Конспекты НОД

Волкова Ирина Геннадьевна

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи «Все на свете знаем мы про… Лето».

Цель: Закрепить представления детей о лете; обогащать словарный запас детей по лексической теме.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие: 

- Закрепить умение работать в команде;

- Сформировать чувство отзывчивости и способности помочь другим.

Познавательное развитие: 

- Закрепить знания детей о времени года «Лето»;

- Закрепить знания о диких животных и их детенышах, уточнить названия жилищ диких животных;

- Воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое к нему отношение.

Речевое развитие: 

- Развивать воображение, любознательность, память, мышление.

- Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам: «Лето», «Ягоды», «Дикие животные», «Насекомые»;

- Продолжать развивать навыки составления описательных рассказов с опорой на схему;

- Закрепить употребление множественного числа имен существительных в родительном падеже, согласование имени прилагательных с существительными в роде и числе в составе именных словосочетаний;

- Развивать связную речь.

Материалы и оборудование: бабочка, проектор, интерактивная доска, ноутбук, презентация со слайдами: игра «Чего (кого) много летом?», изображение леса летом, дикие животные с детенышами, насекомые, туча с дождем, ягоды, летний солнечный лес; карточки с изображением лесных жителей и их жилища; картинки для деформированного рассказа; карандаши, листочки; подушечки для сидения на полу.

Мотивационный этап.

Воспитатель заранее прикрепляет бабочку за окном.

Дети слышат стук в окно, подходят и видят за окном бабочку. Воспитатель подходит к окну: Ой, ребята, посмотрите, за окном бабочка и она не улетает.  Вы хотите, чтобы я впустила бабочку к нам в группу? (ответы детей).

Ориентировочный этап

Воспитатель берет бабочку.  Включается запись голоса бабочки: Мне стало очень скучно, и я решила найти себе компанию, чтобы поиграть.  Только с кем играть? И тут я узнала, что в детском саду есть самые любознательные, пытливые и умные ребята.  Может быть это вы? (ответы детей).  Ну, давайте проверим, так ли это. Сможете отгадать загадку про мое любимое время года? (ответы детей).

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь» -  приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…(Лето).

Исполнительский этап

Голос бабочки: Молодцы, отгадали мою загадку. Но на самом ли деле вы такие умные?  (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашей гостье, что мы на самом деле, знаем очень много о лете (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а вы любите лето? За что вы любите лето? Почему вам нравится лето? Назовите летние месяцы (дети отвечают на заданные вопросы).

Воспитатель: вот видишь, милая бабочка, сколько наши ребята знают о лете!

Голос бабочки: Лето все любят. А знают ли ребята, чего летом много бывает?

Воспитатель: Конечно, знают! Давайте поиграем с бабочкой в игру «Чего (кого) много летом?» (ответы детей).

Игра проводится в форме блиц – турнира. На экране появляются картинки, сменяющие друг – друга: 1 цветок, 1 бабочка, 1 листик, 1 гриб, 1 ягода и т.п. Дети быстро отвечают, преобразовывая увиденное в множественное число: летом много цветов, бабочек, грибов, ягод и т.д. (Приложение 1)

Воспитатель: Вот видишь, бабочка, как много знают наши дети.

Голос бабочки: Да. Скоро наступит лето и все вокруг превратится в летнее. А смогут ли ребята превратить мои слова в летние? (ответы детей)

Голос бабочки: Вот мы и проверим. Летом будет: день какой? Дождь какой? Солнце какое? Утро какое? Вечер какой? Закат какой? Небо какое? Дни какие? Вечера какие? (Дети отвечают, образовывая словосочетания с прилагательным «летний» согласовав его с существительным в роде и числе. Например, день летний и т.д.)

Воспитатель: Ох, как же хорошо летом, так и захотелось прогуляться по летнему лесу…А вам? (ответы детей). Бабочка, ты с нами? (Конечно. Бабочку берут с собой).

Физминутка: По дороге мы идем.  Путь далек, далек наш дом (шагают, высоко поднимая ноги). Жаркий день, сядем в тень. Мы под дубом посидим (садятся). Мы под дубом полежим (ложатся). Полежим, отдохнем, потом дальше пойдем.

Подходят к экрану. На экране изображен летний солнечный лес и животные.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Кого можно в лесу встретить?  (ответы детей, называют животных, которых видят на картине: волк, медведь, белка, заяц, лиса, еж) (Приложение 2)

Воспитатель: Как можно назвать всех этих животных? (ответы детей: дикие). А кто заботится об этих животных? (ответы детей: никто, он сами добывают себе пищу, сами строят жилища, заботятся о своих детенышах).

Картинка на экране меняется. Появляются картинки с дикими животными и их детенышами.

Голос бабочки: Ребята, посмотрите, как много животных стало в лесу. Почему?

Воспитатель: Бабочка, это потому, что у волчицы появились…? У медведицы родилось двое…? У белки появился один…? У зайчихи родилось трое…? У лисы появилось двое…? У ежихи родились…? (дети отвечают, согласовывая имена существительные в падеже: волчата, медвежат, бельчонок, зайчат, лисят, ежата).

Голос бабочки: Неужели, летом в лесу можно встретить только животных? (ответы детей).

Воспитатель: Вот видишь бабочка, конечно не только животных, но и насекомых. Смотри. (Приложение 2)

На экране по очереди появляются насекомые: стрекоза, комары, жучок, муравей.  Дети проговаривают чистоговорки: За – за – за, вот порхает стрекоза. Ры – ры – ры, прилетели комары. Чок – чок – чок, по листу ползает жучок. Вей – вей – вей, прибежал к нам муравей.

Воспитатель: как хорошо летом, ярко светит солнышко, можно долго гулять. Вон, смотрите, и лесные жители обрадовались теплому летнему дню, и вышли из своих домиков погулять.

Подходим к столам: на одном лежат карточки с изображением лесных жителей, на другом – их жилища.  Вдруг на экране появляется туча с дождем. Гремит гром.

Голос бабочки: Ой, дождь начинается, надо помочь лесным жителям свои домики найти, а то промокнут под дождем!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем лесным жителям. Возьмите каждый себе по одному и помогите найти домик (дети берут по карточке и соотносят жителей с их домиками. Объясняют, почему положили карточки в тот или иной домик: белочка живет в дупле, волк – в логове и т.д.).

Пока дети объясняют, на экране снова появляется летний солнечный лес (Приложение 3).

Воспитатель: Посмотрите-ка, снова выглянуло солнышко! Можно снова прогуляться по лесу.

Физминутка: Мы по лесу шли, шли (идут). Землянику нашли (приседают). Сели, съели (сидят) и дальше пошли (встают, идут). Мы шли, шли (идут). И малину нашли (наклоняются). Присядем на полянке и песенку споем (садятся).

На экране появляются изображения ягод: земляник, черники, брусники, клюквы, малины, ежевики.

Воспитатель: Смотрите, ребята. Что это такое мы нашли? (ответы детей: ягоды, перечисляют).

А если мы из этих ягод варенье сварим, какое варенье получится? (дети отвечают, согласовывая прилагательное с существительным в роде: из малины – малиновое, из черники – черничное и т.д.). А если компот? (дети отвечают, согласовывая прилагательное с существительным в роде: из брусники – брусничный, из клюквы – клюквенный и т.д.).

Воспитатель: Видишь, бабочка, какие дети молодцы!

Голос бабочки: Да уж. Видно я и правда нашла самых любознательных, пытливых и умных ребят. Вы столько всего знаете и умеете. Мне так хорошо с вами гулять и играть. Но я уже устала. Может быть, вы отведете меня обратно в детский сад? (ответы детей).

Воспитатель: И, правда, пора возвращаться. Вместе из лесу идём, не спешим, не отстаём (шагаем). Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны). Впереди наш детский сад, чудо – домик для ребят (смотрим вдаль). Ох, устали мы в дороге (садятся). Отдохните наши ноги (поглаживают ноги).

Голос бабочки: Пора и мне домой. Всем расскажу, как с вами весело и интересно. Только как бы мне не забыть, что мы с вами сегодня делали.

Рефлексия

Воспитатель: Не забудешь, бабочка, мы с ребятами сейчас напомним тебе, где мы сегодня были и что видели. Да еще и рассказ тебе составим, чтобы ты не забыла! Правда, ребята? (ответы детей).

На мольберте выставляется листок с деформированным рассказом, пропуски в котором необходимо дополнить предметными картинками. Дети берут по картинке. Воспитатель зачитывает рассказ. По мере прочтения дети подходят, дополняют пропуски картинками в соответствии с ходом рассказа: Мы сегодня увидели (бабочку). Она загадала нам загадку про (лето). Летом ярко светит (солнце). Много (грибов, ягод, цветов). Мы вместе гуляли в летнем солнечном (лесу). Видели в лесу много животных (лису, медведя, ежика, волка, белочку, зайца) и насекомых (стрекозу, муравья, жучка, комаров). Потом начался сильный (дождь). Мы помогли найти лесным жителям свои (домики). Потом нашли много ягод (малину, землянику, чернику, бруснику, клюкву). И варили вкусное сладкое (варенье) и вкусный сладкий (компот).

Воспитатель: Вот бабочка и улетела. Понравилось вам сегодня с ней играть и гулять? (ответы детей).

Выход на самостоятельную деятельность.

Воспитатель: Может быть, каждый из вас хочет нарисовать нашей гостье то, что ему понравилось сегодня больше всего? А потом мы напишем ей письмо и отправим наши рисунки, чтобы бабочке было что вспомнить.



Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей старшей группы по физической культуре

 «В погоне за приключениями».

Цель: Способствовать физическому развитию детей дошкольного возраста.

Программные задачи:

  • Совершенствовать у детей ходьбу и бег в колонне по одному.
  • Закрепить навыки детей в ходьбе на носках, на пятках, с высоким подниманием бедра, в полуприседе, а также в ходьбе змейкой.
  • Повторить с детьми ходьбу по гимнастической скамейке приставным шагом.
  • Продолжать совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
  • Закрепить прыжки через шнур справа и слева, продвигаясь вперед.
  • Закрепить умение подлезать под дугу боком.
  • Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
  • Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.
  • Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Оборудование: гимнастические скамейки (2); канат, дуга, карточки с заданиями.

ХОД:

Инструктор: Ребята, вы хотите отправиться в поход?

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы идем в поход опять.

Так и тянет нас на волю

Приключения искать.

Только слабеньким, друзья,

В наш поход идти нельзя.

Вы сначала тренируйтесь,

Бегайте и соревнуйтесь.

Посмотрите все на нас,

Мы спортсмены – высший класс!

Вводная часть (различные виды ходьбы и бега).

Инструктор: Первый привал. Мы выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу силу и выносливость.

О.Р.У. (в парах).

