Конспекты и материалы занятий
В данном разделе можно найти конспекты занятий и мультимедийные файлы к ним
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.72 КБ | |
| 805.23 КБ | |
| 29.28 КБ | |
| 986.38 КБ | |
| 14.81 КБ | |
| 261.85 КБ | |
| 1.43 МБ | |
| 22.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
интегрированного занятия 12 группы (старший дошкольный возраст)
«В гости к тетушке Сове»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10);
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Ход.
Дети стоят в кругу.
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
Мотивация
На столе лежат перо и колпак
- Ребята, посмотрите, что же это такое у нас лежит на столе? (Ответы детей)
- Вы догадались, кому они принадлежат? (Ответы детей)
Слайд 1: Тетушка Сова.
«Дорогие ребята! В нашей лесной школе случилась беда. Подул сильный ветер и из нашей книги знаний разлетелись листочки. Звери очень огорчены, как же им готовиться теперь к школе? Вся надежда только на вас. Ведь вы целый год хорошо занимались и многое уже знаете. Помогите зверятам найти все листочки из книги. Тетушка Сова»
- Ребята, что случилось в лесу? (Ответы детей)
-Не оставим зверят в беде, поможем им собрать пропавшие листочки из книги? (Ответы детей)
Слайд 2: (отправляемся в лес):
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки вытянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться,
чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
Слайд 3: (лес)
Слайд 4: Ежик
- Кто сидит под дубом? (Ежик)
Какой ежик недовольный, покажите (голову опустили, обхватили себя руками, произносят п-ф-ф)
-Что у тебя случилось Ежик? Почему ты грустный такой и сердитый?
Ежик: Я рисовал весну и все перепутал.
Слайд 5: Картина весны
- Ребят, а что такое весна?
Дети: Время года.
- Какие месяца бывают весной?
- А какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Лето, зима, осень.
- А теперь давайте рассмотрим картину и расскажем, чего
не бывает весной.
«Чего не бывает весной?»
Дети: Весной дети, не загорают на солнце, потому что на улице прохладно.
Весной дети, не купаются в реке, потому что вода холодная.
Весной дети, не играют со снегом, потому что снег растаял.
Весной люди не собирают урожай.
Правильно ребята, назвали все ошибки.
- А вы любите весну?
- А какие звуки у весны?(журчание ручья[ з], жужжание насекомых [ж ], капает дождь[кап], пение птиц [чик чирик], дуновение ветерка[c].
- Вот сколько звуков у весны.
- Ребята, ежик не только перепутал все, когда весну рисовал. Он еще и картинки растерял
Помогите собрать картинки.
Разрезные картинки
Поделиться на группы (божьи коровки с пятнышками 1стол – 1, 2 стол- 2,3 стол-3, 4 стол-4)
( за каждым столом по одной разрезной картинке: солнце, подснежник, лиса, сова).
-Произнесем все слова по группам.
- Какой звук присутствует во всех словах?[c]
Определите место звука [с] в слове (каждая группа определяет место звука в слове)
- Молодцы, ребята! Посмотрите, как ежик обрадовался. Покажите радостного ежика [ф-ф-ф]
-Ой, кажется, у него листочек из книги.
Слайд 7: Физминутка «Зайки танцевали»
-Ой, а кто здесь танцует на полянке?
- Сколько зайчиков?
-Как называют маму ? (зайчиха)
-Как называют детенышей? (зайчата)
После физминутки зайчики дают листочек из книги.
Слайд 8: Мишка
- Ой, Мишка нашел листок из книги.
Мишка: Привет, ребята! Налетел ветер и сломал все мои ульи, и теперь пчелам негде жить. Я остался без меда. Помогите мне, и тогда я отдам вам листочек.
-Ребята, поможем Мишке? (из геометрических фигур составляем ульи)
-Молодцы. Пчёлки сделали мёд, и мы сейчас поможем им разложить его в бочонки. Проходите за столы. Садимся правильно: придвинем стул, «подружим ножки», выпрямим спинку. Посмотрите, сколько бочонков у мишки. Сосчитайте.
-5.
-Все ли они одинаковые. Чем они отличаются?
-Величиной и цветом.
-Давайте расставим бочонки от самого большого до самого маленького.
(Дети раскладывают бочонки: жёлтый, оранжевый, красный, зелёный, синий. Проверяю правильность).
