Летопись школьной жизни

Яковлева Маргарита Сергеевна

Школа посёлка Подымахино отпраздновала 125-летний юбилей.2017 год

 

   Подымахинская средняя школа отметила свой 125-ти летний юбилей.  Она является одним из самых старых учебных учреждений Иркутской области. Построена была в 1892 году на средства мецената Николая Кельха, который выделил 3 753 рубля 99 копеек. Первые ученики, в числе которых были двадцать восемь мальчиков и одна девочка, впервые сели за парты церковно-приходской школы в 1893 году. За свою более чем вековую историю школа несколько раз переезжала с места на место, пока, наконец, в 1984 году не отметила новоселье в новом просторном двухэтажном здании, которое было построено бамовскими шефами. И немалые старания к этому приложил последний директор совхоза «Подымахинский» Тарас Алексеев.
 
 
                                                                     Подымахинской школе – 125 лет!
   В последние годы школа заметно преобразилась – стала социокультурным центром села. В этом году при ней открылся детский сад, что стало долгожданным событием для поселка. Пусть в стенах этого здания каждый проявит свой талант и получит новые знания! Пусть у всех будет много больших побед, великих достижений, высоких наград, отлич- ных отметок и увлекательных занятий! И пусть гости навещают школу не только по случаю, но и просто так. С юбилеем!
 
 

Кинопремьера в Подымахино.2017 год

В зале Подымахинской школы собрались дети, взрослые и педагоги на презентацию 16-го фильма "Чтобы помнили", снятого творческим объединением "Тропою памяти". В зале нашей Подымахинской школы присутствовали ребята и взрослые из с. Подымахино и д. Казарки, принимавшие активное участие в съёмках этого фильма.

http://lv.ust-kut.org/?2017/11/06112017.htm

 

Усть-Кут. Скоро выйдет очередной фильм из цикла «Тропою памяти».2016 год

     Состоялась поездка членов творческого объединения «Тропою памяти». Цель – съёмки сюжетов очередного фильма. Поездка была очень насыщенной и плодотворной. На этот раз продолжение съемок 16-го фильма из цикла «Тропою памяти» прошло в старинном русском селе Подымахино Усть-Кутского района. В фильме будут отражены события в нашем крае в годы Великой Отечественной войны и рассказывают о дальнейшей судьбе героев предыдущего 15-го фильма «Сберечь от забвения»
 
 

 

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ УСТАНОВКА ОТПРАВИЛАСЬ В УСТЬ-КУТСКИЙ РАЙОН.2015 год

   Школа седа Подымахино  – победительница  конкурса сочинений Благотворительного фонда имени Юрия Тена  «По праву памяти» одна из первых  получила мультимедийную  установку.

За подарком и грамотами для участников творческого соревнования приехал лично заместитель мэра  Александр Осипов.

Он рассказал, что Усть-Кутские ребята не только давно следят  и стараются активно участвовать  в проектах  Фонда.

https://www.google.ru/url 

 

Школа собрала друзей.2012 год

 

    2 ноября Подымахинская средняя школа встречала многочисленных гостей, прибывших на  празднование 120-летия школы. В 1892 году в селе была открыта церковно-приходская школа на 40 человек, при школе существовало общежитие для учеников. Школа была удобной и светлой, деревенские дети спешили туда обучаться грамоте. Современное двухэтажное здание ныне действующей школы построили подымахинцам бамовцы. Школа на селе была и остается настоящим очагом культуры, куда с удовольствием приходят и взрослые, и дети. Для школьников работают девять кружков, 32 факультатива, объединяет учеников и школьная пионерская дружина. Всегда здесь рады и родителям ребят, ведь все значимые праздники в Подымахино обязательно проходят с участием школьников и их родителей.

http://dialog.ust-kut.org/?2012/46/08462012.htm

 

В дружной школьной семье. 2008 год

 

    Учебный год подходит к концу. Чувствуется усталость, хотя в весенние каникулы все глубоко вздохнули, набрали воздуха, пришло второе дыхание. Самая ответственная четвертая четверть близится к завершению.

Работа в школе идёт своим чередом: уроки, кружки, спортивные секции проходят по расписанию, а подготовка и проведение школьных и районных мероприятий идут вне расписания. При малом количестве (110 ч.) учащимся везде надо успеть. И успевают! Ученики нашей школы выступают на равных с детьми из других районов, им помогают в этом учителя, родители. Наши ребята стараются не «ударить в грязь лицом» и занимают первые места, в худшем случае – в первой десятке. Наш Дима Гвоздев на конкурсе «Ученик года-2008» стал вторым. Ему не хватило до победы всего несколько сотых балла. Выступили и на межшкольной научно-практической конференции учащихся «Шаг в будущее». Работы наших девочек: Е. Тарской (руководитель В.Г. Куртукова), С. Камалетдиновой (руководитель Л.Ф. Мантахаева), С. Балтюк (руководитель Т.А. Леконцева) отмечены дипломами. Руководит школьным научным обществом «Эврика» В.Г. Куртукова. Неплохо выступили дети и на конкурсе ДЮП.

http://lv.ust-kut.org/?2008/20/05202008.htm

 

Сибирь — наш дом. 2007 год

5 декабря в Подымахинской школе состоялась научно –практическая конференция учащихся на тему «Сибирь – наш большой и дружный дом».

На конференции присутствовали делегация Верхнемарковской школы, представители гороо, ДЭБЦ.

 

В Подымахинской сельской школе принята программа развития на пять лет «Школа - агролаборатория», о которой рассказала директор Л.Ф. Мантахаева. В рамках реализации программы создано научное общество учащихся (НОУ) «Эврика». Руководитель В.Г. Куртукова представила присутствующим ребят, которые занимаются исследовательской работой. «Эврика» имеет свой девиз и гимн.

https://yandex.ru/clck/jsredir 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eh_horosho_v_strane_sovetskoy_zhit.pptx2.44 МБ
PDF icon День России2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эх, хорошо в стране Советской жить

Слайд 2

Ученики 1923 года. Кружок моделирования.

Слайд 3

Пионерский сбор 6 класс 1975 год

Слайд 7

Шмелёва Светлана сфотографирована у развёрнутого Красного знамени за активную общественную деятельность и хорошую учёбу.

Слайд 8

Отдых на Байкале

Слайд 13

Встречи с ветеранами войны и труда

Слайд 14

Апрель 1985 года

Слайд 15

Открытие композиции в честь земляков, павших в годы Великой Отечественной войны. Май 1988 года.

Слайд 16

Первые «шестилетки»

Слайд 17

Школьный театр. 1986 год.

Слайд 18

Футбольная команда школы. Начало 90-х годов.

Слайд 19

Пионерия на марше

Слайд 21

Латвия. 1989 год.

Слайд 22

Чествование работников БАМа

Слайд 23

На общешкольной линейке


Предварительный просмотр: