Конспекты образовательной деятельности для детей средней группы

Усольцева Ольга Александровна

В данной подборке вы найдете конспекты занятий по разным темам, в том числе и по продуктивной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Специально организованная образовательная деятельность  

по развитию речи

Тема

«Вот летят снежинки, белые пушинки»

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения

 

Цель: создать условия для формирования у детей представления о снежинках, о снеге, для применения умений отвечать на вопросы по содержанию.

Задачи:

Образовательные:

– расширять словарь синонимов, существительных, прилагательных, глаголов по теме;

– учить составлять рассказ, используя полученные раннее знания о зиме, зимующих птицах, диких животных.

Развивающие:

– развивать умение практически использовать в речи предложения разных типов;

– развивать связную речь;

– развивать память, мышление, речь и воображение.

Воспитательные

– продолжать формировать эстетическое восприятие окружающей действительности;

– продолжать воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.

Ход занятия:

Воспитатель выставляет на панно картинку с зимним пейзажем, зачитывает детям отрывок из книги Н. Сладкова «Солнцеворот»:

Всё куда-то скрылось и подевалось. Звуки приглушены, запахи заморожены. Время тянется еле-еле. Где вы, зелёные листья? Где вы, густые травы? Где вы, пёстрые бабочки?

Льды закрыли озёра, снега укутали землю. Солнце всё ниже и ниже. А тени длинней и длинней. И день короче воробьиного носа.

Сумерки старого года…

И вдруг что-то случилось!

Солнце всё выше и выше, тени короче и короче. И день хоть на воробьиный скок, а прибавился.

Значит, солнце повернуло на лето. Пришёл рассвет нового года. Совершился солнцеворот!

И не страшно теперь, что всё куда-то скрылось и подевалось. Что звуки приглушены, запахи заморожены. Что вместо листьев одни только почки,

вместо трав одни семена, а вместо бабочек — только куколки. Будет всё было бы солнце. Теперь всему свой черёд — только срок дайте!

Путешествие продолжается.

Мы летим к солнцу!

Воспитатель задает детям вопросы:

— О каком времени года я вам прочитала? Когда все это бывает? Почему вы так думаете? (Рассуждения детей.)

— Что еще происходит зимой? (Свободные высказывания детей.)

Воспитатель загадывает детям загадку Б. Заходера «Нахмурилось

небо…»

Нахмурилось небо
(Наверно, не в духе!).
Летают, летают
Белые мухи!..
И носятся слухи,
Что белые мухи,
Не только летают,
Но даже — не тают!

Детей, отгадавших загадку, педагог спрашивает:

— Как вы догадались, что это снег? (Свободные высказывания.)

— С чем сравнивают снежинки в этом стихотворении ? Расскажите, какие бывают снежинки, какой бывает снег? (Снег белый, пушистый, искрящийся, блестящий, сверкающий.)

Затем загадывает следующую загадку Б. Заходера «На стекле букет из роз…».

— Какой бывает мороз? (Сильный, крепкий, трескучий.)

Теперь, отгадайте еще одну загадку

У кого, скажите, нос

В огороде летом рос?

(У снеговика)

Как вы догадались, что это снеговик? Почему сказано, что нос рос на грядке? (Ответы детей.) Если дети затрудняются, воспитатель показывает им картинку с изображением снеговика.

Игра «Ласковые слова»

- А давайте мы поиграем. Я буду вам говорить слова, связанные со снегом, а вы слова, которые услышите, вы будете переделывать в ласковые.

Например:

Снег – снежок,

Снеговик – снеговичок,

Снегурка – Снегурочка,

Снегопад – снегопадик.

Снежинка – снежиночка

А теперь отгадайте следующие загадки.

Есть у белки, есть у мишки,

У лисички, у зайчишки.

И в холодный день зимы

В ней гулять выходим мы.

(Шуба)

Ребята, что делает зимой зайчик? Белочка? Лисичка? Воспитатель выслушивает свободные высказывания детей, обобщает и распространяет их ответы: «Зимой белочка прячется в дупле, где у нее припасены орехи, шишки, сушеные грибы. Зайка бегает по лесу. Ищет, чего бы поесть. А лиса за ним охотится».А что делает зимой мишка? (Спит в берлоге.) Кто еще из животных спит всю зиму? (Ежик, лягушки, насекомые.) Ежик спит в норке. Лягушки ныряют в воду, зарываются в густой ил. Бабочки забираются в темные щели на крыше. Жуки зимуют в земле, в коре деревьев. А один жук проснулся и запел.

Воспитатель читает стихотворение

Б. Заходера «Жу- жу-жу, жу- жу-жу…»

Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Кого хочешь закружу!
Жу-жу-жу, жу-жу-жу —
Я с ребятами дружу!

Песенку жука повторяют с детьми хором 3 раза, двигаясь по группе. Воспитатель говорит: Жук придумал для вас игру. Вставайте в круг. Буду бросать мяч и называть слово. Надо перекинуть мяч назад и произнести слово точно так, как я. (В игре используются слова: жжжук, дружжжу, за- кружжжу, зззову, зззимую, укутали, утеплили, нахмурилось-сь-сь, ль-ль-летают, л-л-ласкаются, нось-сь-сятся, рис-с- совал, сказ-з- зать, гуль-ль-лять, выходить, Добывать.) .

 

Рефлексия.

-Ребята о чем мы сегодня говорили?

-Вам понравилось занятие?

-То больше вам всего понравилось и запомнилось?



Предварительный просмотр:

Конспект

Специально организованная  образовательная деятельность

по  аппликации

На тему «кошка – домашнее животное»

Для воспитанников средней  группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

       

Цель: Учить детей составлять изображение кошки из нескольких частей, определять форму.

Задачи:

Образовательные:

· Учить детей выкладывать изображение кошки из готовых форм;

· Формировать умение преобразовывать фигуры, разрезая их на 2 части (круг – на полукруги, квадрат – на треугольники);

· Продолжать учить по внешнему виду определять внутреннюю характеристику (спокойная, веселая, грустная, испуганная).

Развивающие: развивать воображение, мелкую и общую моторику.

Речевые: упражнять в употреблении глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени (я наклеил голову, я буду наклеивать хвостик).

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным.

Материал: тонированная бумага; треугольник, круг, квадрат, овал на каждого ребенка. Клей, кисти, салфетки.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций с изображением кошки;

- Рассматривание игрушки – кошки;

- Обыгрывание потешек.

Ход:

- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто пришел к нам в гости:

«Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы – как щетинка,

Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит,

Ночью бродит, на охоту ходит» (кошка)                                                                                                                               - Кошечка хочет, что бы вы узнали какое у нее настроение.

Как можно узнать, какое настроение у кошки? (по поведению,по внешнему виду: у испуганной кошки выгнута спинка, прижаты ушки и т. д.).

Педагог читает потешки и просит определить и показать настроение кошки:

Тили-тили-тили бом

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила (испуг)

Пошел котик во лесок

Нашел котик поясок.

Нарядился воротился.

Киска, киска, киска – брысь!

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет.

Кисонька-мурысонька,

Ты где была – на меленке.

Кисонька-мурысонька,

Что ты там делала?

Муку молола.

- Ребята, кошечка попросила вас сделать для нее друзей. Исполним просьбу кошечки?

Ребята выбирают, какую кошечку они будут делать (веселую, грустную).

- Для начала я предлагаю вам размяться.

Вот идет черный кот,

(Шаги с высоким поднимание ног)

Притаился – мышку ждет.

(Приседание, руки к коленям)

Мышка норку обойдет,

(Встать, повернуться)

И к коту не пойдет.

(Руки в стороны)

· Показ и объяснение выполнения работы.

- Посмотрите на портрет кошечки внимательнее. Её тело состоит из геометрических фигур. Туловище большой круг. Голова круг, уши два маленьких треугольника.  А хвост похож на овал.

Показ воспитателя:

Ребята мы сначала будем приклеивать тело, посмотрите, внимательно, мы приклеиваем на нижнюю часть нашего листика, чуть отступив вправо, оставив, место для хвостика. Потом белую грудку на животик. После мы приклеиваем голову к ней прикрепляются ушки, Посмотрите внимательно ушки прикрепляем на равноудаленное расстояние от друг  друга.. На саму голову приклеиваем глазки, щечки и носик. (показ и демонстрация воспитателя).

Самостоятельная  работа детей, помощь воспитателя при работе детей с клеем и при приклеивании деталей, напоминание пользоваться салфеткой после заклеивания.

Рефлексия:

Ребята то мы сегодня делали?

Что вам больше всего понравилось?



Предварительный просмотр:

Конспект

Специально организованная образовательная деятельность

Формирование элементарных математических представлений

По теме «Магазин игрушек »

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

                                                                                       

   

Цель: продолжать формировать у детей ФЭМП.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

Совершенствование навыков счета в пределах пяти. Формировать навыки количественного счета до пяти, отвечать на вопрос «Сколько?», употреблять количественные числительные, соотнося каждое числительное только с одним предметом.

2. Воспитательные задачи: 

Воспитание положительной установки на участие в занятии,   взаимодействия, активности,

самостоятельности.

3. Развивающие задачи:

Развитие мыслительных операций, речевой деятельности, тонкой моторики. Формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на   основе счета, уравнивать не равные группы путем добавления к меньшей группе или убавления из большей группы одного предмета, определять результаты сравнения словами: поровну, 4 больше чем три, а 3 меньше чем 4; пять больше чем 4, а 4 меньше чем пять.

3.Закреплять представления о геометрических фигурах: круге, квадрате, прямоугольнике, треугольнике, соотносить их с формой предмета.

4. Классифицировать предметы по форме.

Оборудование: геометрические фигуры (разного цвета, формы, размера) зеленые и красные шарики (5 шт каждого, мяч, кукла, машинка, зайчик, солдатик, лист бумаги с геометрическими фигурами.

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами не простое занятие. Мы с вами сегодня отправимся в магазин игрушек. Вы согласны?

Д: Да

В: Тогда отправляемся. (МОЖНО ПОД МУЗЫКУ) Дети, мы с вами пришли в магазин игрушек. Посмотрите, как здесь красиво. Вам нравится приходить в магазин игрушек? Почему?

Д: ответы

В: Ребята, чтобы узнать сколько игрушек сейчас в магазине, что надо сделать?

Д: Сосчитать игрушки.

В:Правильно. Сейчас мы с вами это сделаем. (считаем)

В:Сколько игрушек в магазине?

Д: пять

В:Молодцы. Какие игрушки вы видите в магазине?

Д: Мяч, кукла, машинка, зайчик, солдатик.

В: Правильно. А какая кукла по счету? А зайчик (вторая, четвертый) УПОТРЕБЛЕНИЕ КОЛ. СЧЕТА.

В: Молодцы ребята! Пройдем к другому стенду.

(проходим к стенду с геометрическими фигурами)

В: Ребята, что вы видите на этом стенде?

Д: геометрические фигуры.

В: Правильно. А какие именно фигуры?

Д: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

В: А сейчас мы немного отдохнем. Встаем все в круг.

Раз подняться, потянуться                                                                                                                  Два нагнуться, разогнуться                                                                                                                   Три в ладоши три хлопка,                                                                                                               Головою три кивка                                                                                                                             На четыре руки шире                                                                                                                  Пять руками помахать                                                                                                           Шесть на место тихо сесть.

В: Немного отдохнули и можем продолжать наш поход в магазин. Садитесь за столы. Мы сыграем в игру «Найди фигуру такой же формы»

(На столах у детей плоские геометрические фигуры разного цвета, формы и размера, на которых схематично нарисованы лица, и плоские домики различной геометрической формы. Детям предлагается подобрать домики для геометрических фигур-человечков. Выбор домиков малыш должен аргументировать). (КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ПО ФОРМЕ)

В: Все справились с заданием?

Д: Да

В: Тогда продолжаем. На верхней полочке лежат зелёные шарики и красные шарики.

-сколько зеленых шариков (3)

-сколько красных шариков? (4)

-Каких больше (меньше) шариков – красных или зелёных?

-Какое число больше 4 или 3?

-Какое число меньше 3 или 4?

В: Что надо сделать, чтобы шариков красных и зелёных стало поровну? (дети вместе с воспитателем выясняют, что можно либо положить один зелёный, либо убрать один красный. Вместе решают добавить один зелёный.

-Сколько стало шариков, как получилось 4 шарика?

-Сколько теперь зелёных шариков и красных шариков? Их стало поровну по 4.

- Дети, у меня есть ещё один красный шарик (помещает на нижнюю полочку)

- Красных шариков стало больше или меньше?

Воспитатель считает шарики«Один, два, три, четыре, пять»

-Какое число больше 5 или 4?

-Какое число меньше 4 или 5?

В: Что надо сделать, чтобы шариков красных и зелёных стало поровну? (дети вместе с воспитателем выясняют, что можно либо положить один зелёный, либо убрать один красный. Вместе решают добавить один зелёный.

В: Молодцы. Ребята, посмотрите, у меня на большом листе бумаги нарисовано множество геометрических фигур. Хотите поиграть? Будем бросать по очереди игральный кубик и называть фигуру, на которую он попал. (Задание усложняется тем, что дети из комнаты выбирают предметы такой же формы.) (СООТНОШЕНИЕ С ФОРМОЙ ПРЕДМЕТА)

В: Вот как интересно мы с вами сегодня поиграли. Где мы были? Чем мы занимались? Мне очень понравился наш поход, а вам?

Д: Да

В: до новых встреч.

+❤ В Мои закладки



Предварительный просмотр:

Конспект

Специально организованная образовательная деятельность

Формирование элементарных математических представлений

По теме «Домашние животные »

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

                                                                                       

   

Цель: Продолжать учить считать; правильно отвечать на вопросы «сколько?», «сколько не хватает?», «его меньше, больше?».

Задачи:

Обучающие задачи:

Упражнять в различении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

- упражнять в образовании нового числа путем прибавления 1;

- совершенствовать умение различать и называть плоские геометрические фигуры, составлять из них изображение.

Речевые задачи:

- развивать фонематический слух;

Координировать движения со словами;

- активизировать словарь детей.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, мелкую моторику;

- выработать желание заниматься математикой;

Ход занятия

      Орг. момент.

«Ребята, встаньте, пожалуйста!

1,2,3,4,5

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки на спину положим

Голову поднимем выше                                                                                                                                      

И легко-легко подышим».

     Основная часть:

«Тихонечко садимся. Ребята, что вы видите на этом столе? домашние животные и дикие животные.

- отсчитайте 5 домашних животных и поставьте их на столе слева (вызванный ребенок выполняет задание)

- отсчитайте 4 диких животных и поставьте их на столе справа (вызванный ребенок выполняет задание).

- что надо сделать, чтобы узнать сколько стоит на столе домашних и диких животных? (посчитать) Хоровой счет вместе с воспитателем.

- сколько всего домашних животных? 5.

-сколько всего диких животных?- 4.

- как думаете, чего больше: домашних или диких животных? чего меньше: домашних или диких животных?

- как вы узнали? (посчитали).

- поставьте игрушки так, чтобы было видно поровну домашних и диких животных или нет (вызванный ребенок выполняет задание у стола).

Что вы увидели? Чего больше. домашних или диких животных? Почему? (1 домашнее животное лишнее).

-Чего меньше домашних или диких животных? (диких животных).    --- - - - Почему? (1 дикого животного не хватает).

-Сколько домашних животных? – 5.

-Сколько диких

животных?- 4. Какое число больше 5 или 4? Какое число меньше 4 или 5?.

-как сделать, чтобы животных стало поровну? (добавить 1 дикое животное). По сколько стало домашних и диких животных? (поровну- по 5.)

 В-ль: снова убирает 1 дикое животное. Как сделать по другому, чтобы домашних и диких животных было поровну? (убрать 1 дом. животное)- (вызванный ребенок убирает 1 машину).

По сколько стало домашних и диких животных? (поровну. по 4.).

    Физминутка

Котята                                                                                                                                               Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

     

2 часть. - Ребята, как мы получили число 5?

 -Посмотрите на свои столы. Что у вас лежит? (Круги и квадраты).

-Посчитайте, сколько кругов?

-Посчитайте, сколько квадратов?

-Что надо сделать, чтобы узнать, чего больше? (Сравнить)

Давайте на каждый квадрат положим круг.

Что получилось?»

3часть. Игровое упражнение "Разложи фигуры". На полу стоят 2 корзины, рядом

лежат наборы прямоугольников и кубов. Каждый из вас  отбирает шары и кубы из своих наборов и раскладывает в корзины, в одну - прямоугольники, в другую - кубы.

Воспитатель уточняет название фигур.

Итог

Что нового вы узнали на занятии сегодня? (ответы детей).

Молодцы! Вы все очень хорошо поработали!

На этом занятие закончено».



Предварительный просмотр:

Конспект

 

Непосредственно образовательная деятельность в

 Области: «Ознакомление с окружающим миром»

        

На тему «В гостях у старичка -  боровичка»

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

                                                                                   

Цель: активизирование и обогащение знаний детей о лесе. Формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу.

Задачи: формировать эмоциональное восприятие образа природы, средствами художественного творчества, звуками природы;

Воспитывать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу.

                                                            Ход занятия

Воспитатель: Дети кто это к нам стучится? (передают письмо). Кто  же прислал это письмо? Читаю: «Старичок-лесовичок приглашает нас в сказочный лес, он предлагает закрыть глаза и послушать звуки леса. Давайте откроем глаза и посмотрим вокруг. Мы очутились на лесной опушке. Расскажите, что вы услышали, какие звуки в лесу? (ответы детей : пение птиц, шелест листвы и др.)  

Воспитатель: а что мы увидим на лесной опушке – отгадайте загадку,

          «Богатырь стоит богат

           Угощает всех подряд

            Ваню   земляничкой

            Аню  костяникой

            Машу орешками

            Мишу  сыроежками

            Катю  малиной

            Васю  хворостиной (лес)

Воспитатель: вот, сколько всего можно найти в лесу.

Ребята, посмотрите сколько грибов на лесной полянке! В них спрятаны задания от Старичка –Лесовика .                                                                                                    

 

 1. Гриб: Почему так  говорят, что  «лес наше богатство» (Ответы детей)      

А вы могли бы рассказать, откуда стол пришел?

           

    Недаром пахнет он сосной

              Пришел он из глуши лесной

              Вот этот стол - сосновый стол

              К нам из лесу пришёл.

Из древесины делают бумагу, тетради, карандаши.    

А теперь посмотрите по сторонам и скажите какие предметы к нам из лесу пришли?

2. Гриб:  какие животные живут в наших лесах? Назовите их.

  А знаете ли вы что волки собираются в стаи-для охоты.

    Лисица – охотится одна , она любит мышей – мышкует          

  Ёжики днём обычно спят , а ночью выходят на охоту.

3.Гриб: отгадайте кто где живёт?

    В норе – лиса, мышка,

    В дупле – белка.

    В дупле – белка.

    В хатке – бобёр

    В  берлоге – медведь

    В логове – волк

 

4.Гриб: загадки о животных.

.

1.У  кого из всех зверей хвост  

Пушистей  - красивей? (лиса)

     

2.Кто зимой холодной

       Бродит по лесу голодной (волк)

     

     3. Под ёлками – лежит мешок с иголками (ежик)

     

      4. Гриб: какие животные часто встречаются в сказках?

      (волк, лиса, заяц, медведь.)

     

      5. Гриб: любите ли вы ходить в лес по грибы да по ягоды?

 

       А знаете ли вы правила, как надо вести себя в лесу?

      Предлагает нам Старичок – Лесовик поиграть в игру «Можно-нельзя»

  1. Ломать деревья и кусты

2. Сажать много деревьев .

3. Ходить и топтать на лугу цветы.

4. Рвать большие букеты цветов.

      5. Любоваться цветами.      

      6. Оставлять мусор в лесу.

      7. Разжигать костёр в лесу.

       Воспитатель: молодцы ребята!



Предварительный просмотр:

Конспект

Непосредственно образовательная деятельность в

Области «Художественное эстетическое развитие»

«Лепка»

На тему «перелетные птицы -  лебедь»

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

           

 

Цель:

 Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: лебедь; о частях тела птиц.

Задачи:

1.Образовательные: закреплять навыки лепки разными способами: раскатывание, оттягивание, сглаживание, расплющивание.

2.Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание.

3.Речевые: обобщать знания по теме «Птицы» и синтезировать их с темой «Осень».

4.Воспитательные: воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Включается песня пение «Ребята, кто это поёт?» (Птицы поют)

Действительно это пение птиц. На зиму они улетали в тёплые края, а весной возвращаются на родину. Как называются птицы, которые улетают в тёплые края? (Перелётные)

Воспитатель: А каких перелётных птиц вы знаете? (Аист, лебедь, журавль, скворец)  Молодцы!

Физкультминутка (Загибаются пальцы обеих рук)

Пой–ка, подпевай-ка, Эта птичка – коростель,

Десять птичек – стайка, Эта птичка – скворушка

Эта птичка – воробей, Серенькое перышко.

Эта птичка – совушка, Эта – зяблик,

Сонная головушка. Эта – стриж,

Эта птичка – свиристель, Эта – развеселый чиж.

Ну а эта – злой орлан,

Птички, птички, по домам. (Руки за спину)

Воспитатель: Ребята, пройдите, пожалуйста, за столы и сядьте на свои места.

Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображён лебедь, рассматривает её с детьми, задаёт вопросы:

Как называется эта птица? (Лебедь)

Какого цвета? (белого)

Что есть у этой птицы? (Туловище, шея, голова, крылья, хвост, лапы, клюв, глаза).

Сколько у птиц крыльев?

Какой формы у птицы туловище, голова, клюв?

Туловище - овальное, голова - круглая, шея – длинная, клюв - вытянутый заострённый.

Чем покрыто тело птицы? (перьями)

Воспитатель показывает и рассказывает детям, как нужно лепить птиц

1.Разогреем пластилин: помнём его в руках, чтобы он стал мягким

2. разделим кусок пластилина на 2 равные части

3. из одной части пластилина скатаем овал - это будет туловище (катаем пластилин между ладоней прямыми движениями рук вперёд - назад, слегка нажимая - так, чтобы получилась «толстая колбаска», сглаживаем пальцами края – получился овал).

4. с одного края овала вытянем хвост (прищипываем пальцами край овала тянем его и расплющиваем)

5. берём другой кусок пластилина раскатываем между ладонями и  закругляем конец это будет у нас шея и голова .

7. присоединяем шею к туловищу (сглаживаем места соединения)

9. берем красный кусочек пластилина раскатываем и присоединяем к голове, это будет клюв , черными делаем глазки .

10. берём другой кусок пластилина и делим его ещё на 2 части - это будут крылья

11. катаем, короткие «колбаски», расплющиваем, присоединяем (катаем пластилин между ладоней прямыми движениями рук вперёд - назад, слегка нажимая - так, чтобы получилась короткая «колбаска», расплющиваем пальцами обеих рук, присоединяем к туловищу, сглаживаем места соединений).

12. стекой делаем  оперение.

Воспитатель предлагает приступить к лепке.

Итог«Что мы сегодня лепили?» (Птиц)

Как называют этих птиц? (Лебедь)

«Когда улетают птицы в теплые края?» (Осенью)

«Вам понравилось лепить птиц?» (Да)

Молодцы, вы хорошо потрудились, все ваши птицы получились очень интересные и похожи на настоящих лебедей.



Предварительный просмотр:

Конспект

Специально организованная образовательная деятельность

Формирование элементарных математических представлений

По теме «Витамины мы берем и в корзиночку кладем»

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

                                                                                       

   

Цель: формирование у детей элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

-продолжать учить детей выделять форму и цвет  предмета;

-упражнять в порядковом и количественном счёте  в пределах «5»;

- продолжать учить сравнивать группы предметов;

-закрепление знания о полезных и вредных продуктах;

Развивающие:

-развивать логическое мышление, воображение, речь, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Материалы и оборудование: счётные палочки, , ИКТ.

Содержание образовательной деятельности

1. Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями! Здороваемся с гостями.  Присаживайтесь на стульчики. Дети садятся на стулья.

Дети, а вы любите играть? Отлично, я знаю одну удивительную страну «Здоровье» (ее особенность в том, что дети в ней становятся сильными, здоровыми  и умными, и среди них есть те, кто очень любят математику и мы с вами туда отправимся. А что нужно делать, чтобы быть здоровыми? А вы хотите быть такими? Встаём и говорим: раз, два, три повернись и в стране здоровья окажись! Ребята, вот мы с вами и попали в страну здоровья.

2.Давайте посмотрим на доску и разделим детей на две команды: мальчиков и девочек.

Команда д - расчитайся 1, 2 , 3, 4, 5.

Команда синих расчитайся - 1, 2, 3, 4Давайте посчитаем сколько девочек и мальчиков.

воспитатель: Кого больше?

дети: ответы

воспитатель: Кого меньше?

ответы детей:

воспитатель: На сколько  больше/меньше?

ответы детей:

воспитатель: Что можно сделать, чтобы стало одинаково?

Дети: Добавить …  в команду еще одного (д/м).

А сейчас сколько?

Ответы детей: (по пять или поровну)

Правильно, молодцы!

3. Физкультминутка:

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненье;

Руки вверх и руки вниз,

На носочках поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А сейчас ребята, садитесь на стульчики.

4. Посмотрите  внимательно на доску.

Что изображено?

Ответы детей: треугольник.

А как вы догадались, что треугольник?

Ответы детей: у него  три угла.

Давайте посчитаем: 1,2,3.

Правильно молодцы!

Ребята, а скажите, какие овощи похожи на треугольник?

Ответы детей: (морковь, груша,..)

На экране появляются овощи вокруг треугольника.

А овощи полезные?

Ответы детей: да

А почему они полезные:

Ответы детей: в них много витамин.

Правильно ребята.

А вы любите овощи?

Ответы детей: да.

Что изображено на доске?

Ответы детей: квадрат.

А, как вы догадались, что это квадрат?

Ответы детей: у него 4 угла.

Давайте посчитаем углы: 1, 2, 3, 4, правильно, молодцы, четыре угла у квадрата.

А что вы знаете похожее на квадрат из вкусного?

Ответы детей: конфеты, коробка конфет.

Скажите, пожалуйста, конфеты, полезная еда?

Ответы детей:

А сколько можно в день конфет и шоколада кушать?

Ответы детей: по одной…

Ребята, много конфет кушать нельзя, потому что это не очень полезно, если кушать много конфет, могут заболеть зубы.

На доске изображён круг.

Дети, какая фигура изображена на доске?

Ответы детей: круг.

А как вы догадались, что это круг.

Ответы детей:

Молодцы.

А какие фрукты и ягоды похожи на круг?

Ответы детей: (малина, апельсин, мандарин…)

Правильно, молодцы.

А чем полезны ягоды и фрукты?

Ответы детей:

Фрукты и ягоды очень полезны для здоровья, в них очень много полезных витамин, которые необходимы нам для здоровья.

Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились, назвали не только  полезные продукты для здоровья, но  и вредные для здоровья.

Ребята, чтобы быть здоровыми нужно не только правильно питаться но и делать зарядку и заниматься спортом.

А  сейчас дети, проходите садитесь за столы.

5.Все дети сидят за столами, где на каждом столе находятся разрезанные пазлы.

Воспитатель: Ребята, вам нужно их собрать и мы с вами узнаем, какие виды спорта здесь спрятаны.

Ответы детей:

Молодцы, правильно .

6. Анализ

Дети стоят в кругу.

Ребята, где мы сегодня побывали?

Чего вы узнали нового?

Что вам было трудно на занятии?

Ребята, вспомните, а какие были в начале задания?

Похлопайте в ладоши, кому всё понравилось.

Молодцы, ребята, сегодня вы показали, какие вы умные, внимательные, показали свои знания, умения. Знаете какие продукты  полезные  для здоровья, а какие  нет.



Предварительный просмотр:

Конспект

 

Специально организованная образовательная деятельность по

формированию целостной картины мира

        

На тему «Праздник Новый год»

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

                                                                                   

Цель -  формирование и расширение знаний о традициях празднования Нового года.

Задача:

1.Социально-коммуникативное развитие – развитие дружеских взаимоотношений;
2.Познавательное развитие – формировать представление о традициях встречи Нового года;

3.Речевое развитие – развитие связанной речи;
4.Художественно-эстетическое развитие - совершенствование художественно-речевых навыков;

5.Физическое развитие – развитие координация движений и развитие мелкой моторики.

Предварительная подготовка детей: чтение сказок «Морозко», «Девочка Снегурочка», стихотворений «Новый год», «Хорошо у ёлочки», «Ёлочка», «Новый год», «Дед Мороз»; беседа на тему «Новогодний праздник», рассматривание тематических иллюстраций.

 

Ход занятия

 Воспитатель - «Ребята, сегодня у нас много гостей! Давайте поздороваемся»  

«Подари улыбку другу»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 Воспитатель – «Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить:

 Рады рады все на свете,

Рады взрослые и дети,

В гости снова к нам пришла,

Кто? (Ответы детей: «Красавица Зима»)

 Не за горами любимый всеми праздник

Его прихода каждый ждет

Тихоня и проказник

И пожилой и молодой

С ним повстречаться рады

Войдет зимой он к нам с тобой

Пройдя пургу, преграды

Ребята, что за праздник к нам прейдёт?» (Ответы детей: Это Новый год!»)

 

Воспитатель – «Что такое новый год?» (Ответы детей)

Воспитатель показывает картинки с новогодней тематикой и рассказывает о празднике: «Ребята! Новый год это старинный праздник, его отмечают уже давно. Перед Новым годом обязательно ставят ёлку и украшают её разноцветными шарами и игрушками, а потом водят хороводы и поют песни.  -- А вы знаете кто нам приносит подарки?  (Ответы детей)

- «А вы Дедушку Мороза ждёте?» (Ответы детей)

- «Кто знает, где живёт Дедушка Мороз?» (Ответы детей)

- «Дед Мороз это добрый дедушка, который приезжает из далекого края. Дедушка Мороз живёт в старинном русском городе, который называется Великий Устюг в большом тереме. Дедушка Мороз готовит детям подарки, а помогает ему внучка Снегурочка и лесные жители. На санях запряженными лошадьми Дед Мороз развозит людям подарки.  

- А вы Дедушке Морозу отправили свои открытки и письма? (Ответы детей)

- «Ребята! Открытки вы отправили, а ёлку не нарядили. Ведь Дедушка Мороз подарки под ёлку складывает! Давайте, согреемся сделаем зарядку и начнём наряжать нашу ёлку.

Физкультминутка

 В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко (Топ Топ )

Руки тоже мы согреем и Похлопаем скорее (Хлоп Хлоп )

Рукавицы мы надели, Не боимся мы метели.

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились.

 Воспитатель достаёт письмо, рассказывает, что сегодня его нашли под дверью в группу: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица леса. Вот, послушайте, что она пишет: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам царица леса Ёлочка. Мне очень нужна ваша помощь, в нашем зимнем лесу случилась беда. Дедушка Мороз отправил к вам сороку с мешком игрушек для вашей ёлочки, но по пути подули ветры, метели и она этот мешок потеряла. Только вы можете помочь нашей сороке найти мешок. Дорогие ребята, если вы смелые и не боитесь метелей, вьюг поспешите к ней на помощь!»

 - «Ну, что, ребята, поможем сороки разыскать мешок?» (Ответы детей)

 - «Тогда отправляемся в волшебный зимний лес.

 Снова приоделись ели

В шубы с белой бахромой,

И метут, метут метели.

Ох, как холодно зимой.

Давайте представим, что нам холодно, дует вьюга.»

 

  Дыхательная гимнастика «Вьюга»

 Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.

 Лиса: Стойте, стойте подождите. (появляется  лиса)

-Это вы куда собрались? (Ответы детей: В зимний лес. Искать мешок с игрушками)

Лиса: Когда я к вам спешила, нашла по пути вот эти игрушки. Но я вас не пущу пока не узнаю, что вы знаете про зиму? А для этого ответьте на мои вопросы.

-Какое сейчас время года? (Ответы детей).

-Скажите, зимой идет дождь? (Ответы детей)

-Какие осадки идут зимой? (Ответы детей)

- Да это снег. А снег какой? (Ответы детей)

 Воспитатель – «Лиса, а ты знаешь почему снег скрипит? А вы знаете, ребята?» (Ответы детей)

 Воспитатель – «Потому что снежинки маленькие, лучики тонкие, мы когда идём по снегу лучики ломаются и получается скрип под ногами.»

Лиса: А что можно слепить из снега? (Ответы детей)

Лиса: На чём можно кататься зимой? (Ответы детей)

Лиса: Всё вы знаете, правильно ответили на мои вопросы. Ладно отдам вам мешок.

Воспитатель – «Ребята нам пора. Идём дальше.

Дыхательная гимнастика «Пурга»

Вдох; на выдохе произносим тихо «В в в!»; вдох, на выдохе произносим громко «В в в!»; вдох, на выдохе произносим тихо «В в в!»

 Из за ёлки волк кидает в ребят снежок.

 Воспитатель – «Ой, кто там?»

 Волк: А куда это вы собрались? (Ответы детей)

Волк: Не пущу! Пока не узнаю каких зверей вы знаете (загадки):

 Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?.. (Ответы детей)

 Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой (Ответы детей)

 Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе, орешки я грызу (Ответы детей)

Летом серый, зимой белый (Ответы детей)

 Фыркает, когда сердит

Весь колючками покрыт

С головы до ножек

Зверёк этот (Ответы детей)

 Кто зимой холодной.

Ходит злой, голодный?... (Ответы детей)

Волк: Вы правильно отгадали все загадки и я вам дарю игрушку. Счастливого вам пути!

Воспитатель – « Ребята в путь. Посмотрите какие сугробы намели. (Дети выполняют движение перешагни через Сугроб)

 Воспитатель – «Ой, ребята, посмотрите под ёлкой что то лежит. Так это же мешок который сорока потеряла!» (Воспитатель достаёт мешок из под ёлки) Воспитатель – «Вот мы можем и возвращаться в группу и наряжать нашу елку. Дети, давайте представим, что мы одели лыжи и отправились в группу.» (Дети выполняют движения катятся на лыжах)

 Воспитатель – «Ну вот мы и в группе. Давайте ёлочку нарядим. Перед тем как нарядить ёлку нужно пальчики размять.»

 

Пальчиковая зарядка

Воспитатель приглашает детей за столы.

 Воспитатель – «Теперь покажите мне свои пальчики.»

 Раз, два, три, четыре. Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили. «Лепим» двумя руками

Круглый, крепкий. Чертим руками круг

Очень гладкий. Одной рукой гладим другую

И совсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком

 Воспитатель – «Сейчас я предлагаю взять игрушки и нарядить нашу ёлку.»

Воспитатель помогает детям испытывающим трудности в выполнении задания.

 Воспитатель – «Ну вот сейчас наша ёлка готова она пушистая и нарядная, можно ждать подарки от Деда Мороза.

Давайте вспомним, где мы с вами побывали!

-Какое сейчас время года?

-Почему снег под ногами хрустит?

-Какой праздник к нам спешит?

-Во круг чего мы водим хоровод?

-Кто приносит нам подарки на Новый год?

-А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)



Предварительный просмотр:

Конспект

 

Специально организованная образовательная деятельность по

формированию целостной картины мира

        

На тему «Зима»

Для воспитанников средней группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

                                                                                   

Цель: Закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях, забавах, зимней одежде.

Задачи:

Образовательные:

-Учить детей устанавливать причинно-следственные связи (снег тает в тепле).

-Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идёт сне и т. д.)

Развивающие:

-Развивать умение вести беседу и использовать в ней накопленные знания, развитие интереса к экспериментированию.

Воспитательные:  

-Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание картинок «Зимние забавы», беседа «Времена года», беседа «Животные зимой», Д/И «Одеваемся на прогулку», эксперимент со снегом на прогулке, наблюдение за сезонными изменениями зимой, за погодными явлениями, чтение стихов о зиме, заучивание физкультминутки «Зимушка-зима».

Словарная работа:

Cнег, мороз, снежки, лыжи, коньки, снегирь, лось, кабан, эксперимент.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! У меня есть для вас загадка, попробуйте её отгадать!

С каждым днём всё холоднее,

Греет солнце всё слабее,

Всюду снег, как бахрома,-

Значит, к нам пришла ….(зима)

Ребята, посмотрите, что изображено на картинке (зима)- Правильно,зима. А какая зима бывает? (Холодная, снежная, белая, морозная)

А какое время года сейчас? Правильно, конечно же зима. А как вы догадались, что зима (снег, мороз, ходим в тёплой одежде)

Ребята, вы любите зиму? А почему вы любите зиму? (много снега, можно играть в снежки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, лепить снежную бабу)

Ребята, я вам предлагаю совершить прогулку в зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной (да)

А для того чтобы выйти на улицу нам нужно одеться.

Обуваем ножки в теплые сапожки,

Шапку на голову и завяжем ловко,

На руки перчатки, в добрый путь ребятки.

                                                      Д. И. «Зимняя одежда»

Ребята, давайте поиграем в игру, я буду называть одежду, а вы будете хлопать в ладоши, когда будете слышать названия зимней одежды: шапка, босоножки, куртка, шорты, сапожки, шарф, варежки, шуба.

Физкультминутка  «Зимушка-зима»

Здравствуй Зимушка-зима(кланяемся)

Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Вот мы с вами и в лесу! А каких зверей и птиц можно встретить зимой в лесу?

(заяц, лиса, белка, снегирь, воробьи, лось, кабан).

- Ребята, а почему животные не замерзают зимой (звери зимой меняют шубу, холодную меняют на тёплую).

Зимой в лесу очень много снега. Давайте рассмотрим его внимательно.

Воспитатель ставит перед детьми ёмкость со снегом.

- Вы уже не раз брали его в руки, когда гуляли на улице.

- Какой он? (холодный)

А давайте с вами попробуем поэкспериментировать со снегом и проведём интересный опыт.

Воспитатель кладёт на ладошку каждому ребёнку немного снега и все наблюдают, что происходит.

Дети, какой снег? (холодный, мягкий, белый)

- А что можно лепить из снега? (снеговика)

- а сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите что случится. (водичка капает)

- А откуда появилась вода? (из снега)

- А почему снег тает на ладошке? (ладошка тёплая, а снег холодный)

- Конечно, ведь снег любит холод, мороз, а рука у нас тёплая, поэтому снег начинает таять в тёплой ладошке.

-Замёрзли ваши ручки? Давайте вытрем руки салфеткой.

- Куда пропал снег из ваших рук?

- Почему он растаял? Потому что, руки теплые, а снег в тепле тает.

Ребята, давайте с вами поиграем?

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки,мы потопаем немножко: тот-топ-топ.

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем

Итог занятия: Какие вы молодцы, ребята!

О каком времени года мы с вами сегодня говорили?

Что бывает зимой? (снег, холод, мороз, новый год)

Какие бывают зимние забавы? (коньки, лыжи, катание с горки, лепка снеговика)

Ребята, а какой опыт мы с вами сегодня провели со снегом. Что мы узнали о снеге? (тает в тепле и т. д.)



Предварительный просмотр:

Конспект

Специально организованная  образовательная деятельность

по  аппликации

На тему «Снегурочка»

Для воспитанников средней  группы

С использованием технологии информационного обучения, игровой

       

                 

Цель: Создать условия для передачи сказочного образа Снегурочки через соединение различных выразительных средств аппликации и рисования.

Задачи:

- Художественно-эстетическое развитие: формировать умение самостоятельно изображать внешние особенности предмета с натуры; формировать умение симметрично вырезать; закреплять умение самостоятельно украшать аппликацию 

- Познавательное развитие: формировать представления о Снегурочке

Социально - коммуникативное: развитие развивать внимание, мышление, воображения. 

- Речевое развитие: формировать умения составлять синонимический ряд

- Физическое развитие:  развивать общую моторику рук

Методы и приёмы:

Практические: аппликация «Снегурочка», физкультминутка «Белая зима», пальчиковая гимнастика «Снежок».

Наглядные: картинка Снегурочки.

Словесные: беседа о снегурочке, стихотворение «Снегурочка».

Материалы, инструменты,оборудование: листы, кисточки для клея, цв. бумага, клей.

Ход занятия.

1. Чтение стихотворения о Снегурочке.

У снегурочки с утра

Новогодних дел гора.

Нужно снежной бахромой

Ей украсить лес родной.

Для зверят пирог испечь

И фонарики зажечь,

А потом на праздник к детям

В золотой лететь карете!

Дети слушают стихотворение.

2. Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней).

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони вместе).

И совсем- совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)

Раз- подбросим, (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок).

Два- поймаем, (Приседают, ловят воображаемый снежок)

Три- уроним (Встают, роняют воображаемый снежок).

И… сломаем. (Топают).

3. Рассматривание наряда снегурочки.

Дети рассматривают наряд Снегурочки.

4. Физкультминутка «Белая зима».

Пускай снегами всё заносит,

(Руки через стороны вверх, опустили.)

Пускай лютуют холода,                                                                                                            (Руки на пояс, повороты туловища влево- вправо.)

Зима меня не заморозит,

Не напугает никогда                                                                                                                   (Левой рукой плавное движение вверх- вниз, правая на поясе.)

 Зимою белые снежинки

Танцуют за моим окном.                                                                                                      (Правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе.)

А Дед Мороз свои картинки                                                                                                      

Рисует на стекле ночном.                                                                                                    (Плавные движения двумя руками вверх- вниз перед собой.)

6. Аппликация «Снегурочка».

Дети наклеивают поочередно детали заготовки на  шубку снегурочки, украшают ее снежинками.