Открытое занятие для педагогов ДОУ 2021год
Занятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.31 КБ | |
| 537.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель занятия: формировать осознание самоценности и неповторимости каждого человека, обучать детей саморефлексии.
Задачи занятия:
- способствовать самопознанию ребенка;
- совершенствовать коммуникативные навыки;
- способствовать проявлениям эмоциональной восприимчивости, отзывчивости;
- формировать умение подчинять свои действия правилам;
- снятие психоэмоционального напряжения.
Продолжительность занятия - 25минут.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.
Оборудование: разноцветные разрезанные цветы (лепестки и серединка) по количеству детей ,2 мольберта, изображения мальчика и девочки. Запись веселой детской мелодии, устройство для воспроизведения музыки, зеркала по количеству детей, картинки с изображением частей лица.
Ход занятия
Вступительная часть.
Психолог: Здравствуйте ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну. В этой волшебной стране мы будем говорить о себе. О том какие мы! Да-да сегодня вы узнаете о себе то, на что раньше не обращали внимания. Вы узнаете, чем люди похожи друг на друга и чем отличаются.
Упражнение «Давайте поздороваемся» (3 минуты).
Цель: снятие эмоционального напряжения, эмоциональный настрой на совместную работу.
- поздороваемся словами - «здравствуйте» (дети повторяют хором),
- поздороваемся, как зайцы (присесть и быстро простучать по полу руками),
- поздороваемся, как лисички (повилять воображаемым хвостом),
- поздороваемся, как птицы (дети машут руками, имитируя взмахи крыльев, и кружатся вокруг себя).
В путешествие мы отправимся на лошадях. Дети садятся на коврик на колени.
Упражнение «Конная прогулка» (2 минуты)
Цель: эмоциональный настрой и активизация детей на совместную работу, развитие координации движений
Психолог дает инструкцию: «А отправимся мы в путешествие на конях. Садимся на коней (дети и психолог садятся на ковер, на колени)
- Кони, на старт! (Кладем руки на пол ладонями вниз)
- Поскакали! (Стучим ладонями по полу, имитируя стук копыт.)
- По травке! (Поглаживаем пол, проводя поочередно левой и правой ладонью по направлению к себе.)
- По песочку! (Потираем одну ладонь о другую)
- По пыльной дорожке! (Хлопаем ладошками по коленям)
- По камушкам! (Стучим по полу кулачками.)
-По болотцу (Массирующими движениями стучим по щёчкам)
- По топкому болотцу! (Еще и причмокиваем)
- Прискакали! (Сильно ударяем ладонями по полу.)».
Психолог: Мы с вами добрались! А вот и волшебная полянка.
Я приглашаю вас погулять по полянке. Здесь растут разноцветные цветы (зеркало в форме цветка). Посмотрите, выберите тот цветок, который вам понравится. Эти цветы оказались необычными. Посмотрите, что вы увидели в середине цветка? Это необычные цветы, это ваш цветок, цветок вашего отражения. Вы видите свое лицо, внимательно рассмотрите его. Посмотрите, какие по цвету ваши глаза, какого цвета, волосы, какие губки и т. д. Посмотрите на соседа справа, на соседа слева. Вы похожи на них? (ответы детей) Конечно же нет. Как и цветочки на поляне не похожи друг на друга, как и листочки на деревьях не похожи друг на друга, так и все люди на планете земля не похожи друг на друга.
Ребята вы нравитесь себе? Почему?
Какое выражение лица у вас? (веселое, радостное, грустное)
Картинки с частями лица. Я показываю картинки на которых изображены части лица, а вы показываете эти части у себя на лице. Мальчики показывают если на картинке мальчик, а девочки если девочки.
Психолог: Ребята, пока мы с вами гуляли по солнечной полянке, подул лёгкий ветерок. Давай покажем как он подул.
Упражнение «Дует, дует ветер»( 2 минуты)[/i].
Цель: развитие общей моторики, координации движения.
Дует, дует ветер (дети сидят на корточках в кругу).
Дует, задувает (дуют, вытягивая губы «трубочкой»).
Яркие листочки (встают, поднимают руки кверху)
Он с цветов срывает (выполняют с поднятыми руками наклоны влево, вправо),
И летят листочки
Над лесной дорожкой (бегут по кругу).
Падают листочки
Прямо нам под ножки (останавливаются, садятся на корточки.)
Во время выполнения упражнения психолог разбрасывает лепестки цветов на ковре.
Психолог: Ветерок был лёгкий, но он сдул все лепестки с волшебных цветов.
Упражнение «Собери цветок» (10 минут)
Цель: формирование умения понять себя, оценить свои положительные качества, вербализировать их.
На магнитных досках( с изображением мальчика и девочки) прикреплены серединка цветка, но нет лепестков.
Давайте соберём цветочки, чтобы Бурёнка не расстроилась. Возьмите, пожалуйста каждый по одному лепестку. И мальчики будут собирать цветок на доске, где нарисован мальчик, а девочки где нарисована девочка.
Но цветы наши не обычные, приклеивая каждый лепесток нужно сказать, что вы любите больше всего?
Психолог: какие красивые получились у вас цветы! Бурёнка вам очень благодарна.
Упражнение «Разные, но похожие» (5 минут)
Цель: развитие аналитических способностей, развитие самосознания, самоидентификации, внимания.
Психолог говорит:
Если это любят девочки, то вы хором говорите девочки, а если это любят мальчики значит говорите хором мальчики.
-Кто носит платья?
-Кто любит играть в машинки?
-У кого есть косички?
-Кто станет папой?
-Кто играет в куклы?
Отлично!
-Сейчас поднимут руки только те кто любит мороженое.
-У кого есть сестренка, обнимут себя.
-У кого есть брат, похлопают в ладоши.
-Кто любит мороженое, погладит себя по животу.
- Кому нравится танцевать, попрыгают.
-У кого сегодня хорошее настроение присядут
По окончании упражнения проводится краткая беседа, в ходе которой психолог подводит детей к выводу о том, что все люди разные, но в чем-то они все-таки похожи.
Упражнение «Шаловливая минутка» (1-2 минуты).
Цель: развитие саморегуляции, формирование умения действовать по правилам, эмоциональная разгрузка.
Психолог говорит:
- Сейчас наступает «шаловливая минутка». В течение этой минутки вы можете делать все, что хочется: прыгать, бегать, кричать. Но помните, что есть правило: «шаловливая минутка» начинается со звучания музыки, а заканчивается, когда музыка выключается. Психолог включает веселую детскую музыку.
Заключительный этап.
Психолог: Ну вот и все, нам пора возвращаться в детский сад. «Покружились - покружились и в детский сад из волшебной страны возвратились».
Упражнение «Что запомнилось» (3 минуты).
Цель: рефлексия занятия.
Понравилось вам в волшебной стране? Что запомнилось больше всего (дети по очереди отвечают на вопрос).
Литература:
1. Катаева Л. И. Работа психолога с застенчивыми детьми. - М.: Книголюб, 2004.
2. «Цветик-семицветик» Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 лет./ Под ред. Н. Ю. Куражевой.- СПб.: Речь, 2016.а Тимоши (Приложение3).


