НОВОСТИ

Ермакова Анна Уразовна

Уважаемые родители!

1 сентября наш детский сад будет работать по федеральной программе дошкольного образования (ФОП ДО). Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании. Переход на федеральные программы – общий процесс, который охватывает все уровни образования детские сады, начальную школу, средние и старшие классы.
Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.
Наш детский сад будет работать по своей образовательной программе, которую мы приводим в соответствие с федеральной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. В программе нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ. Но на 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. Ознакомиться с текстом федеральной программы вы можете на нашем сайте Всю информацию о ФОП вы получите в памятке далее. С полным текстом ФОП вы можете ознакомиться на нашем сайте или на официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru и информационном стенде.

 

                                                                                 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВСЕХ ПАП С ДНЁМ ОТЦА

Сегодня с большим удовольствием поздравляем всех пап наших воспитанников с Днём отца! Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

Педагоги и ребята нашего детского сада подготовили свои поздравления для вас!

         

                                                                                  Виртуальная выставка «История пожарной охраны»

Уважаемые родители!

На портале вдпо.ру  https://xn–b1ae4ad.xn–p1ai/ вместе с детьми вы можете посетить виртуальную пожарно-техническую выставку «История пожарной охраны» виртуального интерактивного обучающего комплекса.

  Акция « Синичкин календарь»

Воспитанники МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» приняли участие в акции «Синичкин день», которая прошла в библиотеке №47. Праздник, который отмечается в России ежегодно 12 ноября создан по инициативе Союза охраны птиц России. По народному календарю – это праздник Зиновия Синичника – святого великомученика, покровителя зимующих птиц. На Руси считалось, что синица – Божья птица. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

И сейчас синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Юным читателям рассказали об этих незаметных, но очень интересных птицах, о том, какие разные они – Обыкновенная, Лазоревка, Гаичка, Длиннохвостая, Хохлатая и др.

На мероприятии библиотекарь, Анна Владимировна Миронова рассказала ребятам об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, ребята отгадывали загадки о зимующих птицах, поиграли в игру «Найди синичку», поговорили о правилах постройки кормушек и подкормки птиц.

А для любителя природы нет занятия интереснее, чем наблюдать за птицами на кормушке. Давайте поможем маленьким существам, делающим этот мир лучше, дожить до весны!

В МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» проводится с 15 по 25 ноября 2021 года смотр-конкурс «Синичкин день» на лучшую кормушку
для птиц среди групп детского сада.

В смотре-конкурсе принимают участие педагоги, воспитанники и их родители.

 

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь!

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Это праздник единства всех людей почти ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет!

Давайте праздновать, друзья,

Согласие и дружбу.

Помиримся друг с другом мы –

Нам больше войн не нужно!

Марафон «Ты очень дорог мне»

В Энгельсском муниципальном районе с 14 по 17 октября 2021 года будет проходить праздничный онлайн марафон «Ты очень дорог мне», посвященный Дню отца.

Направления марафона:

- праздничная открытка (поделка) «Подарок папе»;

- песня или стихотворение «Поздравление папе»;

- флешмоб «Мой папа самый…» (видеопоздравление в прозе начинается с со слов «Мой папа самый умный (сильный, добрый и т.п.);

- фото «Я и папа» (интересные совместные фотоматериалы);

- свободная тема.

В рамках марафона в группе «ВКонтакте» https://vk.com/pozdravengels будут размещаться работы участников под хештегами #марафонТЫоченьдорогмнеЭМР #деньотцаЭМР .

К участию в марафоне приглашаются обучающиеся школ, воспитанники детских садов. Формат работ в рамках марафона не регламентируется, приветствуется проявление фантазии участников. Марафон проводится дистанционно.

В группу https://vk.com/pozdravengels может вступить любой желающий.

