Воспитательная работа

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Воспитательный час по ПДД "Наши друзья на дороге"

Цели занятия:
Образовательная – проверить наличие навыков дорожной безопасности, степень усвоения теоретического и практического материала по правилам дорожного движения;
Воспитательная – прививать убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, выдержанности, организованности; вызывать уважительное отношение к труду водителей, инспекторам ДПС, пешеходам.
Развивающая - пробуждать и развивать познавательные интересы воспитанников к предмету ПДД.
Коррекционная - коррекция зрительного и слухового восприятия, мышления, памяти, поведения.
Формирование компетентностей ребёнка: здоровьесберегающей, коммуникативно-языковой, социальной через образовательные области «Здоровье», «Коммуникация», «Социум».
Оборудование: наглядные пособия: плакаты с изображением дорожных знаков, условные карточки, модель светофора, форма инспектора, дорожные знаки, сделанные вместе с детьми.
Тип занятия: обобщающий.

Ход занятия
Вступительное слово:

Юные пешеходы! Будущие водители!
Велосипедисты и мотоциклисты! Автомобилисты!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Вам путь открыт! Зелёный свет!

- Здравствуйте! Я очень рада всех Вас сегодня видеть. Давайте встанем в круг и подарим друг другу своё хорошее настроение. А вам свои улыбки дарят сегодня ещё солнышко, берёзовый листик, и цветочек с нашей группы.


Выберите каждый свою улыбку.
Постановка целей и задач:
- Хотите поиграть? Называйте слова, которые придут к вам в голову, в связи с названным мною словом: ДОРОГА – …автомобиль, … , инспектор, пыль, … , светофор, … т.д.
- Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем занятии? Что объединяет все эти слова?
- Да, действительно, сегодня мы с вами будем говорить о Правилах дорожного движения!: Правильно. Расположите круги в порядке цветных окошек светофора. (Дети выполняют задание). Прочитайте название темы занятия.
Дети читают:

- Наши друзья на дороге.
Пеагог: Ребята, скажите, кого мы можем считать нашими друзьями на дороге?
Ответы детей:
- Светофор, дорожные знаки.
- А кто следит за тем, чтобы все участники дорожного движения соблюдали ПДД?
- Сегодня я буду вместо него, и буду следить за вашими ответами.
(учитель надевает милицейскую фуражку и берёт в руки жезл). Так и я ваш друг и помощник.
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. Кто это?
(Светофор). -Вот он наш первый друг
Предложить детям собрать светофор П/И «Бегущий светофор» (в зависимости от цвета выбранной улыбки дети строят светофор и выполняют команды)
Далее дети делятся на команды: красные, жёлтые и зелёные и садятся на стулья.
Дидактическая игра «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора».
Бурлит в движении дорога -
Бегут авто, спешат такси.
Скажите правильный ответ-
Какой горит для пешеходов свет?
(поднимает руки та команда, у которой красные улыбки)
Особый цвет – предупреждение!
Сигнала ждите для движения.
Скажите правильный ответ –
Какой на светофоре свет?
(поднимает руки та команда, у которой жёлтые улыбки)
Иди вперёд! Порядок знаешь,
На дороге ты не пострадаешь.
Скажите правильный ответ –
Какой горит при этом свет?
(поднимает руки та команда, к которой зелёные улыбки)
Педагог: Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание.

- Я исполняю роль сотрудника дорожной полиции, мне хотелось бы с вами побеседовать.
Побеседуем? (задания для команд)
1. Какие виды светофора вы знаете? /Транспортные, пешеходные; знакомство с железнодорожным /
2.Чем отличается транспортный светофор от пешеходного?
3. Кто такой регулировщик?
4. Какие сигналы светофора вы знаете? Что они обозначают?
5. Что такое пешеходный переход? Как обозначается пешеходный переход?
6.Какие пешеходные переходы вы знаете? (показ кластера)
7. Почему для сигнала “стой!” выбрали красный цвет?
8.Кого можно назвать участниками дорожного движения?
9.Какой пешеходный переход называется регулируемым?

Я предлагаю вам попутешествовать по городу Безопасных дорог. В этом городе живут наши друзья - дорожные знаки. Улицы там непростые. Чтобы по ним пройти, нужно будет выполнять задания, отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Ну что, вы согласны? И, чтобы нам не заблудиться, я приготовила карту движения. В путь, друзья!
Физкультминутка «Дорожная».
(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)
Дорога не тропинка, дорога не канава…
Сперва смотри налево. Потом смотри на право.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз – два - три,
Покачай головой: раз – два – три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.
- Итак, улица первая – “ЗАГАДОЧНАЯ”.
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка).
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).
3. Чем смазывал моторчик Карлсон? (Вареньем).
1. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед).
2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).
3. На чем летал Алладин? (Ковер-самолет).
1. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки).
2. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа).
3. Незабываемый полёт Винни Пуха за мёдом (Воздушный шарик)
Дети змейкой проходят стойки со сказочными героями и дольше продолжают путь под песню «Весёлые путешественники».

- Чтобы перейти на новую улицу “ЗНАКОВУЮ”
- Попробуем вспомнить дорожные знаки, как они правильно называются!
- К каким группам относятся?
Ответы детей:
Информационно-указательные знаки:
«Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Движение прямо и направо».
«Запрещающие знаки»:
«Движение пешеходов запрещено», «Въезд запрещён», «Ограничение максимальной скорости».
«Предупреждающие знаки»:
«Пешеходный переход поблизости», «Скользкая дорога», «Железнодорожный переезд без шлагбаума».
«Знаки сервиса»:
«Место отдыха», «Больница», «ДПС»

- Ну, что устали, тогда отправляемся на площадь “ТЕАТРАЛЬНУЮ”
Дети переходят на площадь по пешеходному переходу. Выясняют, что переход регулируемый.
Драматизация сказки «Волк и семеро козлят»
…. Сказка начинается….
Ведущий: А сейчас поскорей открывай нам, сказка, дверь!
Выходит коза из дома и говорит своим козлятам:
Коза: Ставлю новый знак дорожный .
Будьте, дети, осторожны,
Волк запутается сразу ,
Он не видел их ни разу.
Как приду, отвечу вам,
Этот знак знаком всем нам (коза уходит)
Подкрадывается волк и жалобно просится к ним:
Волк: Козлятушки, ребятушки,
Отомкнитеся, отопритеся.
Ваша мать пришла, молочка принесла…
Козлята: Что за знак стоит у дома?
Наша мама с ним знакома?
Волк: Может, стал я слишком стар,
Может быть в лесу пожар?
Здесь бегут все без оглядки,
Я спасу и вас, ребятки.
Козлята: Уходи от нас скорей
Не откроем волку дверь.
Волк обращается к гостям:
Что за знак стоит у дома?
Вы, наверно, с ним знакомы? ( Осторожно, дети)
(В это время козлята незаметно меняют знак)
Волк: Козлятушки, ребятушки,
Отомкнитеся, отопритеся.
Ваша мать пришла, молочка принесла…
Козлята: Ты напрасно здесь стоишь
И напрасно здесь кричишь
Уходи от нас скорей
Не откроем волку дверь.
Волк обращается к гостям:
Что за знак стоит у дома?
Вы, наверно, с ним знакомы?
Время близится к обеду (поглаживает свой живот)
В это время из лесу приходит коза, бодает рогами волка и говорит:
Коза: Это всем должно быть ясно
Даже тем, кто ходит в ясли
Должен знать ты каждый знак
Он стоит не просто так
Ведущий: Даже волк из сказки со знаками столкнулся
Он козляток съесть не смог, только облизнулся
Все: Правил дорожных на свете не мало
Все бы их выучить нам не мешало

Под речёвку «Дорожная» дети торопятся на бульвар «ВНИМАНИЯ»
- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете “да” или “нет”. Потренируемся?
Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет.)

Итак, что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да.)
Что хотите - говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на проезжей части? (Нет.)
Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)
Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)
Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)
Что хотите - говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать? (Нет.)
Что хотите - говорите, тротуар и пешеходная дорожка – для пешеходов? (Да)
Что хотите - говорите, обходи автобус смело сзади, или впереди? (Нет)
Что хотите - говорите, «кочегар», по-французски как «шофёр»? (Да)

Дети рассматривают карту и определяют путь домой, в школу.
Ребята, я как регулировщик с жезлом в руках помогу вам безопасно добраться домой, так как я ваш друг и помощник.
Если регулировщик боком стоит,
Для вас, ребята, путь открыт.
А если грудью или спиной –
Путь закрыт! Опасно! Стой!
Итог
Педагог предлагает показать на плакате (макете):
Проезжая часть.
Транспорт
Тротуар.
Пешеходный переход.
Светофор.
Дорожные знаки.
Регулировщик.
Пешеходы

И ещё один сюрприз, очень интересный и увлекательный, который прислали сотрудники ДПС
(видео мультфильм по изучению ПДД)
Круг «От сердца к сердцу»
Дети! Мы начинали занятие с улыбки и закончим тоже улыбкой. Нам ведь приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. Нашим гостям скажем дружно, вместе:
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне.
Я желаю всем людям на Планете
Хорошего настроения.
Будьте здоровы!

