Работа с родителями

Полуляшная Елена Викторовна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону "Детский сад № 266"

Консультация для родителей

«Родителям будущих первоклассников»

Педагог высшей квалификационной

категории Полуляшная Е.В.

г.Ростов-на-Дону

2022 г.

Готовность к обучению (школьная зрелость) трактуется ныне как комплексное понятие, охватывающее умственную, социальную, эмоциональную зрелость и физическое здоровье детей. «Школьная зрелость» - это тот уровень психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка.

Первыми педагогами детей являются родители, которые обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития. У ребенка отчетливо выражены потребность в общении, признании, в различных видах деятельности. Надо радоваться любознательности детей, их вопросам «Что? Как? Почему?». Ведь это первая ступенька к знанию, к активному и разумному участию в жизни.

А что вообще значит – «готов к школе»? Можно ли определить эту готовность, если да, то как, и когда это лучше сделать? Попробуем разобраться.

Определять «школьную зрелость» за неделю до первого сентября поздно. Уже нет времени что-то исправить, «подтянуть», потренировать, чему-то научить. Оптимальный срок – примерно за год до школы. Но прежде давайте условимся: при самых отрицательных результатах нельзя упрекать ребенка, жаловаться на его «тупость» родственникам и знакомым или подчеркивать какие-то его «неумения». Все проблемы в знаниях и умениях не его, а Ваша вина, и нужно не упрекать его, а создать все условия для помощи.

Итак, приступим. Сначала давайте проверим уровень речевого развития. Это не сложно: попросите ребенка составить рассказ по картинке или по серии картинок. Прекрасно, если ребенок умеет связно, без искажений и неправильных сочетаний рассказать «историю». При несформированности связной речи дети, как правило, называют отдельные предметы, но не могут составить предложение. Необходимо обратить внимание на звукопроизношение.

Не менее важно определить, умеет ли ребенок различать звуки, выделяет ли их в словах. «Поиграйте» с ним в «звуки». Сначала приготовьте карточки с изображением предметов. Положите перед ребенком 10 карточек и попросите отложить те карточки, где в названии предметов есть определенный звук, например «Ш»; потом можно попросить отложить карточки, где в названии предметов встречаются другие звуки, гласные и согласные. Не раздражайтесь, если нужно, повторите задание, не торопите его, не прерывайте по ходу работы, даже если он делает что-то не правильно. Лучше спросить: «Закончил? Давай проверим, правильно ли ты сделал. Что на этой картинке Ш-шапка» (выделяя голосом звуки, которые надо услышать).

Может быть и так, что после первой неудачи, особенно если Вы не будете достаточно терпеливы, ребенок откажется: «Не хочу, мне не интересно». Не настаивайте, но такой быстрый отказ свидетельствует о необходимости регулярных и систематических (но не продолжительных) занятий. Это значит, что работа по определенной инструкции еще не доступна вашему малышу. Может быть, стоит ее видоизменить, внести больший элемент игры. В ходе этих занятий Вы получаете и возможность проверить способность ребенка сконцентрировать свое внимание на определенном задании.

Можно провести такие игры:

«Отгадай, какой звук можно петь в слове кот?» (сыр, кит, лук…).

«Кто больше назовет слов со звуком «К» (кошка, куры, кран…).

«Назови слова с гласным звуком «А» в начале, в середине, в конце слова» (астры, сад, утка).

«Назови слово, которое начинается с последнего звука слова «лес» - слон – нора – аист и т.д.

«Отгадай, какие одинаковые звуки в словах «лук» - «мак»?

Произнеси слово «зубы» по частям. Скажи это слово шепотом.

Назови слова, которые состоят из двух частей (о-сы, шу-ба).

Кто больше назовет слов, в которых первая часть «Са» (Са-ша, са-ни …).

Кто больше назовет слов, в которых последняя часть «Ша» (Ма-ша, ка-ша).

Придумай слова, похожие на слово «кукушка» (лягушка, подушка…).

Каким звуком отличаются слова «тачка» - «дачка», «трава» - «дрова»?

Назови слова со звуком «Р», «Л», со звуками «Р», «Л».

Все эти игры ребенок может освоить до школы. Их можно изменять, усложнять. Но занимаясь с малышом помнить: все задания выполняются не только ребенком, но и взрослым. Не забывайте похвалить его за то, что сегодня отвечал лучше, чем вчера. Если Вы заметили, что ребенок начал утомляться и потерял интерес – прекратите игру.

Важное значение для успешного обучения в школе имеет уровень развития памяти ребенка. Проверить так называемую механическую память довольно просто. Для этого нужна спокойная обстановка, а задание может быть таким: «Постарайся запомнить слова, которые я назову, а потом повторить их мне. Затем, не торопясь, ровным голосом нужно прочитать 10 слов, например таких: год, лес, мёд, брат, слон, мяч, окно, сын, мыло, рука.

Прочтя все слова, нужно попросить ребенка повторить их, затем это же задание можно повторить еще 3 раза. Важно делать все спокойно, не дергать ребенка, не торопиться, ведь ребенок не может запомнить все слова. Похвалите его за то, что он смог запомнить. Если ребенок сразу вспомнил не менее 5 слов, а после 3-х кратного повтора - 9-10, если не было провалов после какого-либо повтора и, если через час он забыл не более 2-х слов, то у него хорошая память. А если Вас не удовлетворили результаты, нужно разобраться в причинах и оказать ребенку необходимую помощь.

Существуют специальные тесты, по которым психологи проверяют готовность ребенка к школе. Определяют начальные умения учебной деятельности, широту кругозора, способность логического запоминания, желание ходить в школу и систематически выполнять задания.

Я приведу Вам некоторые выдержки из характеристики ребенка перед поступлением в школу:

* устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, открытость внешнему миру;

* инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности (игра, конструирование, рисование и т.д.);

* активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (способность договариваться, учитывая интересы других, умение сдерживать эмоции и т.д.);

* способность к фантазии, воображению;

* развитие речи, активность в движениях;

* волевое начало (способность достигать цели, качественно выполнять задание);

* социальное поведение (может выполнять инструкции педагогов, следовать установленным правилам);

* развитие познавательной способности, интерес к познавательной литературе и т.д.

Родителям надо ориентироваться на то, что их дети придут в обычную массовую школу, где они должны овладеть программой начальной школы. Следовательно, уровень их готовности должен соответствовать требованиям программы.

В целях определения готовности детей к школе проведите с ними беседу по следующим вопросам:

Назови свою фамилию, имя, отчество. (1 балл)

Назови имя и отчество папы и мамы. (1,5 балла)

Сколько тебе лет? Сколько будет через год? (1 балл)

Когда ты завтракаешь? (утром или вечером) (1 балл)

Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин? (1 балл)

Назови свой домашний адрес. (1,5 балла)

Кем работает твой папа? А мама? (1 балл)

Какое сейчас время года? Почему? (1 балл)

Почему снег бывает зимой, а не летом? (1 балл)

Что делает почтальон? Врач? Учитель? (1 балл)

Тебе хочется идти в школу? Почему? (1 балл)

Покажи свой правый глаз. Левое ухо. (1 балл)

Для чего нужны глаза, уши? (1,5 балла)

Что больше 8 или 5? 5 или 3? (1,5 балла)

Посчитай от 6 до 9. От 5 до 3.

Какого цвета этот карандаш, платье, ленточка? (1 балл)

Сколько недель в месяце? (1 балл)

Сколько месяцев в году? (2 балла)

Назови дни недели. (2 балла)

Зачем в школе звонок, парта, портфель? (1,5 балла)

Назови домашних животных. (1,5 балла)

Назовите домашних птиц. (1,5 балла)

Назови овощи, фрукты. (1,5 балла)

Какие ты знаешь сказки? (1 балл)

Какие буквы ты знаешь, покажи их. (1,5 балла)

От 18 баллов – высокий уровень развития, от 13 до 18 – средний, до 13 – низкий. (Г.А. Широкова. Справочник дошкольного психолога. Ростов-на-Дону, 2008).

Можно задать детям и такие вопросы:

Какого человека ты считаешь плохим? Какими словами ты это можешь сказать?

Как называются машины, которые ты видишь на улице?

Какие комнатные цветы ты знаешь?

Какие деревья растут в нашей местности?

Так как же подготовить ребенка к школе? Прежде всего, нужно подготовить самого себя к тому, что придется помогать ребенку, не сердиться за неудачи, а поддерживать, вселять веру в себя, в свои способности.

С ребенком надо много говорить, чтобы в школу он пришел с хорошей, развитой речью.

Постарайтесь организовать двигательные занятия на свежем воздухе. Хорошо, когда ребенок активный, подвижный, когда он задает вопросы, когда у него есть свои планы и намерения, свои интересы.

Ребенок имеет право ошибаться и учиться на своих ошибках, имеет право быть принятым и понятым таким, каков он есть.

Если заметили, как трудно ребенку сосредоточиться, ни в коем случае не применяйте «силовые методы», а придумайте увлекательное задание.

