В помощь педагогам

Ажгибкова Наталья Александровна

image

Уважаемые педагоги!

На этой страничке Вы можете познакомиться с моими наработками по организации образовательной деятельности в ДОО с детьми и взаимодействию с семьями воспитанников.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивно - игровая деятельность детей старшего возраста

 «Играем в индейцев»

Цель:способствовать развитию физических качеств посредством игровой деятельности детей

Задачи:

- Совершенствовать и обогащать двигательные умения детей через эстафеты, игры

- Формировать необходимые навыки движения, умение передавать простейшие действия персонажей

- Развивать у детей желание играть вместе со сверстниками

- Создать условия для самостоятельной двигательной деятельности детей

-Формировать позитивное отношение между детьми, развивать чувство сплочённости, способности к сопереживанию через игровую деятельность

Предварительная работа: с детьми проводятся беседы, читают художественную литературу, рассматривают иллюстрациипро жизнь индейцев; изготовление детьми с воспитателем «индейских  перев» из-под ручных материалов.

Оборудование: оформление для зала (имитация «вигвама», «тотема», «костёр»), ориентиры (10), гимнастические палки «дрова» (30), мишени для метания (2), колокольчики (2), мешочки для метания (6), мячи- прыгунки (2), ракетки и теннисные шарики (2), музыкальное сопровождение из Интернет - ресурса

Этапы

Содержание

Примечание

1.Организац. момент

Определённая зона в зале оформлена под «индейскую деревню» (вигвам, тотем, костёр)

Инструктор по физкультуре:

- Ребята, а вы знаете кто такие индейцы?

- Чем они занимались?

- Как называется их жилище?

- А каким должен быть индеец? (сильным, смелым, храбрым, внимательным)

Инструктор по физкультуре:

Ребята, предлагаю вам поиграть в индейцев. Согласны?

Все мы с вами индейцы племени Апачи. Отправляемся в индейскую деревню, на тренировку, проверить свою силу, ловкость, быстроту, смелость.   Но чтобы туда попасть нужно пройти по особенной тропе, на пути могут возникнуть различные препятствия.

-Вы готовы отправиться в путь?

Тогда вперёд за мной!

Дети зашли в зал в спортивной форме, на голове повязка    индейцев, построились в шеренгу

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

2.Разминка

(под музыку дети выполняют разные виды ходьбы и бега)

Ходьба обычная в колонне по одному;

Ходьба на носках, руки в стороны;

Ходьба на пятках, руки на пояс;

Бег с захлёстыванием голени;

Приставной боковой шаг;

Ходьба спиной вперёд, руки согнуты в локтях;

Ходьба «змейкой» через весь зал;

Бег с захлёстыванием голени;

Ходьба обычная с упражнением на дыхание;

Инструктор по физкультуре:

Мы великое племя индейцев, племени Апачи! Наша сила заключается в великой дружбе.  Наш девиз: «Один за всех и все за одного».

Я – великий предводитель, вождь отважный Синигал на поляну вас собрал. Сегодня день смелых и храбрых! Все должны пройти испытание, показать свою быстроту и меткость, силу и ловкость. Только те, кто смелее, сильнее и быстрее удостоятся наград!

Инструктор по физкультуре:

Вы мальчишки, «Зоркие Соколы» поприветствуем девчонок своего племени!

- Мы, Зоркие Соколы вас поздравляем!

Пусть время, солнце и ветер всегда вам помогают!

(мальчики под музыку исполняют танец с копьями (гимнастическими палками))

Инструктор по физкультуре:

Вы девчонки, «Быстрые Лани» поприветствуйте мальчишек своего племени!

- Мы, «Быстрые Лани» приветствуем вас!

Пусто рука будет крепкой и зорким глаз!

(девочки под музыку исполняют танец с султанчиками)

(все «индейцы», дети, садятся на ковёр по кругу)

Под музыку дети выполняют разные виды ходьбы и бега.  Обратить внимание детей на осанку.

(на середину зала ставится «тотем», дети встают полукругом вокруг «тотема»)

Мальчики вместе с инструктором повторяют слова приветствия

Девочки вместе с инструктором повторяют слова приветствия

3.Игровая деятельность

Игра на внимание «Узнай своего соседа»

Игра - эстафета «Переложи дрова в костёр»

(в начале каждой шеренги лежат «дрова» (гимнастические палки))

Игра – эстафета

«Меткий охотник»

(на натянутой веревке висят 2 мишени с колокольчиком) (высота -1.5м)

Игра – эстафета для девочек

(девочки строятся в две колонны и выполняют задание)

Подвижная игра «Индейские догонялки»

Инструктор по физкультуре:

Индейцы хорошо знают друг друга, узнают даже в темноте, не перепутают. Итак, первое испытание для всех «индейцев»,узнай кто поменялся местами.

Инструктор по физкультуре:

Каждый индеец племени должен уметь быстро разжечь костёр. Всегда после тёмной ночи наступает утро. Костёр потух, но угли ещё тёплые. Во втором испытании увидим, кто же ловко, быстро и правильно сможет это сделать.

«Переложи дрова в костёр по цепочке»

Включить подсветку (имитация костра)

Инструктор по физкультуре:

Вы прекрасно справились и с этим заданием. А вы знаете, что индейцы прекрасные охотники? Чтобы прийти с охоты с крупной добычей, каждый должен научиться бесшумно подойти к добыче, метко стрелять, попадать в цель. Следующее испытание для мальчиков, а девочки нам будут помогать.

Инструктор по физкультуре:

Молодцы «Зоркие Соколы»! Вы достойны отдыха после непростых испытаний. А вы, девчонки, «Быстрые Лани», готовы показать свою ловкость, быстроту, смелость? Девчонки очень любят соревноваться между собой.

Инструктор по физкультуре:

Уже ближе к вечеру индейцы любили играть в различные игры. Мы с вами то же знаем интересную игру «Индейские догонялки».

По считалочке выбираем 2 водящих (девочку и мальчика)

- Эки- таки, люки баки

  Тюльба – бульба, эки- смаки

  Стэус – стэус, стук- модеус, сбакс!

Выбираем водящего, он закрывает глаза. В это время несколько детей меняются местами. Открыв глаза водящий должен угадать, кто поменялся местами.

Дети встают в 2 шеренги параллельно друг другу. По сигналу, начинают передавать по цепочке дрова, а последний игрок в шеренге складывает дрова в костёр.  

Бег «змейкой» между ориентирами и метание в вертикальную цель одной рукой с места.

(каждому игроку даётся три попытки)

Прыжки на ортопедических мячах до ориентира, обратно возвращаются быстрым шагом с ракеткой в руке. На ракетке лежит теннисный шарик.

Водящий мальчик

догоняет девочек, а водящая девочка догоняет мальчиков.

Повтор игры 2 раза.

4.Релаксация

Звучит музыка из первой части игровой деятельности

Инструктор по физкультуре:

Пока мы с вами играли, соревновались уже и вечер наступил. Мы сейчас все сядем около костра отдохнём подышим свежим воздухом.

(После релаксации дети встают в две шеренги так же около «костра»)

Инструктор по физкультуре:

Индейцы! Вы добились больших успехов! Показали свою быстроту, ловкость, меткость. Все вы достойны лучших наград!

Каждому «Зоркому Соколу» дарю священный амулет «Крепкий камень», чтобы вы никогда не боялись трудностей.

Каждой «Быстрой Лани» дарю священный амулет «Красный огонёк», чтобы вы всегда были ловкие, быстрые и красивые

Инструктор по физкультуре:

А теперь пора нам всем возвращаться обратно. Но чтобы никто не нашёл дорогу в индийскую деревню, возвращаемся другим путём.

Все дети сидят около «костра», под спокойную музыку выполняем упражнение на дыхание

Мальчикам дарим «подвески» (камешек на верёвочке.

Девочкам дарим «подвески» (камешек на верёвочке).

Под музыку из вводной части идём обычной ходьбой в колонне по одному, по периметру зала. Уходим из зала



Предварительный просмотр:

Сценарий спортивно-игрового мероприятия с педагогами

«Большие гонки»

инструктор по физкультуре, Н.А.Ажгибкова

Цель:  агитация и пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников детского сада. 

Оборудование и материалы:

мячи резиновые, мячи футбольные, обручи малые и большие, кегли, ракетки, теннисные шарики, конусы – ориентиры, корзины.

Фонограмма из телепрограммы «Большие гонки», из мультфильма «Бременские музыканты», «Мы к вам приехали на час»)

В соревнованиях принимают участие две команды:

1 – команда «Очаровашки»

2 – команда «Симпатяшки»

Ход:

Инструктор по физкультуре:

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на игре «Большие гонки»!  Сегодня команды ловких, сообразительных и умных докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "Чемпионы!". Сегодня на нашей площадке: в соревнованиях «Большие гонки» встречаются команды сотрудников детского сада.

Девиз наших соревнований:

«Вспомним старые победы  и опять оденем кеды!»

 

Инструктор по физкультуре:

Что ж, друзья, внимание, встречайте наши команды!

Мы приветствуем команду «Очаровашки!»

Мы приветствуем команду «Симпатяшки!»

(под аплодисменты команды проходят к своим местам на старте)

«Визитная карточка команды»

Команда «Очаровашки»
Приветствие: Очаровать готовы вас,

                       Болейте дружно вы за нас!
                       Мы команда просто – класс!
                       Говорим вам без прикрас!


Команда «Симпатяшки»
Приветствие: Симпатичные, спортивные, сильные,
                       Идем к победе шагами семимильными!
                       Удача ждет нас впереди,
                       Нет преград нам на пути!

Инструктор по физкультуре:

 И так, начинаем наше соревнование, но сначала я хочу представить наше жюри.

(Представление  жюри)

Инструктор по физкультуре:

Мы собрались,  мы здоровы!
К веселым стартам мы готовы?
Впереди победа ждет! Спорт удачу принесет! 

Первый конкурс называется «Беззаботное детство» или «Кто соберёт много мячей». Уважаемые игроки, придется вспомнить, когда вы были маленькие.

1-ой конкурс «Кто больше соберет мячей»

(1-я команда собирает по одному красные мячи, другая – синие, складывая их в корзины. Побеждает команда, набравшая быстрее и больше мячей.)

Инструктор по физкультуре:

Эй, команды, улыбнитесь,

Дружно за руки возьмитесь,

Будем бегать и играть,

И учиться побеждать.

2 эстафета «Ловкие теннисистки»

(пронести мячик на ракетке между кеглями до ориентира и обратно, передать следующему игроку)

Инструктор по физкультуре:

Ловкость, быстроту, внимание,
Развивают наши соревнования.
И так продолжим веселые старты, 
Прошу к барьеру наши команды

3 эстафета «Обручи и кегли»

(По 3 обруча лежат на полу на одинаковом расстоянии от каждой из команд. Первый участник получает три кегли и по команде несет их, расставляя по одной кегле в каждый из обручей, обегает стойку и касанием руки передает эстафету следующему участнику. Следующий участник собирает кегли из обручей, обегает стойку и передает кегли третьему участнику. Третий участник опять расставляет кегли. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.)

Инструктор по физкультуре:

Все внимание,  внимание!
Продолжаем соревнованье!
Следующее веселое задание.
Развивает память и внимание!

Викторина «ЗОЖ»

По 1 очку за правильный ответ.

Вопросы:
1. Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода.)
2. Приведите пример общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание.)
3. В каком возрасте можно начинать закаливание? (С рождения.)
4. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
5. Что милей всего на свете? (Сон)
6. Массовое заболевание людей. (Эпидемия)
7. Рациональное распределение времени. (Режим)
8. Тренировка организма холодом. (Закаливание)
9. Наука о чистоте. (Гигиена)
10. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб).

Инструктор по физкультуре:

В спорте главное стараться, 
Не лениться, заниматься!
Отдохнули, в путь пора! 
Ждет нас новая игра! 

4 эстафета «Футбольная»

(ведение мяча ногой до ориентира между кеглями, обратно бегом)

Инструктор по физкультуре:

С эстафетой справились отлично

Быстро бегать это всем привычно.

А сейчас возьмём мы в руки снова мяч,

Мастерство оценим передач

5 эстафета «Гонка мячей под ногами»

(Первый игрок посылает мяч под ногами назад команды. Все игроки друг за другом передают мяч под ногами таким же способом до последнего игрока. Последний игрок бежит с мячом, встаёт впереди команды и начинает снова передавать мяч так же. Выигрывает та команда, которая  быстрее выполнит задание)

Инструктор по физкультуре:  

Пусть звучит здоровый смех,
Он гроза болезней всех!
Кто потрудится немного,
Ждет того большой успех!

6 эстафета «Муравьи»

(Обе команды встают шеренгой, на расстоянии вытянутой руки. В начале у каждой команды стоит корзина с мячами. По сигналу игроки команды начинают передавать мячи  друг другу. Стоящие игроки в конце команды мячи складывают в другую корзину. Побеждает команда быстрее выполнившая задание)

Инструктор по физкультуре:

И последняя наша эстафета очень интересная. Она развивает ловкость, быстроту и грацию.

7 эстафета  "Игольное ушко”.

(По сигналу, первый игрок команды бежит до обруча, продевает его через себя, возвращается назад, передаёт эстафету следующему игроку

Инструктор по физкультуре:

Все прошли мы испытания,
Завершились состязания! 
Ну а итог соревнований,
Жюри объявят нам сейчас! 

Жюри объявляет итоги соревнований и вручает призы участникам эстафет.



Предварительный просмотр:

Весёлая игротека «Осенний стадион»

(дружеская встреча с детьми из детского сада «Василёк» д.Саунино)

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни через игры и игровые упражнения, улучшение эмоционально – психологического состояния детей, воспитание чувства товарищества и взаимовыручки

Инструктор по физкультуре:

Какая красивая осень,

Какой золотистый наряд.

А за окном пусть холодно и зябко

Дождик моросит, иль падает снежок

В зале нашем будет пусть тепло и жарко

А согреться нам поможет - СПОРТ!

Инструктор  по физкультуре:

Дорогие ребята!

В нашем зале осенний стадион

Всех спортсменов ребят приглашает он.

Любит осенью играть весёлая детвора?

Дети. Да!

Инструктор по физкультуре:

Ребята вы все за лето выросли крепкими, здоровыми и сильными. И готовы принять участие в осенних эстафетах!

Спорт ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт – здоровье, спорт – игра

Все мы крикнем: Физкульт – ура!

И наш весёлый осенний стадион откроет …

танец «Разноцветная осень»

Инструктор по физкультуре:

Чтобы нам было интересно играть и соревноваться, мы разделились на две команды.

Команда «Солнышко»  и команда «Звездочка»

 

Инструктор по физкультуре:

Итак, приглашаю вас всех на  «Осенний стадион»!

А для начала, чтоб стать дружнее поиграем в игру

«Осень наступила»

Проверим, насколько хорошо ребята знают осеннее время года.

Цель: развитие ассоциативного мышления.

Ход игры: дети заканчивают фразу

• Летом жарко, осенью … .(холодно)

• Летом носят панамы, осенью (шапки)

• Весной сажают овощи, осенью (собирают)

• Летом школьники отдыхают, а осенью… (идут в школу)

• Летом листья зеленые, а осенью… (желтые, красные)

• Весной птицы прилетают, а осенью… (улетают)

• Весной просыпается, а осенью… (засыпает)

• Говорят лето красное, а осень… (золотая)

• Зимой – снегопад, осенью - … (листопад)

Инструктор по физкультуре:

Вы все знаете, что осенью птицы улетают на юг, медведь, ёжик, барсук и насекомые ложатся в спячку. А люди трудятся. И сегодня у нас необычные соревнования, они посвящены всему, что связано с осенью, а это сбор урожая и овощей.

- Посмотрим, все ли ребята готовы к сбору урожая, какие они быстрые.

1 эстафета «Передача эстафетного флажка»

 (у первых игроков в руках по флажку. По свистку они бегут, обегают вокруг ориентира, возвращаются назад и передают  флажок  следующим участникам)

Инструктор по физкультуре:

А сейчас посмотрим, кто из вас быстрее оденется на огород.

2 эстафета «Быстро оденься»

(возле каждой команды на стуле находится набор одежды – шапочка и шарф. По свистку первые участники одеваются, бегут вокруг куба, возвращаются обратно и отдают одежду следующим участникам. Выигрывает команда, которая  первая выполнит  задание)

Инструктор по физкультуре:

Как известно осенью на полях собирают урожай, работы много, а рук не хватает. Поможем труженикам села? И на помощь отправляются самые быстрые дошколята.

3 эстафета «Такси»

(с помощью обруча дети в команде  перевозят друг друга с одного конца зала на другой)

Инструктор по физкультуре:

Оделись, на поле приехали, можно собирать урожай. Но сначала отгадаем загадки про овощи и фрукты, узнаем, что же будем собирать.

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?  
(осенью)

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он
Обжигает… Не лимон  
(лук)

Красный, детки, но не мак.
В огороде — не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали? 
(помидор)

Сидит дед, в сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает 
(лук)

Осень в гости к нам пришла,
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...  
(листопад)

Золотое решето
Чёрных домиков полно.
Сколько чёрненьких домков,
Столько беленьких жильцов   
(подсолнух)

Он кусает, только вот,
Зубок есть, но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что, скажи, дружок?   
(Чеснок)

4 эстафета «Собери урожай»

(Напротив каждой команды на расстоянии 5-6 метров, в ассортименте лежат овощи и фрукты (мячики). Возле каждой команды стоит по одной корзине. По свистку первые участники бегут, берут один любой овощ или фрукт, кладут в корзину. Затем стартуют вторые. И так, пока не соберут весь урожай.)

Инструктор по физкультуре:

А ведь не только люди собирают урожай и готовят запасы на зиму. Но и лесные звери тоже запасаются осенним урожаем. Вот белочка запасает шишки, орехи, грибы. Давайте и мы ей поможем.

5 эстафета «Урожай для Белочки»

( у каждой команды в руках по ракетки, ребята беру шарик, и катят его ракеткой до корзинки и оставляют мяч в корзинке и бегом возвращаются  обратно и встают в конец колонны)

Инструктор по физкультуре:

Молодцы ребята, весь урожай собрали и белочке помогли. Сейчас на всю зиму хватит запасов. Вот теперь можно отдохнуть и поиграть.

Музыкальная игра с листочками

Инструктор по физкультуре:

А сейчас детвора продолжается весёлая игра!

Подвижная игра «Озорные грибочки»

Дети и ведущий встают в круг, водящий стоит в середине круга.

Мы весёлые грибочки /дети идут по кругу, взявшись за руки/

Мы растём на пнях и кочках  /останавливаются, поднимаются на носки/

Любим прятаться, играть /топают ногами/

Ты попробуй нас догнать! /разбегаются/

Водящий догоняет детей. Игра повторяется снова

Инструктор по физкультуре:

Мой весёлый, звонкий мяч

Пожелай нам всем удач.

Вот возьмём мы в руки мяч

Мастерство оценим передач

Игра «Мяч по кругу»

(Каждая команда  встаёт  круг, в руках у одного из игроков  мяч. По  команде, игроки начинают передавать мяч друг другу, кто мяч уронил на пол, тот выходит из игры.)  (Игра на время, 2 – 3 мин. В каком круге останется больше игроков, тот выигрывает)

Инструктор по физкультуре:

Громко музыка играет

Все движения выполняют

Не просты движения, это упражнения

Танец «Варенье»

.Инструктор по физкультуре:

Молодцы ребята смелые, ловкие, умелые!

С вами весело играть

Песни петь и танцевать

Вас за всё благодарю

Детям сладкий приз (яблочко) дарю.

Общий танец «Разноцветная игра»

Под весёлую музыку дети исполняют общий весёлый танец



Предварительный просмотр:

Весёлые старты

«Мой весёлый, звонкий мяч!»

(для старших дошкольников и первоклассников)

Цель: Взаимодействие  детского сада и школы через проведение совместных мероприятий и формирование у детей мотивации на здоровый образ жизни

 Задачи:

-Закреплять навыки выполнения основных видов движений с мячом

-Продолжать воспитывать такие качества, как товарищество, дисциплинированность,  уважительное отношение к соперникам по игре

-Учить сопереживать успехам и неудачам товарищей, доброжелательно, с уважением относиться друг к другу не зависимо от побед и поражений

- Формировать у детей умение контролировать свои эмоции, адекватно реагировать на любые спортивные ситуации.

 

Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику

Дети под музыку входят в спортивный зал  (одной колонной, друг за другом).

Инструктор по физкультуре:

 Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – "Весёлые старты ”!

Собрались сегодня с вами,

Чтобы всем нам стать друзьями.

Поиграть, повеселиться

И чему-  то научиться.

- Чтобы  игротеку начать поздороваться нам надо опять

Игра «Приветик»

(под музыку дети  выполняют различные танцевальные упражнения или бег врассыпную, музыка обрывается – играющие должны поздороваться необычным способом, например, прижаться щека к щеке, рука к руке и.т.д.)

Инструктор по физкультуре:  

Итак, наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Представление команд-участниц (название, девиз).

Команда школы «Задор»

Приветствие: вы здоровье берегите

И всегда за ним следите

Чтоб здоровье сохранить

Сильным, смелым нужно быть!          

Команда группы «Улыбка»

Приветствие: Вас приветствовать мы рады,

И для вас у нас в награду

Есть улыбки, звонкий смех,

Знаем, хватит их на всех!

Инструктор по физкультуре: 

Оценивать  весёлые старты будет наше честное и строгое жюри. 

(Представление членов судейства.)

За каждое правильно и быстро выполненное задание команда будет получать флажок. Оцениваться будет не только быстрота и ловкость выполнения, но и качество.

Инструктор по физкультуре: 

Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!  Перед началом состязаний напомню, что, проигрывая, ни в коем случае сердиться, вредничать и обижаться нельзя!

Итак, команды обязуются играть честно и по правилам!?

- Сегодня все спортивные эстафеты проводятся с мячами!  

- Какие виды мячей вы знаете? (ответы детей)

(показываю мяч «талисман» соревнований)

-Мой весёлый звонкий мяч

 Пожелай нам всем удач!

 

Инструктор по физкультуре:

Стукнешь о стену, я отскочу,

Бросишь на землю, я подскочу

Я из ладони в ладонь лечу

Смирно лежать я никак не хочу!

1 эстафета «Разминочная»  (с резиновыми мячами двух размеров)

(В руках у капитанов команд мячи  малого диаметра. Задача – (чередование мячей)добежать до обруча, поменять мяч малого диаметра на мяч большого диаметра и вернуться в команду, передав мяч следующему участнику)

Инструктор по физкультуре:

 Все вы знаете, что существуют разные виды спорта с мячом. Назовите их? (ответы детей)

- Шарик над столом порхает,
 От ракетки убегает.
 Что за классная игра?
 Угадайте, детвора
.