 



Предварительный просмотр:

«День неизвестного солдата»

Цели:

Формировать чувства патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ, к истории своей страны. Дать представление об исторических обстоятельствах, вследствие которых день Неизвестного солдата назначен на 3 декабря.

Задачи:

1. Показать важность подвига по защите Родины для каждого человека.                                            

2. Расширение и углубление знаний воспитанников об истории ВОВ.

3. Воспитание активной гражданской и патриотической позиции воспитанников.

Форма проведения: беседа.

Оформление: презентация.

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо! -  ты помнишь, Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте на помощь...», - Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого: я или Родина

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

24 октября 2014 Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в РФ памятной даты – Дня Неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. В этот день россияне вспоминают и чтят воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

Это памятный день, день поминовения. При этом День Неизвестного солдата — та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. В этот день ежегодно первые лица государства возлагают цветы на Могилу Неизвестного Солдата, отдавая дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за Родину, в  Первой мировой войне погибло 10 млн человек. Во Второй мировой войне —порядка 26 млн .— Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то, что работают поисковые отряды, 70 лет мы находим не захороненных солдат. Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали. И надо не забывать о них.

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25 - й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41 - м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Неизвестный солдат 

Ярко звезды горят,
И в кремлевском саду 
Неизвестный солдат 
Спит у всех на виду. 


Над гранитной плитой 
Вечный свет негасим. 
Вся страна сиротой 
Наклонилась над ним.


Он не сдал автомат 
И пилотку свою. 
Неизвестный солдат 
Пал в жестоком бою. 


Неизвестный солдат – 
Чей-то сын или брат,
Он с войны никогда
Не вернется назад.


Ярко звезды горят,
И в кремлевском саду
Неизвестный солдат
Спит у всех на виду.
Свет зажгли мы ему
Под стеною Кремля,
А могила ему – 
Вся земля, вся земля.

На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Мемориал проектировали архитекторы Дмитрий Бурдин, Владимир Климов, Юрий Рабаев и скульптор Николай Томский. В центре размещена площадка из черного отполированного камня лабрадорита, обрамленная плитами из красного гранита. Перед надгробной плитой, в квадратном углублении, установлена бронзовая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Рядом выложена надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". В создании текста участвовали писатель Сергей Смирнов и поэты Константин Симонов, Сергей Михалков и Сергей Наровчатов. По воспоминаниями Сергея Смирнова, в итоге был выбран вариант, предложенный Сергеем Михалковым.

На надгробной плите установлена бронзовая скульптурная композиция в виде солдатской каски и лавровой ветви, лежащих на боевом знамени. Слева от памятника находится плита с надписью: "1941 Павшим за Родину 1945".

Справа - аллея, где расположены 12 блоков из темно-красного камня (порфира), в которых замурованы капсулы с землей из городов-героев (Ленинград, Киев, Сталинград, Одесса, Севастополь, Минск, Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость).

С 12 декабря 1997 года указом президента РФ Бориса Ельцина у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула (пост № 1), перенесенный от Мавзолея Ленина. Караул несут военнослужащие Президентского полка, сменяясь каждый час.

22 июня 1941 года в 4 часа утра без предъявления каких - либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города.

Красная Армия мужественно встретила врага. Но силы были неравны. Враг был жестокий. Наши войска несли огромные и неоправданные потери. На борьбу с немецко - фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые, прямо со школьной скамьи. “Всё для фронта, всё для победы”– повсюду звучал девиз.

А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было. А с фронта долетали долгожданные весточки, “треугольники”, так как письма в годы войны посылали без конвертов – бумагу сворачивали так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес.

И вот наступили самые грозные и тяжелые дни войны. 13 - го октября 1941 года начались ожесточенные бои под Москвой. 7 - го ноября на запорошенной снегом Красной площади состоялся военный парад, с которого солдаты уходили прямо на фронт, защищать Москву. Гитлер был неприятно поражен этим. Он срочно отдал приказ своей авиации бомбить Красную площадь, но немецкие самолеты не сумели прорваться к Москве. Гитлер хотел после овладения Москвой ее взорвать и затопить. Этим планам не суждено было сбыться. 6 - го декабря 1941 года началось наступление наших войск. Враг был отброшен от Москвы на 100 - 250 км. Могила неизвестного солдата у стены Кремля, в Александровском саду. Это символично: он защищал северо - западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем.

Кто он? Твой сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 - м.

Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек.

Неизвестный солдат шагнул в бессмертие…

Тише! Слышите? Старая женщина в платке остановилась у могилы, она плачет.

 - Ты здесь лежишь… А я осталась… Спасибо тебе, сынок, за все, что ты сделал.

Она не спешит уйти отсюда, где покоится, она уверена, именно ее сын. Седая мать со сбившимся на плечи платком. Пожилой мужчина опускается на колени перед красной плитой и целует гранит. А пришедший с ним мальчуган кладет букетик цветов. И старая мать, и пожилой мужчина долго стоят у могилы, зная, что именно здесь лежит тот, кого их измученные сердца искали по безымянным просторам, перепаханным войной.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти строки, выбитые на камне, знают все. Это великая благодарность к 25 миллионам советских людей, отдавших жизнь за счастливое будущее всей земной  цивилизации.

Каждый год, 9 мая ветераны ВОВ, благодарные потомки, приходят

к Вечному огню у Кремлевской стены, зажженному в память советским воинам - победителям, вспоминают тех, оставшихся там, на полях сражений, тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германии. Наша страна вступила в смертный бой с коварным, жестоким врагом. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Это была священная война. 20 миллионов сынов и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Каждый девятый житель нашей страны не вернулся с этой войны. Вдумайтесь в эти цифры!

"На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа", - говорится в пояснительной записке к закону. Авторы документа отмечают, далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества.

Вдумайтесь ребята! Какой ценой завоевано всему человечеству право на жизнь, радость, труд!

НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ

Неизвестный солдат! Чей ты сын? Чей ты брат?

Защищая отчизну свою,

Ты не встретил рассвет, не увидел закат,

Погибая в смертельном бою.

Неизвестный солдат, безымянный герой!

О тебе мать в печали рыдает.

Ты лежишь на земле, на своей иль чужой,

Только где, мать родная не знает.

По дорогам войны шёл к победе солдат,

Отдаваясь последнему бою,

Но сражённый упал, уронив автомат,

Заслонив мать Россию собою.

На родимой земле твой покоится прах

И горит, как победное знамя,

Над гранитной звездой, на бескрайних ветрах

Вечной памяти яркое пламя.

Сколько их полегло, неизвестных солдат,

А сегодня в день памятной даты

По Руси зазвенел колокольный набат,

Вспоминая о каждом солдате.



Предварительный просмотр:

МКУДО

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»

Интеллектуальная игра

« В мире профессий»

                                                 Киселева Н.А.

Педагог дополнительного обрвазования

Каменка 2022

Цель: Повысить уровень ориентации обучающихся в мире профессий, по средствам проведения интеллектуальной игры.

Задачи:

  • Создать условия для взаимодействия детей друг с другом, способствовать формированию навыка сотрудничества.
  • Расширить знания, кругозор, словарный запас обучающихся о мире профессий.
  • Воспитывать уважительное отношение к людям труда и трудовой деятельности.

Предварительная работа:

  • Беседы, подбор материала.
  • Приготовление атрибутов к мероприятию
  • Формирование команд, предложены названия, выбраны капитаны.
  • Оборудован зал: места для зрителей и гостей – по периметру зала, в центре зала – два стола и стулья.
  • Выбрано жюри.

Оборудование:

  • Плакат с названием игры, бейджи для капитанов, таблички с названиями команд, табличка для жюри, плакат с правилами поведения на игре, плакат с указаниями оценки заданий, конверты с мозаикой, карточки с буквами К,С, Ф, П, ручки, листы бумаги, карточки для конкурса «Угадай профессию» - плотник, пилот, жонглёр, штукатур, доярка, швея, врач,  шофёр,  мешок, в мешке лежат: эл. лампочка, ручка с красной пастой, поварешка, расчёска, катушка ниток, черный ящик, ложка, карточки для конкурса «Кто, что делает?» карточки с пословицами, схема «ХОЧУ, МОГУ, НАДО», электронный носитель - диск, компьютер, конфеты для игры со зрителями, сладкие призы.

Ведущий:

-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!

-Жизнь разнообразна - кто посмеет спорить с нами?

-Жизнь прекрасна тем, что можно многое свершить!

-В жизни по-разному можно жить -  

Можно в беде, а можно в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать -  

И помышляя о чуде,

Рукой обожжённое, солнце достать

И подарить его людям!

- Красивые слова. Вы со мной согласны?

-Многим из вас, скоро предстоит начинать самостоятельную, взрослую жизнь. Всё изменится в вашей жизни, каждый выберет для себя свою дорогу. Будет хорошо всем, если эти слова, о том, что нужно жить не только для себя, но и для людей которые рядом с вами - вы будете помнить всегда. Много хочется сказать в напутствие. Жизнь очень сложна и непонятна. Человек всю свою жизнь ищет ответы на вопросы: Как? Почему?  Зачем? И в то же время всё прекрасно и интересно, если ты живёшь по принципу: - каждое дело творчески, а иначе зачем? У каждого из вас есть определенные знания о мире профессий, а также находчивость, оригинальная точка зрения и желание идти вперед. Все это поможет вам выполнить задания нашей конкурсной программы «В мире профессий».

-Здесь вам предстоят различные испытания, выдержать которые вы сможете благодаря взаимной поддержке, уважению, а также вниманию и находчивости.

  1. Представление команд

-Разрешите представить наших участников. Это команды: «Перспектива» и «Профессионалы»

  1. Правила игры

-Прежде чем начать нашу  конкурсную программу, я хочу познакомить вас с правилами поведения на игре.

(знакомство с правилами, прописаны на плакате)

Правила поведения на игре:

  • Будьте внимательны, задание нужно выслушивать до конца.
  • Все предложенные задания обсуждаются всеми членами команды, а ответ дает капитан.
  • В случае, когда на задание одной команды отвечает участник другой команды, жюри лишает одного балла команду, член которой позволил себе эту несдержанность
  • Если кто – то из членов команды дал ответ, не посоветовавшись со всей командой, ведущий принимает этот ответ как единственный, независимо от того, правильно или нет ответил игрок.
  • Будьте вежливы и терпимы, за создание конфликтной ситуации с команды снимается один балл.

-Вся конкурсная программа будет состоять из конкурсов, игр и загадок. Цель команд заключается в том, чтобы набрать как можно больше баллов. Команда, набравшая по итогам большее количество баллов, становится победителем. Будьте внимательны, дружны в команде и тактичны в поведении!

  1. Представление жюри

-С правилами игры мы познакомились, а сейчас разрешите представить вам жюри (называются фамилии и имена).

Выполнение заданий оценивается следующим образом:

- за правильный ответ – 1 балл;

-задание выполнено очень удачно – 5 баллов;

- задание выполнено удачно – 4 балла;

-задание выполнено не совсем удачно – 2-3 балла.

  1. Основная часть (игра)

-Итак, команды с правилами знакомы, жюри выбрано, начинаем? Но какая же команда у нас начнёт?

-Каждой команде я выдам конверт с мозаикой, вы должны собрать рисунок и назвать профессию, изображенную на нем. Команда выполнившая задание первой начинает игру.

-Право первого хода предоставляется команде «..».

-Итак, начинаем конкурсную программу

2. Конкурс «Профессия на букву…»

-Капитаны команд должны вытянуть у меня карточку с буквой, затем показав,  ее участникам команды, в течение 1 минуты вспомнить и записать названия профессий. Затем капитаны по - очереди зачитывают составленный перечень. Ваша задача - показать, что вы знаете немало профессий, начинающихся с этой буквы. Выигрывает та команда, которая назвала большее количество профессий.

Капитаны вытягивают карточки с буквами К, С, Ф, П

 (по одной для каждой команды)

К

С

Ф

П

Контролер

Слесарь

Фрезеровщик

Проводник

Крановщик

Сантехник

Фотограф

Плотник

Кочегар

Санитар

Фигурист

Пожарный

Киномеханик

Сварщик

Фармацевт

Печник

Кабельщик

Садовод

Фтизиатр

Пиротехник

Кровельщик

Связист

Фокусник

Повар

Каменщик

Фотокорреспондент

Пекарь

Кондитер

Портной

Кондуктор

3 .Конкурс: «Угадай профессию».

-По преданию, семь мудрецов Древней Греции, сойдясь в Храме Аполлона в Дельфах, написали на нем: “Познай самого себя”. Основная идея этих слов заключается в утверждении врожденности дарований и способностей.  В этом конкурсе мы хотим проверить ваши актерские способности.

-Я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки соперникам  нельзя.

-Необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов, а команда соперников  должна угадать, какую профессию им демонстрируют.

-Капитаны прошу вас вытянуть карточку, с названием профессии, которую вы должны изобразить.

(капитаны вытягивают карточки, чем определяют профессию, которую необходимо изобразить)

-На подготовку времени нет, команда сообща должна в течение 5 секунд выбрать участника, а тот экспромтом изобразить профессию, а другая команда угадывает. Баллы получает команда изображавшая профессию, за актерское мастерство, а команда, давшая правильный ответ получает 1 балл.

 (плотник, пилот, жонглёр, штукатур, доярка, швея, врач,  шофёр).

4. Конкурс  «Кто потерял эту вещь?» 

- Капитаны команд прошу вас подойти ко мне. У меня в мешке лежат различные вещи и инструменты. Капитанам предлагается по очереди брать по одному предмету и называть профессию человека, которому на его взгляд она принадлежит, объяснить, почему он так считает. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

(В мешке лежат: эл. лампочка - электрик, ручку с красной пастой - учитель, поварешка - повар, расчёска - парикмахер, катушка ниток - швея, портной и др. )

- Молодцы, замечательно справились с заданием! Видно, что у вас есть и знания о профессиях, и находчивость.

-Переходим к следующему конкурсу…

5. Конкурс  «Словесная дуэль».

-В каждом человеке есть задатки, способности, таланты, возможности.

-И сейчас мы это проверим. Каждой команде по очереди будет предлагаться вопрос, времени на обдумывание нет, если вы не знаете ответа, то достаточно сказать «Дальше!»

- Вопросы будут задаваться в течение 30 секунд, если кто – то из членов команды дал ответ, не посоветовавшись со всей командой, ведущий принимает этот ответ как единственный, независимо от того, правильно или нет ответил игрок.

Вопросы для команды «Профессионал»:

  1. Герои легендарные, в огонь идут (пожарные)
  2. Знает точно детвора: кормят вкусно …(повара)

        3. Письма в дом приносит он, долгожданный … (почтальон).

Вопросы для команды «Перспектива»:

  1. Дупло и берлогу, дом лисий и птичий, в лесу охраняет надёжно…(лесничий).
  2. Печь гудит, как самовар, сталь в ней варит... (сталевар).
  3. Шьёт прекрасно, порет лихо, рукодельница … (портниха).

-А сейчас переходим к следующему конкурсу…

6. Конкурс  «Угадай профессию».

Ведущий:  В этом конкурсе у вас есть возможность заработать для своей команды дополнительные очки, еще раз показав свои знания о профессиях.

-Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.

- Каждой команде по очереди будет предлагаться вопрос, время на обдумывание – 30 секунд, но принимаются и досрочные ответы. Напоминаю, обсуждение проходит в команде, а ответ дает только капитан. Например, рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)

  1. Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)
  2. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)
  3. Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, пневматический кран, вагоны, ответственность. (Машинист локомотива)
  4. Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции, свежий воздух, кельма (лопаточка с изящно изогнутой ручкой), стена, кладка. (Строитель)
  5. Ремонт, трубопровод, отопление, водопровод, авария, техническая грамотность, слесарный инструмент. (Слесарь-сантехник)
  6. Песок, цемент, вода, лопата, кирпич (каменщик)
  7. Краска, валик. растворитель, кисть (моляр)
  8. Рубанок, стамеска, молоток (плотник)

7.  « Чёрный ящик» Прошу внести «черный ящик»!

-Вопрос предназначен обеим командам, право первого хода получает команда, капитан которой первым поднимет руку. Если дан неправильный ответ, у второй команды появляется возможность дать свой ответ. За правильный ответ команда получает 5 баллов. На обдумывание вопроса дается 1 мин.

