Программно- методические и дидактические материалы

Сахарьянова Нурдана Белешовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okruzhayushchiy_mir_respublika_altay_.docx70.57 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.

Тема: «Наш край- Республика Алтай»

Учитель: Сахарьянова Н.Б.

Цель: знакомство с родным краем-Республикой Алтай.                                    

УУД

Личностные:

- экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;

- гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; бережное отношение к обычаям и традициям своего народа .

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия

- адекватное восприятие предложений учителей, товарищей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество;

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной

деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия:

- ставить и формулировать проблемы;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов

Предметные: 

-узнать подробно о  природных богатствах, особо охраняемых территориях Республики Алтай;  

-традициях и обычаях и особо охраняемых животных и растений; повторить значение символики Республики Алтай;

-продолжить работу над умением работать с картой и дополнительной литературой.

Тип урока: комбинированный с элементами  открытия новых знаний.

Форма проведения урока: групповая, индивидуальная

Оборудование: Административная карта России, карта Республики Алтай, глобус, карточки с текстом, карточки для групповой работы, ватман, маркеры, проектор, аудиозапись песни «Республика Алтай», Красная книга  Республики Алтай

Форма проведения урока: технология смешанного обучения: модель «ротация станций».

Основные этапы урока и планирование времени на каждый этап:

Начало урока (постановка задачи): 5 минут.

Работа на станции 1: 8 минут + 2 минуты на переходы.

Работа на станции 2: 8 минут + 2 минуты на переходы.

Работа на станции 3: 8 минут.

Завершение урока: 7 минут.

Маршруты движения групп по станциям:

Группа 3. Учитель -Онлайн -Проект

Группа 2: Проект -Учитель -Онлайн

Группа 1. Онлайн -Проект -Учитель

Инструктаж (1 мин)

Работа в группах по

станциям (30мин)

1. Вы сейчас разделитесь  на 3 группы ответив на вопросы теста ( Группа №1, группа №2, группа№3)

2. У каждой группы свой маршрут движения

3. Все группы в течение урока должны поработать на трех станциях – Учитель, Онлайн и Проект,

4. Выполняя задания, внимательно читайте инструкции , следуйте строго им.

5. Время работы на каждой станции – ограничено (8 минут); отсчет времени ведется по часам; по

истечению времени учитель подает сигнал (звонок), при котором группа должна закончить работу на текущей

станции и перейти к следующей станции

6. У каждого лист самооценки, 

http://images.myshared.ru/27/1301985/slide_15.jpg

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.

Звучит музыка «Республика Алтай»

Прослушивают песню, определяют тему урока

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

- целеполагание - (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);

2. Постановка учебной задачи

Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край часть большой страны»

И первый урок называется «Наш край», посвятим наш урок своей Республике Алтай, которая является жемчужиной Сибири, как поется в песне.

Какая цель может быть поставлена?

Что будем делать  для достижения этой цели?

Что бы вы хотели узнать о родном крае? На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а некоторые на последующих уроках

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий,

Предлагают и согласовывают тему урока

Чтение текста ( у каждого обучающегося)

Респу́блика Алта́й — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района.

Столица — город Горно-Алтайск.

На северо-западе граничит с Алтайским краем, на северо-востоке — с Кемеровской областью, на востоке — с Республикой Хакасия и Республикой Тыва России, на юге — с Монголией и Китайской Народной Республикой, на юго-западе — с Казахстаном.

Образована 1 июня 1922 года как Ойратская автономная область (с 1932 года — Ойротская автономная область, с 1948 года — Горно-Алтайская автономная область), преобразована в республику 25 октября 1990 года.

Государственные языки: алтайский, русский. Также распространён казахский язык.

Климат

Климат резко континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой

Среднегодовая температура воздуха в долинах составляет 0…+5 °C (теплее всего в Чемале), что является самой высокой температурой для Сибири. В горах среднегодовая температура воздуха опускается до −6 °C (село Кош-Агач).

Кош-Агачский и Улаганский районы приравнены к районам Крайнего Севера

-Самоопределение – Л;

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-самостоятельное выделение и формирование цели-П;

-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.

3.  Актуализация знаний

Повторим материал прошлых уроков, чтобы работа была сегодня  продуктивной

Выполним тест «Природные зоны России»

Деление на группы по результатам теста (выполнят на платформе Гугл тест)

С телефонов выполняют задания

Самопроверка и деление на группы

10-15 баллов 1 группа

7-10 баллов 2 группа

5-8 3 группа

 Тест:https://forms.gle/1eRxfo4PfkTaPa4H7

-Мыслительные операции(обобщ, анализ,  синтез, сравнение)-П;

-Извлечение необходимой инф. из текста – П;

-осознанное и произвольное речевые  высказывание – П;

Работа по группам

 1 группа

Зона работы онлайн

1.Изучите материал по теме

«Республика Алтай».(Население, расположение, районы, соседи РА, географическое положение, символика

2. Выполнение теста

Проверка

Интернет ресурсы

https://mygeografi.ru/respublika-altaj-informaciya-priroda-turizm

https://mygeografi.ru/respublika-altaj-informaciya-priroda-turizm

https://visit-altairepublic.ru/o-respublike-altay/simvolika-respubliki-altay/

Выполняют тест на платформе ГУГЛ тест

Самопроверка

Тест: https://forms.gle/WQ91p5tDjqk71inF9

Отметка на  листах самооценки

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-поиск и выделение необходимой информации;

-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации-К.

2 группа

Зона работы с учителем

1 Работа с картой, глобусом

Красная книга Республики Алтай

Особо охраняемые объекты  Республики Алтай

   

Красная книга Респ Алтай

Решение проблемных задач.

https://www.mpr-ra.ru/docs/common/red_book_animals_2017.pdf

https://altai-republic.ru/about-the-region/prirodnye-territorii/

Отметка на  листах самооценки

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

-поиск и выделение необходимой информации;

- выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью –К;

-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации-К.

3 группа

Работа в группе

Проектная работа

Рассказать о своей Республике иностранным туристам.

1.Самые красивые места, достопримечательности РА (нарисовать, написать)

2.Редкие животные  нашего края

3. Обычаи и традиции  народов, проживающих на территории нашего края (памятка туристам)

Осуществление деятельности по решению проблемы ( работе учащиеся используют дополнительную литературу)

Оформление результатов на ватмане .

Защита проекта

Отметка на  листах самооценки

Все :

Познавательные УУД

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Рефлексия и оценка деятельности

Как вы думаете, понравится  наши  проекты иностранным туристам?

Урок был познавательным для вас?

Дополни предложение «Теперь я знаю, что …»  

Оцените себя на листах самооценки

Мы живём в таком замечательном крае, который нужно не только любить, но и … беречь!

Алтай не просто горы, леса, реки,водопады, а живой дух,  щедрый, богатый исполин — великан. Сказочно красив он своей многоцветной   одеждой лесов, цветов, трав. Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Озера — это его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки — его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор... (Чорос-Гуркин)

Домашнее задание: выучить или сочинить стихотворение о родине

Оценивают себя на листах самооценки. Комментируют свои ответы

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Способность к самооценке

Приложение

Лист самооценки

На каждом этапе оцените свою работу  (+, _ )

Зона работы онлайн

Количество баллов

Количество ошибочных ответов

Ваша отметка

Зона работы с учителем

Справился

Были затруднения

Не справился

Работа в группах

Проектная работа

Отметь свой вклад в работу группы

Отметь нужное место на линейке

Оценка за урок ________________________________