Инструктор: Теперь вы готовы к трудному походу. Мы разделимся на 4 команды и каждая команда пойдет своим маршрутом. Направление маршрута вы увидите на картах.

Капитаны берут карты. Дети самостоятельно делятся на команды, готовят оборудование.

О.В.Д.:

  1. Ползание по гимнаст. скамейке на животе, подтягиваясь руками (проползти по мостику над горной рекой).
  2. Прыжки через шнур справа и слева, продвигаясь вперед ( преодолеть извилистую тропу).
  3. Подлезание под дугу боком (пролезть под упавшим деревом)
  4. Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом (пройти по узкой горной дороге)

Инструктор: Молодцы, все препятствия вы преодолели, и мы с вами вышли на поляну. Давайте посмотрим по сторонам, может, увидим что-то интересное.

Дыхательная гимнастика.

Инструктор: Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь записка.

«Если вышел ты в поход, смело двигайся вперед.

Замок злых колдунов у вас на пути, его не объехать и не обойти.

И чтобы к ним вам не попасться, нужно смелости набраться»

П/И « Колдуны»

Инструктор: Молодцы, ребята, вы не испугались колдунов и расколдовали эту сказочную поляну и на ней стали распускаться красивые цветы.

Упражнение на расслабление «Цветы»

Инструктор: А сейчас нам пора домой. Давайте скажем волшебные слова.

Дети закрывают глаза, кружатся вокруг себя и говорят: «Раз, два, повернись, снова дома очутись»



Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей  подготовительной группы

«Богатырями русскими земля славится»

Задачи:

- воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину

-  формировать представление детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской;

- закрепить названия элементов костюма русского богатыря (кольчуга, шлем, сапоги, бармица), названия оружия русского воина (копье, меч, лук со стрелами, булава);

- воспитывать интерес к истории России; воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать;

-учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей, использовать в речи синонимы;

-приобщать детей к словесному искусству через развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

- продолжать формировать начальные представления у детей о здоровом образе жизни;

Предварительная работа:

Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»;

Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане и  его славном сыне царе Гвидоне».

Изобразительная деятельность: рисование: «Русский богатырь», «Щит богатыря»; лепка «Богатырский конь».

Словарная работа:

Русь, русичи, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда богатырей (кольчуга, щит, шлем, бармица); оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами, булава); застава.

Оборудование:

Иллюстрации богатырей, элементы одежды, оружия; изображения соловья разбойника, тугарина змея, змея горыныча, кощея бессмертного; дуба памятника Илье Мурамцу; сказателей; музыкального инструмента- гусли

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.



Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель обращает внимание детей на гостей.

Воспитатель: «Здравствуйте. Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними, подарите им тепло своих улыбок. Молодцы!

- Ребята, а вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие в прошлое древнерусского государства.

А сейчас закроем глазки и представим, что мы с вами попали в прошлое нашей страны. Одеваем свои шапки невидимки….раз, два ,три….

Вот и произошло волшебство. Открываем свои глазки..

Воспитатель:

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказ начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли!

Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Издавне на этой земле жили славяне. Их соседи - часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Жили среди русичей и богатыри.  Они славились необыкновенной силой, об их подвигах слагались сказки и былины, стихотворения.

- Мы тоже знаем стихотворения, кто расскажет?

Чтение стихотворения о богатыре  (читает ребенок)
Силен, как вольный ветер 
Могуч, как ураган, 
Он защищает землю! 
От злобных басурман! 
Он силой доброго богат,     
Он защищает стольный град.   
Спасает бедных и детей   
И стариков и матерей!


-А как вы думаете . что такое былина?

-Кто их рассказывал эти былины?

-Под какой музыкальный инструмент?

2. Беседа о богатырях

Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто такие богатыри?

Дети: Богатыри - это люди, которые защищали нашу Родину от врагов.

Воспитатель: Богатыри – это защитники нашей Родины в древности. Дети, а как вы считаете, какие были богатыри?

Дети: Сильные, смелые, отважные, храбрые, мужественные, бесстрашные.

Воспитатель: Правильно, богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на заставе (крепости).

3.Рассматривание картины Васнецова

Воспитатель :

Давайте внимательно рассмотрим картину.

В центре Илья Муромец! Он прост и могуч. В нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом.

Богатырь справа — самый младший, «напуском смелый» — Алеша Попович. Он полон отваги, смелости, он душа-парень, певец и гусляр. У него в руках лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли.

Третий богатырь — Добрыня Никитич — в былине он представителен и величав. Он может выполнять самые сложные поручения.

Богатырей мы видим всех вместе. Это олицетворяет народную силу и говорит о надежности этих защитников Русской земли.

А посмотрите, на каких конях они сидят? Что вы о них скажете? А почему, если бы они были маленькими, выдержали ли они своих богатырей? Правильно! Не выдержали бы.

– Чем вооружены богатыри? (Воспитатель показывает детям отдельные иллюстрации с изображением оружия: щит, меч, булава, палица.)

Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи богатырей

- Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

- Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

- Что за полотно, которым укрывался от ветра богатырь? (Плащ)

- Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

- Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький…(Щит)

- Как называется эта картина?

Воспитатель: Да, дети, эта картина называется «Три богатыри», и написал ее художник В.М. Васнецов, который изобразил защитников в виде сказочных героев.

Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам стать богатырями.


4. Физкультминутка «Богатыри»

Богатырь - вот он каков:                      (Показывают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,                               (Имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри,                     (Поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!


Воспитатель: Дети, а с кем боролись герои - богатыри?

Дети: С Соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем.

Воспитатель: Дети, а каких еще богатырей вы знаете?

Дети: Святогор, Никита Кожемяка,

- Чем отличается Святогор от других богатырей?

- С кем он поделился своей силой?

В городе Муроме, есть памятник богатырю- илье мурамцу!

На доске появляется дуб.

Воспитатель: Дети, раньше сильных и крепких людей сравнивали с этим деревом. А вы знаете, что это за дерево?

Дети: Дуб.

Воспитатель: Верно, это дерево называется – дуб.

Воспитатель: Дуб – это крепкое, сильное дерево, которому поклонялись древние славяне – русичи. Из его ветвей изготовлялось оружие – палица, с помощью которой богатыри защищали  русскую землю.


6.Игра «Да- нет»

Наша Родина сильна ……………………………..да.

И у нас она одна…………………………………..да.

На Руси богатыри есть……………………………да.

Им всегда хвала и честь…………………………..да.

Илья Муромец герой ……………………………..да.

Он был самый молодой………………………….нет.

Соловья он победил………………………………да.

Из автомата подстрелил…………………………нет.

Алёша Попович тоже герой……………………..да.

Он сильный, смелый, молодой………………….да.

Он в Киеве граде дружинником был……………да

Карабаса в бою победил………………………..нет.

На танках боролись богатыри с врагом………..нет.

Они воевали с мечом и копьём…………………да.

Добрыня Никитич был слабым и хилым………нет.

Он змея сумел победить своей силой…………..да.

Гордимся мы нашими богатырями……………..да.

Хотим ли быть такими же сами…………………да.

7.Пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине:

- Какие вы знаете пословицы?

Смелость силе воевода.

Тот герой кто за Родину горой.
Кто смел тот на коня сел.
За край свой насмерть стой.
Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит.
Сам погибай, а товарища выручай.
С родной земли умри, не сходи.
Жить - Родине служить.
Счастье - Родины дороже жизни.
Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
Если дружба велика, будет Родина крепка.

9. Подведение итогов

Нам пришла пора возвращаться в детский сад, закрываем глазки ,раз, два три…и мы оказались в нашей группе. Снимаем свои шапки невидимки.

-О ком мы сегодня узнали?

- Что нового узнали?

Чтение стихотворения. 

А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням 
Землю Русскую!
Не затмить им солнце красное! 
Век стоит Русь - не шатается.
И века простоит не шелохнется! 
А преданья старины
Забывать мы не должны 
Слава русской стороне! 
Слава русской старине!



Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Кто живет в деревне?»

Цель: ознакомление детей с особенностями домашних животных (внешний вид, где живут, образ жизни), их детёнышами.

Задачи:

Образовательные:

учить правильно соотносить животное с его детенышем;

познакомить с обобщающим понятием «домашние животные»

учить узнавать животное по описанию

Развивающие:

повышать речевую активность детей;

развивать умение отвечать на вопросы;

развивать зрительное восприятие и внимание, память.

развивать слуховое восприятие

 Воспитательные:

учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

вызывать эмоциональный отклик;

воспитывать бережное отношение к животным.

Материалы к занятию: фигурки домашних животных и отдельно их детёнышей, кукла Маша, деревянный домик, заборчик, ноутбук с музыкой и записями голосов животных, раскраски.

Мотивационный этап.

(Дети встают в круг и берутся за руки)

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В конце раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто же это стучится? Хотите узнать? (открываем дверь)

Появляется кукла Маша.

Воспитатель: - Кто это, ребята? (куколка). А как, интересно, эту куклу зовут? (ответы детей).

Воспитатель подносит куклу к уху.

Воспитатель: Ребятки, эту куколку зовут Маша, и живёт она в деревне. А вы когда-нибудь были в деревне? (Ответы детей). А вот я не была (вздыхает). Ой Маша что – то хочет нам сказать… (Маша шепчет на ухо) Маша сейчас позвала нас с вами в гости в деревню. Хотите отправиться в гости к Маше? (Ответы детей).

Ориентировочный этап.

Воспитатель: Ой, а Маша мне подсказывает, что живёт далеко. На чем мы с вами можем отправиться к ней? (Ответы детей: можно полететь на самолете, поехать на машине, полететь на воздушном шаре). А Маша мне подсказала, что к ней в деревню ходит поезд. Может быть нам удобнее будет отправиться в гости на поезде? (Ответы детей: Да) Тогда нам надо превратиться в поезд, согласны? (Ответы детей: Да). А из чего у нас поезд состоит (задумчиво). (Из паровоза и вагончиков). Точно! А что у нас больше: паровоз или вагончики? (Паровоз). Значит, первый стоящий в колонне будет «паровозом», а остальные - «вагончиками», согласны? (Ответы детей: Да). Но, раз паровоз должен быть большим, а вагончики маленькими, кто у нас самый большой в группе? (меряемся ростом с детьми и делаем вывод, что самый большой в группе – воспитатель). Можно я буду паровозом? (Ответы детей: Да). А Маша поедет по очереди в каждом вагончике (объясняем, когда Маша доберется до последнего вагончика – мы приедем). Тогда поехали! (Строимся в колонну друг за другом, цепляем вагончики и едем под музыку «Паровозик из Ромашково»).

Исполнительский этап.

Дети подъезжают к столу, на котором стоит деревянный домик.

Воспитатель: - Маша говорит, что мы с вами и приехали. Интересно, что это такое? (Домик!). Я никогда таких домиков не видела. Кто же интересно в домике живет? Как вы думаете? (Ответы детей). А как же нам точно узнать? (Ответы детей: посмотреть, заглянуть и т.д.). А что мы делаем, когда приходим к кому – нибудь в гости, прежде чем хозяева откроют нам дверь? (Ответы детей: Стучим, звоним). Хорошо, давайте постучим и узнаем, кто в домике живет: - Здравствуйте, кто здесь живет?

Из домика раздается голос: Гав-гав.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто это? (Ответы детей: Собака).

Открываем двери домика, там собака.

Воспитатель: И правда, собака! Какие вы молодцы! А интересно, собака-это домашнее или дикое животное? (Ответы детей: домашнее). Почему, вы думаете, что собака домашнее животное? (Ответы детей). Вы правы, ребята, собака живет с домом человека и поэтому ее называют «домашнее животное».

Воспитатель: (просит заглянуть в домик) Ой, а собачка в доме живёт не одна, она нас встретила, потому что охраняет дом (из домика достаются остальные животные, дети называют их). А это какие животные? (Ответы детей. Вывод – тоже домашние).

Воспитатель: Ребятки, а Маша мне рассказала, что в деревне, куда мы с вами приехали, у домашних животных тоже есть детский сад, куда ходят их детёныши. Хотите посмотреть? (Ответы детей: Да).

Подходим к следующему столу, где стоит заборчик. За заборчиком – фигурки детенышей домашних животных, а перед ним – домашние животные «родители».

Воспитатель: - Вот вечером животные пошли в детский сад за своими детьми.

Вот пришла мама-лошадь за кем? (Ответы детей) 

Вот пришла мама-собака за кем? (Ответы детей)

Вот пришла мама-корова за кем? (Ответы детей)

Вот пришла мама-кошка за кем? (Ответы детей)

Воспитатель: Отлично, какие же вы молодцы. А домашние животные хотят с нами поиграть в прятки. Поиграем? (Ответы детей: да). Ой, а они уже спрятались! Как вы думаете, если мы сейчас будем стоять тихо – тихо, мы сможем услышать, кто спрятался? (Ответы детей). Тогда «тсс». (Прислушиваемся. Включается магнитофон с записью голосов домашних животных, дети отгадывают животное и показывают, как оно двигается).

Воспитатель: - Ох ребята, и устала же я! А вы? (Ответы детей). К сожалению, Маша говорит, что нам пора прощаться и отправляться в обратный путь в детский сад. А кукла Маша остается у себя в деревне, вместе с домашними животными. Давайте попрощаемся со всеми (машем, прощаемся). По вагонам!!!

Едем на поезде по музыку. Доезжаем до коврика.

Воспитатель: Вот мы вернулись в детский сад. А у меня на память от поездки остались загадки про животных, у которых мы побывали в гостях. Давайте я буду вам загадывать загадки, а вы отгадайте о каком домашнем животном идет речь.

Я умею часто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молоком.

Она и стройная и красивая.
У нее большая грива
Она копытами цок-цок,
Покатай меня, дружок!

В будке живет, 
Кости грызет. 
Лает и кусается –
Как называется?

Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.

Молочко нам всем дает.

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Где, мы сегодня с вами побывали? (Ответы детей: в деревне). А я так устала в дороге, что даже забыла, кого же мы там с вами видели. (Ответы детей). Ох, какие же вы молодцы, сколько много запомнили. Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

Воспитатель: Мои хорошие, а это еще не все сюрпризы! Посмотрите, кукла Маша передала вам вот такие раскраски. Хотите раскрасить этих животных? (Ответы детей).

Выход на самостоятельную деятельность.



Предварительный просмотр:

Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе на тему "Перелетные птицы"

Задачи:
- формирование целостной картины мира 
- расширять представление детей о природе и о его обитателях (перелетных и водоплавающих птицах), о приспособленности их к сезонам;
- развивать у детей познавательный интерес к жизни птиц;
воспитывать интерес у детей к жизни птиц, воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание к живому, формировать доброжелательность;
-посредством художественного слова закрепить правила бережного отношения к птицам; 
- развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;
- развивать умение слушать друг друга;
-развивать двигательные умения детей.
Предварительная работа:
Беседы о перелетных и водоплавающих птицах. Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением перелетных и водоплавающих птиц.

Материал: панорама весеннего леса, запись голосов птиц, запись песни «Уточки», мультимедийное оборудование, маски перелетных птиц, шапочка «Ветерка».

Ход занятия

Инструктор: Какое время года сейчас на улице? (Д: весна). Ребята, а вы слышите? Что это? (звучит фонограмма криков птиц). (Д: птицы кричат). А как вы думаете, что за птицы сейчас к нам летят? (Д: перелетные). Правильно, многие перелетные птицы сейчас возвращаются из теплых краев. А хотите посмотреть перелетных птицх и вместе с ними совершить путешествие? Тогда в путь!

 Перед нами весенний лес. (Запись «Пение птиц»)
1.«По лесной тропинке». - Ходьба на пяточках.
2.« Через ветки и пенёчки». - Ходьба с высоким подниманием колен.
3.«По извилистой тропинке». – Ходьба змейкой на носочках.
4.«Услышали шорох в кустах». – Бег в колонне.
5.Упражнения на дыхание (руки вверх-в стороны-вдох, опустить -выдох).