-В этом ящике находится орудие труда, используемое в работе, музыканта, сталевара, врача. Что в этом ящике? (ложка).

-Верно – это ложка, есть музыканты - ложечники, врач в домашних условиях проверяет горло больного ложкой, сталевары - берут пробу стали специальной ложкой.

8.  Конкурс  «Кто что делает?»

Ведущий: Командам сейчас предлагается отгадать профессию по описанию, капитаны команд выберите карточку. Все члены команды, участвуют в обсуждении, спустя  1 минуту капитан команды называет описанную в задании профессию. Если ответ дан, неверен, то команда – соперник имеет право ответить и заработать баллы.

1. В лесу, в пустыне, в горах, в городах  и даже в море тянутся линии электропередач. Они приносят нам свет, тепло, а главное электроэнергию.
Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием в порядке электросетей, трасс воздушных и кабельных линий заняты представители этой профессии. Строгое выполнение правил техники безопасности – обязательное условие  этой профессии. 
(Электромонтер)

2. К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены, находится глубоко под землей. (Горняк, шахтер)

3. Нужно знать принципы планировки насаждений, внешнее строение растений. Если соцветия обращены вниз, как у лилии, их высаживают на. Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка)

9. Конкурс: «Назови профессию»

-Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Исследователи показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор.

Ведущий: Сейчас капитаны вытяните карточку с пословицами, в течение 30 секунд команды принимают решение, отвечает капитан.

(капитаны вытянули карточки)

- Вопрос один для обеих команд, о какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?

Кузнец

  1. Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
  2. Куй железо, пока горячо.
  3. Не огонь железо калит, а мех.

Повар

  1. Что в котел положишь, то и вынешь.
  2. Недосол на столе, пересол – на спине.
  3. Не котел варит, а стряпуха.
  4. Кашу маслом не испортишь.

Портной

  1. Как скроишь, так и тачать станешь.
  2. Как шьется, так и носиться.
  3. Где шьют, там и порют.

Шофер

  1. Обратная дорога всегда короче.
  2. Умный товарищ – половина дороги.

Хлебороб

  1. Коси, коса, пока роса, роса долой – и мы домой.
  2. Зерно в косу – торопись жать полосу.
  3. Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит.
  4. Жать – не дремать
  1. Подведение итогов игры.

Ведущий. Вот и подошла к концу наша конкурсная программа.

- Выбор профессии наиболее важное решение, которое необходимо принять вам. При  выборе профессии следует  учитывать желания, интересы, склонности – всё это мы обозначим словом «хочу».Обязательно обратите внимание на возможности личности, т.е. знания, способности, психические особенности здоровья – это мы выразим словом «могу».А также учитывать запросы рынка труда, потребность в  кадрах – это мы выразим словом «надо»

При выборе профессии не забывайте эти  слова «хочу», «могу», «надо».

 (подведение итогов, награждение команд)

Список литературы

1.Пряжников Н.С., Румянцева Л.С. Самооопределение и профессиональная ориентация учащихся. – М.: Издательский центр «Академия», 2013

2.Чистякова С.Н. Рассказы о профессиях: книга для чтения по предмету «Технология». - М.: Издательский центр «Академия», 2012.

3. Чистякова С.Н. Кем я хочу быть: учебное пособие по предмету «Технология» для учащихся 5 – 6 классов. - М.: Издательский центр «Академия», 2012.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Слайд 3

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось Одной из самых страшных страниц Великой Отечественной Войны стала «Блокада Ленинграда». Что же такое блокада? Блокада – это когда враги окружают город в кольцо. Жители не имели возможности получать дрова и продовольствие. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 длилась 900 дней и ночей. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. Это время мучений, голода и холода, очень долгие и тяжёлые дни предстояло выдержать жителям Ленинграда. К сожалению многие не дождались дня освобождения. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода.

