ПУТЕШЕСТВИЕ В РЕМЕСЛОГРАД

Сорокина Елена Викторовна

         С чего всё началось?

 

Мы увидели приглашение в сетевой межрегиональный проект  «Путешествие в Ремеслоград»

 

 Ребята! Ученики 1-5 классов!

 

Вместе с вами мы отправимся в гости к ремесленникам, к мастерам, у которых «золотые руки». Живут они в городе с необычным названием – Ремеслоград. А поведёт нас по этому городу девочка-искусница, у которой очень красивое имяПампалче.

Проект нас заинтересовал. И мы решили попробовать.Путешествовали мы в необычный город  Ремеслоград , и длилось наше путешествие целых  два месяца! Что только мы ни увидели, ни услышали, чему только не научились! Всё это совершалось в сетевом межрегиональном проекте, который назывался «Путешествие в Ремеслоград». Причём, это не просто путешествие, а путешествие - конкурс, где принимали участие 34 команды из разных республик. Мы познакомились с ребятами и нашей Республики Марий Эл из разных районов, и с ребятами из Кировской области, и из Нижегородской,а так же  с ребятами из республики Татарстан.

Всё началось с создания визитной карточки. Команду мы назвали "Радуга". И стали рисовать эмблему.

Придумали и девиз. "Мы девчонки-мастерицы очень дружные девицы,

                                      Словно    радуги цвета неразлучны никогда!

                                       Клеим, шьём и мастерим, всех порадовать хотим"

                                                           

 

Дальше наш путь лежал в  виртуальную экскурсию по музеям города Козьмодемьянска. Было так интересно! Много чего мы узнали об этом старинном городе и о его достопримечательностях. Надо отметить, что совершать виртуальную экскурсию очень даже интересно и забавно. Ничуть не хуже, чем в реальности. Потом нам было предложено создать свою страничку в нашем ремеслоградовском  Виртуальном музее декоративно-прикладного творчества , рассказав о каком-нибудь экспонате местного музея. Тут мы проявили своё творчество и умения. В стихах  рассказали о ткацком станке. Получилось очень даже неплохо.    

 

                                                             

 

Следующей остановкой нашего путешествия было знакомство с  мастерами, у которых золотые руки. Нашим командам нужно было найти таких мастеров, договориться о встрече, подготовить вопросы для интервью и снять о них фильм. Настоящий фильм! Сначала нас это задание испугало. Мы никогда не монтировали фильмов. Но как говорится, глаза боятся, а руки делают. И у нас получился замечательный, на наш взгляд, фильм о  мастерице нашего края  Матвеевой Римме Аркадьевне. Этот фильмы можно посмотреть в YouTube . На странице проекта каждая команда рассказала о мастере золотых рук. Как богата, оказывается наша страна такими мастерами. Много интересного и познавательного мы почерпнули из этих фильмов.Какие прекрасные вещи создаются руками человека из ткани, из глины, и даже из фантиков! Это было одно из  самых интересных заданий!                          

 

Дальше мы посетили «Бюро находок». Здесь мы смогли проявить свои приобретённые знания в ходе путешествия.  Нам была предложена викторина о народных промыслах. Было непросто, пришлось поработать с дополнительной литературой. К выполнению заданий подключились даже родители. Но мы и тут справились, хотя один вопрос так и остался неразгаданным.

 

Ну, а теперь мы вам расскажем о самом интересном этапе нашего путешествия " Добрым людям на загляденье". Мы делали рождественские подарки. Наша команда сделала «Рождественский вертеп».  Всё это мы оформили в виде презентации с подробным описанием выполнения и разместили на SlideBoom.com. Рождественскую сказку. По условию конкурса мы должны были подключить к голосованию за наши работы друзей и знакомых. Тут нам очень пригодились социальные сети.  Мы, словно почтовых голубей, разослали во все стороны просьбы-сообщения о голосовании за наши работы. Друзья и знакомые с удовольствием откликнулись. Мы даже не ожидали, что получим столько голосов одобрения за наши поделки. Мы очень рады! Своими поделками мы хотели доставить удовольствие людям и у нас получилось.   Свою поделку мы выставили и на районном фестивале «Христос рождается - славите!» Это был подарок для всех жителей района.

                                                                                                           

 

Организаторы проекта предложили подарить кому-нибудь наши подарки и оформить отчёт об этом в виде коллажа. Это был предпоследний этап нашего путешествия и назывался он "Рождественский подарок". Опять для нас было освоение нового умения. И с этим мы справились. Коллажи получились красочные и  нарядные. Свой подарок мы подарили ветеранам педагогического труда Поповым Виктору Анатольевичу и Фаине Ивановне.

                                                                                                 

И вот заключительным этапом нашего путешествия является рефлексия. Мы должны рассказать всем о нашем «Путешествии в Ремеслоград». Мы выпустили школьную газету по итогам преоекта и написали статью в районную газету "Восход".

                                                                                             

 

Участвовать  в сетевом межрегиональном  проекте нам очень понравилось. Если у вас, друзья, будет такая возможность, обязательно включайтесь в проект. Всем успехов!

 

P.S. Мы заняли 1 место!!!!

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon rayonnaya_gazeta_voskhod.pdf149.35 КБ

Предварительный просмотр: