Уроки.

Технологическая карта изучения темы  « Тайна  написания  сочетаний  жи- ши, ча- ща , чу –щу.»   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_.doc.docx26.92 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов: Киреева Людмила Борисовна

МБОУ «СОШ №8»

Предмет: Русский язык

Класс:  2 «Б»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 УМК:  ПНШ

Технологическая карта изучения темы  « Тайна  написания  сочетаний  жи- ши, ча- ща , чу –щу.»  

Цель: показать разницу ударной  и безударной позиции написания сочетаний  жи-ши, ча-ща, чу-щу,

познакомить со способами проверки слов, в которых сочетания стоят в безударной позиции; развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас.

Личностные УУД:

Смыслообразование. Организация участия детей в действиях интриги, ориентирующей обучающихся  помогать героям интриги с целью решить интеллектуальные задачи. Контроль процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;

Познавательные УУД:

Обучение работе с разными видами информации

а) формирование умения поиска информации в учебных словарях.

б) формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы.

Универсальные логические действия.

а) Подведение под понятие.

б) Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное

Коммуникативные УУД:

Распределение работы с соседом по парте. Коммуникация как взаимодействие. Учёт позиции собеседника.

Планируемые результаты (предметные): научатся находить ударную и безударную  позицию написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Этап  урока

                         

                     Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

               УУД

Орг. момент.

Весёлый школьный звонок

Позвал всех ребят на урок.

На уроке тихо сидите,

Смело и чётко ответ говорите.

Настраиваются на  работу

Коммуникативные: настраиваются на работу

II.

Чистописание.

На доске слова: мячик, машина, чайник, снежинка.

Если вы правильно выполните задание, то узнаете  над написанием  какой буквы, будем работать.

Буква находится в трехсложном слове и обозначает в нем  твердый шипяший согласный звук.

  Какая это буква? В каком слове она находится?

Дайте характеристику буквы ж.

Дайте характеристику буквы ш.

  Сегодня вспомним правильное написание буквы ж, ш  в узоре.

Красиво перенесите узор в тетрадь и допишите до конца строки.

Какое  правило, мы знаем с этими буквами? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и)

Дают характеристику

букв.

Прописывают одну строку

  Познавательные : обобщают  информацию, отрабатывают навык  написания букв

  Коммуникативные : строят правильные речевые  высказывания , формулируют и аргументируют собственное  мнение.

     III. Постановка  учебной  задачи.

Случайно ли мы вспомнили эти буквы и правила.

Спрогнозируйте, о чем пойдет речь на уроке.

Что будем учиться выполнять?

Проверим, верен ли наш прогноз.

Найдите в содержание учебника нужную тему и страницу.

Прочитайте тему урока.

Сформулируйте задачи  урока.

Познавательные :

осуществляют поиск необходимой информации  для выполнения  учебной задачи , используют  учебник.,

Коммуникативные : строят правильные речевые  высказывания .

        IV. Изучение нового материала.

Открытие нового знания.

Прочитайте диалог Маши и Миши.

Что узнали из их разговора?

Хотите разгадать?

Вернитесь к списку слов, которые прочитала Маша.

Кто догадался от чего будет зависеть написание жи/ши ?

( от ударения, там где ударение падает на сочетание, пишем И, не падает – проверяем).

Помогите Мише определить, где возможны проверки написания И (а не Е) после Ж и Ш.

В каких словах можно проверить и доказать написание И ?

Как будем проверять?

Запишите слова, в которых можно проверить написание И , подберите проверочное слово.

Это задание мы выполним парами. Договоритесь, кто какую работу будет выполнять?  

шипеть – шип              

шипящий – шип

шипучий – шип

шипы - шип 

живой – жить

ошибаться – ошибка  

Проверка.      

Внимательно прочитайте первые три слова.

Можно ли их считать родственными? Докажите.                

Является ли четвёртое слово их родственником?

Если возникли затруднения, чем воспользуемся?

Чтобы проверить себя, найди слово шип  в Толковом   словаре. (Страница 131)

Как называются такие слова?

 Слово шип – омоним.  

Что такое синонимы? Приведите примеры.

В каких словах нельзя проверить?

Если не можем подобрать проверочное слово, как поступим?
Посмотрим в словаре «Пиши правильно»[1] (Страница133)

Запишите слова, в которых нельзя проверить написание И ?

         Физминутка  

Работают по  учебнику

Пытаются найти способ решения проблемы

Высказывают свои предположения в паре

Объясняют  правило написания , свой  выбор

Используют словарь для решения проблемы

     Работают в  тетрадях

Познавательные:

Осознанно  строят  речевое  высказывание в устной форме.

Осуществляют поиск необходимой  информации.

Регулятивные:

Принимают и  сохраняют  учебную задачу при выполнении заданий, действуют с  учетом  выделенных учителем  ориентиров.

Коммуникативные : строят правильные речевые  высказывания, формулируют и аргументируют собственное  мнение.

Умение договориться с соседом, слушать, понимать речь других

Личностные: контроль процесса и результатов деятельности.

Повышение уровня мотивации учебной деятельности.

       V   Закрепление  изученного.

  1.  Прочитайте слова в упражнении 111.(Страница 148)

На какие две группы можно поделить слова с сочетаниями жи-ши?

Воспользуйтесь подсказкой летучей мыши. (Обращай внимание на ударение).

Коллективная работа.

2.Упражнение 112

Сможете ли вы написать эти слова правильно?

Каким  образом вы проведете проверку?

Везде ли  можно проверить  гласную?

Какое  слово вы посмотрите в словаре ? (Щавель)

Запишите слова, вставив нужные  буквы:

Проверка.

  Работают по  учебнику

   Делят  слова на группы.

   Выполняют упражнение в тетради.

  По очереди комментируют...

Пытаются найти способ решения

орфографической задачи

  Объясняют свой  выбор.

Записывают слова в тетради.

Обосновывают выбор написания сочетаний. ча/ща.

Познавательные :

Осознанно  строят  речевое  высказывание в устной форме,

Осуществляют поиск необходимой  информации.

Регулятивные:

Принимают и  сохраняют  учебную задачу при выполнении заданий действуют с  учетом  выделенных учителем  ориентиров.

Коммуникативные :

Умение слушать и понимать речь других

Личностные: содействовать формированию интереса  к заданию через интригу.

Контроль процесса и результатов деятельности.

VII.

 Итог урока. Рефлексия.

 Какую тайну мы разгадали сегодня на  уроке?

Закончите урок словами:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я сумел….

Сегодня на уроке было трудно….

Сегодня на уроке я понял….

Домашнее задание

Учебник - стр. 149, упр. 113

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные:

Прогнозируют результаты  уровня  усвоения  изучаемого  материала.