2 эстафета с теннисным мячом

(пронести мячик на ракетке между кеглями)

Инструктор по физкультуре:

Бросают мячик  через сетку

В спортзале сотрясают пол

И ловким нужно быть и метким

В игре с названьем    (волейбол)

 

3 эстафета «Волейбольная»

(бросок мяча через сетку, поймать бежать обратно)

Инструктор по физкультуре:

Быстрее ветра игрок несётся

И мяч в воротах, значит гол.

И знает каждый, что зовётся

Игра спортивная  - футбол!

4 эстафета «Футбольная»

(ведение мяча ногой до ориентира между кеглями, обратно бегом)

Инструктор по физкультуре:

Что - то зрители засиделись, на спортсменов загляделись.

Игра со зрителями «Дерево, ёлка, пень»

Инструктор по физкультуре:

Мяча веденье, передача,

Противников игрок всех обошел,

И мяч в корзине, вот удача

Название игре той  …(баскетбол)

5 эстафета «Баскетбольная»

(ведение мяча рукой и забросить в корзину)

Инструктор по физкультуре:

Загадка эта нелегка

Пишусь всегда через два «К»

И мяч, и шайбу клюшкой бей

А называюсь я   (хоккей)

6 эстафета Хоккей с мячом

(по сигналу игрок ведёт мяч клюшкой до ориентира и обратно, передаёт следующему игроку)

Инструктор по физкультуре:

Посмотрите на  «фитбол», круглый и прыгучий он.

Каждый день его беру на занятие иду.

Чтобы нам не болеть не надо на него смотреть

Я сажусь, скачу вперёд

Эх! Порадую народ!

7 эстафета «Ловкие прыгуны»

(прыжки в командах  на мячах «фитболах» до ориентира и обратно, передать следующему игроку в команде)

 

Инструктор по физкультуре:

Вот тяжёлые мячи

Сразу видно силачи.

Будем все мы мяч гонять

Свою силу развивать!

8 эстафета «Тяжёлый мяч»

(игрок  прокатывает мяч до ориентира и затем отталкиваем так, чтобы он прокатился в ворота, бежит обратно вместе с мячом, передаёт следующему игроку)

Инструктор по физкультуре:

Все прошли мы испытания,
Завершились состязания! 
Ну а итог соревнований,
Жюри объявят нам сейчас! 

Жюри объявляет итоги соревнований и вручает призы участникам соревнований.



Предварительный просмотр:

Спортивно – музыкальный праздник

"Папы и дочки, мамы и сыночки"

подготовительная группа №1  

   

Цель:

обеспечить права родителей на участие в жизни группы

Задачи:

- создать условия для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества, способствующего развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми

- привлечь семьи воспитанников к участию в совместных с педагогом и специалистами мероприятиях

- воспитывать чувство удовлетворённости от участия в коллективной праздничной деятельности

Оборудование: 

ориентиры – 6шт., две детские машинки, кегли – 10шт., корзины – 6шт., пластмассовые шарики – 24шт., палочка с ниткой и конфетой – 5шт., пуговицы разной величины, прихватки – 6шт., тарелочки – 6шт., бросовый материал (скрепки, катушки от ниток, нитки разной длины для бус и браслетов)  

Ведущая: 

В году есть много замечательных праздников. Но лишь два из них ассоциируются с сильной и слабой половиной человечества - это 23 февраля День защитников Отечества и 8 Марта - Международный женский день. Сегодня мы решили объединить эти замечательные половины и посвятить всем вам наше выступление.

Аня М.

Мы мам и пап сегодня наших пригласили

Мы мам и пап сегодня наших нарядили.

Мы вам споём сегодня, даже спляшем

И даже шуточки весёлые покажем.

Пусть у вас, родные, будет хорошо

Мы любим вас всех очень горячо.

Нина Р.

Пусть день чудесный этот, снежный

Запомнится, как самый нежный.

Как самый радостный и милый,

Весёлый, добрый и счастливый!

Мы поздравляем пап и мам -

И это так приятно нам!

Звучит песня «Идёт солдат по городу» муз. В.Шаинского

(песню исполняют папы, в это время в зал заходят мальчики, а  девочки встают между ними)

Миша Р.

Когда-то в армии служить и нам придёт пора,

Мы по-другому будем жить, закончится игра.

Кто будет танком управлять, а кто ходить пешком.

Кто будет по небу летать, кто плавать моряком.

Очень, очень я мечтаю поскорей солдатом стать,

Чтобы всю семью родную и Россию защищать.

Песня «Будем солдатами» (слова и музыка З.Роот)

Толя К.

Хочу похожим быть на папу.

Во всём хочу как папа стать.

Как он -

Носить костюм и шляпу,

Ходить, смотреть и даже спать.

Быть сильным, умным,

Не лениться

И делать всё, как он - на пять!

И не забыть ещё жениться!

И... нашу маму в жёны взять!

Инструктор по физкультуре:

Все папы были когда- то солдатами. В армии учились военному делу, и еду приготовить, и быстро по тревоге одеваться. Наши мальчики тоже  кое- чему научились в детском саду, например, быстро одеваться. Итак, первый конкурс  для наших  мальчиков и мам. По сигналу мальчики находят свою одежду (брюки, рубашку, пилотку, ремень)  и на время одеваются. А помогать мальчикам будут  их мамы.    

Конкурс «Одень бойца»

(за определённое время мальчикам необходимо  надеть праздничную форму)

Танец мальчиков «Пацаны»

Ведущая:

В душе каждый папа - ну просто мальчишка!

Бывает, ведёт себя, как шалунишка.

Поэтому следует им разрешить

Пусть редко, но всё, же мальчишками быть!

Инструктор по физкультуре:

Приглашаем команду пап и команду мальчиков.

Машинку берёте, до кубиков и обратно

На скорости по дороге ведёте.

Конкурс «Гонщики»

( По сигналу первые участники команд ведут машинку за верёвочку «змейкой» между кеглями до ориентира и обратно, передают эстафету следующему участнику, чья команда быстрее справиться с заданием)  

Аня П.

Все стихи про мам читают, пап, как будто забывают.

Расскажу вам сказочку про своего папочку.

Я для папы своего не жалею ничего.

Мы с ним лучшие друзья, куда он, туда и я.

На работу он идёт, меня в садик заведёт.

А придёт с работы - расскажет про охоту.

Мы с ним сядем на диване, книжку почитаем.

Сварим маме суп-шулюм, всё поубираем.

То в кино меня ведёт, то на горку в парке.

Только в баню не берёт, говорит - там жарко.

Дима Д.

Я ночью тихонько с дивана слезаю

И к папе тихонько в постель заползаю,

И тихо-претихо лежу, словно мышка,

И так засыпаю у папы под мышкой.

А утром он только откроет глаза

И скажет мне весело: - Ну, чудеса!

Откуда ты взялся? Вот удивил! -

- Да я же всегда с тобой рядышком был!

Кирилл П.

Мой дедуля дорогой,

Я горжусь всегда тобой!

И скажу я по секрету:

Лучше нет на свете деда!

Буду я всегда стараться

На тебя во всём равняться.

Инструктор по физкультуре:

Итак, следующий конкурс для быстрых, ловких и метких. А так как все эти качества есть и у взрослых и у детей, на старт приглашаются семейные команды по три человека, дети и их родители, а так же участвуют дедушки и бабушки.

                                      Конкурс «Снайперы»

(по сигналу мамы (бабушки) с детьми находят пластмассовые шарики своего цвета (шарики разного цвета  лежат на полу) и с определённого расстояния должны их забросить, а папы (дедушки) ловят шарики корзинами)

Настя П.

Спасибо, милый папочка, что ты достался мне!

Люблю улыбку ясную, она как свет в окне!

Хочу, чтоб ты был счастлив, успешен и здоров!

Ты самый замечательный и лучший из отцов!

Ведущая: Дорогие наши мужчины!  Вас хотят поздравить ваши женщины!

Поздравления в стихах от мам

- День особый отмечаем,
 В феврале, в конце почти.
 Поздравления, вручая,
 Мы мужчин любимых чтим.
 На войне и на охоте,
 На работе и в быту,
 Гордо статус свой несёте,
 В мир, впуская доброту.
 Мы без вас никак не можем,
 Без мужчин, без дорогих!
 Кто же нам еще поможет,
 Прожить в счастье до седин?!

- Прочь тоску, долой кручину,
 День сегодня не простой!
 Прославляем мы мужчину,
 Хвалим все наперебой!

- Вы защита и опора,
 Женам, матери, отцу...
 И работать до измора
 Вам сегодня не к лицу!
 Двадцать третье уж прошло,

  Но поверьте нам не лень,

  В лучший праздник в феврале,
 Восхвалять вас целый день!

Песня «Мой мужчина» (в исполнении мам)

Настя К.

Казалось бы - простое слово - бабушка!

Но как оно особенно звучит!

В нём - лучик солнца и гора оладушек,

В нём сказка детства ласково журчит!

В нём - чуткое внимание и нежность,

Улыбки свет, тепло любимых рук!

Бегут года, но всё же, как и прежде,

Ты, бабушка, мой самый верный друг!

Танец с бабушками

Инструктор по физкультуре:

Приглашаем бабушку и ребёнка.

На 1-2-3 нитку с конфетой,

На карандаш, вы намотать должны.

Кто быстрее намотает,

Тот обе конфеты получает.

Конкурс «Мотальщицы»

(по сигналу бабушки и дети наматывают нитку с конфетой на палочку за одну минуту, кто быстрее)

 «Песня о  бабушке» (слова М.Ивенсена музыка Н.Демина)

Юля С.

Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?

И всегда оберегала? Лучшая на свете мама.

Кто на свете всех милее и теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя? Это мамочка моя!

Книжки вечером читает и всегда всё понимает,

Даже если я упряма, знаю, любит меня мама.

Никогда не унывает, что мне надо точно знает.

Если, вдруг, случится драма, кто поддержит? Моя мама.

Я шагаю по дорожке, но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму кто поможет? Моя мама.

Инструктор по физкультуре:

Участвуют мама и ребёнок.

Наденьте прихватки, а потом возьмите

И в них крупные пуговицы от мелких отделите.

Конкурс «Шустрая хозяюшка»

(перед мамой и ребёнком, на тарелочке, лежат  пуговицы разной величины, на время и закрытыми глазами они должны разобрать пуговицы по размеру)  

Песня «Мама дорогая» (слова И.Косякова музыка А.Кудряшова)

Инсценировка «Маленький защитник»

(в исполнении мальчика с мамой)

Мальчик: В гости я позвал друзей, мы играли целый день:

И в войну, и в самолёты, танки, пушки, пароходы...

Мама вечером пришла, еле-еле нас нашла.

Мама: Это что же за погром? Почему всё к верху дном?

Мальчик: Это я за дом родной вёл с врагом неравный бой.

Мама: Кто из вазы съел конфеты?

Мальчик: Мы отметили Победу!

Под столом у нас блиндаж, а под креслами - шалаш.

Мама: А на люстре?..

Мальчик: Там ракета, ею сбили вертолёт.

Мама: Ну, а в ванной?.. 

Мальчик: Там торпеда потопила пароход.

Подходит к маме, гладит по голове.

Мальчик: Не сердись ты на меня, ведь пришли мои друзья!

Мама: Хорошо, что не пришли в гости к нам твои враги!

Инструктор по физкультуре:

Приглашаем папу и ребёнка.

Ювелирами себя вообразите:

Скрепку со скрепкой соедините

Маме, бусы и браслет подарите.

Конкурс «Ювелиры»

(перед командами пап с детьми, разложен различный материал, из чего можно сделать бусы маме, за одну минуту команда должна сделать бусы или браслет для мамы)

 

Танец для мам (с сердечками)

Инструктор по физкультуре:

Следующий  конкурс покажет нам, как могут действовать мама и папа вместе, а дети в паре со своим товарищем.

Конкурс «Связка»

(правая нога папы и левая нога мамы связаны, а дети, держась за руки, бегут до стойки и обратно, передавая эстафету следующей паре)

Ведущая: 

Дорогие наши женщины!  Вас хотят поздравить ваши мужчины!

Поздравления в стихах от пап

Сергей Васильевич Поляков:

Вечно милые, вечно юные,

Вы и мудрые, и безумные,

И наивные, и серьёзные,

И красивые, словно розы вы!

Но шипами почти не колете,

Нежно с нами всегда обходитесь!

В любви клянёмся и мы вам тоже,

Звезду и солнце к ногам положим!

Михаил Валерьевич Колобов:

Будь с женщиною осторожен.

Она до непонятных пор

На поле минное похожа

И ты пред женщиной - сапёр.

Иди и взвешивай свой каждый

И шаг, и жест.

Не оплошай, не оступись.

А то однажды

Взорвётся мина.

И... прощай!

Юрий Анатольевич Корниенко:

"Любовь похожа на машину", -

Сказал шофёр, - в ней суть одна:

Есть двигатель любви - мужчина,

Но есть ещё и руль - жена".

Ну что за путь любви, который

Идёт и вкривь, и вкось юля...

Руль бесполезен без мотора.

Мотор глупеет без руля.

Песня «Жена» (в исполнении пап)

Ведущая: 

А наши мальчишки для своих девочек приготовили танец.

Танец для девочек от мальчиков

«Мы вам честно сказать хотим...»

Ведущий:

Почаще целою семьёй вы выходите в свет.

Людей ведь ближе, чем в семье, на целом свете нет.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всём мудрей.

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть её дороже

на этой сказочной земле.

(Под музыку дети и родители делают круг почёта и выходят из зала)