В общем, не теряйте времени! Надеюсь, что эти советы помогут Вам найти верные ориентиры в подготовке ребенка к школе.

А самое важное: такие занятия сближают детей и взрослых, делают их друзьями



Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростов-на-Дону «Детский сад № 266»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для родителей

«Детская жестокость»

                                                                          Выполнила: воспитатель высшей                            

                                                                   квалификационной категории

                                                Полуляшная Е.В.

 

Так это присуще деткам пубертатного возраста. У них становление самооценки, установление границ дозволенного, попытки стать лидером. Это проходят все дети, просто в разных мерах

Такое поведение может быть связано со смещенной агрессией. Ребенок бьет животных, когда не может ударить взрослого. Например, если есть конфликт между ребенком и взрослым, ревность или недостаток внимания. Малыш хочет "наказать" взрослого, но не может. И смещает это чувство на того, кто слабее, — животное. Часто это любимое животное того человека, с которым у ребенка острые отношения. Если вы подозреваете, что причина в этом, нужно устранить сам конфликт, тогда проблема жестокости по отношению к животным уйдет при вашем минимальном влиянии. Если запретить бить животных, не решая проблемы общения, то ребенок найдет другой выход агрессии и начнет, например, ломать и портить личные вещи взрослого.

Также это может быть поведением, усвоенным в общении с близкими взрослыми. Если кто-то из близких ребенка бьет, например, собаку или кошку (пусть даже иногда), ребенок будет считать себя вправе делать то же самое и будет делать это гораздо чаще, чем взрослый. Также ребенок "усваивает" жестокое отношение к уличным животным, например, когда взрослый может бросить в кошку или собаку палку, пнуть ногой, слишком резко выразиться. Если причина в подражании, то прежде всего взрослый должен изменить свое поведение, и ребенок станет добрее.

Обратите внимание на стиль воспитания ребенка. Не слишком ли много "нельзя"? Не применяются ли физические наказания, что недопустимо? Не является ли общение директивно-приказным? При таком стиле отношений ребенок чувствует постоянное напряжение между восприятием родителей как хороших, "дающих добро", и плохих, "наказывающих". Это внутреннее напряжение и находит разрядку в агрессивных образах. Тревожным симптомом является то, что ребенок часто бьет, наказывает игрушки, а на вопрос "почему" начинает объяснять, что мишка плохо себя вел. Не в вашей ли роли сейчас воображает себя малыш?

По максимуму исключите просмотр таких мультфильмов у дошкольников и младших школьников. Совершенно недопустимо показывать такие мультфильмы детям 3-4 лет, так как в этом возрасте активнее всего идет познание норм поведения, и есть большой риск закрепления стиля отношений, построенного на жестокости и агрессии. Постарайтесь изучить программу, чтобы исключить "случайный" просмотр. Если ребенок увидел, что мультфильм показывают, убедить его не смотреть будет очень сложно! Контролируйте, что смотрит ваш кроха.

Не включайте при малыше фильмы, содержащие сцены насилия. Даже если вы считаете, что ребенок не смотрит телевизор, будучи увлеченным строительством замка из кубиков, можете быть уверены: он воспринимает все, что происходит на экране.

Развивайте "здоровую" агрессивность. Помните, что в дозированном количестве агрессивные фантазии и игры необходимы. Они помогают ребенку осознать категории Добра и Зла, и замечательно, если вы будете читать малышу хорошие книги, показывать достойные мультфильмы и фильмы, разговаривать с ним об этом. Помогите ему вообразить себя добрым персонажем, поиграйте. Пусть вы "понарошку" будете злым персонажем, а ваш ребенок — добрым. И пусть он вас "победит". На психологическом уровне это решит многие противоречия детской души.

С детьми надо заниматься и играть. Они часто "бесятся" и бегают "как сумасшедшие", потому что не умеют играть вместе. Иногда дети вообще не умеют играть в сюжетные игры! Этому их могут научить только родители. Ваши мальчики близки по возрасту, и вполне можно найти какие-то игры, в которые они могут играть вместе. Не только вдвоем, но и (главное!) вместе с родителями.

Главное — не количество общения, а его качество. Пусть вы уделите детям 30-40 минут за вечер, но это время должно принадлежать только им. Если этого нет, то с проблемой "дурной" активности будет справиться очень трудно.

У каждого ребенка должно быть свое персональное время общения с вами, хотя бы раз в несколько дней. Например, вы общаетесь со старшим (идете куда-то вместе) или просто разговариваете по душам, а муж общается с младшим. Затем — наоборот. В этом случае уходит проблема конкуренции: дети знают, что каждый из них ценен и любим.

Определите систему поощрений-наказаний. За правильное поведение — награда, например, начисление баллов. Для возраста 3-4 лет лучше использовать более наглядные "очки" для подсчета: красивые магниты на холодильник, небольшие наклейки. Какое-то количество баллов ребенок может "поменять" на покупку игрушки или поход в кино. За неправильное поведение — система наказаний: можно отнимать баллы, можно высаживать на табуретку или ставить в угол на столько минут, сколько лет ребенку. Можете придумать что-то сами, но всегда "неверное" поведение должно порицаться, а правильное — награждаться.


ИМПУЛЬСИВНО-ДЕМОНСТРАТИВНАЯ: зверюшка в жертву
«На шестилетие нашему Ване мы подарили морскую свинку. Сын несколько дней поиграл с нею и выбросил с балкона, сказав, что она ему надоела. Потом купили котенка — сын животное утопил в ванне. А когда Ваня опять попросил купить ему котенка, я долго сомневалась, но все же выполнила просьбу сына... Но, придя на следующий день с работы, увидела это несчастное животное «запеченным» в электродуховке. В чем причина такого поведения сына?»
Комментарий психолога. Здесь ярко выражена агрессивность эмоций: они преподносятся нарочито демонстративно, чтобы другие (то есть вы) заметили. Ведь как только вы обращаете на сына внимание, он успокаивается. А проявление жестокости именно в таком виде означает, что ребенок испытывает чувство непонятости, недолюбленности, одиночества. Эту неполноценность («Меня не любят, значит, я чем-то хуже») малыш неосознанно пытается компенсировать («Так я им покажу!»). Совет простой: родители, вы, наверное, забыли о ребенке — очнитесь, ему необходимо ваше внимание! Но все же стоит показать ребенка психологу для предупреждения развития садистских наклонностей.

«Если я не делаю того, что хочет моя трехлетняя дочь, то девочка закатывает истерики: топает ногами, визжит, щиплет меня — может даже с размаху ударить! При этом дочкино лицо искажает такая злая гримаса, как будто она меня ненавидит!»
Комментарий психолога. Ребенок не испытывает удовольствия от своего поступка — он лишь хочет добиться желаемого: новой игрушки, какой-то уступки, признания своего статуса. Малыш уже усвоил: один раз сработало — сработает и в следующий. Если такую жестокость поощрять, то с каждым разом она будет закрепляться. Что делать? До поры до времени можно не обращать внимания, а если ребенок начнет драться — каким-то образом наказать. Не бить, а, например, посадить на стул и сказать: «Все, теперь мы с тобой никуда не идем!» И делайте так при каждом «скандале». В противном случае истерики могут спровоцировать развитие заниженной самооценки и страхов, а еще заложить основу плохих отношений «родители — ребенок».

Телевидение, Интернет – всё это кишит отрицательной информацией. От неё мы не становимся ни добрее, ни мудрее. И почему-то не верится, что убивая в компьютерной игре монстров, ребёнок учится сочувствию и состраданию. Более того, часто дети начинают переносить навыки игры в жизнь, появляется агрессия.

Что делать? Любите своего ребёнка, уважайте его, говорите с ним на равных. Ребёнок – это прежде всего личность. Так цените её! Он вас поймет, оценит и будет уважать и ценить вас. За ваше равенство и понимание, помощь и отзывчивость, за то, что так нужно этому маленькому человечку. А с любви к родителям начнётся любовь к миру, окружающим людям, к самому себе, в конце концов.

Привейте чаду самоуважение – не самолюбование и не самолюбие, а именно уважение к самому себе, то есть умение отвечать за поступки и трезво их оценивать. Станьте другом своему ребёнку, наставником, Учителем. И не будьте жестоки сами, окружите своего ребёнка чем-нибудь светлым и радостным. Пусть в сказках, которые вы читаете ему на ночь, всегда побеждает добро. Пусть о школе, в которую пойдёт ваш малыш, будут только хорошие отзывы. Пусть у вашего чада будут самые добрые и верные друзья.

И тогда ваш ребёнок никогда не ударит слабого, не пройдет мимо беды. И никогда не бросит вас на произвол судьбы, ведь именно вы воспитали в нем человека.

