснулись ладони – то нужно наклониться и поднять предмет.

Слайд 13

ИТОГ: Развитие познавательных способностей в работе с детьми дошкольного возраста – это одно из главных направлений. Эффективность работы по данному направлению зависит от уровня сформированности межполушарных связей - способности полушарий головного мозга обмениваться друг с другом информацией для получения целостного образа. Нейроигры могут использоваться в своей деятельности не только дети, но и их родители и педагоги, повышая уровень своего интеллекта через развитие межполушарных связей.



Предварительный просмотр:

Бережливые технологии

Учитель-логопед МДОУ детский сад №8 «Ягодка» Панкова Елена Федоровна

Система выстроена на основе пяти принципов: Сортировка, Самоорганизация, Систематическая уборка, Стандартизация, Совершенствование.

Шаг 1. Сортировка

Делила вещи на нужные и ненужные, выбросив все ненужные вещи. Для этого разделила инструменты, оборудование, материалы на 3 категории:

  • Нужные всегда (то, что использую  в данный момент).
  • Нужные иногда (то, что периодически использую, но не в данный момент).
  • Ненужные (то, что не использую).

Ненужные предметы сразу выбросила.

Шаг 2. Соблюдение порядка

Сделала так, чтобы каждая вещь оказалась «на своем месте». Распределила предметы по пространству. Использовала четыре правила расположения: на виду, легко взять, легко использовать, легко положить обратно. Подписала все нужные папки, с целью быстрого доступа к нужной информации.  Пронумеровала папки-регистры:

  • На местах хранения (какие предметы здесь должны находиться). C:\Users\user\Desktop\документы программа\5с бережливые технологии\2d9b8f5d-000d-4ce9-9603-e835ac8783eb.jpg                                                                                                                                                                       C:\Users\user\Desktop\документы программа\5с бережливые технологии\48ef7d4a-7e8f-4eb1-8dee-7bb9d269e111.jpg
  • На самих предметах (где этот предмет должен храниться).

Это нужно, чтобы любой педагог мог определиться, где данный предмет должен находиться.

Дополнительно использовала реальные фото хранения предметов, с целью облегчения запоминания, что и где хранится.

C:\Users\user\Desktop\документы программа\5с бережливые технологии\cd89d4b9-d67a-4017-b638-961411ecdfaf.jpgC:\Users\user\Desktop\документы программа\5с бережливые технологии\440f1696-2cf9-41c0-9757-178a6944912e.jpgC:\Users\user\Desktop\документы программа\5с бережливые технологии\2d9b8f5d-000d-4ce9-9603-e835ac8783eb.jpgC:\Users\user\Desktop\документы программа\5с бережливые технологии\e0cd1fa9-03bc-4d0d-920c-e3af8db1fbf3.jpg

Шаг 3. Содержание в чистоте

Развиваю привычку убирать рабочее место. Утренняя уборка обычно делается за 5-10 минут до начала работы, по окончании рабочего дня в течение 5-10 минут.

Шаг 4. Стандартизация

Нужно закрепить правила содержания своего рабочего места. Стандартизация необходимое условие для выполнения трех предыдущих шагов на пути к бережливому производству.

Предметы мебели:E:\5с бережливые технологии\27e693a6-040d-47d5-acee-c549088a3ea6.jfif

  1. Письменный стол
  2. Стул.

Техника

  1. Ноутбук
  2. Мышь

Канцелярские принадлежности

  1. Вертикальный лоток
  2. Бумага для записи
  3. Органайзер с канц.принадлежностями

Прочее

  1. Личные вещи

Шаг 5. Совершенствование

Воспитываю привычки точного выполнения правил, личным примером показываю детям, как содержать в порядке рабочее пространство.

Сделала фото «до» и «после», чтобы оценить результат преобразований.

«До»:

E:\5с бережливые технологии\563a889d-28b4-439d-a3ef-87bcaea7c751.jfifE:\5с бережливые технологии\25a6c327-5067-4b5b-8079-132616faa6f0.jfif

«После»

E:\5с бережливые технологии\a69f3bc1-24ed-4245-bb3d-30e91e77755e.jfifE:\5с бережливые технологии\4a567831-f79d-4440-8b5e-a2e0d92fed0b.jfif


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ Детский сад №8 «Ягодка» Катав-Ивановского муниципального района Презентация на конкурс Лучший стенд (уголок) « Эколята - Дошколята» Подготовила учитель-логопед Панкова Е.Ф. Апрель 2022года

Слайд 2

Информационно – познавательный стенд и папка-передвижка « Эколята – дошколята» с оздан логопедом, с целью формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия . А также для наглядного и информационно - действенного ознакомления детей дошкольного возраста и родителей с природой в рамках реализации проекта: « Эколята »

Слайд 4

Основной целью данного стенда является: воспитание у дошкольников экологической культуры, бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, а также научить детей заботиться об окружающей среде и осознавать последствия своих действий по отношению к ней. Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия ; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей . Знакомить родителей с работой проводимой с детьми в рамках проекта: « Эколята » и консультировать их по вопросам воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Слайд 5

Стенд « Эколята – дошколята» находится в приемной комнате. На данном стенде имеется информация о « Эколятах » - ярких, позитивных сказочных героев « Эколята - друзья и защитники природы» (Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей). , Гимн и клятва « Эколят », а также правила поведения в природе. В папке-передвижке представлен яркий , интересный , информационно-познавательный материал, как для родителей, так и для детей(стихи и загадки о природе, экологические игры, игра на сортировку мусора, экологические беседы, игра на разделы природы: живая и неживая)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ Детский сад №8 «Ягодка» Катав-Ивановского муниципального района Презентация на конкурс Лучший стенд (уголок) « Эколята - Дошколята» Подготовила учитель-логопед Панкова Е.Ф. Апрель 2022года

Слайд 2

В нижней части информационного стенда, содержится правила поведения в природе. Здесь мы с детьми повторяем, что можно, что нельзя, как не навредить природе, а помочь.

Слайд 3

Картотека Умница много знает и знакомит детей с экологическими играми, загадками о природе, комнатными растениями.

Слайд 4

Игра «Учимся сортировать мусор» Данная игра позволяет в легкой игровой форме приучать детей к правильной сортировке мусора, для быстрой его переработки. А также дети запоминают как долго разлагается наш мусор. А самое главное воспитывается умение и понимание, что нельзя бросать мусор где попало!

Слайд 5

Информация для родителей. Начало экологического воспитания закладывается в семье, поэтому для родителей представлены «Беседы по экологии».

Слайд 6

Стенд « Эколята - Дошколята » используем творческих конкурсов, экологических акций, субботников… Данный стенд помогает в работе как с детьми, так и с родителями. Он является уникальной возможностью для детей познавать , изучать и учиться оберегать природу, а для родителей способом ознакомления с результатами работы проводимой по экологическому воспитанию. Изображенные на стенде « Эколята - друзья» помогают знакомить детей с окружающей их природой и применять их в инсценировках, обыгрывать в различных природоохранных ситуациях . Все это позволяет делать образовательный процесс более интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемым.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр: