Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников
Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад№27 «Сэсэг»
г.Улан-Удэ.
«Экспериментирование зимой»
Совместная работа с детьми.
Подготовительная группа
Воспитатель: Бронникова В.А.
2020год
Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не всё, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который сумеет заинтересовать детей, научит не только смотреть, но и видеть. Дети явно захотят узнать ещё больше.
Прогулки с детьми будут плодотворными, интересными, будут достигнуты поставленные цели при условии, если воспитатель на наглядном материале сумеет дополнить и обогатить знание детей.
Все дети, наверное, любят зиму. Ведь с приходом зимы на душе становится как-то светло: белые дорожки, деревья, будто белым покрывалом укрыты.
Дети в ожидании зимы, так как их ждет много разных забав: катание с горки на санках и ледянках; катание на лыжах, коньках; игра в снежки, эксперименты со снегом.
Эксперименты, которые можно провести в зимнее время года со старшими дошкольниками.
Замерзание жидкостей.
Цель. Познакомить детей с различными жидкостями, выявить различия в процессах их замерзания.
Материал. Формочки с одинаковым количеством обычной и солёной воды, молока, сока, растительного масла.
Ход. Дети рассматривают жидкости, экспериментируют с ними и определяют различия и общие свойства жидкостей (тягучесть, способность принимать форму ёмкости). Дети выносят формочки с различными жидкостями на холод. После прогулки дети рассматривают и определяют, какие жидкости замёрзли, а какие – нет.
Вывод. Жидкости замерзают с разной скоростью, некоторые не замерзают вообще. Чем жидкость гуще, тем длительнее время замерзания.
Когда уже установится холодная, морозная погода, детей можно удивить и порадовать таким опытом. Но необходимо заранее раскопать снег до земли, положить листок с надписью «Дети, будьте осторожны на льду!» И залить это водой. Когда всё замёрзнет, присыпать снегом и заметить это место.
Зачем Деду Морозу и Снегурочке шубы?
Цель. Помочь детям выявить некоторые особенности одежды (защита от холода и тепла).
Материалы. Подносы для снеговых фигурок.
Ход. На прогулке спросить у детей, где живут Дед Мороз и Снегурочка? (Там, где холодно – на Севере; им хорошо, когда холодно). Предложить детям вылепить маленькие фигурки Деда Мороза и Снегурочки, и внести их в группу. Деда Мороза закутать меховой тканью, а Снегурочку оставить на подносе. Через несколько минут Снегурочка станет таять, а Дед Мороз будет таким же прочным, каким его принесли. Дети высказывают предположения: шуба защищает от тепла комнаты, снежный Дед Мороз не растаял. Дети выясняют, что Дед Мороз и Снегурочка приходят в шубах и тем самым, спасаются от тепла.
Вывод. Одежда может защищать не только от холода, но и от тепла. Иногда после вьюжной, холодной погоды, вдруг заиграет яркое солнце. Снег становится мокрым, тяжёлым. Из такого снега можно слепить всё что угодно.
Беседа-эксперимент «Глина и её свойства».
Цель: знакомить детей со свойствами глины.
Чтение Л. Орлова «Лепка». Цель: через чтение закрепить знание о свойстве глины. Рассматривание предметов ДПИ из глины. Цель: расширять знания о ДПИ.
Откуда берётся иней?
Цель. Дать детям доступное объяснение происхождения осадков.
Материал. Термос с горячей водой, тарелка.
Ход. На прогулку выносится термос с горячей водой. Открыв его, дети увидят пар. Над паром необходимо подержать холодную тарелку. Дети видят, как пар превращается в капельки воды. Затем эту запотевшую тарелку оставляют до конца прогулки. В конце прогулке дети легко увидят на ней образование инея. Опыт следует дополнить рассказом о том, как образуются осадки на земле.
Вывод. При нагревании вода превращается в пар, пар - при охлаждении превращается в воду, вода в иней.
Почему снег мягкий?
Цель. Совершенствовать знание детей о снеге.
Материал. Лопатки, ведёрки, лупа, чёрная бархатная бумага.
Ход. Предложить детям понаблюдать, как кружится и падает снег. Пусть дети сгребут снег, а затем ведёрками носят его в кучу для горки. Дети отмечают, что ведёрки со снегом очень лёгкие, а летом они носили в них песок, и он был тяжёлым. Приходилось носить ведёрки вдвоём. В чём дело?
Затем дети рассматривают хлопья снега, которые падают на чёрную бархатную бумагу, через лупу. Они видят, что это отдельные снежинки
сцепленные вместе. А между снежинками – воздух, поэтому, снег пушистый и его так легко поднять.
Вывод. Снег легче песка, так как он состоит из снежинок, между которыми много воздуха. Дети дополняют из личного опыта, называют, что тяжелее снега: вода, земля, песок и многое другое.
Обратите внимание детей, что в зависимости от погоды меняется форма снежинок: при сильном морозе снежинки выпадают в форме твёрдых крупных звёздочек; при слабом морозе они напоминают белые твёрдые шарики, которые называют крупой; при сильном ветре летят очень мелкие снежинки, так как лучики у них обломаны. Если идти по снегу в мороз, то слышно, как он скрипит.
Где лучики?
Цель. Показать детям, что форма снежинок меняется в зависимости от погоды.
Материал. Чёрная шерстяная ткань, лупа, вертушки.
Ход. Дать детям понаблюдать за ветром. Отметить его силу и направление при помощи вертушек. Спросить у детей, как они думают, влияет ли это на снежинки, которые сейчас падают. Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель предлагает рассмотреть их на чёрном полотне, через лупу.
Вывод. Снежинки очень мелкие и у них нет лучиков, они поломались из-за сильного ветра.
Детей всегда интересует, не замёрзнут ли деревья зимой. Предложите вспомнить, что происходит с деревьями весной, летом, осенью, а затем поясните, что деревьям нужен отдых, чтобы набрать силы к будущей весне.
Зимой они не питаются, не растут, а погружаются в глубокий сон. У деревьев есть защита – пушистое снежное покрывало.
Мы с детьми часто на прогулке раскапываем снежные сугробы в поисках чего-то интересного, необычного. Добравшись до земли, дети видят там маленькие зелёные растения. Как же детям не показать
Почему снег греет?
Цель. Помочь детям понять, что снег согревает землю от промерзания.
Материал. Лопатки, две бутылки с тёплой водой.
Ход. Предложить детям вспомнить, как их родители в саду, на даче защищают растения от морозов. (Укрывают их снегом). Спросите детей, надо ли уплотнять, прихлопывать снег около деревьев? (Нет). А почему? (В рыхлом снеге, много воздуха и он лучше сохраняет тепло).
Это можно проверить. Перед прогулкой налить в две одинаковые бутылки тёплую воду и закупорить их. Предложить детям потрогать их и убедиться в том, что в них обеих вода тёплая. Затем на участке одну из бутылок ставят на открытое место, другую закапывают в снег, не прихлопывая его. В конце прогулки обе бутылки ставят рядом и сравнивают, в какой вода остыла больше, выясняют, в какой бутылке на поверхности появился ледок.
Вывод. В бутылке под снегом вода остыла меньше, значит, снег сохраняет тепло.
Обратите внимание детей, как легко дышится в морозный день. Попросите детей высказаться, почему? Это потому, что падающий снег забирает из воздуха мельчайшие частички пыли, которая есть и зимой. И воздух становится чистым, свежим.
Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка, воздействует на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Экспериментирование помогает детям вести самостоятельные беседы, развивает речь, мышление; сближает детей.
Влияние экспериментирования на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
Развитие поисковой активности детей, начиная с раннего возраста, обеспечит их развитие в соответствии с современными требованиями, а также готовность искать и находить нестандартные пути решения проблем.
В качестве рекомендуемых видов деятельности, обеспечивающих познавательное развитие детей дошкольного возраста, выделяются:
– организация решения познавательных задач;
– применение экспериментирования в работе ДОО;
– использование проектирования.
Актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений. В экспериментировании дошкольник выступает в роли исследователя, который самостоятельно и активно познаёт окружающий мир, используя разнообразные формы воздействия на него. В процессе экспериментирования ребёнок осваивает позицию субъекта познания и деятельности (О.В. Дыбина, А.И. Савенков, О.В. Афанасьева).
Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:
- дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания;
- идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации;
- развивается речь ребенка, так как дошкольнику необходимо давать отчет об увиденном; формулировать обнаруженные закономерности и выводы;
- происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения;
- формируются самостоятельность, целеполагание, способность преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата;
- развиваются эмоциональная сфера ребенка, его творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности [8, 10, 17, 22].
Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний с этическими правилами в жизни общества.
Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель естественнонаучного явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.
В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить не только на вопрос как я это делаю, но и на вопросы, почему я это делаю именно так, а не иначе, зачем я это делаю, что хочу узнать, что получить в результате.
Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель естественнонаучного явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя. Ценность реального эксперимента в отличие от мысленного заключается в том, что наглядно обнаруживаются скрытые от непосредственного наблюдения стороны объекта или явления действительности; развиваются способности ребенка к определению проблемы и самостоятельному выбору путей ее решения; создается новый продукт. Экспериментирование, как специально организованная деятельность, способствует становлению целостной картины мира ребенка и основ культурного познания им окружающего мира. Прослеживание и анализ особенностей «поведения» предметов в специально созданных условиях и составляют задачу экспериментальной деятельности.
Познавательная активность ребенка старшего дошкольного возраста характеризуется оптимальностью отношений к выполняемой деятельности, интенсивностью усвоения различных способов позитивного достижения результата, опытом творческой деятельности, направленностью на его практическое использование в своей повседневной жизни. Основой познавательной ребенка в экспериментировании являются противоречия между сложившимися знаниями, умениями, навыками, усвоенным опытом достижения результата методом проб и ошибок и новыми познавательными задачами, ситуациями, возникшими в процессе постановки цели экспериментирования и ее достижения.
Мотивационной основой экспериментирования является познавательная активность, которая выражается в форме задавания ребенком вопросов, самостоятельном решении различных типов познавательных задач, интересе к строению и функционированию предметов. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.
Развитие способности детей экспериментировать представляет собой определенную систему, в которую включены демонстрационные опыты, осуществляемые педагогом в специально организованных видах деятельности, наблюдения, лабораторные работы, выполняемые детьми самостоятельно в пространственно – предметной среде группы. Каждое фундаментальное естественнонаучное понятие, с которым знакомятся дети, экспериментально обосновывается и проявляется для ребенка в процессе, мысленного и реального экспериментирования.
Применение экспериментирования также оказало влияние на:
- повышение уровня развития любознательности; исследовательских умений и навыков детей (видеть и определять проблему, принимать и ставить цель, решать проблемы, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать различные гипотезы, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент, делать определенные умозаключения и выводы);
- повышение уровня развития познавательных процессов;
- совершенствование речевого развития старших дошкольников (обогащение словарного запаса детей различными терминами, закрепление умения грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, умение задавать вопросы, следить за логикой своего высказывания, умение строить доказательную речь);
- развитие личностных характеристик воспитанников (проявление инициативы, самостоятельности, умения сотрудничать с другими, потребности отстаивать свою точку зрения, согласовывать её с другими и т.д.);
- углубление и расширение знаний детей о неживой природе;
- повышение компетентности родителей в организации работы по развитию познавательной активности старших дошкольников в процессе экспериментирования дома.
Таким образом, влияние экспериментирования на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста имеет огромное значение.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад№27 «Сэсэг»
г.Улан-Удэ.
Занятие «Дымковская игрушка» для детей 6 – 7 лет
Воспитатель: Бронникова В.А.
2020год
Цели: Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины). Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве. Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Оборудование для дошкольников:
модель для раскрашивания "Дымковская игрушка"
гуашь.
Кисти.
баночка для воды.
лист бумаги .
салфетка.
тычок (ватные палочки 2 шт.).
простой карандаш.
стирательная резинка
Оборудование для воспитателя:
- дымковские игрушки
- картотека «Дымковская игрушка»
- презентации «Дымковская игрушка»
Ход
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных игрушках. Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много.
Вот и Дымковская слобода (сейчас заречная часть г. Кирова), что на реке Вятке, славится своими мастерами, своими дымковскими игрушками.
(Воспитатель: показывает дымковские игрушки)
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
(В.Фофанов)
Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?
Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки? Давайте посмотрим.
(Воспитатель демонстрирует игрушки, слайды, презентации и др. Обращает внимание на особенности дымковской игрушки)
- Часть исследователей связывает изготовление этой игрушки с весенней ярмаркой «свистуньей» или «свистопляской», некогда проходившей на горе Раздерихе (близ Вятки). Пробуждение природы, прилет птиц, надежды на будущий урожай (а закупка зерна именно и происходила на этой ярмарке) - все это витало в воздухе и рождало веселое настроение, радостное ожидание, а вместе с тем и веселые игрушки, какой была дымковская игрушка. Первоначально дымковская игрушка была свистулькой, на которой можно было воспроизвести несложную мелодию или наигрыш. Позже свистульки постепенно уступили место простой, но очень яркой игрушке, изготовляемой на продажу. И здесь происходит как бы изменение ее значения: из обыкновенной игрушки-свистульки она превращается в произведение искусства, дошедшее к нам из «старины глубокой».
– Дымковская барыня очень нарядна. На голове непременно – кудри, шляпки, кокошники. На плечах – пелерина, пышные рукава. По низу юбки или передника – оборки. В руках - сумочка, зонтик, собачка, коромысло и т. д. По белому фону мастерицы щедро «разбрасывали» круги, клетки, крупные и мелкие горошины.
Посмотри, как хороша
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
(Народное творчество)
- Дымковские кавалеры, генералы осанисты, с чувством собственного достоинства. Чаще изображаются верхом или в паре с барыней.
С лентами да бантами,
Да под ручку с франтами
Мы гуляем парами,
Проплываем павами.
(П. Синявский)
– Особой выдумкой отличаются игрушки, изображающие животных и птиц. Дымковские кони с пышной гривой и хвостом.
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
(Народное творчество)
- Народная фантазия, любовь к красочности проявляется и в образе обычного петушка. Он кажется экзотическим, со своим пышным хвостом и красным гребнем, похожим на причудливый цветок. Дымковский петушок полон достоинства и боевого задора. На его груди всегда сияет круг -символ солнца.
Голосисты эти птицы
И нарядны, словно ситцы!
(Народное творчество)
- И по сей день дымковская игрушка продолжает радовать нас своей яркостью, красочностью, праздничностью. Промысел дымковской игрушки сохраняется благодаря дымковским мастерицам из города Кирова.
Мы игрушки знатные,
Складные да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся!
(П. Синявский)
(Конец показа слайдов, презентаций)
Вопрос: Что общего у всех этих игрушек?
Ответ: Веселые, праздничные, нарядные.
Вопрос: Нравятся ли вам эти игрушки? Какая больше всего? Почему?
Вопрос: Как можно расписать игрушки, какие элементы лучше отобрать?
Ответ: Кружки, полоски, волны, кольца, точки, ромбы и др.
Вопрос: Какие цвета любят мастера Дымково?
Ответ: Яркие нарядные: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый.
Воспитатель предлагает детям стать настоящими народными мастерами и расписать модели дымковской игрушки. Обращает внимание на основные этапы росписи (от крупных деталей к мелким).
В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. В конце НОД устраивается выставка. Дети устанавливают свои игрушки на специальную подставку и вместе с воспитателем выбирают лучшие работы. Воспитатель не забывает похвалить каждого ребенка, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось. В процессе самостоятельной работы проводится физминутка.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад№27 «Сэсэг»
г.Улан-Удэ.
Индивидуальный план по самообразованию
Тема: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе
с детьми 2 – 3 лет»
Разработала воспитатель: Бронникова В.А.
2021год.
Введение
«В творчестве нет правильного
или не правильного пути,
есть только свой путь,
к чему стоит стремиться»
Воспитать творческого человека без красоты невозможно. Прекрасное — вечный источник духовности, вдохновения, творчества. Оно существует рядом с человеком, потому что красота, которая не воспринимается, — мертва. И если люди потеряют способность чувствовать красоту, она никогда не сможет спасти мир. На современном этапе развития дошкольной педагогики проблему детского творчества невозможно рассматривать отдельно от вопросов обучения изобразительной деятельности. В связи с этим процесс рисования, лепки, аппликации нужно понимать не только, как усвоение детьми определенных знаний и умений, а воспитание умения эстетически воспринимать окружающий мир и передавать его в рисунках. Как известно, одним из основных заданий дошкольного образования, является обеспечение надлежащих условий для полноценного, своевременного и разностороннего развития ребенка с целью воспитания инициативной, творческой личности. Это задание требует от воспитателя переориентироваться в выборе методов организации занятий по разным видам деятельности детей: перейти от репродуктивных методов к творческим, исследовательским.
Занятия по рисованию в детском саду могут и должны стать встречей с прекрасным: природой, человеком, миром искусства. Для того чтобы дети почувствовали красоту, необходимо превратить занятие в любование и привлечь к этому все органы чувств. Чем больше органов чувств участвуют в восприятии окружающего мира, тем полнее будут представления, более глубоким познание. Включение в работу с детьми, нетрадиционных методов рисования и творческого конструирования, позволяет развиватьсенсорную сферу не только через исследование свойств изображаемых предметов и выполнение соответствующих действий, но и благодаря работе с разными живописними материалами. Кроме того, осуществляется стимуляция познавательных интересов ребенка (использования предметов, которые окружают ребенка каждый день в новом ракурсе, — можно рисовать своей собственной ладонью, пальцами, использовать вместо кистей колосок или листок березки). Происходит развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления, активизация речевой деятельности детей. (Чем я еще смогу нарисовать? Что я смогу нарисовать этим материалом?) За счет использования разнообразных изображающих материалов, новых технических приемов, нуждающихся точности движений, но не ограничивающих пальцы ребенка фиксированным положением (как при правильном держании карандаша), создаются условия для преодоления общего неудобства, развития мелкой моторики. Ведь вместо традиционной кисти и карандаша ребенок использует для создания изображения собственные ладони, разнообразные печати, трафареты, техники «кляксография», «монотипия» и т.п. Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторимая. Это зарождает у детей новое желание, стремление к новому более творческому отражению ощущений, настроения собственных мнений; способствует всестороннему и гармоничному развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности.
Творческие способности развиваются тогда, когда для этого созданы условия, которые используются в полном объеме. Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.
Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого изобразительная деятельность детей в детском саду. Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.
В процессе рисования у ребёнка совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности.
Нужно отметить, что почти все дети рисуют. А это значит, что в дошкольном возрасте рисование должно быть не самоцелью, а средством познания окружающего мира. Рисуя, ребёнок развивает определённые способности: зрительную оценку формы, умение ориентироваться в пространстве, чувствовать цвета. Развиваются также специальные умения и навыки: зрительно-моторная координация, свободное владение кистью руки, что очень поможет будущему школьнику. Кроме того, занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой.
Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные воспитатель прививает любовь к изобразительному искусству, вызывает интерес к рисованию. В детском саду могут использоваться самые разнообразные способы и приемы нетрадиционного рисования. Многие ученые считают, что все виды нетрадиционного рисования можно вводить с раннего возраста, знакомя детей с особенностями техники (Эйнон Д. , Колдина Д.Н. и др.). Отличие состоит лишь в степени участия воспитателя в процессе рисования.
Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:
- Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
- Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
- Внимания и усидчивости;
- Мышления;
- Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;
Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.
Целью моей работы является развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей. Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и т.д). Гуляя с детьми на прогулке, обращаю их внимание на то, сколько вокруг интересного: палочки, шишки, листочки, камушки, семена растений. Всеми этими предметами обогатили уголок изобразительной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.
Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:
- способствует снятию детских страхов;
- развивает уверенность в своих силах;
- развивает пространственное мышление;
- учит детей свободно выражать свой замысел;
- побуждает детей к творческим поискам и решениям;
- учит детей работать с разнообразным материалом;
- развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;
- чувство фактурности и объёмности;
- развивает мелкую моторику рук;
- развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.
- во время работы дети получают эстетическое удовольствие.
Проанализировав рисунки дошкольников, пришла к выводу – необходимо облегчить навыки рисования, ведь даже не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет. В процессе проведения занятий заметила, что использование нетрадиционных техник рисования повысило интерес дошкольников к рисованию. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстрее достичь желаемого результата.
Составила перспективный план работы по каждой возрастной группе, написала конспекты занятий для детей разного дошкольного возраста. И выбрала тему для самообразования «Нетрадиционная техника рисования в детском саду».
Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует воспитатель, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.
Познакомившись с методической литературой различных авторов, таких как пособие А.В. Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Р.Г. Казаковой «Изобразительная деятельность в детском саду», я нашла много интересных идей и поставила перед собой следующие Задачи:
- знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.
- закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества
- воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом
- воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую
самореализацию
- развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение
- развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового
Перспективный план по нетрадиционным техникам рисования
на 2021- 2022 учебный год
Свою работу я начала с хорошо знакомых для детей техник: рисование пальчиками и ладошками. Затем постепенно буду вводить новые техники: рисование ватными палочками, тычок, оттиск (штамп) пенопластом, рисование губкой, трафаретом, рисование по-мокрому, рисование смятой бумагой, монотипия, набрызг, рисование пипеткой. Кроме того, ученые считают, что в данном возрасте детей можно знакомить с кляксографией и ниткографией. На первых занятиях по каждой технике я ставила задачу знакомства детей с особенностями данной техники, лишь на следующих занятиях создавались какие-либо образы или сюжеты («В лесу родилась елочка», «Гусеница», «Сшили Тане сарафан» и т.д.). В связи с особенностями раннего возраста на каждом занятии использовались игровой прием, художественное слово, пальчиковые игры, физкультминутки, подвижные игры, музыкальное проигрывание.
План занятий на 2021-2022 учебный год:
Месяц | Техника нетрадиционного развития | Тема занятия | Форма работы |
сентябрь | рисование пальчиками | Цветные пальчики Ягодки на тарелке Сшили Тане сарафан Разноцветные мячики | Беседа на тему: «Пальчиковые краски и работа с ними». Консультация на тему: «Значение рисования нетрадиционными способами». |
октябрь | рисование пальчиками | Дождик, дождик пуще... Листья желтые летят Подводное царство Петушок, петушок… | Консультация на тему: «Нетрадиционные техники рисования» |
ноябрь | рисование ладошками | Цветные ладошки Цветик-семицветик Ёжик Мишка косолапый | Консультация на тему: «Оттиск печатями из картофеля» |
декабрь | рисование ватными палочками | Горошины для петушка Идет снег Узор на платочке В лесу родилась елочка | Беседа на тему: «Готовы ли мы стать художниками» |
январь | тычок | Вот зима кругом Снег идет Цыплятки Бусы для Кати | Консультация на тему: «Использование техники «рисование руками» (ладонью, ребром ладони, кулаком, пальцами) |
февраль | оттиск (штамп) пенопластом | Кубики для Вани Мячики Башни Гусеница | Беседа на тему: «Изучение новой техники «оттиск» |
Март | оттиск (штамп) пенопластом | Платье для Катюши | Консультация на тему: «Как правильно использовать новый прием «рисование по мокрому». |
рисование губкой | Спрячь зайку | ||
рисование трафаретом | Веселые животные | ||
рисование по-мокрому | Солнышко | ||
Апрель | рисование смятой бумагой | Березки Одуванчики Ёжик | Знакомство педагогов с особенностями техники: «рисование смятой бумагой» |
монотипия | Воздушные шарики | ||
май | набрызг | Салют Звездочки на небе | Беседа на тему: «Изучение нетрадиционной техники рисования «Набрызг». |
рисование пипеткой | Дождь идет Мухомор |
Используемая литература:
1. Эйнон Д. Творческая игра: от рождения до 10 лет. – М., 1995.
2. Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2 – 3 лет. – М., 2010.
3. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой. – М., 2007.
4. Белкина В.Н. и др. Дошкольник: обучение и развитие. – Ярославль, 1998.
5. Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста. – М., 2010.
6. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа. – М., 2010.
7. Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18
8. Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11
9. Юркова Н. Рисование мыльной пеной, крашеными опилками, на самоклеющейся пленке // Обруч. – 1999. - №2
10. Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник.
Дидактические игры и упражнения
по нетрадиционному рисованию
«УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛАДОНЬ»
Цель: развитие воображения, образного мышления, изобразительных навыков, художественного вкуса.
Оборудование: образцы рисунков, выполненных на основе эталона (изображение раскрытой ладони); лист бумаги, простой карандаш, ластик, наборы цветных карандашей, восковых мелков, краски и кисти (для каждого ребенка).
Ход игры: Воспитатель предлагает детям обвести свою ладонь с раскрытыми пальцами. После завершения подготовительной работы он говорит: «Ребята, у вас получились похожие рисунки; давайте попробуем сделать их разными. Дорисуйте какие-нибудь детали и превратите обычное изображение ладони в необычный рисунок». Фантазия ребенка позволит превратить эти контуры в веселые рисунки: в осьминога, ежа, птицу с большим клювом, клоуна, рыбу, солнце и т. д. Пусть малыш раскрасит эти рисунки.
Примечание: При возникновении затруднений, взрослый показывает образцы выполнения задания, но предупреждает детей, что копировать их не следует.
Например:
«РАДУГА»
Цель игры: научить детей рисовать радугу, правильно называть ее цвета, помочь запомнить их расположение, развивать речь и словарный запас ребят.
Оборудование: образец рисования радуги на листе формата А2, альбомные листы для детей, кисточки, гуашевые или акварельные краски разных цветов, баночки с чистой водой, тряпочки, палитра для смешивания красок (если понадобится).
Ход игры: когда все подготовлено на столах детей, воспитатель говорит, что сегодня игра будет посвящена радуге, и спрашивает, видел ли кто-нибудь радугу на улице, в какое время года это было – зимой или летом, какая погода была в это время – солнечно или только что прошел сильный дождь.
После того как дети ответят на поставленные вопросы, воспитатель показывает всем образец рисования радуги и просит ребят назвать цвета, которые они увидели. Затем все хором разучивают фразу, которая помогает запомнить расположение цветов в радуге: каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (желтый) знать (зеленый) где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый).
Следующим этапом можно попросить ребят нарисовать радугу самостоятельно, используя для этого акварельные краски. Если дети в группе хорошо усвоили материал и знают способы получения разных цветов из красного, синего и желтого, то они вполне могут нарисовать радугу, используя для этого только три основных цвета.
В случае если малыши к этому еще не готовы, то воспитатель просит их нарисовать данную картинку, используя уже готовые краски фиолетового, оранжевого и зеленого цветов.
«ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ»
Цель игры: развивать внимательность, ловкость, быстроту, умение быстро действовать в зависимости от ситуации.
Оборудование: картонный диск диаметром 30–40 см, одна сторона которого окрашена в белый цвет, другая – в черный.
Ход игры: воспитатель делит всех игроков на 2 команды: «черных» и «белых», которые выстраиваются вдоль прочерченных линий друг против друга. Одна команда должна ловить другую, но делать это можно только после полученного сигнала и только на игровом поле, которое ограничивается начерченными линиями. Воспитатель бросает диск, и все смотрят, каким цветом вверх он упал. Если это черный, то команда «черных» начинает ловить команду «белых», которые в свою очередь стараются проскочить за противоположную линию, считающуюся теперь их домиком. Все пойманные участники выходят из игры. Побеждает та команда, в которой осталось большее количество игроков.
Для закрепления названий цветов можно диск окрасить в другие цвета (например, с одной стороны в синий, с другой – в зеленый). Можно использовать и другие сочетания, помогающие ребятам в игровой форме запомнить нужные оттенки.
«РАЗНОЦВЕТНОЕ ДОМИНО»
Цель игры: научить детей правилам игры в детское домино, показать важность подбора нужного цвета, продолжить обучение правильному названию цветов.
Оборудование: детское домино из 28 штук, в котором вместо картинок квадраты окрашены в разные цвета (которых должно быть 7 видов).
Ход игры: воспитатель набирает команду игроков, в которой должно быть не более 4 человек, и раздает домино. Каждому участнику достается по 7 штук. После этого один из игроков, которому досталась карточка «красный-красный» выкладывает ее на стол. Следующий участник кладет домино, в котором один из квадратов окрашен в красный цвет. Далее необходимо выложить карточку, чтобы цвета совпадали. Если у ребенка нет необходимого цвета, то он пропускает ход. Выигрывает человек, у которого раньше остальных закончатся карточки домино.
Если в игре участвуют только 2 или 3 человека, то на столе должны остаться 14 или 7 карточек, перевернутых цветами вниз. Они будут служить запасными для тех ребят, у которых во время игры не оказалось нужного цвета.
Для лучшего закрепления названия цветов желательно просить детей называть их, когда они выкладывают необходимую карточку на стол.
«ВЕСЕЛЫЕ ОБЕЗЬЯНКИ»
Цель игры: формировать навыки по различению и правильному называнию цветов, развивать быстроту, ловкость, артистизм, умение самостоятельно действовать в сложившейся ситуации.
Оборудование: маски обезьянок для каждого участника, 2 мяча, 2 обруча, 2 гимнастические палки.
Ход игры: воспитатель набирает команду игроков, в которой должно быть 8-10 человек, и просит участников надеть маски обезьянок. Для игры требуется еще один ребенок, который будет исполнять роль водящего. Условия игры заключаются в том, что водящий отворачивается от обезьянок, называет цвет, и просит выполнить определенное задание. Если участник игры с легкостью справился с полученным заданием, то он остается в команде, но если не справился, то выбывает. Победителем становится та обезьянка, которая смогла выполнить все задания. Задания для участников могут звучать следующим образом:1) отгадай, в какой руке я спрятал конфету;2) ты должен присесть на месте 10 раз; 3) ответь на вопрос, как кричит петух, и продемонстрируй это 3 раза; 4) расскажи самую смешную историю, которая происходила с тобой в жизни; 5) пробежать 2 круга вокруг стола; 6) другие (в зависимости от возраста участников
"ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ" (ЦВЕТОВОЙ КРУГ»)
Цель игры: закрепить знания детей об основных и составных цветах, о теплых и холодных цветах. Систематизировать знания детей о различных видах живописи, художниках, работающих в этих жанрах. Воспитывать интерес к искусству. Активизировать речь детей.
Оборудование: круг, вырезанный из фанеры, диаметром 50 см, разделенный на 7 секторов, окрашенных в основные и составные цвета. В центре круга расположена стрелка, которую вращают рукой. Карточки с изображением пейзажей, натюрмортов, портретов для каждого играющего (10Х10), круг красного цвета, диаметром 6 см, квадрат зеленого цвета (6Х6) для каждого играющего, призовые фишки.
Ход игры: Воспитатель вспоминает с детьми, что в Царстве короля Палитры живут разные краски: основные - красная, синяя и желтая и составные - которые получаются при смешивании 2-х основных цветов. Это оранжевая, фиолетовая и коричневая краски. Воспитатель предлагает детям поиграть с волшебным кругом. Воспитатель объясняет правила: после того, как он начнет вращать стрелку, дети внимательно наблюдают, на каком цвете остановится стрелка. Они должны определить, какой это цвет: основной или составной и быстро поднять геометрическую фигуру: круг для основного цвета, треугольник для составного. Фишку получает ребенок, который быстро и правильно выполнит задание. Дополнительную фишку получает ребенок, который первым сможет рассказать, из каких двух основных цветов составлен составной цвет.
2 вариант игры:
Воспитатель выкладывает на цветовой круг карточки с изображением пейзажа, натюрморта или портрета. Среди карточек есть изображения картин, с которыми они уже познакомились на занятиях: Левитан "Золотая осень", Шишкин, Серов, Врубель, Грабарь и др.
Воспитатель вращает стрелку. После остановки стрелки, детям предлагается назвать жанр живописи. Правильно назвавший получает фишку. Дополнительные фишки могут получить дети, которые смогут назвать автора картины, ее название. Воспитатель может предложить детям по очереди вращать стрелку.
"ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ"
Цель игры: учить создавать целостную картину цирка на подмалевке, решать задачи по пространственному освоению листа. Закрепить знания детей об артистах цирка, атрибутах, используемых на представлениях. Уточнить знания о костюмах артистов: акробатов, жонглеров, клоунов, укротителей животных.
Активизация словаря детей: арена, прожекторы, дрессировщики, жонглеры и т.д.
Ход игры:
Педагог предлагает детям рассмотреть подмалевки арены цирка, атрибуты и инвентарь, которые артисты используют для выступлений. Затем рассматриваются фигурки цирковых артистов, их костюмы, фигурки цирковых животных. Педагог предлагает детям на подмалевке выложить цирковой номер и рассказать о нем. Необходимо оказывать детям помощь при составлении композиции на подмалевке.
"НАРОДНЫЙ КОСТЮМ"
Цель игры: приобщать детей к прошлому национальной культуры. Закреплять знания об особенностях народного костюма: головные уборы, элементы одежды. Развивать общие познавательские способности:
- умение описывать предметы одежды, высказывать предположения;
- сравнивать свой образ с людьми, жившими ранее;
- классифицировать предметы костюма в зависимости от положения людей в обществе (простые крестьяне, духовенство, знать, воины).
Развивать эстетический вкус, воспитывать чувство гордости за русский народ.
Активизация словаря детей: "веночек", "шаровары", "свитка"и т. д..
Ход игры:
Игра рассчитана на то, что дети знакомы со стихами Т.Г.Шевченко, украинскими народными сказками. Предварительная работа проводилась и по ознакомлению с творчеством художников-иллюстраторов , с картинами поэта и художника Шевченко.
Педагог читает отрывок из сказок и предлагает одеть героя в костюм, объяснить выбор костюма, название деталей костюма.
Вариант игры: детям предлагается сравнить костюмы героев народных сказок и героев зарубежных сказок.
"ПОДВОДНЫЙ МИР"
Цель игры: закрепить знания детей об обитателях подводного мира. Учить детей внимательно рассматривать форму, окраску, особенности строения подводных обитателей. Учить создавать многоплановую композицию на подмалевке. Развивать мелкую моторику. Активизировать словарь детей.
Ход игры: Вместе с педагогом дети вспоминают, кто живет в морях и океанах, уточняют строение тела и окраску. Затем на подмалевках дети создают картину подводного мира, располагая предметы многопланово. Фишку получает тот ребенок, у которого получилась более интересная картина, тот, кто использовал много деталей для создания картины подводного мира.
"ТЕАТР"
Цель игры: познакомить детей с видом искусства - театром. Объяснить условности этого жанра: костюм, декорация, сцена. Учить детей подбирать для инсценировки декорации, костюмы для героев. Учить создавать сюжетную композицию на подмалевке, создавать театральное действие. Развивать воображение, фантазию, актерское мастерство. Упражнять в составлении связного рассказа. Активизировать словарь детей.
Предварительная работа: педагог рассказывает детям о виде искусства - театре и его особенностях: в театре существует сцена, на которой происходит театральное действие. На сцене выступают актеры, которые могут исполнять самые разнообразные роли: изображать животных и людей, сказочных героев. Для этого театральными художниками создаются костюмы. Для одного и того же спектакля могут быть созданы разные декорации и костюмы. Все актеры обязательно учат свои роли и пытаются передать образы своих героев.
Ход игры:
Педагог показывает детям подмалевки сцены и предлагает инсценировать сказку по желанию детей. Дети вспоминают героев сказки, подбирают соответствующие декорации, выкладывают на подмалевке театральное действие и рассказывают о нем.
Вариант игры:
Педагог рассматривает театральные костюмы, предлагает детям охарактеризовать этих героев, подобрать необходимые декорации, выложить на подмалевке театральное действие и рассказать о нем.
"ПРИДУМАЙ ПЕЙЗАЖ"
Цель игры: упражнять детей в составлении композиции с многоплановым содержанием, выделении главного размером. Упражнять детей в составлении композиции, объединенной единым содержанием. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Уточнение знаний детей о пейзаже, как виде живописи, закрепление знаний о художниках, работающих в этом жанре. Развивать наблюдательность детей, творческую фантазию.
Активизация словаря: "пейзаж", "живопись", "времена года".
Игровой материал: "подмалевки" различных времен года, вырезанные силуэты деревьев (соответствующих различным временам года), деревянные дома, церкви, фишки.
Ход игры:
Воспитатель раскладывает перед детьми "подмалевки" 4 времен года и подносы с вырезанными силуэтами деревьев и домов. Детям предлагается прослушать стихотворение о времени года, определить, когда это бывает и придумать картину природы, соответствующую этому времени года.
Осень на опушке краски разводила, по листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены. В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень - не жалейте лето! Посмотрите - роща золотом одета!
Сигналом к началу работы служит включение музыки из альбома П.И.Чайковского "Времена года". Дети составляют картину, пока звучит фрагмент музыки. Затем воспитатель рассматривает полученные картины, вместе с детьми определяет правильность составленной композиции. Фишку получает тот ребенок, который правильно решил задачу по композиционному освоению листа, передал перспективу, правильно выбрал предметы по размеру. Дополнительные фишки может получить ребенок, который расскажет о художниках, работающих в этом жанре, сможет назвать их картины. Затем воспитатель читает стихи о другом времени года, включает музыку, и дети составляют новый пейзаж.
«ПОДБЕРИ ИЗОБРАЖЕНИЯ К ИГРУШКЕ»
Цель игры: научить детей зрительному анализу силуэта и формы реального предмета. Упражнять зрение в выделении формы в плоскостном изображении и объемном предмете.
Ход игры: Детям раздаются карточки с силуэтными изображениями. На подносе лежат объемные предметы: игрушки, строительный материал. Педагог предлагает подложить под каждый силуэт предмет соответствующей формы. Выигрывает тот, кто скорее заполнит все клетки.
Варианты игры могут быть разнообразны. Например, на картинке изображены реальные предметы, дети отбирают вырезанные из картона силуэтные изображения и накладывают на реальные изображения.
Формирование способов сличения, анализа предметов и их изображений является эффективным приемом обогащения предметных представлений. Этому способствуют игры типа «Наложи предмет на его изображение», «Составь предмет из частей», «Найди такой же предмет», «Найди такую же половинку предмета, изображения».
При этом важно учитывать индивидуальные различительные возможности зрения. При низкой остроте зрения и отсутствии навыков восприятия изображения лучше начинать работу по сличению предмета с его реальным, цветным изображением, а затем можно перейти к сличению предмета с силуэтным изображением.
«КТО БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ НАРИСУЕТ КРУЖОЧКИ»
Цель игры: упражнять детей с помощью рисования по трафаретам в изображении кругов разной величины, учить детей дорисовывать к кругам прямые линии, изображать яблоко и ягоды вишни.
Материал: трафареты с прорезями кругов разной величины, фломастеры, листы бумаги.
Ход игры: Педагог предлагает рассмотреть трафареты, выделить большие и маленькие круги, показывает, как накладывать трафарет, как обводить. Можно предложить детям раскрасить круги, не снимая трафарета, закрашивание вести круговыми движениями, так, как рисуют клубочки ниток. Можно показать детям преобразование кругов в мячи путем деления круга двумя линиями: одна рисуется – слева - направо, а другая рисуется - справа – налево.
«КАКАЯ! КАКОЕ! КАКОЙ!»
Дети встают в круг, передают из рук в руки какой-либо природный объект. Познакомившись с ним, ребенок должен выразить свои ощущения в слове. Передвигаясь по кругу, природный объект постепенно раскрывает перед нами свои новые грани. Например, желудь - овальный, гладкий, твердый и т. д.
«НА ЧТО ПОХОЖЕ»
Дети передают по кругу природный объект, сравнивая его с другими знакомыми предметами. Например, колосок – на дерево, перышки птички, метелочку, косичку, хвост и т. д.
«СОБЕРИ УЗОР»
Воспитатель предлагает детям в индивидуальном порядке выложить на бумажных кругах или полосках узор из плоских природных форм – семян тыквы, арбуза, дыни и т. д. Используется прием чередования контрастных по форме и цвету природных материалов.
«ПРЕВРАЩАЛОЧКА»
Воспитатель предлагает детям, используя различные природные материалы, выложить на листе бумаги любой, знакомый образ, а затем из тех же деталей создать совсем другое изображение.
«КАМУШКИ НА БЕРЕГУ»
Цель игры: научить детей создавать новые образцы на основе восприятия схематических изображений.
Материал: большая картинка, на которой изображены морской берег, несколько камушков (5 – 7) разной формы (каждый камень имеет сходство с каким-нибудь предметом, животным или человеком).
Ход игры: взрослый показывает детям картинку и говорит: « По этому берегу прошел волшебник и все на своем пути превратил в камушки. Вы должны угадать, что было на берегу и придумать историю про каждый камушек. Что это такое? Как он оказался на берегу? И т. д.»
«ВЕСЕЛЫЙ ГНОМ»
Цель игры: научить детей создавать образы на основе восприятия схематического изображения предмета.
Материал: картина на которой изображен гном с мешочком в руках и несколько вырезанных из бумаги мешочков разной формы, которые можно накладывать на рисунок и менять в руках у гнома.
Ход игры: взрослый показывает детям картинку и говорит, что в гости к детям пришел гном; он принес подарки, но что дети должны угадать сами. Придумайте историю про один из подарков и про ребенка, который его получил.
«НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ»
Цель игры: научить детей в воображении создавать образы предметов, основываясь на их схематическом изображении.
Материал: набор из 10 карточек; на каждой карточке нарисована одна фигурка, которая может восприниматься как деталь или контурное изображение отдельного предмета.
Ход игры: взрослый показывает картинку из набора и спрашивает на что это похоже. Важно поддерживать инициативу детей, подчеркивать, что каждый ребенок должен дать свой оригинальный ответ.
«ЧУДЕСНЫЙ ЛЕС»
Цель игры: научить детей создавать в воображении ситуации на основе их схематического изображения.
Материал: одинаковые листы бумаги, на которых нарисовано несколько деревьев и в разных местах расположены неоконченные, неоформленные изображения. Наборы цветных карандашей.
Ход игры: взрослый раздает детям листы бумаги и предлагает нарисовать лес, полный чудес, а затем рассказать про него историю.
«ПЕРЕВЕРТЫШИ»
Цель игры: учить детей создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов.
Материал: Карандаши, наборы из 8 – 16 карточек. Каждое изображение расположено таким образом, чтобы осталось свободное место для дорисовывания картинки.
Ход игры: взрослый предлагает детям пририсовать к фигурке все, что угодно, но так, чтобы получилась картинка. Затем надо взять еще одну карточку с такой же фигуркой, положить ее вверх ногами или боком и превратить фигурку в другую картинку. Когда дети выполнят задание – взять карточки с другой фигуркой.
Упражнения для развития мелкой моторики
"Гроза"
Дети выполняют движения пальцами рук в соответствии с текстом:
Капли первые упали, (слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)
Пауков перепугали (внутренняя сторона ладони опущена вниз; пальцы слегка согнуть и, перебирая ими, следует показать, как разбегаются пауки)
Дождик застучал сильней (постучать по столу всеми пальцами обеих рук)
Птички скрылись средь ветвей (скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной; махать пальцами, сжатыми вместе)
Дождь полил как из ведра, (сильнее постучать по столу всеми пальцами обеих рук)
Разбежалась детвора (указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу, изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладони)
В небе молния сверкает, Гром все небо разрывает (нарисовать пальцем в воздухе молнию) (барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши)
А потом из тучи солнце (поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами)
Вновь посмотрит нам в оконце!
"Цветочки"
Дети выполняют движения пальцами рук в соответствии с текстом:
В нашей группе на окне, (сжимают и разжимают кулачки)
Во зеленой во стране, (показывают ладошками "горшочки")
В расписных горшочках (поднимают ладошки вверх вертикально)
Подросли цветочки. Вот роза, герань, толстянка, Колких кактусов семья. (загибают пальчики на обеих руках, начиная с большого)
Их польем мы спозаранку, (поливают из воображаемой лейки) (складывают ладони обеих рук)
Я и все мои друзья!
"Колокольчик"
Дети выполняют движения пальцами рук в соответствии с текстом:
- Дон-дон-дон,
- Колокольчик звенит (пошевелить пальчиками обеих рук)
- Ля-ля-ля,
- Что-то он говорит (поднести указательные пальцы обеих рук ко рту)
Динь-динь-динь,
- Наклоняет головку (опустить ладошки вниз)
Бом-бом-бом,
- Растрепал всю прическу (провести ладошками по волосам)
Дзынь - дзынь - дзынь,
- Солнцу он улыбнулся (улыбнуться и похлопать в ладоши)
Наконец-то проснулся (постучать пальцами одной руки о пальцы другой)
Психогимнастика на развитие эмоциональной сферы
Игра "Тень"
Игра направлена на развитие внимания, памяти и наблюдательности.
Два ребенка идут по дороге: один впереди, другой на два-три шага сзади. Второй ребенок - это "тень" первого. "Тень" должна точно повторить все действия первого ребенка, который то сорвет цветок на обочине, то нагнется за красивым камешком, то поскачет на одной ноге и т. д.
Игра "Запретный номер"
Игра направлена на развитие внимания, памяти и наблюдательности.
Дети стоят в кругу. Выбирается число, которое нельзя произносить. Дошкольники считают по очереди, вместо запретного числа - хлопают в ладоши
Игра "Вот он какой"
Игра направлена на развитие внимания, памяти и наблюдательности.
Ребенок без слов с помощью выразительных жестов "рассказывает" о размерах и формах хорошо известных ему предметов: маленький, большой, заостренный, круглый, четырехугольный, мелкий, длинный, короткий.
Упражнение "Как ты себя чувствуешь?"
Упражнение направлено на развитие внимательности, эмпатии и умения чувствовать настроение другого.
Выполняется по кругу. Каждый ребенок внимательно смотрит на своего соседа слева, пытается догадаться, как тот себя чувствует, и рассказывает об этом. Дошкольник, состояние которого описывается, слушает и затем соглашается или не соглашается со сказанным, дополняет.
Упражнение "Мое настроение"
Упражнение направлено на развитие эмпатии, умения описывать свое настроение и распознавать настроение других.
Ребенку предлагают поведать остальным о своем настроении: его можно нарисовать, можно сравнить с каким-либо цветом или показать в движении - все зависит от фантазии и желания дошкольника.
Упражнение "Общение в паре"
Упражнение направлено на развитие внимания и памяти.
Дети разбиваются на пары, садятся спина к спине. Один шепотом рассказывает о чем-нибудь, потом спрашивает другого, о чем и что он говорил. Рассказывая, ребенок должен попытаться описать свои ощущения.
Упражнение "Сидящий - стоящий"
Упражнение направлено на развитие эмоциональной сферы.
Ребенок, стоя и глядя на сидящего, говорит предложенную воспитателем или составленную самостоятельно фразу с разным чувством: весело, со страхом, сердито, спокойно.
Упражнение "Исследование лица"
Упражнение направлено на развитие тактильной памяти.
Дети встают в две шеренги, лицом друг к другу. Дошкольники одной шеренги закрывают глаза, в другой - меняются местами (произвольно) и подходят ближе к первой шеренге. Дети с закрытыми глазами ощупывают лицо и волосы подошедшего и называют их имена. Условие: дотрагиваться до одежды нельзя.
Упражнение "Зеркало"
Упражнение направлено на развитие умения понимать и передавать чужие эмоции. Дети делятся на пары, встают лицом друг к другу и смотрят друг другу в глаза. Один начинает выполнять какое-нибудь движение, другой его повторяет в зеркальном отображении. Затем педагог предлагает детям в жестах и мимике передавать разные эмоциональные состояния: грусть, радость, страх, боль, отвращение и т.д.
УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАФАРЕТА
Цель: развивать у детей умения выполнять круговые движения при рисовании клубка в замкнутом круге с опорой на зрительный контроль и с закрытыми глазами. Ход занятия: Педагог предлагает детям рассмотреть панно, на котором котенок играет с клубками ниток, которые он размотал. Затем предлагает детям собрать нитки в клубок и показывает, как собираются нитки в клубок, имитируя движениями карандаша наматывание ниток в клубок. Периодически педагог предлагает детям закрывать глаза и выполнять движения с закрытыми глазами. Для того чтобы у детей проявлялся интерес к работе, можно дать им возможность нарисовать много клубков, устроить соревнование: кто больше клубков нарисует.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НАРИСУЕМ, КАК РАСПОЛОЖЕНЫ ТАРЕЛКИ НА СТОЛЕ»
Цель: упражнять детей в рисовании округлых и овальных форм, развивать умение различать предметы по величине от большой к маленькой. Для выполнения упражнения детям дают трафареты с прорезями трех кругов разной величины и прорезями трех овалов, расположенных между кругами. Овалы также разного размера, к ним пририсованы ручки. Ход занятия: Педагог говорит: «Дети, к нам в гости пришли три медведя. Давайте мы их угостим. Для этого нам нужна посуда: тарелки и ложки». Педагог показывает детям трафареты и предлагает обвести круги и овалы, а затем дорисовать к овалам ручки, чтобы получилась ложка. После выполнения задания медведи вместе с детьми смотрят, как выполнена вся работа, сравнивают с реальной сервировкой на столе, где расположены тарелки и ложки. Здесь же можно уточнить, с какой стороны тарелки расположена ложка.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НАРИСУЕМ СОЛНЫШКО»
Цель: упражнять детей в рисовании круглых форм и прямых линий. Ход занятия: «Наложите трафарет и нарисуйте круг». Дети находят на трафарете круг и обводят его. После этого снимается первая часть трафарета и педагог предлагает нарисовать лучи солнца пальчиком. В другом задании можно предложить детям нарисовать с помощью трафарета одуванчик, пуговицы на пальто, неваляшку, воздушные шары и т. д. Перед тем как дети начнут создавать сюжеты рисунков, надо научить их с помощью трафарета рисовать детали и предметы, которые затем могут войти в сюжет: облако, лодка, дождик, солнце, волны, елки, грибы, домик и т. д. Начинать рисование надо с более простых по форме предметов. Например: вначале рисуют солнце, позже облако или грибы, а потом елку, снеговика, неваляшку и др.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ В РИСОВАНИИ НАПРАВЛЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ
Материал: трафареты с изображением рыб, уток, гусей, машин, самолетов и др. Ход занятия: Педагог предлагает детям рассмотреть изображения на трафаретах и показывает, как можно путем переворота трафарета нарисовать предмет, а затем отпечатать его движущимся в другом направлении. После выполнения рисования предметов дети совместно с педагогом называют направления, в которых движутся на рисунке объекты: влево или вправо, вверх или вниз и т. д. Иногда можно предварять рисование выкладыванием из вырезанных по контуру изображений рисунка на фланелеграфе или же создавать предметные ситуации из игрушек, реальных предметов. Иногда целесообразно упражнять детей в определении и изображении движения и направления с опорой на словесное указание педагога: «Нарисуйте машину, едущую вправо и т. д.».
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «УКРАСИМ ПРЕДМЕТЫ»
Цель: упражнять детей в умении заполнять ограниченное пространство в соответствии с заданной формой предметов. Ход занятия: Педагог предлагает детям трафареты с прорезями формы различных предметов: платья, шапки, полотенца, носового платка, чашки, косынки и др. Затем дети разрисовывают цветными изображения заданное пространство. В зависимости от уровня развития изобразительных навыков сложность контуров предметов определяется каждому ребенку индивидуально: один разрисовывает полотенце, другой — платье. Такие упражнения обогащают детские впечатления о форме реальных предметов, учат замечать общее между ними, в частности, что все предметы раскрашены цветными полосками, все они разные (посуда, одежда, белье и т. д.). Так формируются у детей умения обобщать предметы по одному сходному признаку, вне зависимости от их функционального назначения.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ В РИСОВАНИИ ЛИСТЬЕВ
И ВЕТОК ДЕРЕВЬЕВ С ЛИСТЬЯМИ
Материал: трафареты листьев различных пород деревьев. Ход занятия. Дети рассматривают трафареты, обследуют форму листьев. Затем педагог предлагает им обвести по контуру или трафарету листья. Задание может быть дано на скорость: кто из детей больше обведет листьев за определенный отрезок времени. В другом задании дети после обводки раскрашивают листья в разные цвета, так у них получается узор из цветных листьев, в следующем — создают узор из листьев и веток. Если дети способны рисовать предметы самостоятельно, можно дать задание создать образец сюжета на фланелеграфе из контурных изображений, а затем срисовать. Обязательное рисование по трафаретам идет только в случае затруднений, имеющихся у детей при изображении предметов.
РЫБКИ В АКВАРИУМЕ.
Цель: упражнять детей в рисовании предмета, отталкиваясь от основной формы или формы дополнительных деталей, учить зрительному анализу строения предмета.
Ход: Педагог предлагает детям рассмотреть трафареты, где в прорезях дана основная форма рыб — овал, а затем дорисовать детали , используя уже знакомые нетрадиционные техники.
Затем дети выполняют обводку и дорисовывание по замыслу.
После создания наброска дети раскрашивают красками, фломастерами, цветными мелками, пастелью.
Рисование начинают с дополнительных деталей, рисование основной формы дети могут выполнить с использованием трафарета. а затем с использованием различных видов нетрадиционных техник.
Таким же способом можно научить детей рисовать грибы, самолет, цветок и др.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №27/2 «Сэсэг» г. Улан-Удэ.
Программа ясельной группы №5
Срок реализации: 2021- 2022гг.
Бронникова В.А. воспитатель.
Улан-Удэ
2021
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Оглавление: | Страница | |
1. | ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ | 3 |
1.1. | Пояснительная записка | 3 |
1.2. | Цели и задачи программы | 3 |
1.3. | Принципы и подходы к формированию программы | 5 |
1.4. | Характеристика возрастных особенностей воспитанников 1,6 – 2 года. | 7 |
1.5. | Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования | 8 |
2. | СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ | 8 |
2.1. | Особенности организации образовательного процесса | 8 |
2.1.1. | Образовательная область «Физическое развитие» | 9 |
2.1.2. | Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» | 11 |
2.1.3. | Образовательная область «Познавательное развитие» | 14 |
2.1.4. | Образовательная область «Речевое развитие» | 15 |
2.1.5. | Образовательная область «Художественно-эстетической развитие» | 17 |
2.2. | Формы сотрудничества с семьёй и социальными партнёрами | 18 |
3. | ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ | 19 |
3.1. | Перечень программ и технологий, используемых в работе с детьми. | 19 |
3.2. | Режим дня. | 20 |
3.3. | Циклограмма деятельности. | 21 |
3.4. | Расписание непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Маки». | 23 |
3.5. | Комплексное – тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности. | 23 |
3.6. | Организация и содержание развивающей предметно-пространственной среды. | 31 |
3.7. | Литература. | 34 |
1. Целевой раздел
1.1.Пояснительная записка.
Данная рабочая программа является нормативно - управленческим документом образовательного учреждения, характеризующей систему организации образовательной деятельности педагога в рамках образовательных областей ФГОС дошкольного образования. Рабочая программа разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС №27 Сэсэг», требованиями ФГОС ДО, с учётом особенностей региона, детей, потребностей и запросов родителей (законных представителей). Она определяет цели, задачи образовательных областей, которые включают в себя регламентированные виды деятельности, их содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ. Решение программных задач предусматривается не только в рамках организованной совместной деятельности, но и в ходе режимных моментов: в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности дошкольников.
Содержание рабочей программы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учётом возрастных особенностей.
Программа разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
ФГОС ДО (Приказ Минобрнауки России «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17.10. 2013 г. №1155);
Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";
Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»
основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «ДС № 27 г. Улан-Удэ»;
- Устава МБДОУ «ДС № 27 г. Улан-Удэ»; Положения о рабочей программе педагогов;
- Рабочая программа совместной деятельности педагога с детьми 1,5 – 2 года ясли составлена на основе примерной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Веракса.
- . Цели и задачи реализации рабочей программы.
Целью Рабочей программы является:
- ориентации, приобщать воспитанников к искусству и художественной литературе.
- Принципы и подходы к разработке Программы.
Основу для разработки Программы составили личностно ориентированный подход, культурно-историческая теория, деятельностный подход.
При разработке Программы учитывались сформулированные А.А.Леонтьевым следующие принципы:
- Личностно ориентированные принципы:
Принцип адаптивности. Предполагает создание открытой адаптивной модели воспитания и развития детей дошкольного возраста, реализующей идеи приоритетности самоценного детства, обеспечивающей гуманный подход к развивающейся личности ребенка.
Принцип развития. Основная цель – это развитие ребенка-дошкольника, и прежде всего целостное развитие его личности и обеспечение готовности к дальнейшему развитию. В Программе предложены ориентиры для достижения цели – развитие ребенка в деятельности: стратегии социального (в семье и группе сверстников) и персонального развития личности.
Принцип психологической комфортности. Предполагает психологическую защищенность ребенка, обеспечение эмоционального комфорта, создание условий для самореализации.
- Культурно ориентированные принципы:
Принцип целостности содержания образования. Представление дошкольника о предметном и социальном мире должно быть единым
и целостным.
Принцип смыслового отношения к миру. Ребенок осознает, что окружающий его мир – это мир, частью которого он является и который он переживает и осмысливает для себя.
Принцип систематичности. Предполагает наличие единых линий развития и воспитания.
Принцип ориентировочной функции знаний. Знание в психологическом смысле не что иное, как ориентировочная основа деятельности, поэтому форма представления знаний должна быть понятной детям и принимаемой ими.
Принцип овладения культурой. Обеспечивает способность ребенка ориентироваться в мире и действовать (или вести себя) в соответствии с результатами такой ориентировки и с интересами и ожиданиями других
людей.
- Деятельностно-ориентированные принципы:
Данная группа принципов опирается на личностно-деятельностный подход к дошкольному образованию.
Принцип обучения деятельности. Главное – не передача детям готовых знаний, а организация такой детской деятельности, в процессе
которой они сами делают «открытия», узнают что-то новое путем решения доступных проблемных задач.
Принцип опоры на предшествующее (спонтанное) развитие. Предполагает опору на предшествующее спонтанное (или не управляемое прямо), самостоятельное, «житейское» развитие ребенка, в том числе и на субъективный опыт.
Креативный принцип. Необходимо «выращивать» у дошкольников способность переносить ранее сформированные навыки в ситуации самостоятельной деятельности, инициировать и поощрять потребность детей самостоятельно находить решение нестандартных задач и проблемных ситуаций.
Кроме того, при разработке Программы учитывались принципы и подходы, определенные Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования:
1) поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа онтогенеза;
2) личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников образовательной организации) и детей;
3) уважение личности ребенка;
4) реализация Программы в формах, специфических для детей старшего дошкольного возраста, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка;
5) полноценное проживание ребенком всех этапов детства, амплификация (обогащение) детского развития;
6) поддержка детской инициативы;
7) принцип индивидуализации дошкольного образования;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
1.4.Характеристика возрастные особенностей детей 1,6 -2 года.
У детей раннего возраста нервно-психическое развитие соответствует возрастным показателям. Дети овладевают всеми видами основных движений, для них характерна высокая двигательная активность. У детей 2 лет совершенствуется нервная система, поэтому их работоспособность заметно увеличивается. Дети этого возраста имеют представление не только о цели действия, но также и способах ее достижения.
Интерес к окружающему в раннем детстве является непроизвольным и в значительной степени обусловлен социально. Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей раннего возраста особую роль играют положительные эмоции.
Под влиянием оценки взрослого ребёнок начинает осознавать критерии успешности или не успешности своей деятельности. Хотя предметная деятельность по-прежнему занимает ведущее место в развитии ребёнка, но приобретает новые черты — с каждым днём он становится все более самостоятельным и умелым. Стремление к самостоятельности — это ведущая тенденция в развитии ребёнка второго года жизни.
Ребёнок сам ставит перед собой задачу, но ее исполнение пока невозможно без помощи взрослого, который помогает удерживать цель, выполнять действия, а к концу третьего года формируется целеустремлённость — способность удерживать поставленную задачу, соотносить полученный результат с тем, что хотел получить. Заметен значительный скачок в общем развитии ребёнка, связанный с овладением речью. Общение становится не только предметно- действенным, но и речевым, слово становится регулятором поведения ребёнка, с помощью слова он обозначает предметы, действия, качества, связывает слова в предложения. В общении с ребёнком в контексте предметной деятельности может проявляться отношение малыша к предметному миру. Идёт интенсивное сенсорное развитие (знание цветов, форм, величин и т.д.), восприятие является ведущим познавательным процессом.
На основе сенсорного и речевого развития происходит умственное развитие малыша, развивается наглядно-действенное мышление. Интенсивно развивается воображение. В процессе общения со взрослыми развивается сюжетно-отобразительная игра, в которой ребёнок использует предметы-заместители, действует «как будто», «понарошку». То есть ребёнок начинает действовать в воображаемой ситуации.
Роль опыта, приобретаемого детьми раннего возраста, очень значима для дальнейшего психического развития: овладение предметной деятельностью, речью, общением со взрослыми и сверстниками закладывают основы наглядно-образного мышления, умения действовать во внутреннем плане, творческого воображения и фантазии, овладения социальными навыками, появления новых познавательных и коммуникативных потребностей, способствуют формированию более глубоких знаний о себе.
Для детей раннего возраста ориентиром в неизведанном мире взрослых, сверстников и предметов является педагог. Главным условием организации жизни малышей является создание у детей чувства эмоционального благополучия и психологической защищенности, доверия к миру, формирование базиса личностной культуры, развитие его индивидуальности. Важны поддержка, поощрения, добрая улыбка, ласково произносимое имя ребёнка. Нужно обеспечить ребёнку возможности пользоваться каждым из пяти чувств: он должен видеть, слышать, трогать, пробовать на вкус, обонять предметы окружающего мира. Это значительно облегчит для него процесс адаптации и привыкания к новым взрослым и сверстникам.
- Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.
- Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;
- Использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчески, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими;
- Владеет простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении;
- Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек;
- Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого;
- Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им;
- Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматрив аниют картинки, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства;
У ребенка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).
- Содержательный раздел.
2.1.Особенности организации образовательного процесса.
Целостность педагогического процесса в МБДОУ 27/2 «Сэсэг» обеспечивается реализацией Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» под ред. Р.Н.Бунеева.
Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие».
Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.
При этом, решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках непрерывной образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов – как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.
Игровая деятельность.
Содержание игровой деятельности направлено на становление процессуальной игры через следующие задачи:
- поддержать самодеятельный характер детской игры,
- стимулировать нахождение ребёнком необходимых для игры игрушек или замещающих их предметов,
- активизировать ребёнка к самостоятельной постановке игровой задачи, содержания предстоящего игрового действия,
- формировать у детей позиции субъекта игровой деятельности способствующей нарастанию их игровой самостоятельности и творчества.
- Образовательная область «Физическое развитие».
Содержание области «Физическое развитие» направлено на приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) через решение следующих специфических задач:
- развивать физические качества (скоростные, силовые, гибкость, выносливость и координацию);
- накапливать и обогащать двигательный опыт детей (овладение основными движениями);
- формировать у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Задачи согласно ФГОС ДО:
- Укрепление физического здоровья детей.
- Формирование у детей ценностей здорового образа жизни.
- Развитие физических качеств.
- Информационно-просветительская работа с семьями воспитанников в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом развитии.
- Оказание помощи родителям в укреплении физического здоровья детей.
В соответствии с п.2.6. ФГОС ДО образовательная область физическое развитие включает создание следующих направлений образовательной работы с детьми раннего возраста:
- двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость;
- способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики рук;
- связанных с правильным, не наносящем ущерба организму выполнению основных движений;
- формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами;
- становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
- становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).
Согласно ФГОС ДО в ДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда, которая гарантирует:
- охрану физического и здоровья детей;
- укрепление физического и здоровья детей.
Формы организации образовательной деятельности:
- утренняя гимнастика;
- гимнастика после дневного сна;
- подвижные игры;
- физические упражнения;
- физкультурные занятия в помещении;
- физкультурные занятия на улице;
- оздоровительные прогулки;
- физкультурные досуги, дни здоровья, недели здоровья;
- закаливающие процедуры.
Особенности образовательной деятельности в рамках данного раздела представлена следующим образом:
Виды образовательной деятельности Формы образовательной деятельности
- игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры,
- коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками),
- познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними),
- восприятие художественной литературы и фольклора,
- музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры
на детских музыкальных инструментах)
- двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.
Подвижные игры, игровые упражнения, двигательная активность на прогулке, физкультурные занятия, гимнастика, физкультминутки, игры-имитации, физкультурные досуги и праздники, эстафеты, соревнования, дни здоровья, туристические прогулки, экскурсии, реализация проектов, упражнения на развитие мелкой моторики, дидактические игры, гимнастика после сна, закаливающие процедуры, двигательная активность на прогулке, беседы, игровые проблемные ситуации, викторины.
2.1.2.Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.
Цель: позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства.
Задачи ДОУ согласно ФГОС ДО:
- усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками,
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации;
- формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
- формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Овладение речью как средством общения и культуры.
Направления социально-коммуникативного развития согласно ФГОС ДО:
- развитие игровой деятельности детей;
- патриотическое воспитание;
- формирование основ безопасности жизнедеятельности;
- трудовое воспитание.
Современная социокультурная среда развития ребенка
1. Большая открытость мира и доступность его познания для ребенка, больше источников информации (телевидение, Интернет, большое количество игр и игрушек); агрессивность доступной для ребенка информации.
2. Культурная неустойчивость окружающего мира, смешение культур в совокупности с многоязычностью; разнообразие и иногда противоречивость предлагаемых разными культурами образцов поведения и образцов отношения к окружающему миру.
3. Сложность окружающей среды с технологической точки зрения; нарушение устоявшейся традиционно схемы передачи знаний и опыта от взрослых к детям; формирование уже на этапе дошкольного детства универсальных, комплексных качеств личности ребенка.
4. Быстрая изменяемость окружающего мира; понимание ребенком важности и неважности (второстепенности) информации; отбор содержания дошкольного возраста; усиление роли взрослого в защите ребенка от негативного воздействия излишних источников познания.
5. Быстрая изменяемость окружающего мира; новая методология познания мира; овладение ребенком комплексных инструментариев познания мира.
6. Агрессивность окружающей среды и ограниченность механизмов приспособляемости человеческого организма к быстро изменяющемся
условиям, наличие многочисленных вредных для здоровья факторов; негативное влияние на здоровье детей - как на физическое, так и на
психическое; возрастание роли инклюзивного образования; влияние на формирование у детей норм поведения, исключающих
пренебрежительное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Образовательно-воспитательная работа реализуется в следующих видах и формах деятельности:
Непосредственно образовательная деятельность | Образовательная деятельность в ходе режимных моментов | Самостоятельная деятельность детей | Взаимодействие с семьями воспитанников |
Наблюдение, чтение Игровое упражнение Проблемная, игровая обучающая ситуация Беседа. Праздник Экскурсия Ситуация морального выбора Проектная деятельность Коллективное обобщающее занятие Конкурсы Просмотр и анализ мультфильмов, видеофильмов, телепередач Экспериментирование Игровые обучающие ситуации Ручной труд Дидактические игры Изготовление пособий к играм, декораций, моделей и пособий к образовательной деятельности Демонстрация аудио-, видеоматериалов о значимости трудовой деятельности людей разных профессий | Игровое упражнение Совместная с воспитателем игра Ситуативный разговор с детьми Педагогическая ситуация Беседа Ситуация морального выбора Проектная деятельность Совместные действия Наблюдения, чтение художественной литературы Рассматривание Игра Проблемная ситуация Проектная деятельность Просмотр и анализ мультфильмов, видеофильмов, телепередач Дежурство Ситуации, побуждающие к различным видам труда Анализ результатов труда Чтение художественной литературы о труде Наблюдение за трудом людей Этические беседы о труде Оформление альбомов с фотографиями | Совместная со сверстниками игра Общение со взрослыми и со сверстниками Сюжетно-ролевые, режиссерские игры Соблюдение правил безопасности в повседневной жизни Рассматривание иллюстраций Настольно-печатные игры Самообслуживание Поддержание порядка в комнатах, игровых уголках, в шкафу для одежды Сюжетно-ролевые игры Наблюдение за трудом людей | Наблюдения, чтение, досуги, развлечения, бытовая деятельность Совместные проекты, личный пример, чтение книг Встречи с интересными людьми Родительские собрания Анкетирование Профилактические консультации, беседы Фото, видеоматериалы Информационные стенды – рекомендации Выпуск буклетов Работа с родителями по составлению маршрута безопасного пути от детского сада до дома Консультации, беседы Информационные материалы Совместные проекты Дни труда (субботники) Выставки, конкурсы Участие в праздниках |
2.1.3. Образовательная область «Познавательное развитие»
Содержание образовательной области «Познавательное развитие» направлено на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.
Особенности образовательной деятельности в рамках данного раздела представлена следующим образом:
Виды образовательной деятельности | Формы образовательной деятельности |
- игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, - коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), - познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), - восприятие художественной литературы и фольклора, -самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), - конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, - изобразительная (рисование, лепка, аппликация), - музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) - двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка. | Наблюдения, экскурсии, эксперименты и опыты, решение проблемных ситуаций, беседы, коллекционирование, дидактические и развивающие игры, рассматривание картин и иллюстраций, заучивание стихов, слушание и обсуждение худ. произведений, моделирование, сооружение построек, создание макетов, изготовление поделок, викторины, реализация проектов |
2.1.4. Образовательная область «Речевое развитие»
Образовательная область «Речевое развитие» направлено на овладение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Методы развития речи
Классификация методов по развитию речи по используемым средствам | Классификация методов по развитию речи в зависимости от характера речевой деятельности |
Наглядные: непосредственное наблюдение и его разновидности (наблюдение в природе, на экскурсии); опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность, рассматривание игрушек и картин, рассказывание по игрушкам и картинам) | Репродуктивные-основаны на восприятии речевого материала, готовых образов. Метод наблюдения и его разновидности, рассматривание картин, чтение художественной литературы, пересказ, заучивание наизусть, игры драматизации по содержанию литературных произведений, дидактические игры |
Словесные: чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающая беседа, рассказывание без опоры на наглядность | Продуктивные-основаны на построение собственных связных высказываний в зависимости от ситуации общения. Обобщающая беседа, рассказывание, пересказ с перестройкой текста, дидактические игры на развитие связной речи, метод моделирования, творческие задания |
Практические: дидактические игры, игры-драматизации, инсценировки, дидактические упражнения, этюды, хоровые игры |
Приемы развития речи
Словесные: речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, указание, оценка детской речи, вопрос.
Наглядные: показ иллюстрированного материала, показ положения органов артикуляции при обучении правильному звукопроизношению.
Игровые: игровое сюжетно-событийное развертывание, игровые проблемно-практические ситуации, игра-драматизация с акцентом на эмоциональное переживание, имитационно-моделирующие игры, ролевые обучающие игры, дидактические игры.
Особенности образовательной деятельности в рамках данного раздела представлена следующим образом:
Виды образовательной деятельности | Формы образовательной деятельности |
- игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, - коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), - познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), - восприятие художественной литературы и фольклора | беседы, игровые проблемные ситуации, викторины, творческие, дидактические игры, рассматривание картин и иллюстраций, слушание худ. произведений, театрализация, составление и отгадывание загадок, досуги, праздники и развлечения, слушание художественных произведений, разучивание стихов, драматизация, викторины, реализация литературных проектов |
Список литературы для чтения детям ясельной группы:
Русский фольклор
Песенки, потешки, заклички: «Наши уточки с утра…», «Пошел котик на Торжок…», «Огуречик, огуречик…», «Наша Маша маленька…», «Бежалалесочком лиса с кузовочком…», «Заяц Егорка…», «Из-за леса, из-за гор…», «Солнышко, ведрышко…», «Чики, чики, кички…», «Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу».
Сказки: «Козлятки и волк» (обр. К.Ушинского); «Теремок», «Маша и медведь» (обр. М.Булатова).
Фольклор народов мира. «Три веселых братца» (пер. с нем. Л.Яхина), «Бу-бу, я рогатый» (лит. обр. Ю.Григорьева), «Котауси и Мауси» (англ., обр. К.Чуковского), «Ой ты, заюшка-пострел…» (пер. с молд. И.Токмаковой), «Ты, собачка, не лай…» (пер. с молд. И.Токмаковой), «Разговоры» (чуваш.,пер. Л.Яхнина), «Снегирек» (пер. с нем. В.Викторова), «Сапожник» (польск., обр. Б.Заходера).
Произведения поэтов и писателей России.
Поэзия: А.Барто «Мишка», «Грузовик», «Бычок», «Мячик», «Слон», «Лошадка», «Кто как кричит», «Кораблик»; В.Берестов «Большая кукла», «Котенок»; Г.Лагздынь «Петушок»; С.Маршак «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»; Э.Машковская «Приказ»; Н.Пикулева «Лисий хвостик», «Надувала кошка шар…»; Н. Саконская «Где мой пальчик»; А.Пушкин «Ветер по морю гуляет…»; М.Лермонтов «Спи, младенец»; А.Барто, П.Барто «Девочка-ревушка»; А.Введенский «Мышка»; А.Плещеев «Сельская песня»; Г.Сапгир «Кошка»; К. Чуковский «Федотка», «Путаница».
Проза: Л.Толстой «Спала кошка на крыше», «Был у Пети и Миши конь…», «Три медведя»; В.Сутеев «Кто сказал «мяу»; В.Бианки «Лис и мышонок»; Г.Балл «Желтячок», Н.Павлова «Земляничка».
Произведения поэтов и писателей разных стран. С.Капутикян «Все спят», «Маша обедает» (пер. с арм. Т.Спендиаровой); П.Воронько «Обновки» (пер. с укр. С.Маршака); Д.Биссет «Га-га-га!» (пер. с англ. Н.Шерешевской); Ч.Янчарский «В магазине игрушек», «Друзья!» (пер. с польск. В.Приходько).
2.1.5. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» направлено на развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).
Направления художественно-эстетического развития, согласно ФГОС ДО:
- рисование;
- лепка;
- художественный труд;
- творческое конструирование;
- музыкальное развитие.
Согласно ФГОС ДО в ДОУ создается специальная предметно- пространственная среда, которая обеспечивает развитие творческой активности всех воспитанников; возможность самовыражения детей.
Формы организации образовательной деятельности:
- фронтальная ОД;
- индивидуальная ОД;
- художественно-эстетическая деятельность в ходе другой ОД;
- праздники, развлечения;
- театрализованная деятельность;
- игровая деятельность;
- самостоятельная деятельность детей.
Особенности образовательной деятельности в рамках данного раздела представлена следующим образом:
Виды образовательной деятельности | Формы образовательной деятельности |
- игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, - коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), - познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), - восприятие художественной литературы и фольклора, - конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, - изобразительная (рисование, лепка, аппликация), - музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) - двигательная (овладение основными движениями) формы активности | Рисование, лепка, аппликация, художественный труд, реализация проектов, слушание, импровизация, исполнение, музыкально-дидактические, подвижные игры, досуги, праздники и развлечения, музыкальные занятия, беседы о музыкальных инструментах, театрализованные музыкальные игры, музыкально-дидактические игры, музыкально- ритмические упражнения, инсценировки песен, сказок, плясок, праздники и развлечения. |
2.2. Формы сотрудничества с семьей и социальными партнёрами.
Месяц | Формы сотрудничества |
Сентябрь | Родительское собрание «Будем знакомы»: Консультация «Адаптация ребенка к условиям ДОО» Индивидуальные беседы: «Режим и его значение в жизни ребенка» Папка-раскладка: « Время года – Осень!» Памятка: «Возрастные особенности детей раннего возраста» |
Выставка на тему «Королева Осени» Памятка: «Безопасность ребенка дома и на улице». Индивидуальные беседы: «Профилактика ОРЗ и гриппа» | |
Октябрь | Консультация: «Как научить ребёнка правильно держать ложку и самостоятельно кушать». |
Памятка: «Секреты хорошего аппетита» Фотовыставка «Моя жизнь в детском саду» Индивидуальные беседы «Как преодолеть капризы?» | |
Ноябрь | Консультация «Формирование навыков одевания» |
Декабрь | Родительское собрание «Очень многое мы можем, очень многое умеем!» Консультация «Почему ребенку нужна игра?» Индивидуальные беседы: «Пусть праздники пройдут весело» Памятка «Как вести себя при гололеде?» Папка-раскладка «Время года Зима!» Конкурс новогодних поделок. |
Январь | Индивидуальные беседы «Как и чем занять ребенка дома» Консультация: «Витаминная азбука» Памятка: "Речь детей раннего возраста" |
Февраль | Фотогазета «Самый лучший папа мой» Памятка: «Роль конструирования в развитии детей раннего возраста» Папка-раскладка «Профилактика ДТП с участием детей» Индивидуальные беседы Консультация: «Играйте вместе с детьми» |
Март | |
Фотогазета «Мой лучший друг – это Мама» Консультация: «Профилактика детского травматизма» Памятка: «Организация сюжетно-ролевой игры» | |
Консультация «Чем занять ребёнка дома» Папка – передвижка: «Время года – Весна!» | |
Апрель | Памятка: «Волшебная щетка» Консультация: «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию» |
Родительское собрание: «Наши успехи! Безопасность детей в летний период» Проведение субботника по благоустройству территории участка. | |
Май | Консультация: «Осторожно, клещи» Памятка: «Природа и малыши». |
3.Организационный раздел.
3.1 Перечень программ и технологий, используемых в работе с детьми:
- Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100»/под ред. Р.Н.Бунеева
- Анищенкова Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. 2– М.: АСТ Астрель, 2007
- Афанасьева И.П. Маленькими шагами в большой мир знаний. - СПб.: Детство-Пресс, 2004
- Бондаренко Т.М. Комплексные занятий в первой младшей группе. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008
- Буренина А.И. Топ-топ, малыши. – СПб.: Детство-Пресс, 2001
- Громова О.Е. Формирование элементарных математических представлений у детей раннего возраста. - М.: ТЦ Сфера, 2005
- Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. - М.: Мозаика-Синтез, 2010
- Дайлидене И.П. Поиграем, малыш!: Кн. для работников дошк. учреждений и родителей. - М.: Просвещение, 1992
- Зенина Т.Н. Ознакомление детей раннего возраста с природой: занятия, наблюдения, досуг, развлечения. - М.: Педагогическое общество России, 2006
- Карпухина Н.А. Конспекты занятий в первой младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007
- Картушина М.Ю. Забавы для малышей. - М.: ТЦ Сфера, 2006
- Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников. М.: ТЦ Сфера, 2009
- Книга для чтения в детском саду и дома: 2-4года: пособие для воспитателей детского сада и родителей/Сост. В.В.Гербова и др. - М.: Издательство Оникс, 2011
- Литвинова М.Ф. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3-го года жизни. - М.: Линка-пресс, 2005
- Литвинова М.Ф. Играют непоседы: игры и упражнения для детей от 1,5 до 3 лет: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2012
- Маханева М.Д., Рещикова С.В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет: Методическое пособие для педагогов и родителей. - М.: ТЦ Сфера, 2006
- Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Социально-нравственное воспитание детей от 2-х до 5 лет. - М.: Айрис-пресс, 2009
- Мирясова В.И. Звукоподражательные упражнения для развития речи дошкольников. – М.: АСТ Астрель, 2008
- Николаева С.Н. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. ИОС с игрушками разного типа и литературными персонажами: пособие для педагогов дошкольных учреждений/С.Н.Николаева, И.А.Комарова. - М: Издательство ГНОМ, 2011
- Павлова Л.Н. Знакомим малыша с окружающим миром. - М.: Просвещение, 1986
- Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ/Сост. Е.С.Демина. - М.: ТЦ Сфера, 2006
- Синкевич Е.А., Большева Т.В. Физкультура для малышей. - СПб.: Детство- Пресс, 2000.
3.2. Режим дня
Представленный режим дня корректируется с учетом погодных условий. Прогулка проводится в теплое время года 3 раза в день: в первую половину – прием детей, прогулка до обеда и во вторую половину дня.
Прогулка для детей 2 лет при температуре ниже минус 15градусов и скорости ветра более 15 м/с сокращается. Во вторую половину дня потребность в двигательной активности детей компенсируется за счет организации подвижных игр в группе, спортивном зале.
В морозные дни, когда температура воздуха ниже допустимой санитарными нормами для прогулок, групповая комната проветривается, воздуху дают согреться, и педагоги проводят игры с детьми.
Режимные моменты | время |
Утренняя встреча детей, свободная игра, самостоятельная деятельность | 7.30-8.05 |
Утренняя гимнастика | 8.05-8.10 |
Подготовка к завтраку, завтрак | 8.10-8.35 |
Совместная игровая деятельность | 8.35-9.00 |
Организованная детская деятельность, занятия со специалистами | 9.00-.9.10 9.15-9.25 по подгруппам |
Второй завтрак | 9.25-9.35 |
Подготовка к прогулке, выход на прогулку, прогулка (физкультурные занятия, игры, наблюдение, труд, совместная деятельность | 9.35-11.00 |
Возращение с прогулки, подготовка к обеду | 11.05-11.30 |
Обед | 11.30-12.00 |
Подготовка ко сну | 12.00-12.15 |
Дневной сон | 12.15-15.15 |
Постепенный подъем, оздоровительные и гигиенические процедуры, динамический час, самостоятельная деятельность | 15.15-15.30 |
Подготовка к ужину, ужин | 15.30-15.50 |
Игры, самостоятельная и организованная детская деятельность детей, досуги, развлечения | 15.50-16.00 16.05-16.15 по подгруппам |
Подготовка к прогулке | 16.15-16.30 |
Прогулка, уход домой | 16.30-18.00 |
3.3. Циклограмма деятельности.
1 половина дня | прогулка | 2 половина дня | |
Понедельник | Утренняя гимнастика. Игры малой подвижности. Пальчиковые игры. Чтение художественной литературы. Индивидуальная работа (формирование целостной картины мира) | Наблюдение за явлениями природы. Подвижные игры. Индивидуальная работа по физическому развитию. | Гимнастика после сна. Хороводные игры. Индивидуальная работа по (развитию речи). Игры с водой и песком (на развитие мелкой моторики рук). Совместная игровая деятельность с воспитателем. |
Вторник | Утренняя гимнастика. Развитие культурно-гигиенических навыков. Наблюдение в уголке природы. Д/игра (предметный мир) Игры на развитие психических процессов. | Наблюдение (неживая природа) Подвижные игры. Индивидуальная работа по ФИЗО. Игры с выносным материалом. | Гимнастика пробуждения. Игра с дидактическим материалом(звукоподражание). с\игра Индивидуальная работа (ознакомление с цветом, формой, величиной предметов). Самостоятельная деятельность детей. |
Среда | Утренняя гимнастика. Рассматривание альбома, картин. Д\игра (ознакомление с природой) Индивидуальная работа по ИЗО Игры по звукопроизношению. | Наблюдение за растениями. Подвижные игры. Д\игра (природа) Индивидуальная работа по ФИЗО | Гимнастика пробуждения. Рассматривание игрушек. Индивидуальная работа на развитие памяти, внимания, мышления. Развлечение. |
Четверг | Утренняя гимнастика. Развитие культурно-гигиенических навыков. Развитие речи (заучивание стихов, игры со строительным материалом) Индивидуальная работа на развитие памяти, внимания, мышления. | Наблюдение (труд взрослых, прохожими) Подвижные игры. Игры с выносным материалом Индивидуальная работа по развитию мелкой моторики рук. Самостоятельная деятельность детей. | Гимнастика пробуждения. Игры со строительным материалом. Развивающие игры. Совместно- игровая деятельность детей с воспитателем. |
Пятница | Утренняя гимнастика. Развитие культурно-гигиенических навыков. Игры на развитие эмоциональной сферы. Пальчиковая гимнастика. | Наблюдение за животными и птицами. Подвижные игры. Индивидуальная работа по ФИЗО.
| Гимнастика после сна. Просмотр мультфильмов. Чтение худ. Литературы. Самостоятельная деятельность детей. |
3.4. Расписание непрерывной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Маки».
Дни недели | Виды деятельности | Время |
Понедельник |
| 9.00-9.05 16.00-16.10 |
Вторник |
| 9.00-9.05 16.05-16.10 |
Среда |
| 9.00-9.05 16.00-16.10 |
Четверг |
| 9.00-9.05 16.00-16.10 |
Пятница |
| 9.00-9.05 16.00-16.05 |
Итого: 10 занятий |
3.5. Комплексное – тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности.
Тема | Недельное планирование | Содержание работы | Период |
Адаптационный период. Здравствуй детский сад. | Вновь прибывших детей знакомить с помещениями детского сада, групповой комнаты. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на произошедшие изменении в группе, на участке, на территории детского сада: покрашен забор, появились новые столы и др.). Расширять представления о профессиях сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник, повар и др.) Способствовать формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям. | 1-10 сентября (2 недели) | |
Осень в гости к нам пришла | Осень | Расширять представления детей об осени. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли бабочки, отцвели цветы и т. д.), вести сезонные наблюдения. Расширять представления о сельскохозяйственных профессиях, о профессии лесника. Расширять знания об овощах и фруктах (местных, экзотических). Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Знакомить с различными видами деревьев. Формировать элементарные экологические представления, продолжать знакомить детей с перелетными птицами, их повадками, привычками. | 13сентября- 15 октября (5 недель) |
Выращиваем сами (фрукты, овощи) | |||
Что нам осень подарила (грибы, ягоды) | |||
Здравствуй лес, дремучий лес. Полон сказок и чудес. | |||
Прилетели птицы: голуби, синицы | |||
Педагогическая диагностика | Определение уровня знаний детей по образовательным областям, для дальнейшего построения воспитательно-образовательного процесса. | 18- 22 октября (1 неделя) | |
Мой город, моя страна, моя планета | Мой город (транспорт) | Знакомить с родным городом. Формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре. Воспитывать любовь к родному краю. Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения. Расширять представления о профессиях. Познакомить с некоторыми выдающимися людьми, прославившими Россию. | 25 октября-12 ноября (3 недели) |
Все профессии нужны, все профессии важны. (инструменты) | |||
Моя Родина – Россия. | |||
Я вырасту здоровым | Я и мое тело. | Расширять представления детей о частях тела, отдельных органах. Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Формировать образ Я. Формировать элементарные навыки ухода за своим лицом и телом. Развивать представления о своем внешнем облике. Развивать гендерные представления. Формировать начальные представления о здоровье и здоровом образе жизни. Учить детей осознанно подходить к своему питанию. Продолжать знакомить с различными видами спорта | 15 ноября- 3декабря (3 недели) |
Здоровый образ жизни (полезные продукты) Спорт. | |||
Новогодний праздник. Зима | Ах зимушка, зима. | Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника. Расширять представления детей о зиме. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы, Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом, Закреплять знания о свойствах снега и льда. Расширять представления о местах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики. | 6– 30 декабря (4 недели) |
Дикие животные. Животные севера. | |||
Зимние забавы. Безопасность | |||
Новогодний праздник | |||
Зимние каникулы | 31декабря – 10 января | ||
Знакомство с народной культурой и традициями | Неделя традиций русского народа. Святки. | Продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно прикладным искусством (Городец, Полхов Майдан, Гжель), Расширять представления о народных игрушках (матрешки — городецкая, Богородская; бирюльки). Знакомить с национальным декоративно прикладный искусством. Рассказать о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта, одежды. | 10 –14 января (1 неделя) |
Проектирование педагогической деятельности на основе анализа достигнутых результатов. | Построение воспитательно - образовательного процесса в соответствии с собственными профессиональными интересами. Реализация собственных идей педагогов, проектирование педагогической деятельности, способствующих профессиональному росту. Реализация проектов по детской инициативе и др. | 17-28 января (2 недели) | |
Домашние питомцы: животные, птицы. | Закреплять знания детей о домашних животных, птицах, их отличие от диких, их повадках, привычках. Закреплять навыки составления рассказов из личной жизни, по картинам. | 31 января – 11 февраля (2 неделя) | |
Моя семья | Формировать умение называть свое имя, фамилию, имена членов семьи, говорить о себе в первом лице. Развивать представления о своей семье. Воспитывать уважительное отношение к старшим членам семьи. | 14 - 18 февраля (1 неделя) | |
Мой папа, самый лучший. День защитника Отечества | Знакомить детей с «военными" профессиями (солдат, танкист, летчик, моряк, пограничник); с военной техникой (танк, самолет, военный крейсер); с флагом России, воспитывать любовь к Родине. Осуществлять тендерное воспитание (формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины). Приобщать к русской истории через знакомство с былинами о богатырях. | 21 - 25 февраля (1 неделя) | |
Неделя традиций бурятского народа | Расширять и углублять знания детей о малой Родине. Воспитывать любовь к национальной культуре бурятского народа. Познакомить детей с народным творчеством, с обычаями и традициями бурятского народа, с национальным костюмом, колоритом и самобытностью. | 28 февраля – 4 марта (1 неделя) | |
«Вот какая мама - золотая прямо!» | Наши бабушки | Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям, | 7 - 18 марта (2 недели) |
Мамин день | |||
Дом, в котором я живу. Что нас окружает (одежда, обувь, посуда, мебель и т.д.) | Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы родного дома. Расширять и закреплять знания детей о доме, его помещениях, предметах быта. Обогащать опыт детей в области конструирования. | 21 - 25 марта (1 неделя) | |
В гости к нам весна пришла. | Здравствуй, весна | Расширять представления детей о весне. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения, Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношения к природе. Формировать элементарные экологические представления. Формировать представления о работах, проводимых весной в саду и огороде. Привлекать детей к посильному труду на участке детского сада, в цветнике. | 28 марта – 8 апреля (2 недели) |
Во саду ли в огороде | Формировать представления детей о растениях сада и огорода, знакомить с кустарниками, деревьями которые растут в саду, расширять представления о посадке семян растений, о влиянии на них солнца, воды и др. Продолжать знакомить детей с садовыми цветами. Дать представление о выращивании хлеба; отношении к нему. | ||
День космонавтики | Знакомить детей с патриотическими праздниками нашей страны. Познакомить с профессией космонавт; первым космонавтом, полетами в космос. Воспитывать любовь к Родине. Дать представление о планете земля, о том, что земля, наш общий дом. Продолжать знакомить детей с патриотическими праздниками нашей страны. Воспитывать чувство сопричастности с жизнью страны | 11 - 15 апреля (1 неделя) | |
Педагогическая диагностика | Определение уровня усвоения знаний детей по образовательным областям. | 18-22 апреля (1 неделя) | |
День Победы | Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы, Воспитывать уважение к ветеранам войны. | 25 апреля-6 мая (2 недели) | |
Правила безопасности. ПДД. Пожарная безопасность | Расширять представления детей о правилах дорожного движения и поведения на улице. Знакомить детей со специальными видами транспорта. Знакомство с дорожными знаками. Закреплять правила поведения в общественном транспорте. Знакомить с правилами дорожного движения на примере - «участка дороги» детского сада. | 11-13 мая (1 неделя) | |
Скоро лето! (кроме подготовительных групп) | Мир насекомых. Подводный мир. | Расширять представления детей о лете. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения. Продолжать знакомить с различными видами насекомых, рыб. Формировать представления о безопасном поведении в лесу. Расширять представления у детей о бережном отношении к природе и зеленым насаждениям. Формировать элементарные представления о садовых и огородных растениях. Вместе со взрослыми восполнять зеленые насаждения в ДОУ (привлекать к посильному труду в цветнике и на огороде) | 16-27 мая (2 недели) |
В мире цветов | |||
До свидания детский сад, здравствуй школа! (подготовительные группы) | Организовывать все виды детской деятельности на тему прощания с детским садом и поступления в школу. Формировать эмоционально положи тельное отношение к предстоящему поступлению в 1 й класс. | 30 - 31 мая | |
Летние каникулы | 1 июня – 31 августа | ||
3.6. Организация и содержание развивающей предметно-пространственной среды.
Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого их них.
Непременным условием построения развивающей среды в детском саду является опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между детьми и взрослыми.
Стратегия и тактика построения среды определяется особенностями личностно-ориентированной модели воспитания. Ее основные черты следующие:
1. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над, а вместе!»
2. Его цель – содействовать становлению ребёнка как личности.
3. Это предполагает решение следующих задач:
- Обеспечить чувство психологической защищённости – доверие ребёнка к миру.
- Радости существования (психологическое здоровье).
- Формирование начал личности (базис личностной культуры).
- Развитие индивидуальности ребёнка – не «запрограммированность», а содействие развитию личности).
- Знания, умения, навыки рассматриваются не как цель, как средство полноценного развития личности.
4. Способы общения – понимание, признание, принятие личности ребёнка, основные на формирующейся у взрослых способности стать на позицию ребёнка, учесть его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции.
5. Тактика общения – сотрудничество. Позиция взрослого – исходить из интересов ребёнка и перспектив его дальнейшего развития как полноценного члена общества.
Среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Образовательная программа дошкольного образования ДОУ предусматривает выделение микро- и макросреды и их составляющих. Микросреда - это внутреннее оформление помещений. Макросреда - это ближайшее окружение детского сада (участок, соседствующие жилые дома и учреждения, ближний сквер, парк).
Оборудование помещений дошкольного учреждения отвечает требованиям безопасности, здоровьесбережения, эстетически привлекательно и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный для возраста развивающий эффект.
При создании предметно- пространственной среды руководствовались следующими принципами:
• полифункциональности среды: предметная развивающая среда должна открывать множество возможностей, обеспечивать все
составляющие образовательного процесса, и в этом смысле должна быть многофункциональной.
• трансформируемости среды, который связан с ее полифункциональностью – это возможность изменений, позволяющих, поситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства (в отличие от монофункционального зонирования, жестко закрепляющего функции за определенным пространством).
• вариативности, сообразно которому характеру современного образовательного процесса должен быть представлен рамочный (стержневой) проект предметной развивающей среды, конкретизирующие его модельные варианты для разных видов дошкольных образовательных учреждений как прототипы для конкретных вариантов среды, разрабатываемых уже самими педагогами-практиками.
Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенных достаточным количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям.
Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а воспитателю дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.
Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.
В качестве таких центров развития в групповых помещениях выделяются следующие:
- игровой центр для сюжетно – ролевых игр;
- центр книги;
- центр познания;
- центр музыкального развития;
- центр творчества;
- центр физкультуры;
В группе созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей: предусмотрена площадь, свободная от мебели и игрушек, дети обеспечены игрушками, побуждающими к двигательной игровой деятельности (мячи, обручи, скакалки), постоянно изменяется игровая среда, стимулирующая двигательную активность.
Исключительное значение в воспитательном процессе придётся игре, позволяющей ребёнку проявить полную активность, наиболее полно реализовать себя.
Игровое пространство имеет свободно определяемые элементы в рамках игровой площади, которые давали бы простор изобретательству, открытиям.
Эти положения личностно-ориентированной модели обнаруживают себя в следующих принципах построения развивающей среды в дошкольных учреждениях:
1. принцип дистанции, позиции при взаимодействии;
2. принцип активности, самостоятельности, творчества;
3. принцип стабильности, динамичности;
4. принцип комплексирования и гибкого зонирования;
5. принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого;
6. принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;
7. принцип открытости – закрытости;
8. принцип учёта половых и возрастных различий детей;
Название развития | Помещения и их оснащения |
Физическое развитие | 1. Физкультурный зал (оснащен необходимым спортивным оборудованием и инвентарем). 2. Центр физкультуры. 3. Спортивная площадка. 4. Медицинский блок. |
Социально-коммуникативное развитие | 1. Уголок именинника. 2. Центр сюжетно-ролевых игр. 3. Центр творчества. 4. Центр музыкального развития. |
Познавательное развитие | 1. Центр познания. 2. Центр книги. 3. Центр конструирования. |
Речевое развитие | 1. Речевой центр. 2. Центр книги. |
Художественно-эстетическое развитие | 1. Музыкальный зал. 2. Центр творчества. 3. Центр музыкального развития. |
Литература
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
- Приказ МОиН РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17 октября 2013 г. №1155.
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
- Дошкольное образование как ступень общего образования: Научная концепция/под ред. В.И. Слободчикова /В.И.Слободчиков, Н.А.Короткова, П.Г. Нежнов, И.Л.Кириллов.- М.: Институт развития дошкольного образования РАО,2005.-28с.
- Материалы и оборудование для детского сада: Пособие для воспитателей и заведующих / Под ред. Т.Н. Дороновой и Н.А.Коротковой. М., ЗАО "Элти-Кудиц", 2003. - 160 с. 7.Проектирование сновной общеобразовательной программы ДОУ/авт.-сост. И.Б.Едакова, И.В.Колосова и др. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012. – 10
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №27/2 «Сэсэг» г. Улан-Удэ.
Формы сотрудничества с семьей и социальными партнёрами.
Ясельная группы №5
Срок реализации: 2021- 2022гг.
Воспитатель: Бронникова В.А.
Улан-Удэ
2021
Месяц | Формы сотрудничества |
Сентябрь | Родительское собрание «Будем знакомы»: Консультация «Адаптация ребенка к условиям ДОО» Индивидуальные беседы: «Режим и его значение в жизни ребенка» Папка-раскладка: « Время года – Осень!» Памятка: «Возрастные особенности детей раннего возраста» |
Выставка на тему «Королева Осени» Памятка: «Безопасность ребенка дома и на улице». Индивидуальные беседы: «Профилактика ОРЗ и гриппа» | |
Октябрь | Консультация: «Как научить ребёнка правильно держать ложку и самостоятельно кушать». |
Памятка: «Секреты хорошего аппетита» Фотовыставка «Моя жизнь в детском саду» Индивидуальные беседы «Как преодолеть капризы?» | |
Ноябрь | Консультация «Формирование навыков одевания» |
Декабрь | Родительское собрание «Очень многое мы можем, очень многое умеем!» Консультация «Почему ребенку нужна игра?» Индивидуальные беседы: «Пусть праздники пройдут весело» Памятка «Как вести себя при гололеде?» Папка-раскладка «Время года Зима!» Конкурс новогодних поделок. |
Январь | Индивидуальные беседы «Как и чем занять ребенка дома» Консультация: «Витаминная азбука» Памятка: "Речь детей раннего возраста" |
Февраль | Фотогазета «Самый лучший папа мой» Памятка: «Роль конструирования в развитии детей раннего возраста» Папка-раскладка «Профилактика ДТП с участием детей» Индивидуальные беседы Консультация: «Играйте вместе с детьми» |
Март | |
Фотогазета «Мой лучший друг – это Мама» Консультация: «Профилактика детского травматизма» Памятка: «Организация сюжетно-ролевой игры» | |
Консультация «Чем занять ребёнка дома» Папка – передвижка: «Время года – Весна!» | |
Апрель | Памятка: «Волшебная щетка» Консультация: «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию» |
Родительское собрание: «Наши успехи! Безопасность детей в летний период» Проведение субботника по благоустройству территории участка. | |
Май | Консультация: «Осторожно, клещи» Памятка: «Природа и малыши». |