 

Месячник безопасности в ДОУ

В рамках месячника безопасности в МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» проходят интересные мероприятия, направленные на закрепление правил безопасного поведения детей в быту, на улице и в общественных местах. Дети вспомнили правила   противопожарной безопасности, познакомились с историей появления огня, его пользой   и вредом   для человека. Прошло спортивное мероприятие «Как Незнайка в пожарные готовился». В нем приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп. На празднике ребята познакомились с Незнайкой, которого предстояло научить правилам пожарной безопасности. Командам предстояло преодолеть шесть этапов соревнований и выявить лучшего. Дети отгадывали загадки на противопожарную тематику, вспоминали правила поведения в чрезвычайных ситуациях, активно участвовали в спортивных эстафетах: тушили условный пожар, преодолевали полосу препятствия, перетягивали канат, вспоминали первичные средства пожаротушения. Команды показали отличные результаты.

                             

 

Работа по правилам дорожного движения! 

В   рамках месячника «Защиты детей» в   МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» прошла тематическая неделя «Азбука пешехода» по правилам дорожного движения. Цель данного мероприятия – это формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма   В течение недели были проведены яркие и интересные мероприятия: беседы с детьми: «Знаешь ли ты правила дорожного движения?", «Что ты знаешь об улице?»  село, в котором мы живем; улица; что такое тротуар; проезжая часть улицы; перекрестки; пешеходный переход; «Если ты - пешеход», «Если ты - пассажир», «Где должны играть дети», «Какой бывает транспорт», «Мы в автобусе», «Внимание: дорожный знак», «Что означают цвета светофора», «Кто такой инспектор ГИБДД». "Дорожные ловушки"- обыгрывание ситуаций на дороге.

 В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, закрепили знания с указательными и запрещающими дорожными знаками.На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

 

 

Уважаемые родители!

Проводим акцию-  Ни кто не забыт , ни что не забыто! С 27.04.2020 - 05.05.2020.
1.Чтение стихов, исполнение песни
2.Рисунок .
3.Фото ребенка  с фотографией родственников- участников ВОВ  с краткой информацией о нем( ФИО, звание, где воевал)
Результаты акции будут выставлены на сайте  МДОУ «Детский сад п. Пробуждение»

 

 

Фонд поддержки детей

 

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Деятельность Фонда направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

В рамках информационной кампании Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал рекламно-информационные материалы, продвигающие ценности семьи и ответственного родительства.
С образцами материалов можно ознакомиться на сайте Фонда в разделе «Информационная кампания»:

https://fond-detyam.ru/reklamno-informatsionnye-materialy-ob-otvetstvennom-roditelstve/

Встреча с инспектором ГБДД

 

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

24 сентября 2019 года в МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» состоялась встреча воспитанников с инспектором ГИБДД Федоровой Натальей Васильевной, которая познакомила ребят с основными правилами поведения на улицах. А так же дети узнали, где следует играть в мяч, кататься на велосипеде, что пешеходам и водителям ориентироваться на дороге помогают дорожные знаки и дорожная разметка. Напомнила ребятам, что в вечернее время нужно одевать одежду со светоотражающими элементами. Наши воспитанники активно отвечали на вопросы инспектора и сами рассказывали о правилах дорожного движения. Ребята с интересом посмотрели мультфильм о правилах дорожного движения. В завершении для закрепления знаний правил дорожного движения с детьми были проведены музыкальная подвижная игра.

Мы уверены в том, что результатом встречи станет более внимательное поведение детей на дороге, и как следствие этого, сокращение детского травматизма. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций у детей. Ребята пообещали, всегда помнить и соблюдать правила дорожного движения

 

В МДОУ «Детский сад п.Пробуждение» прошёл праздник

«День знаний».

День знаний - радость для детей,
Полон эмоций, игр, затей
В нём сущность любознания,
Научного познания!
Желаем вам в счастливый день
И скуку побороть, и лень,
Вооружась доспехами,
Украсить жизнь успехами!

"День знаний" – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха и путешествий с родителями, после летних развлечений дети вновь встретились со своими друзьями.

2 сентября в МДОУ «Детский сад п.Пробуждение» прошел праздник- музыкально-развлекательный досуг «Путешествие в страну Знаний». Под весёлую музыку дети собрались в музыкальном зале. Дети дружно отгадывали загадки, проявили свои знания, умения и таланты. Они пели песни, читали стихи, посвященные началу нового учебного года. провожали лето танцем «Оранжевое лето», между номерами были «веселые переменки»

с музыкальной паузой воспитанница группы №5 Лиза Шейко исполнила веселую и добрую песню;

поиграли в «Эстафету с мячом»

Также на празднике дети участвовали

в игре «Угадай цифру»

«Собери портфель»

в блиц опросе «Как я провел лето»

Праздник получился очень насыщенным, принес детям много радости и ярких впечатлений.

Ребята получили массу незабываемых эмоций.

 

 

СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. КАК ПОЛУЧИТЬ? КАК АКТИВИРОВАТЬ?

Уважаемые родители! С 1 сентября 2019 года в Энгельсском муниципальном районе получение услуги дополнительного образования будет осуществляться через систему персонифицированного образования. https://soiro.ru/news/2019/04/19/sertifikat-dopolnitelnogo-obrazovaniya-kak-poluchit-kak-aktivirovat

В ПРЕДДВЕРИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

 

С 12 августа по сентября 10 во всех населенных пунктах Саратовской области начнут свои обходы регистраторы, которые в преддверии Всероссийской переписи населения уточнят адреса домов в регионе, где могут проживать или пребывать люди. Саратовстат напоминает о том, что Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2020-го года и охватит все население области, а также страны. В этот раз жители области не только встретятся с переписчиками вживую, но и смогут самостоятельно ответить на вопросы обследования на сайте Госуслуг.

Саратовстат напоминает о том, что Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2020-го года и охватит все население области, а также страны. В этот раз жители области не только встретятся с переписчиками вживую, но и смогут самостоятельно ответить на вопросы обследования на сайте Госуслуг.

Итоги конкурса творческих работ «Этот город самый лучший»

23 августа в Энегельсском краеведческом музее были подведены итоги конкурса творческих работ «Этот город самый лучший» посвящённый 105 –летию преоброзования слободы Покровской в город , ко дню города Энгельса – 2019. Педагоги Данилова Любовь Петровна, Ермакова Анна Уразовна, Горбунова Светлана Геннадьевна МДОУ «Детского сада п. Пробуждение» были награждены грамотами за вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Воспитанники Чепцова Виктория и Воробьёва Виктория сертификатами участников в номинации « Город будущего»

 

Уважаемые родители!

В нашем  МДОУ «Детский сад п.Пробуждение» мы проводим акцию с 24 0ктября по 6 ноября 2018г.

«Усы, лапы, хвост!»

В помощь бездомным животным, находящимся в приюте.

И мы объявляем сбор:

1.     Крупа: пшено, геркулес, рис, гречка

2.     Ветхая постель (одеяла, подушки (не перо))

3.     Игрушки для животных

4.     Шприцы: 2мл, 5 мл

 

Они вам будут благодарны

 

В  МДОУ  " Детский сад п.Пробуждение" прошла акция «Вступай в Профсоюз!»

 

Главная идея акции – использовать период начала учебного года для дополнительных мероприятий по вовлечению в Профсоюз новых членов.

Акция проводится в рамках областной Программы развития деятельности Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по мотивации профсоюзного членства на 2015-2020г.г. и выполняет задачу по повышению имиджа Профсоюза.

Цели и задачи акции:

Стратегическая цель акции «Вступай в Профсоюз!» – формирование солидарного и влиятельного сообщества, способного решать проблемы социальной защиты работников, обучающихся, оказывать материальную и моральную поддержку членам Профсоюза.

 

 

Встреча с инспектором госавтоинспекции

image

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. В МДОУ «Детский сад п. Пробуждение» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. И поэтому детский сад активно взаимодействует с сотрудниками    Госавтоинспекции Энгельсского района.

Федорова Наталья Васильевна разъясняла детям - почему нельзя играть и прятаться вблизи припаркованных автомобилей, и чем опасно неожиданное появление перед близко идущим транспортным средством. В игровой форме учила детей предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части. В подвижных тематических играх дошкольники закрепили не только основы дорожной безопасности, но и смогли развить такие качества как внимание, ловкость.