– Давайте посчитаем их по порядку (хором):
- первый бочонок жёлтый самый большой,
- второй бочонок оранжевый поменьше,
- третий бочонок красный ещё меньше,
- четвёртый бочонок зелёный ещё меньше,
- пятый бочонок синий самый маленький.
Индивидуальные ответы детей на вопросы
- какой по счёту зелёный бочонок?
- какой по счёту оранжевый бочонок?
- какой по счёту синий бочонок?
- какой по счёту жёлтый бочонок?
- какой по счёту красный бочонок?
– Молодцы и с этим заданием справились.
В конце получают последний листочек из книги
- Молодцы! Ребята, посмотрите, все странички книги знаний найдены и задания выполнены.
- Ребята, скажите, сложные задания вы выполняли?
- Что было для вас самым легким? А самым сложным?
-На столе лежат смайлики, возьмите тот, который показывает ваше настроение на занятии.
- Тетушка Сова благодарит вас за помощь.
Теперь звери будут готовиться к школе, а мы с вами перейдем в подготовительную группу и тоже будем готовиться к школе.
А в благодарность за помощь тетушка Сова приготовила вам подарки.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Дорогие ребята! В нашей лесной школе случилась беда. Подул сильный ветер и из нашей книги знаний разлетелись листочки. Звери очень огорчены, как же им готовиться теперь к школе? Вся надежда только на вас. Ведь вы целый год хорошо занимались и многое уже знаете. Помогите зверятам найти все листочки из книги.
Я рисовал весну и все перепутал!
Спасибо, ребята! А у меня для вас кое-что есть!
Физминутка Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки.
Привет, ребята! Налетел ветер и сломал все мои ульи, и теперь пчелам негде жить. Я остался без меда. Помогите мне, и тогда я отдам вам листочек
Спасибо! Держите!
ё Спасибо, ребята ! Вы нам очень помогли, теперь наши зверята не останутся без знаний!
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия для
детей от 6 до 7 лет на тему
«Дружные помощники»
Цель: развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей 6-7 лет.
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с самым жарким континентом-Африкой, с ее климатическими условиями, растительным и животным миром. Формировать представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания. Побуждать детей к составлению рассказов. Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы аргументированно и полно.
Развивающие задачи: развивать у детей творческие, познавательные способности, внимание, память в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций. Развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли. Развивать умение общаться во время дискуссии, решать проблемные ситуации, объясняя свой выбор. Развивать мелкую моторику рук, связную речь.
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию любви к природе, умения выслушивать ответы своих товарищей и при необходимости исправлять, дополнять их. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в компаниях.
Расширять и активизировать словарный запас: пустыня, кактус, джунгли, остров Мадагаскар, информация.
Приёмы руководства деятельностью детей в занятии:
#1055;риёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: видеозвонок, энциклопедия, иллюстрации фруктов, героев мультфильма «Мадагаскар».
#1055;риёмы активизации деятельности детей в процессе занятия: создание развивающей среды в группе, беседа, создание проблемной ситуации, использование художественного слова, дидактические игры, обследование, анализ и выводы.
#1055;риёмы организации практической деятельности детей: отгадывание загадок, поиск знаний, работа со световым планшетом.
#1055;риёмы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, видеозвонок, чередование видов детской деятельности.
#1055;риёмы оценки, самооценки и самоконтроля: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.
Обогащение развивающей предметно-пространственной среды:
ноутбук, мультимедийный проектор, планшет, колонки, видеозвонок, персонажи мультфильма - лев Алекс, Марти, Глория, световой планшет, карточки с буквами, энциклопедия, «планшеты»-изготовленные воспитателем, иллюстрации тропических фруктов и героев из мультфильма «Мадагаскар», листы (форма А4), простые карандаши, макет микрофона, камеры, бейсболка.
