Конспект занятия «Формирование КГН через игру» «Искупаем куклу Катю»
«Искупаем куклу Катю».
Цель: формировать культурно гигиенические навыки; здоровый образ жизни.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 38
муниципального образования Кореновский район
Конспект занятия
«Формирование КГН через игру»
«Искупаем куклу Катю»
Воспитатели:
Арутюнова Н.Б.
г. Кореновск
2024год.
«Искупаем куклу Катю».
Цель: формировать культурно гигиенические навыки; здоровый образ жизни.
Задачи:
Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны;
Помочь детям запомнить названия предметов: мыло, мыльница, мочалка, полотенце, таз;
Учить детей обозначать характер действий (намыливать, смывать, вытирать);
Развивать внимание, наблюдательность, память, умение отвечать на простые вопросы;
Воспитывать культурно-гигиенические навыки, доброе отношение к куклам, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.
Предварительная работа: знакомство с предметами личной гигиены, формирование навыков умывания, чтение стихотворений А. Барто «Девочка чумазая», дидактические игры: «Оденем куклу Катю на прогулку», «Купание куклы Кати», чтение потешек, стихов.
Материалы и оборудование: кукла Катя /она испачкана/. 2 таза с тёплой водой, кружка, мыло, мыльница, мочалка. Полотенце, кукольная одежда.
Методы и приемы:
1. Словесный – вопросы воспитателя, художественное слово.
2. Наглядный – показ умывания куклы.
Ход игры
Стук в дверь.
Воспитатель обращается к детям:
Тук – тук – тук раздаётся звонкий стук
Кто-то в двери к нам стучит
Кто-то в гости к нам спешит
Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. (Показывает куклу Катю, она перепачкана). Да это кукла Катя!
Воспитатель, обращаясь к кукле, спрашивает:
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
На локтях – дорожки.
«Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя».
Ребята, а вы бы хотели поиграть с грязнулей? (нет)
Катя, я думаю, что никто не захочет играть с такой грязнулей.
Ребята, что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой? Ответ детей – умыться. Правильно, надо Кате умыться!
Физкультминутка:
Умываться мы умеем,
Моем руки чисто с мылом.
Моем глазки, моем носик.
Моем ротик, моем ушки, моем шею.
Моем личико- вот так!
Вот мы чистые какие!
Посмотрите- ка на нас!
Теперь давайте Катю искупаем, что бы она была чистой.
- Посмотрите, вот у меня на столе тазик с водой.
Этой водой мы и будем купать Катю.
-Ребята сначала мы снимем одежду с Кати.
-Я снимаю с Кати туфельки. Что это? (ответ детей)
- Снимаю платье. Что это? (ответ детей)
Дети: Платье.
- А сейчас снимаю трусики. Что это?
Дети: Трусики.
-Катя, одежда твоя грязная. Мы её положим в таз и отнесём в стирку на прачечную.
Вот, мы её и раздели. А теперь посадим Катю в таз и начнём купать.
- Ребятки, скажите: «Садись, Катя». Дети: Садись.
Сначала мы ей будем мыть голову.
- А чем мы будем мыть голову? (ответ детей - шампунем).
- Умницы, мы голову помоем шампунем.
Сегодня мне помогать будет Алена.
- Алена подойди ко мне! Я налью на твою ладошку немножко шампуня, и ты будешь намыливать Кате голову.
Хлюп-хлюп ручками,
Полон мыла таз
Ты не трогай Катенька,
Мыльной ручкой глаз.
- А теперь, Алена, полей голову тёплой водой.
Вот, какая, молодец!
- Ну вот, Катя, голова чистая.
- А теперь умоем Кате лицо.
Водичка, водичка,
Умой Катино личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Возьмем мыло из мыльницы и намылим мочалку, чтобы помыть тело куклы.
- Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.
-
А теперь Матвей, помой мочалкой кукле шейку.
Помоем кукле ручки, ножки, шейку, животик, спинку.
Д/игра «Части тела»
(Что мы сейчас моем? отвечают)
- А сейчас надо ополоснуть её чистой, тёплой водой.
- Будем смывать с куклы остатки мыла. Аниша возьми кружку, набери тёплой воды в ведёрке, полей на куклу Катю. Ребёнок выполняет поручение, воспитатель приговаривает:
Тёплую водичку
Льем на нашу птичку…
Воспитатель достаёт из тазика куклу.
-Ну вот, теперь Катенька чистенькая. Только наша Катя совсем мокрая. Чем мы вытираемся после купания?
Дети:
- Катю надо вытереть сухим полотенцем.
- Правильно, надо вытереть сухим полотенцем.
- Вот теперь наша Катя, сухая, красивая, чистенькая. У Кати чистые ручки и ножки.
- А сейчас оденем нашу куколку Катю. Мы оденем ей чистые трусики, свежую, чистенькую рубашечку. Воспитатель одевает куклу.
III. Заключительная часть
- Ребятки, что мы с вами сегодня делали? (купали куклу Катю). Правильно, купали куклу Катю.
- Что использовали, чтобы помыть Катю? (воду, мыло, мочалку, полотенце).
Давайте вспомним
- Как вы думаете для чего нужно мыться?
- Правильно, для того чтобы быть чистыми и здоровыми.
- Молодцы, ребятки, спасибо!
Можете взять куклу и поиграть с ней.