Инструктор: Так как утром в весеннем лесу еще холодно, чтобы нам не замёрзнуть и не простудиться, мы с вами сделаем «Волшебный массаж»:
Ручки растираем и разогреваем - (дети трут ладошки друг о друга)
И лицо теплом своим умываем - (гладят лицо ладошками)
Грабельки сгребают все плохие мысли - (от середины лба четырьмя пальцами к вискам обеими руками одновременно)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро - (растираем ушки ладошками)
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки - (сгибаем ушки вперёд, тянем вниз за мочки двумя пальчиками)
А потом уходим пальчиками к щёчкам - (пальчиками стучим по щёчкам)
Губки разминаем, чтобы улыбались - (надуваем щёчки)
Как утята к утке клювики потянем - (оттягивают губки вперёд)
Губками мы вправо влево потанцуем - (движение губами вправо влево)
А по нашей шейке ручейки стекают - (поглаживают шею ладошками) 

Инструктор: А вот и первые птицы нам встретились. Это цапли. Давайте представим. Как они ловят лягушек.

1.Основная часть

1. «Лягушата и цапля» комплекс ОРУ 
1. «Лягушата проснулись, потянулись». Исходное положение: основная стойка руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак, на груди. 1 – руки вверх, кисти разжать, 2- исходное положение, 3- руки в стороны, кисти разжать, 4-исходное положение (8-9 раз).
2. «Цапля щелкает клювом». Исходное положение: основная стойка 1- хлопок вытянутыми руками перед грудью, 2- исходное положение, 3- хлопок вытянутыми руками вверху, 4-исходное положение
3. «Лягушата смотрят по сторонам». Исходное положение ноги на ширине плеч, руки внизу. Повороты в стороны, руки в стороны, пальцы растопырить. Сказать « ква –а -а» (6-7 раз).
4. «Цапля идет по болоту». Исходное положение: основная стойка, руки на поясе. По очередное высокое поднимание ног на счет 1-4 (8-9 раз).
5. «Лягушата прячутся». Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки внизу. Глубокий присед, колени развести в стороны, руки с растопыренными кистями упереть в пол между ногами, тихо сказать «ква-а-а» (6-8 раз).
6. «Лягушата радуются». Исходное положение: ноги слегка расставить, руки внизу. Прыжки ноги в стороны – вместе, руки в стороны – вниз (12-14 прыжков, ходьба) повторить 2-3 раза.
7. «Цапля и лягушата идут по болоту». Ходьба в полу в приседе «лягушата», с высоким подниманием колен «цапля» - 30 сек.

Инструктор: А вот и уточки появились. Давайте их покажем.
Под музыкальную запись «Уточки» дети выполняют движения.
Мы – уточки, мы – уточки, Руки прижаты к туловищу, ладони в стороны. 
Мы топаем по улочке. Ходьба в «перевалочку» на месте.
Идем себе вразвалочку
И крякаем считалочку. Ладони сложены «клювиками».
Припев:
Кря, кря, кря! Открывать и закрывать «клювики».
Кря, кря, кря!
Что нам реки и моря! 
Раз, два, три, четыре, пять, Загибать пальцы по порядку. 
Нас водой не испугать. Разводить руки в стороны.

Инструктор: Дорога предстоит дальняя, и птицы времени зря не теряют. Они занимаются «птичьей зарядкой». 

2. Основные движения.
1) «Чтобы крылья были крепкие». Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками. 20 и более раз.
Бросание мяча о землю и ловля его. 20 и более раз.
2) «Чтобы лапки были сильные» Спрыгивание со скамейки высотой 20 сантиметров на полусогнутые ноги.
3). Подвижная игра «Перелетные птицы» 
Инструктор: Есть у нас игра одна, вам понравится она.
Дети. Птицы все на юг летят, зимовать они хотят
Там, где солнышко, тепло, ждать весны будет легко
Только ветер им мешает и с дороги их сбивает
По считалке выбирается «ветерок». Дети стоят на одной стороне зала, читают речитатив, по окончанию слов дети перебегают на противоположную сторону зала «теплые страны», «ветерок» ловит их «сбивает с пути», кого запятнали, тот пропускает одну игру.
«Ветерка» выбрать по считалке:
Считалки:
Ветер за море летал,
Ветер певчих птиц считал.
Посчитал всех до одной!
А потом взял выходной.
Наша очередь считать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы собрались поиграть.
Ну кому же начинать?
Раз, два, три –
Начинаешь водить ты!
4). Малоподвижная игра «Назови перелетных птиц». Дети встают в круг. Инструктор в центре. Ребенок, передавая мяч инструктору, называет перелетную птицу. Инструктор возвращает мяч следующему по порядку.

Инструктор: Вот ребята, наше путешествие подошло к концу.
Итог занятия. 



Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей средней группы

«Город - село»

Цель: Закрепить и расширить знания детей о городе и деревне.

Задачи:

1. Продолжать формировать чувство общности, радость от совместной работы

2. Воспитывать умение работать в группе, внимательно слушать ответы других детей

3. Закреплять и расширять знания детей о городе и деревне

4. Учить сопоставлять сравнивать, делать выводы

5. Развивать любознательность, активную речь детей

6. Воспитывать бережное, заботливое отношение к своему городу, жилью

7. Закреплять правила дорожного движения

8. Учить понимать вопросы и отвечать на них развёрнутым ответом.

Оборудование:

1. карточки с изображением деревянных, каменных домов.

2. картины с изображением деревни, дачного посёлка, города.

3. фотографии детей на тему: "Как я провёл лето".

4. макет светофора.

5. на каждого ребёнка иллюстрации с изображением города и деревни с определёнными заданиями.

6. Магнитофон с записями шума леса.

Предварительная работа:

Перед занятием попросить родителей принести фотографии детей, где они отдыхали летом, что посещали. Оформить стенд с данными фотографиями.

Занятие начинается с воспоминаний о лете и рассказе детей по фотографиям где они провели лето, что делали, что интересного видели.

В: Ребята, расскажите где вы отдыхали летом?

Д: В деревне, на море, на даче, в городе.

В: А кто знает название места, где вы отдыхали?

Д: Некоторые вспомнили свои названия.

В: А как называется город, в котором мы живём? Д: Петрозаводск.

В: Вот вы все отдыхали, кто в деревне, кто на даче, а как вы думаете, чем же отличается деревня от дачного посёлка? Д: В затруднении. И на даче, и в деревне дома построены из дерева, есть и из камня, и там и там мы отдыхаем.

В: Давайте разбираться. Для этого нам надо посмотреть на иллюстрации с изображением дач и деревни. Дети рассматривают и выясняют, что дома в дачном посёлке расположены совсем рядом, а в деревне на некотором расстоянии. И в деревне, и на даче есть магазины, аптека, а вот школа имеется только в деревне и больница тоже.

В: Вывод - на дачу люди приезжают сезонно: с мая по сентябрь, чтобы посадить овощи, цветы и осенью их убрать и для чего ещё?

Д: Отдыхать.

В: В деревне же люди живут круглый год, работают, выращивают для нас овощи, которые мы потом покупаем в магазине, а дети ходят в школу и детский сад.

В: Скажите из чего построен ваш дом?

--…

-- Сколько человек живёт в вашем доме летом?

--…

-- Живут ваши бабушки или дедушки   в деревне зимой?

--…

-- Это деревня или дачный посёлок?

--…

-- Как выглядит дом, в котором вы живёте в городе?

--…

-- Сколько в нём этажей, подъездов?

--…

-- Подумайте, почему подъезд так называется?

Д: Может потому, что к нему подъезжают на машине.

В: Совершенно верно.

Давайте теперь немного представим, что мы в деревне, что мы можем услышать там?

Д: Лай собак, тишину, шелест листьев, пение птиц.

Физминутка:

В: Давайте послушаем музыку леса - изобразите движением, что вы слышите - деревья качаются, и листва шелестит/дети качаются, как деревья, руки подняты вверх, губы произносят звук "Ш"/. Птицы поют,- дети изображают птиц-взмахи крыльев. Подул ветерок - дети дуют - сильнее, тише.

В: А теперь мы посмотрим на изображение города.

Много домов на городских улицах, и все они разные.

Как называются дома, в которых живут люди?

-- Д: Жильё.

-- В: И в городе, и в деревне, и в дачном посёлке есть дороги, а какие дороги вы видели?

-- В: ... Где шире, где уже?

-- Д: ....

-- В: Где стоят светофоры и для чего они нужны?

-- Д: ....

-- В: Вспомните правила перехода улицы.

-- Д: по переходу, где есть разметка, по светофору.

Физминутка:

В: Давайте поиграем в игру "Воробышки и автомобиль" с правилами дорожного движения.

В: Скажите, чем отличается природа в деревне от природы в городе?

Д: Деревья и цветы в городе высаживают специально, а в деревне зелени много, и сама растёт.

-- В: Как называется место рядом с городской дорогой

-- Д: Тротуар.

-- В: а в деревне?

-- Д: обочина.

-- В: Какой транспорт можно встретить на городской улице?

-- Д: троллейбус, автобус, такси, и т.д.

-- В: А какой в деревне?

-- Д: машины, трактор.

-- В: Почему в городском парке белки не боятся людей, а в лесу прячутся от людей?

-- В: Как вы думаете, зачем человек селился рядом с лесом и рекой?

-- Д: Лес кормил человека, давал строительные материалы, а река давала воду и возможность передвигаться, ловить рыбу.

-- В: А теперь подумаем на чём можно поехать, если нас много?

-- Д: на автобусе. Хорошо, тогда поехали к столу, выполнять задание.

Самостоятельная работа в тетради: закрасить одну машину на деревенской дороге и много на городской. Показать дорогу Тане и Ване в город, а бабушке в деревню.



Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей старшей группы

«Путешествие в волшебную страну».

Цель: Знакомство с эмоцией грусти и способами поднятия настроения в момент грусти.
Задачи: 
- Установить положительный эмоциональный настрой в группе. 
- Способствовать развитию умения взаимопонимания со сверстниками, снятию мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы.
- Развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать собственные эмоции и переживания, а также понимать эмоциональные состояния других.

- Повторение мимического выражения эмоции радости и узнавание мимического выражения эмоции грусти.

Оборудование: конверты с разрезанными картинками, на которых изображен персонаж с грустным лицом — эмоция грусти; цветные фишки для разделения на группы, рюкзак, бумага, цветные карандаши, кукла — Королева.

Ход занятия:

Приветствие «Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: Ребята! Посмотрите-ка, мы снова, благодаря нашему приветствию оказались в знакомой нам стране «Эмоции». Вы помните, о какой эмоции мы говорили в прошлый раз? (ответы детей: радость).

Воспитатель: Правильно. А как проявляется Радость? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте проверим:

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет,

 То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть - тоска ее боится.