Слайд 4

И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Слайд 5

Блокада Чёрное дуло блокадной ночи. Холодно, холодно, холодно очень. Вставлена вместо стекла картонка. Вместо соседнего дома - воронка. Поздно. А мамы всё нет отчего-то. Еле живая ушла на работу. Есть очень хочется. Страшно. Темно. Умер братишка мой. Утром. Давно. Вышла вода. Не дойти до реки. Очень устал. Сил уже никаких. Ниточка жизни натянута тонко. А на столе -на отца похоронка. Надежда Радченко

Слайд 7

Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб. И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский. О. Ф. Берггольц

Слайд 8

Суровая необходимость Во время блокады Ленинграда люди были оторваны от мира, им негде было взять еду. Фашисты днём и ночью громили город. На защиту встали все: мужчины, женщины, дети, старики. Все от мала до велика защищались. В городе закончилось топливо, люди жили в холодных домах в 20 градусный мороз. Фашисты разрушили склады с продовольствием. Перед началом блокады произошло ужасное: немецкая авиация совершила налет на ленинградские Бадаевские склады. 23 немецких бомбардировщика положили бомбы так точно, что в одночасье выгорело свыше 3 тысяч тонн муки. Скорее всего, их на склады навели. Город был окружен, продовольствие брать было неоткуда. Единственной едой остался хлеб, который состоял из ржаной муки, жмыха, целлюлозы и мучной пыли, это не такой хлеб, к которому привыкли мы, он был не вкусным, но другой еды не было. Еще с 18 июля в Ленинграде введены карточки. А с 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться. Для жителей Ленинграда наступили страшные времена, в день на одного человека выдавали 125 грамм хлеба, людям раздавали талоны, которые можно было обменять на хлеб.

Слайд 9

Всего снижений было пять, и с 800 июльских граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Деньги не имели цены, люди были настолько голодны, что начали обдирать обои, чтобы съесть остатки клейстера, который готовился из муки и воды. Сейчас нам сложно это понять, но вы можете вспомнить одну из разрезанных краюшек черного хлеба, которые вам давали в школе к обеду, это даже чуть больше, чем 125 граммов. Но похож ли он был на наш современный хлеб? Фашисты думали, что из-за еды и дров люди начнут ссориться друг с другом и перестанут защищать город, но жители Ленинграда сохраняли доверие и уважение друг к другу и вместе сражались против фашистов. И в конце концов 27 января 1944г. Русская армия прорвала блокаду и освободила жителей. Очень много людей погибло, выжившие с болью и трепетом вспоминают те времена, о том, как было невыносимо тяжело, как сходили с ума от голода и о том, как верили, защищались и ждали освобождения.

Слайд 11

Блокадный хлеб Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы. «Стандартный», если можно так выразиться, состав блокадного хлеба был следующим: ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%, целлюлоза пищевая – до 10%, жмых – до 10%, остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя. Но это лишь один из вариантов. По старой русской традиции в ход могла пойти и лебеда, и древесная кора, и сосновый луб. Добавляли также лузгу, рисовую мучку, соевый шрот или отруби. Мука тоже часто менялась, использовалась любая – от ячменной до кукурузной. В целом рецепт хлеба мог меняться ежедневно. Специалисты Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения придумывали самые немыслимые варианты, лишь бы накормить хоть чем-то горожан.

Слайд 13

Хлеб даже доставали со дна Ладожского озера – из кузовов утонувших машин и подвод. Мука в центре такого мешка была еще сухая, а мокрую сушили и эту корку перемалывали для производства хлеба. Первые рейсы по Дороге жизни везли муку – такую нужную для блокадного хлеба. Везли из-за тонкого льда сначала на подводах и только позже – на грузовиках. Несмотря на круглосуточную работу Дороги жизни, первая зима в Ленинграде стала самой суровой, в ее ходе блокадный хлеб сохранил жизнь сотням тысяч наших соотечественников, а ведь это были крохи по современным меркам. С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена , ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Слайд 14

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Люди, пережившие войну, знают цену каждому кусочку хлеба. Но у блокадников другое мнение: «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах». Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

Слайд 15

Блокадный хлеб Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Не из муки он был - из наших бед, И что в него тогда только не клали! Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, На праздник, очень редко - чистый просто. Но самый сильный голод был, когда Хлеб мы по два-три дня не получали. Мы понимали, что война – это беда, Но каждый день с надеждой хлеба ждали. Не дни мы голодали, а года. Хоть раз наесться досыта мечтали. Кто видел, не забудет никогда, Как с голоду детишки умирали .

Слайд 17

Дети блокадного Ленинграда

Слайд 22

Блокадный хлеб. Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Не из муки он был - из наших бед, И что в него тогда только не клали! Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, На праздник, очень редко - чистый просто. Лидия Хямелянина