Виды детской деятельности в занятии: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
План занятия:
Содержание | Время | |
#1042;водная часть: 5 мин. | ||
Создание мотива для деятельности детей | 2 мин. | |
Беседа | 2 мин | |
Игра «Собери целое из частей» | 1 мин | |
#1054;сновная часть: 18 мин | ||
Работа со световой доской | 2 мин. | |
Игра «Отгадай загадку – нарисуй отгадку» | 2 мин. | |
Видеозвонок | 1мин | |
Познавательно-исследовательская деятельность | 10 мин. | |
Презентация | 1 мин | |
Видеозвонок | 1 мин | |
Физкультурная пауза | 1 мин | |
Работа с палочками Кюизенера | 2 мин | |
#1047;аключительная часть: 2 мин | ||
Оценка деятельности детей и самооценка. | 5 мин | |
Длительность занятия | 30 мин | |
Ход занятия
Части занятия, методы, приемы, технологии | Содержание | Области |
#1042;водная часть: Создание мотива для деятельности детей. Звонок скайпа Беседа о том, что случилось на острове «Мадагаскар» и решение проблемы. Игра «Собери целое из частей» Деление детей на компании | (Дети играют в микроцентрах детской активности. Внезапный звонок по скайпу. Воспитатель не обращает внимания на звонок, ждет реакции детей. Дети услышали звонок и говорят об этом воспитателю.) Воспитатель: Какие вы внимательные, ребята. Кто же это может нам звонить? Адрес не знаком. Что будем делать? Ответим на видео звонок? Дети: Ответим на звонок. (Воспитатель подходит к планшету и отвечает на звонок. Слайд 1: На мультимедийном экране появляется главный герой – лев Алекс из мультфильма «Мадагаскар». Он обращается к детям со словами: «Ребята, привет! Хорошо, что вы мне ответили! Я лев Алекс! Я со своими друзьями был в отпуске, мы отдохнули и собрались домой! Но наш самолет потерпел крушение! И мы оказались в неизвестном месте! Нам нужно добраться до нашего зоопарка! Но без самолета у нас это не получится! Я слышал, что вы очень умные, ребята! Я вас прошу, помогите нам наладить самолет! Если вы выполните все задания, то наш самолет будет снова работать, и мы вернемся в родной зоопарк. Посылаю вам подсказку! Помогите!). Воспитатель: Кто это был? Что случилось на Мадагаскаре? О чем говорил лев Алекс? Дети: Алекс хочет вернуться в родной зоопарк. Воспитатель: Ребята, как нам поступить в этой ситуации? Что же нам делать? Как помочь? Ответы детей (выручить льва Алекса и наладить самолет). Воспитатель: Обратите внимание на самолет, он потерпел крушение. Слайд 2: (Дети обращают внимание на мультимедийный экран, на котором показано изображение с разрушенным самолетом) Воспитатель: Ребята, поможем Алексу починить самолет? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, вы такие отзывчивые. За каждое правильно выполненное задание мы будем получать восстановленную деталь самолета. А чтобы помочь льву Алексу, нужно поделиться на 3 компании. Для этого поиграем в игру «Собери целое из частей». Игра вам знакома, правила игры тоже знаете. Берите по одной разрезной картинке, на столах вы найдете образец уже собранной картинки. Если ваша часть подходит к образцу, то вы остаетесь возле стола и ждете всех, у кого кусочек, принадлежащий данной картинке. (Дети берут части разрезных картинок и собирают целое из частей) Воспитатель: Что у вас получилось? (Ответы детей) Воспитатель: Значит, ваша компания будет называться: 1. Банан 2. Кокос 3. Ананас. Воспитатель: Таким составом вы будете друг другу помогать на протяжении всего пути. | Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Коммуникативное развитие |
2. Основная часть Изучение подсказки, игра «Отгадай загадку - нарисуй отгадку» Метод песочного рисования «Sand-Art» Разгадывание загадок. Игра «Отгадай загадку - нарисуй отгадку» Видеозвонок Технология Савенкова А.И. «Методика исследовательского обучения» Исследовательская деятельность Сообщение детьми собранной информации Видеозвонок от Глории Музыкальная физминутка на мультимедийном экране «У жирафа пятнышки везде» Составление лесенки из палочек Кюизенера по инструкции. Выполнение задания сопровождается показом слайдов Видеозвонок На экране появляется картина пальмы самолета, а в нем лев Алекс с друзьями. #1047;аключительная часть Технология «Детская журналистика» | Воспитатель: Ребята, вы помните, лев Алекс прислал нам подсказку. Давайте, посмотрим, что это за подсказка. Это бутылка с посланием, слушайте внимательно. (Читает воспитатель: «После крушения самолета мы очутились на песке. Оглядевшись, заметили живых существ - это были крабики (местные жители).(На экране включается Слайд 3) Они обещали нам помочь и рассказать, где же мы находимся, но только после того, как мы выполним их задание – отгадаем загадки, но не называя при этом ответ вслух. Как же мы это сделаем? Ждем вашей помощи, друзья». Воспитатель: О чем это послание? Что мы должны сделать? (Воспитатель выслушивает ответы детей, если их не поступает, подводит к целеполаганию: с помощью мимики, нарисовать и т.п) (Ответы детей) (Перед детьми находится световой планшет с песком) Воспитатель: Что находится перед вами? (Ответ детей) Воспитатель: Поможет ли он нам в разгадывании загадок? Если да, то как он поможет? (Ответы детей) (Если не последовало нужного ответа, воспитатель подводит детей к целеполаганию : «Сможем ли мы нарисовать на песке отгадки?») Воспитатель: Сейчас я буду зачитывать вам загадки, а вы слушайте их внимательно. Загадка 1: На песке растёт, Плоды даёт, Панаму зелёную, Носит круглый год! (пальма) (Участники игры на скорость поднимают руку и подходят к столу, чтобы нарисовать отгадку. Игра сопровождается презентацией: если ребенок правильно отгадал загадку и нарисовал соответствующий предмет, то на экране появляется буква, которая составлена из крабиков. После 1 загадки появляется буква А) Воспитатель: Ребята, смотрите, что происходит на экране? (Ответ детей) Слайд 4. Воспитатель: Наверное, если мы отгадаем все загадки, то получим слово, которое поможет нам определить, где находятся лев Алекс и его друзья. (После каждого разгаданного слова воспитатель обращает внимание детей мультимедийный экран) Загадка 2: Лакомство для обезьян. Загадка 3: Серый толстый великан Нос как будто длинный кран На спине прокатит он Озорной ушастый...(Слон) Загадка 4: Ты узнать меня сумей-ка, Я – лошадка с длинной шейкой. Ты, дружок, конечно, прав, Понял ты, что я – (Жираф) Загадка 5: Он колюч, зеленокож, И на ёжика похож. На окошке растёт, Очень редко цветёт. (Кактус) Загадка 6: Скачет по деревьям ловко, Хитрая, аж жуть, плутовка. Все отдаст вам за бананы. Любит есть их– (Обезьяна) Слайды 5-9 (После отгадывания всех загадок появляется слово «Африка») Слайд 10 Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вот мы и отгадали все загадки. Какое слово у вас получилось? Куда попал лев Алекс со своими друзьями? (Ответы детей) Воспитатель: Оказывается, они попали в Африку, а какой там климат? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? Слайд 11 Дети: появилась деталь самолета. Воспитатель: Правильно, это значит, что мы с вами на верном пути. Слайд 12. Видеозвонок 2: На мультимедийном экране снова появляется лев Алекс и обращается к ребятам со словам: «Друзья, вы узнали, где мы находимся? (Ответ детей: «В Африке») Мы попали в Африку?! Ох, как здесь жарко и много песка. Нам очень хочется пить! Где же нам в Африке найти воду, еду и где укрыться от жары?» Воспитатель: Лев Алекс хочет пить, есть и не знает, как спастись от жары. Нам надо ему помочь. Ребята, как мы узнаем, где раздобыть воду, еду и укрыться от жары. Я вот не знаю. (Дети называют методы исследования, воспитатель показывает карточку с символом, обсуждают этот метод. 1. «Из книги (энциклопедии)» (так как дети еще не умеют читать, то информация будет зачитана взрослым) 2. «Спросить у взрослого человека» (у помощника воспитателя) 3. «Узнать в интернете» (дети берут планшет и с помощью сканирования QR - кода получают информацию) Воспитатель предлагает каждой из компании детей выбрать тему своего исследования: 1. Где в Африке взять питьевую воду. #1043;де в Африке найти пищу. 3. Где в Африке укрыться от жары.) Воспитатель: Ребята, давайте разделимся, кто каким способом будет искать информацию. (Дети самостоятельно выбирают, какую проблемную ситуацию они будут разрешать) Воспитатель: Собрать информацию нам помогут планшеты, которые лежат на столе. (На столе лежат планшеты с кармашками и стопка небольших листочков.) Когда вы узнаете, где можно найти воду, еду и как спастись от жары, вы рисуете на маленьких листочках картинку и кладете ее в кармашек. (После этого каждая группа выбирает один метод исследования и начинает поиск информации. Воспитатель координирует работу каждой компании. В случае затруднения направляет детей. Например: Ребята, у вас метод исследования «Спросить у взрослого человека». Кто им может быть? Конечно это наш помощник воспитателя; Где у нас хранятся книги? А в какой книге находятся научные данные? (в энциклопедии)и т.п.) Собрав сведения, дети фиксируют методом пиктографического письма полученную информацию в планшет. Воспитатель: Ну что, готовы? Приступаем. Ребята, а теперь разложите ваши зарисовки и посмотрите, что интересного вы узнали об Африке и подумайте, что вы можете о ней рассказать. (После небольшого обдумывания и обсуждения каждая компания рассказывает, остальные ребята делают дополнения) Воспитатель: Молодцы, очень познавательные рассказы. Ребята, посмотрите на экран, появилась еще одна деталь самолета, у нас все получается! Слайд 13. Слайд 14.: Видеозвонок 3 (На связи Глория: «Спасибо, ребята, теперь благодаря вашей помощи мы знаем, где найти воду, еду и как укрыться от жары в знойной Африке. Но мы очень проголодались, а пальмы такие высокие, что невозможно дотянуться до бананов. Помогите нам») Воспитатель. Чтобы забраться на высокую пальму нужно быть очень сильными и ловкими, каждый из нас должен быть физически подготовлен, правильно, ребята? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие высокие пальмы. Как же нам достать до самой макушки? Дети: Построить лестницу. Воспитатель: Какие детали потребуются для изготовления лесенки? (Ответы детей) Воспитатель: Нам необходимо сделать лесенки из разноцветных палочек Кюизенера по инструкции, чтобы лесенка была не только полезной, но и красивой. Воспитатель читает инструкцию: Будьте внимательны, начинаем строительство нашей лесенки снизу вверх. Ребята, сначала возьмите ступеньку под №5 и положите ее горизонтально (Воспитатель сопровождает инструкцию показом цифр на веере) Воспитатель: Все справились? Какого цвета ступенька? (Ответы детей) (После складывания лесенки, состоящей из 5 ступеней, на экране появляется готовая лестница) (Слайд 15) Воспитатель: Ребята, посмотрите, у всех получилась такая лестница? (Ответ детей) Воспитатель: Ура, вот мы и добрались до бананов. Смотрите, это же еще одна недостающая деталь самолета (Слайд 16) Слайд 17: Видеозвонок 4: Лев Алекс на связи: «Спасибо, ребята, вы нам очень помогли. А теперь нас ждет полет в наш родной зоопарк. До новых встреч! Слайд 18: Воспитатель: Вот мы и помогли наладить самолет. Лев Алекс с друзьями улетают в свой родной зоопарк! (Воспитатель быстро надевает кепку, берет в руки макет микрофона, одному из детей дает в руки макет видеокамеры и обращается к детям) Журналист: Здравствуйте! Вас приветствует тележурналисты Оренбургского регионального телевидения. Мы узнали, что вам звонил лев Алекс. Расскажите, пожалуйста, что случилось. Какие решения вы приняли? А как вы ему помогали? А какие задания вы выполняли? Что нового вы узнали? Какой был результат после выполнения задания? Что вам помогло быстро справиться с заданиями? Где вы можете использовать знания, которые получили сегодня? Ребята, при помощи мимики и жестов покажите, что вы испытывали, помогая Алексу? Воспитатель: Мы с вами сегодня сделали большое доброе дело - помогли льву Алексу и его друзьям вернуться домой. Спасибо за хорошую работу. | Речевое развитие Познавательное развитие Художественное творчество Речевое развитие Физическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Познавательное развитие |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
АФРИКА
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
«По следам Деда Мороза»
Цель: совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10. Закреплять умение сравнивать 8 предметов по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот). Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.
Материал: мяч, картинка с изображением дятла, молоточек, ширма, елочка, изображения «следов» по количеству предусмотренных шагов, сундучок.
Раздаточный материал: ёлочки разной высоты (по 8 штук для каждого ребенка, карточки с изображением разных геометрических фигур (по количеству детей, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент (объяснение темы, фронтальная работа)
Перед занятием дети нашли письмо от Дедушки Мороза. В письме говорится о том, что Дедушка Мороз потерял конвертик с игрушкой для адвент-календаря по дороге в лесу. Дедушка Мороз просит помощи у ребят.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в зимний лес. Мы поможем Дедушке Морозу найти игрушку, украсим ею нашу елку, и тогда новый год скорее к нам придет. На пути нам могут встретиться разные препятствия, а для того чтобы их преодолеть, надо уметь: считать, определять форму предметов, их высоту, идти в нужном направлении. Смотрите, кажется, что это следы Дедушке, пойдем по ним и посмотрим, куда они нас приведут.
2. Игровое упражнение «Считай дальше»
Воспитатель: встаем все в круг нужно назвать любое число (до 9) и передать мяч соседу, который называет число следующее за названным числом (7 … 8 и т. д.).
3. Игровое упражнение «Звуки леса» (включается стук дятла)
Воспитатель: Ребята, кажется, я что-то слышу. (На доске висит изображение дятла, сидящего на дереве) (дети называют птицу и рассказывают, какую пользу она приносит).
- А теперь закройте глазки и скажите, сколько раз дятел постучал по дереву. (Дети закрывают глаза и называют количество постукиваний)
4. Физкультминутка «Лес»
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
5. Игровое упражнение «Расставь елочки в ряд».
Воспитатель: Ребята, кажется, следы оборвались. Что же нам делать? Смотрите, какой красивый еловый лес перед нами, но елочки расставлены в хаотичном порядке. Давайте расставим наши елочки в ряд, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой , и ,может быть, тогда мы снова увидим след.
6. Игровое упражнение «Идем по следам».
Воспитатель: Смотрите, это же следы Дедушки Мороза. Дети вслух поясняют направления движения ведущего (4 шага вперед, 3 шага налево и т. д.). Дети находят конверт.
- Ура! Вот и конверт, но тут не только наша игрушка.
7. Игровое упражнение «Украшение для елочки». (индив. работа)
Дети достают из конверта карточки, на которых изображены различные геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг). Нужно назвать фигуру и дорисовать ее так, чтобы получилось украшение для елочки. Дети рассматривают рисунки и рассказывают, что они нарисовали. После этого все вместе украшают елку.
8. Рефлексия
Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии?
Куда отправлялись?
Что для вас было сложным?
Если у вас хорошее настроение после занятия, поднимите веселый смайлик, плохое - грустный.
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Аппликация» во второй младшей группе.
Цель: Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта; рассказать об истории зубной щетки;учить аккуратно работать с клеем; развивать творческие способности по декорированию стаканчика для зубной щётки.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с историей зубной щётки, правилами пользования ею.
Развивающие: развивать мышление, общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки.
Ход работы
Вос-ль: ребята, сегодня наше занятие будет посвящено тому, о чем я вам загадаю загадку. Вы попробуйте её отгадать.
Чтоб открыто улыбаться
И с зубами не расстаться,
Помни правило ты четко,
Всем нужна. зубная щетка.
Правильно! Это зубная щетка!
Восп-ль: А для чего вам щётка нужна?
Дети: Чтобы ухаживать за зубами.
Восп-ль: Покажите, как выглядит весёлый человек? (дети улыбаются).
А что делает нашу улыбку красивой?
Дети: Зубы.
Восп-ль: Правильно, красивые зубы. Недаром говорят «Красивые зубы, здоровью любы». Но зубы нам нужны не только для красоты, зубы помогают нам пережёвывать пищу. А все ли продукты полезны для зубов?
Дети: Нет, не все.
Восп-ль: Сейчас мы выясним, знаете ли вы вредные и полезные продукты для зубов.
Игра «Вредно или полезно»
Дети сидят на стульчиках. У воспитателя в руках 5-7 пар карточек с изображением вредных и полезных продуктов (или действий человека). Например: «Овощи», «Чипсы», «Дети играют на свежем воздухе», «Ребенок сидит за компьютером, а за окном - ночь», «Ребенок моет руки с мылом», «Чумазый ребенок» и т. п.
Воспитатель поочередно показывает карточки и называет то, что на них изображено. Если это полезный продукт (или действие, дети хлопают в ладоши и говорят «Да, да, да!». А если вредный, то ребята топают ногами и, говоря «Нет, нет, нет!», отрицательно качают головой. Сначала можно чередовать плохое и хорошее, а потом усложнить задачу, показывая, например, подряд насколько полезных продуктов (действий, а потом один вредный. Заканчивать игру надо обязательно положительным примером.
Какие вы молодцы! А теперь давайте приступим к нашей аппликации. Присаживаемся каждый на своё место. Сейчас вы внимательно посмотрите правильность выполнения аппликации и приступите к выполнению задания. (показ воспитателя правильность выполнения аппликации). После выполнение аппликации детьми, анализ работ.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: знакомство с историей оренбургского пухового платка. З адачи : - воспитывать гордость за родной край; -развивать интерес к жизни на селе; -совершенствовать умения участвовать в коллективных формах общения
Оренбургский пуховый платок – уникальный народный промысел и узнаваемый во всем мире символ России. Каждое пуховое изделие создается вручную из особого козьего пуха, который является самым тонким на планете, что делает продукцию легкой и невероятно тёплой. Это национальное ремесло существует уже более 300 лет. Сегодня оренбургские пуховые платки высоко ценятся зарубежными мастерами, аналогов им нет на планете. Это неотъемлемая часть мирового культурного наследия и важная составляющая российских традиций.
Часто задаваемые вопросы Вопрос: Из какой шерсти вяжут оренбургские пуховые платки? Ответ: Оренбургский пуховый платок создают строго из пуха коз, выращенных в Оренбурге, а также нити основы. В качестве нее используют хлопковую или шелковую основу. Вопрос: Как отличить настоящий пуховый платок от подделки? Ответ: Настоящий пуховый платок выполнен исключительно из козьего пуха, его оригинальный цвет — белый. Если цвет будет иным, то стоимость платка станет выше обычной. Что касается узора, то он должен быть выполнен в стиле традиционного оренбургского пуховязания, в котором присутствует особый тип орнамента, знакомый только местным мастерам.
Почтовая марка с изображением оренбургского пухового платка.
Оренбургский платок проходит через обручальное кольцо
Музей пухового платка в Оренбурге
Коллекция театра моды «Галатея» Дизайнер: Глазева Ольга Александровна
Самый большой оренбургский платок – S= 400кв.м
Предварительный просмотр:
Конспект беседы
с детьми общеразвивающей группы детей от 5 до 6 лет
Тема: «Народные промыслы России».
Цели:
- Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к образцам русского народного декоративно – прикладного искусства.
- Формирование умений различать стили наиболее известных выводов декоративной живописи: хохломской, городецкой, гжельской, и др.;
- Учить выделять характерные особенности изделий различных народных промыслов; осваивать характерные элементы, колорит, композицию.
Оборудование: музей в чемодане «Народные промыслы», наглядный материал (книжки – раскраски «Гжель», «Хохлома», «Матрешки», иллюстрации), игрушки –, дымковская, матрешки; деревянная посуда с хохломской росписью, росписью гжель.
Ход беседы:
Воспитатель вносит старинный чемодан в группу.
В: Ребята, как вы думаете, что это?
Д: Старый чемодан.
В: Это необычный чемодан, это музей в чемодане. Вы хотите узнать, что в нем хранится?
Дети осматривают содержимое .
В: Что находится в чемодане? (Ответы детей)
В: Ребята, сегодня мы побеседуем о русском декоративно – прикладном искусстве, о русских промыслах. Посмотрите, какие здесь у меня собраны изделия. А сделали их русские мастера – умельцы.
Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо – люди – мастера!
Хохлома
У каждого из нас дома есть посуда. Она бывает разной. В старину на Руси пользовались деревянной посудой. А изготавливали ее мастера деревянных промыслов. Дерево всегда было одним из самых доступных и любимых материалов русских умельцев.
Один из деревянных промыслов зародился в Нижегородской области, в окрестностях города Нижний Новгород. Здесь находится село с веселым названием Хохлома. В хохломе посуду вырезали из мягких пород деревьев (липы, березы, ольхи). Называли ее хохломской.
Вырезанную вещь вначале покрывали слоем глины, затем пропитывали льняным маслом и несколько раз олифой. После этого мастер кистью наносил рисунок, затем изделия вновь пропитывалось олифой и закаливалось в печи. Под воздействием жара олифа желтела и приобретала золотистый цвет.
Роспись хохломских изделий полна неповторимого своеобразия. Основной рисунок – колосья, ягоды, листья, цветы и главное трава. «Травка» – черно-красная трава по золотистому фону – считается основой для хохломского художника. (Рассматриваются, анализируются изделия посуды, фотографии)
- Какие основные цвета использовал художник? (черный, красный, встречается зеленый, но больше всего золотого цвета)
- Какие узоры использовали художники? (ягоды, листья, цветы, завитки)
- А какое настроение вызывает эта посуда? (ответы детей)
Искусство росписи передавалось из поколения в поколение – от отца к сыну, от деда к внуку. Эти стихотворные строки точно передают особенности хохломских изделий:
Как волшебница жар – птица,
Не выходит из ума
Чародейка – мастерица,
Золотая хохлома.
И богата и красива,
Рада гостю от души.
Кубки, чаши и ковши.
И чего здесь только нету:
Гроздья огненных рябин,
Маки солнечного лета
И ромашки луговин.
Листья рдеют, не редея,
От дыхания зимы.
Входим в царство Берендея,
В мир волшебной хохломы.
Сине-голубое чудо Гжели.
- А сейчас посмотрим на рисунки этой посуды (просмотр альбома «Гжель»). Что общего в ней? Правильно, эта посуда окрашена сине-голубым узором, расположенном на белом фоне. Называется эта посуда гжельской, потому что сделана она на фарфоровом заводе, который находится в с.Гжель Московской области. А зародился этот промысел более 400 лет назад. Из белой глины умельцы лепили самую разную посуду, которую украшали лепными деталями. Лепили фигурки людей, животных, птиц. Украшали все это узорами сине-голубого цвета. А еще есть сказка – легенда:
«Пошли как-то девушки, жившие в селе Гжель, полоскать белье на речку. А в речке небо отражается. Река синяя – и небо в ней синее. Показали девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета, словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы – травинки и былинки в поле, цветы на лугу и в саду».
В гжельском промысле всегда отводилось большое место настольной скульптуре. Это небольшие фигурки высотой 5-20 см. изображающие персонажей народных сказок, бытовые сценки, а так же детские игрушки. (Рассматривание иллюстраций).
«Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье –
Русская звонкая Гжель»!
Игрушки.
С давних пор на Руси народные умельцы делают игрушки, которые называются по имени селений, где их создают. Познакомимся с некоторыми из них.
А вот глиняные лепные игрушки. Называют их дымковскими. Их делают в селе Дымково рядом с русским городом Вяткой. Люди придумали делать эти игрушки давным-давно. Сначала их делали не для забавы, они охраняли домашний очаг, семью, служили оберегом. Потом дымковцы стали раскрашивать их яркими красками и использовать их как игрушки и сувениры. Детьми и взрослыми очень любимы были глиняные свистульки, которые умели петь на разные голоса. Знамениты дымковские «Барыни» в пестрых сарафанах, «индюки», «олени», «козлы», «всадники».
А бывают деревянные игрушки расписные. А как они называются, угадайте, послушав загадку.
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А в нутрии секреты есть:
Может, три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская ……… (Матрешка)
- Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрешки. Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще одна, и еще, и еще… и так до 10-12 куколок.
Наиболее известны семеновские и загорские матрешки. Все они отличались элементами росписи, но каждая была «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник. Позже на матрешек стали наносить всевозможные сценки из жизни – о крестьянском быте, о веселых ярмарках, о народных праздниках. (Просмотр альбома и анализ изображений матрешек)
Кажется, что матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше ста лет. Её прообразом послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были пустыми внутри, а в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрешка, она даже формой чем-то напоминает яйцо. А название «матрешка» произошло от старинного женского имени Матрена, считавшегося одним из наиболее распространенных женских имен.
- Русские мастера умели трудиться, и в свою работу они вкладывали все свое умение, всю душу, потому изделия получались такими красивыми, так радовали душу. Про упорный труд народ сложил свои пословицы и поговорки. Давайте сейчас вспомним их.
Без труда не вытащишь…. (и рыбку из пруда)
Делу – время, … (потехе – час)
Терпенье и труд… (все перетрут)
Сделал дело – … (гуляй смело)
Семь раз отмерь – … (один отрежь)
- Ребята, а может, вы сможете назвать ещё какие – либо промыслы России? (Тульские самовары, пряники, жостовские подносы, филимоновские свистульки, и т.д.)
Обо всем на одном занятии не упомнишь, уж очень много разных народных промыслов существует и возрождается на Руси.
Вы сегодня узнали много нового о народных промыслах. И я хочу, чтобы вы навсегда запомнили, что велика наша Россия и что богата она талантами.