Что это такое? (ответы детей – отгадка улыбка).

Воспитатель: Молодцы, это действительно улыбка. А в чем еще проявляется эмоция радости? (ответы детей: в улыбке, глаза открыты, брови приподняты, руки в стороны, объятия).

Воспитатель: Ой, ребята, вы такие молодцы! Представляете, сегодня утром почтальон принес мне письмо. А что в письме – не знаю. Давайте проверим? (ответы детей).

Открываем письмо, а в нем написана сказка:

Далеко — далеко, а может быть и близко есть волшебная страна.

В сказочной стране «Эмоций» живет Королева Сердца.

Она добрая, мудрая и справедливая!

У Королевы много разных помощников – эмоций. Каждый помощник живет на своем волшебном острове.

Мы уже познакомились с первым помощником — это эмоция радости. Радость живет    на острове желтого цвета (показываем ватман с островами, на котором прикреплена эмоция радость на желтом фоне).

Но сегодня к Королеве Сердца пришел другой помощник и наша Королева Сердца впала в уныние.

Что такое уныние? (ответы детей: печаль, грусть и др.)

Воспитатель: Жители этой страны просят вас вернуть обратно радость нашей королеве и всем ее друзьям! Для этого вам надо выполнить несколько заданий, чтобы узнать, что же это за эмоция ее одолела, и вернуть ей радость. Поможем, Королеве Сердца вернуть ее радость? Согласны? (ответы детей).

Воспитатель: Итак, нам предстоит путешествие. Что нам необходимо с собой взять? (ответы детей). Какие качества нам необходимо взять в путешествие, чтобы оно было успешным? (ответы детей). Давайте представим, что в этот рюкзачок, мы положим наши качества, которые помогут нам обрадовать Королеву. Какие это качества? (ответы детей: храбрость, смелость, активность, внимательность).

Воспитатель: а еще мы вспомним правила поведения в нашем путешествии!!! (повторяем правила поведения на занятии и в путешествии, правила установлены на первом занятии вместе с детьми).

Воспитатель: Ну, что, ребята, к путешествию мы готовы.

Встали все в круг и повторяем вместе движения – подвижная игра.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко (покачали телом в разные стороны).

И отправились в дорожку (шаги на месте).

Ребята, вот и первое задание для того, чтобы узнать, какая эмоция одолела Королеву Сердца, надо объединиться в группы. (Объединяем детей в группы по цвету выбранной фишки – желтая, красная и синяя).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Те, у кого красная фишка собираются подгруппой и выбирают ответственного, у кого - желтый, также собираются и выбирают ответственного и у кого — синий также. (Дети самостоятельно решают, как они выберут капитана).

Воспитатель подзывает к себе капитанов и объясняет задание: На столе у каждой группы (по цвету) лежит конверт, в нем разрезанная картинка, вам нужно собрать пазл и узнать, обсудить в команде, какая эмоция пришла к нам в гости и заколдовала Королеву Сердца. Задача ответственного: взять конверт, достать из него пазл, и разложить детали, а затем вместе с ребятами группы собрать пазл, когда соберете, ответственный поднимает руки. Всем понятны правила? (ответы капитанов).

Дети возвращаются к своим командам, объясняют правила игры, подходят к столам и выполняют задание.

Воспитатель: Итак, какая же эмоция одолела Королеву Сердца? (ответы детей – грусть).

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте присядем (остановка для обсуждения) и обсудим, в чем  или как она проявляется? (ответы детей: опущены глаза, рот, скованные движения и т..д.).

Воспитатель: Вы правы. Вот мы и узнали, какая эмоция захватила страну эмоций. Это грусть. А как вы думаете, ребята, когда кто-то грустит, как можно поднять ему настроение? (ответы детей).

Воспитатель: Как можно рассмешить Королеву? (ответы детей). А может быть мы попробуем рассмешить ее с помощью «Веселые мартышки» (ответы детей).

Мы веселые мартышки!
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем!
Мы ногами топаем!
Надуваем щечки,
Скачем на носочках!
Рукой в небо укажем,
Друг другу языки покажем,
Дружно прыгнем к потолку,
Палец поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Возьмемся за макушку,
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «3»
Все с гримасами замри.
1,2,3!

Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, как вы думаете, мы рассмешили Королеву? (ответы детей). А что еще может порадовать Королеву или любого из нас? (ответы детей).

Воспитатель: Конечно, подарком тоже можно развеселить грустного, а какой подарок самый ценный, самый приятный? (ответы детей (подсказать - сделанный своими руками).

Воспитатель: а последнее задание в нашем путешествии и будет такое: каждый должен придумать свой подарок и его нарисовать.

Дети рисуют.

Воспитатель: Какие красивые подарки у вас получились! Ребята, а кому вы можете подарить такие рисунки, чтобы они порадовались? (ответы детей: родителям, друзьям). Конечно, а игру про веселых мартышек можете показать? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете на острове какого цвета может жить эмоция грусти? (ответы детей: синем, зеленом, фиолетовом).

Воспитатель: Смотрите, ребята, королева прислала нам и цвет острова, это действительно синий. А почему синий? (ответы детей: он темный, похож на дождик и т.д.)

Воспитатель: Ну вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, какая эмоция заколдовала Королеву Сердца? Какие способы поднять настроение другому мы узнали? У вас сейчас какое настроение?

Молодцы, ребята, спасибо вам за то, что приняли участие сегодня в нашем путешествии и помогли развеселить Королеву страны «Эмоций»