Жестокость детская – причинение ребёнком страданий людям или животным. В отличие от жестокости взрослых Жестокость детская не продиктована злыми намерениями. Маленький ребёнок может совершить жестокий поступок - разорить птичье гнездо, ранить товарища во время игры и т. п., не имея сознательной. целью причинение боли и страдания. Он поступает так потому, что не знает свойств предметов и явлений, не представляет себе последствий своего поступка. Не обладая опытом расшифровки выразительных движений (гримасы, плач и т. п.), ребёнок не осознаёт положения, в которое ставит другое существо. Не научившись ещё пониманию и сопереживанию, он не способен оценить и прочувствовать чужие страдания. Он чаще всего действует необдуманно, импульсивно, самоконтроль у него развит слабо. Всё это, однако, не оправдывает жестокость и не устраняет необходимости соответствующих воспитательных воздействий.

Если предоставить ребёнку возможность действовать бесконтрольно, проявления жестокости станут для него привычными и его уже не остановят ни достаточный запас знаний, ни способность к самоконтролю. Результатом этого может стать перерождение жестокости в отрицательную черту личности, которая часто проявляется в противоправном поведении. Ребёнку, который по неосторожности или незнанию проявил жестокость, следует доступно объяснить, какой вред он нанёс, вызвать у него переживание, заставить задуматься над своими поступками и их последствиями. Основная же линия педагогических. воздействий связана с воспитанием чуткости, доброжелательности и любви к людям и всему живому. В семье воспитательное воздействие несёт сама атмосфера взаимной любви и заботы, чуткого и предупредит, отношения к окружающим.

У некоторых детей жестокость выступает как форма отклоняющегося поведения, при которой ребенок стремится получить удовлетворение от причинения другому унижения, ущерба, боли. Такое поведение может быть обусловлено разными причинами, в зависимости от которых требуется медицинская, медико-педагогическая или социальная помощь. Стимулировать жестокость у детей может жестокое обращение с ними и демонстрация образцов жестокости, например, в фильмах ужасов.

Взрослые иногда надеются научить ребенка тому, где можно, а где нельзя быть жестоким, допуская, что в ситуациях самозащиты и самоутверждения вне дома хороши любые средства. как всякое эмоционально особо насыщенное поведение, жестокость быстро распространяется на все ситуации. Добро, разумеется, должно быть с кулаками, но не должно по всякому поводу пускать их в ход. Воспитывая в ребенке способность быть добрым и нести людям добро, полезно помнить о том, что добро кончается там, где у борца за него проступает на губах злая пена. Слова эти одинаково справедливы и для ребенка, и для воспитателей. Жестокими не рождаются — жестокими становятся. Но любая борьба с детской жестокостью по способу «клин клином вышибают» лишь умножает детскую жестокость. Об этом должны помнить и родители, и педагоги.

Одной из причин детской жестокости являются физические наказания и словесные унижения, которым может подвергаться ребёнок со стороны взрослых, а также детей. И рано или поздно он найдёт того, кто будет слабее его, и выместит свою обиду за те унижения, которые ему пришлось испытать. 

Задача родителей - научиться относиться к ребёнку с уважением и пониманием в любой ситуации. Ребёнок вам нагрубил, ответная грубость только усложнит ваши отношения, спокойным тоном попросите его перефразировать свою просьбу или претензию, исключив грубые выражения. Нелишним будет напомнить, что дети копируют поведение взрослых, и если вы позволяете себе опуститься до хамства, не считаете нужным подавлять в себе агрессию или поощряете её, то вам трудно будет бороться с подобными проявлениями у подростка. 

Вторая возможная причина детской жестокости - наша действительность, а также открытая пропаганда насилия, которая ведётся в особенности через средства массовой информации (телевидение, компьютерные игры), делает наших детей циничными. Многие из них считают, что смерть, убийство - это прозаичное, ничем не отличающееся от многих других, событие. Чувство сострадания постепенно притупляется, а сила становится нормой решения проблем любого рода. 
Противостоять этому, наверно, одна из самых трудных, но решаемых задач. И идти к этой цели надо двумя путями, желательно начиная с раннего возраста. Первый и идеальный путь - ограничить источники «вредной» информации. Нет возможности, значит, надо дозировать, фильтровать, объяснять (это касается больше подростков) свою позицию, обсуждая и разбирая ситуации, в которых жестокость оказывается «правой». Многое, конечно, зависит оттого, насколько для ребёнка ценно ваше мнение, но это, как говорится, уже другая история. Второе условие - заполнение культурного вакуума, пусть это будут художественные произведения известных писателей (Л.Н. Толстой «Детство», М. Горький, Д. Лондон, А. Гайдар, Л. Кассиль, А. Рыбаков, В. Катаев, Ж. Берн, М. Твен, А. Линдгрен, М. Рид, Ф. Купер), фильмы, картины. Старайтесь использовать любую возможность подчеркнуть ценность таких понятий, как добро, сострадание, любовь к ближнему.