Твои люди, Приленье

Яковлева Маргарита Сергеевна

Слово о маме

 

Наша мама — Наумова Екатерина Елизаровна родилась в д. Казарки 6 декабря 1919 года. Родилась она в большой крестьянской семье, где было девять детей, а мама была старшей. Ей пришлось с малых лет трудиться, да ещё нянчиться с младшими братьями, сёстрами. Вышла замуж за нашего отца Наумова Степана Павловича, в августе 1938 года родился у них сын — Роберт. А весной в 1939 году, когда отца призвали в армию, мама осталась беременной вторым ребёнком. Прослужив два года на Востоке, отец ушёл на войну в 1941 году. У мамы было уже двое детей: в 1940 году родилась дочь Клара.

http://lv.ust-kut.org/?2010/14/22142010.htm

 

Две реки. Две судьбы Андрей Антипин

 

...Большой и полноводной была жизнь Варвары Петровны Корзенниковой, всего не передать. То с шуткой, то перекатывая в себе камень, рассказывала старуха о своей доле: как побирались, как пошла работать, как горели колхозные амбары, как неводили в Лене, чтобы прокормиться в войну...
А я сидел и думал, что эти две жизни, дяди Мити и бабки Вари, две эти судьбы не должны уйти бесследно, ни за грош, иссякнув, как речки в засуху. И верю: теперь не уйдут, и вовсе не потому, что сын русского тунгуса весь обличкой в отца, а в огороде ходит с лейкой в руках не кто иная, как молодая бабка Варя. Во всяком случае, хочу верить, что не сегодня, так завтра настанет это «теперь», в котором дяде Мите и бабке Варе будет даровано если не бессмертие, то долгое существование уже после жизни, после смерти, после всего, что с ними, с русским народом, с Россией случилось в одном из самых страшных веков нашей истории.
 

 

Евдокия из Подымахино

 

Моей односельчанке — Евдокии Иннокентьевне Антипиной 23 февраля исполнилось 80 лет. В этот замечательный день было сказано много тёплых слов, вручены подарки.

Родилась Евдокия Иннокентьевна в большой крестьянской семье, рано познала крестьянский труд. Закончила Дуся 7 классов Подымахинской восьмилетней школы. Когда началась Великая Отечественная война, мужчины ушли на фронт, в деревне остались стар и млад. Работы в колхозе «Колос» хватало.

Помогали фронту чем могли, работали с раннего утра и до позднего вечера. После работы шли в клуб, где принимали участие в концертах, пели, танцевали.

...Многие семьи получили похоронки. На фронте были дяди Е.И. Антипиной — Наумовы Максим Лазаревич и Никодим Лазаревич. Оба не вернулись с фронта. Отец Евдокии Иннокентьевны Иннокентий Андреевич трудился в тылу.

http://lv.ust-kut.org/?2009/8/24082009.htm

 

Труд – моё лекарство

 

Ольга Антипина из Подымахино Так утверждает Ольга Дмитриевна Антипина, уроженка села Подымахино. Она из поколения детей войны, трудившихся в своё время не за страх, а за совесть. Тяжёлый труд доярки в течение 37 лет и привёл к тому, что хронический полиартрит скрутил руки и ногу труженицы, а вот с жизнелюбием сибирячки не справился.

 

Передовая доярка

 

Ольгу Кирилловну Антипину в своё время знали очень многие не только в нашем районе, но и в области, даже стране. Передовая доярка совхоза  , она почти 36 лет отдала сельскому хозяйству, животноводству.

...В то далёкое время в Казарках был колхоз имени Жданова. Коров доили вручную, без привычки руки опухали. В колхозе царила строгость: каждый литр молока учитывался. Мы старались выполнять свои планы по надою, и в 1960-м году я получила знак победителя социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР. В 1970-м году меня наградили знаком отличника соревнования и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

http://lv.ust-kut.org/?2010/22/14222010.htm

 

 

ТРУФОНОВЫ

Сегодня мой рассказ о семье Дмитрия Константиновича и Зинаиды Михайловны Труфоновых, живущих в посёлке Глубоком.В 1963 году молодая семья приехала в п. Глубокий Усть-Кутского района. Здесь Дмитрий Константинович проработал на тракторе до самой пенсии. А его супруга по приезду в посёлок три месяца проработала в детском садике. Но однажды узнали, что она работала в родном селе дояркой. Узнал об этом и первый секретарь Усть-Кутского ГК КПСС Иван Алексеевич Панчуков, когда был в Подымахино, и попросил её поработать дояркой на животноводческой ферме колхоза имени Жданова. Зинаида Михайловна дала согласие. И, как говорится, с головой окунулась в новую работу, отдавая все силы и любовь коровам. Поэтому она выполняла и перевыполняла годовой план, свои социалистические обязательства, занимала призовые места в конкурсах машинного доения. 

http://lv.ust-kut.org/?2008/41/24412008.htm

 

 

 

Наш Саша

 

Александр Витальевич Антипин

     Александр Витальевич Антипин - активный внештатный корреспондент газеты "Ленские вести". В Подымахинском сельском поселении, где проживает, он встретился и рассказал на страницах газеты уже обо всех ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Так как умеет - просто, без литературных изысков, но содержательно. По большим текстам, написанным в ученических тетрадках в линейку, чувствуется, что автор искренне сопереживает всем своим героям, стремится, чтобы о них узнали жители района.

http://lv.ust-kut.org/?2017/7/06072017.htm

 

 

 

 

Иду по селу - мне навстречу улыбки...2011 год

 

В п. Подымахино состоялся праздник "День села".К этому мероприятию работники культуры готовились задолго. Несмотря на то, что такие праздники уже стали традиционными, в юбилейном году хотелось подготовить особенную программу. И это им вполне удалось! На площади рядом с культурно-досуговым центром звучала музыка, собрались селяне: приходили целыми семьями. Малыши играли на детской площадке, была организована выездная торговля.

 

 

История одной семьи

 Иван Яковлевич Антипин со своей супругой Зоей Иннокентьевной Антипиной прожили прекрасную жизнь и воспитали замечательных сыновей, привив им любовь к родному краю и уважение к людям старшего поколения.
 
 http://lv.ust-kut.org/?2016/45/094516.htm                       
 
                                                             
Новости номера. 2012 год

Армия - настоящая школа жизни. Так считают Денис Назаров и Виктор Караулов, жители п. Подымахино. Меньше, чем год назад они вернулись из армии и теперь точно знают, что такие понятия, как солдатское братство, патриотизм, верность долгу - это не пустой звук. Денис проходил службу в танковых войсках, служил в Санкт-Петербурге. Виктор служил в Петропавловск-Камчатском, был связистом. Каждый из них ни разу не пожалел о том, что пошёл служить в армию. 
      - Армия закаляет. Там не только учишься азам военного дела, но и задумываешься о дальнейшей жизни, взрослеешь, - говорит Денис Назаров. 
      - Кто не служил - никогда не поймёт, - уверенно добавляет Виктор. - Жаль только, что служат сейчас мало - всего год. Мне кажется, этого недостаточно. Я хотел даже по контракту остаться служить, но обстоятельства не позволили, вернулся домой. 
      Обычные парни, с обычными мечтами: получить образование, создать семью, построить дом. И, глядя в их горящие глаза, понимаешь, что если будет нужно, то они, не задумываясь, встанут на защиту Родины. 
 
 

Дорогие мои земляки

В 1987 году семья Меркурьевых приехала в п. Казарки. Юрий Андреевич пошёл работать в совхоз "Подымахинский". Трудился электромонтёром 5 разряда. Очень ответственный, он быстро завоевал любовь и уважение односельчан. 

http://lv.ust-kut.org/?2011/32/15322011.htm

 

Супруги Меркурьевы

семья Меркурьевых

Живёт у нас в посёлке Казарки замечательная семья Меркурьевых. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что за главного в ней мать - Галина Ивановна.

http://lv.ust-kut.org/?2011/12/17122011.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великая труженица. 2011 год

 

Не часто соседи по подъезду обращаются в редакцию и просят написать о бывшей знаменитой свинарке совхоза "Подымахинский", просто доброй и хорошей женщине, которая скоро будет отмечать свой 80-летний юбилей. В 1955 году семья переехала в Подымахино. 30 лет трудилась Сентябрина Венедиктовна свинаркой на свиноферме. Это были "звёздные годы" Аксёновой: много раз о ней писала и наша газета, и областные СМИ. В последнее время на откорме у неё было 350 свиней. А как ушла на пенсию знаменитая тогда свинарка, и свиноферма "приказала долго жить".

Я перебираю собранные и бережно хранимые хозяйкой Почётные грамоты, Благодарственные письма, удостоверения к знакам, медалям, ордену Трудового Красного Знамени. Их много. Дважды отмечена Сентябрина Венедиктовна "Медалью материнства" (за пятого и шестого ребёнка); неоднократно ей присуждались знаки "Победитель социалистического соревнования", "Ударник пятилетки". Она - ветеран труда. Награждалась юбилейными медалями "50 (60, 65) лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В Благодарственных письмах отмечается: "За долголетний, безупречный труд и достижение высоких производственных показателей…"

http://lv.ust-kut.org/?2011/35/11352011.htm

 

Помогает опыт

Кто-то из великих людей сказал, что женщина может быть хорошенькой в юном возрасте, очаровательной — в среднем и ослепительной — в зрелом. И никогда не стареют такие качества, как порядочность, ум, доброта, любовь и трудолюбие.

Вот такими качествами и обладает Людмила Васильевна Мердишева. Они проявляются и в её глазах, улыбке и просто в отношении к жизни.

http://lv.ust-kut.org/?2009/6/15062009.htm

 

НА ЖИЗНЬ НЕ ЖАЛУЕТСЯ

    В селе Казарки живут прекрасной души люди, которые своим добросовестным трудом заслужили уважение и почет у односельчан. В их числе — Николай Львович Антипин, который родился в этом селе 14 июня 1938 года в многодетной семье. Его родители — коренные жители — работали в сельхозартели «Ленская» рядовыми колхозниками. Когда началась война, Николаю было три года. Многие из Казарок ушли на фронт, и в их числе его отец — Лев Григорьевич Антипин. Остались в деревне старики, женщины да подростки. На их плечи и легла вся тяжесть крестьянского труда. Работали они весь световой день.

Николай Львович Антипин вспоминает: “Трудно было в войну, но люди работали. Да и в первые послевоенные годы было не на много легче, ведь многие на Лену уже не вернулись...”

http://lv.ust-kut.org/?2008/25/12252008.htm

 

"Деревня моя, деревянная, дальняя".2009 год

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вместе с начальником управления сельского хозяйства В.В. Красноштановым мы решили побывать в Подымахино — посмотреть, как и чем живёт деревня.

 

http://lv.ust-kut.org/?2009/43/19432009.htm

 

Пусть вам повезёт! 2011 год

   Жизнь Тамары Владимировны Наумовой так или иначе всегда была связана с сельским хозяйством. Она родилась и выросла в Забайкалье, родители - простые труженики - жили в частном доме, поэтому Тамара с детства была приучена к тяжёлому крестьянскому труду.

http://lv.ust-kut.org/?2011/29/15292011.htm

 

Вся жизнь – в труде.2008 год

  Нине Степановне Фетцовой  1 марта 2008 года исполнилось 70 лет. В мае 1964 года по бездорожью, пешком она с двумя женщинами пришла в д. Казарки, в колхозе имени Жданова стала работать агрономом. Земля любит заботливые руки и хороший уход, эти качества были у молодого агронома Нины Степановны. Садили тогда по 13-15 га капусты, картошку на площади 120-130 га, а убирали с 1 га по 400 тонн капусты и 600 тонн картофеля. Весь урожай грузили на баржу и увозили в Усть-Кут.

Работала Н.С. Фетцова экономистом и переводила колхоз на гарантированную оплату труда, то есть теперь все колхозники на заработанные трудодни получали деньги. С 1974 по 1985 годы Нина Степановна работала председателем Подымахинского сельпо. Изучая покупательский спрос, она старалась, чтобы в магазине был весь необходимый товар, своевременно проводился в конце года отчёт о проделанной работе перед жителями сёл и деревень, на паи выдавали деньги. Приходилось Нине Степанов не работать управляющей на ферме, инженером по труду, бригадиром на комплексе, бригадиром полеводческой бригады. Не один раз избирали односельчане Нину Степановну депутатом Подымахинского сельсовета. Была агитатором, членом комиссии при Подымахинском сельсовете и в правлении сельпо. Из совхоза «Подымахинский» Нина Степановна ушла на пенсию.

http://lv.ust-kut.org/?2008/9/11092008.htm

С любовью по жизни

Живёт в селе Казарки семья Александра Михайловича и Анны Васильевны Гвоздевых, которые привили любовь к труду, учёбе своим детям.

 

С августа 1989 года Анна Васильевна работала в совхозе «Подымахинский» экономистом по труду, а затем заместителем директора по финансовым вопросам. В 1990 году она вышла замуж за Александра Михайловича Гвоздева, молодого, симпатичного парня.

http://lv.ust-kut.org/?2008/47/26472008.htm

 

 

В воскресный день. 2008 год

   Доброй традицией стало у нас проводить День села. Отметили мы его в последнее воскресенье июля. По-летнему ярко светило в этот день солнышко, хотя иногда наплывали грозовые тучи, и мои односельчане спешили на праздник. Открыла его художественный руководитель культурно-досугового центра Г.В. Ковбан. Она тепло поздравила всех с Днём села, пожелала здоровья, всех земных благ и успехов в труде.

 http://lv.ust-kut.org/?2008/31/24312008.htm

 

Без песни скучно жить. 2008 год

Как будто вчера начала работать Галина в сельском клубе, а пролетело уже немало лет, вот и личный юбилей подошёл: 21 ноября моя коллега Г.В. Ковбан отмечает 50-летие.Все знакомые и друзья считают, что Галина Васильевна профессию выбрала по призванию. Она сама считает, что в этом заслуга её мамы Полины Никитичны, многочисленной родни, где много поющих, любящих песню. «Без песни скучно жить», — говорит Галина Васильевна. Потому и радует её работа, за которую неоднократно поощрялась почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками от совхоза, отдела культуры УКМО, главы администрации Подымахинского поселения.

http://lv.ust-kut.org/?2008/46/29462008.htm

Редактор стенной газеты

     Яков Никитич Рыбаков родился в Новосёлово, а в Таюре закончил 4 класса,   но дальше учиться не пришлось, надо было родителям помогать. Стал работать в колхозе, в основном на лошадях — подвозил корма, дрова, почту в зимнее время.  В 1966 году его избрали председателем исполкома Таюрского сельского Совета, и до его упразднения в декабре 1977 года трудился, потом ушел на пенсию, уехал в город. У него шесть медалей за труд, множество грамот, нагрудных значков...
 
 

Передовая доярка

 

   В наших Казарках, с. Подымахино, стало традицией отмечать круглые даты наших тружеников тыла, ветеранов труда, которые долгие годы отработали в различных организациях на благо наших сёл и посёлков. 

   Недавно много тёплых слов и поздравлений было сказано клубными работниками, детьми, председателем совета ветеранов Н.Г. Карнауховой в адрес Любови Сергеевны Ковальчук, ей исполнилось 70 лет. Много хороших песен в её честь исполнили Г.В. Ковбан, Н.Г. Карнаухова и её сын Григорий. Проводилась конкурсно-развлекательная программа. На лицах юбиляра и присутствующих светились улыбки. И на душе было хорошо и радостно.

http://lv.ust-kut.org/?2007/43/06432007.htm