Факультатив "Простейшие электрические цепи"

Михеева Любовь Александровна

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Полоцкая средняя общеобразовательная школа

Кизильского района Челябинской области

Согласовано

Заместитель директора по УВР

______________В.Д.Чечерина

«29» августа 2011год

 

Утверждаю

Директор  школы

_______________Н.В. Железнова

Пр.№ 2 от «30» августа 2011год

Программа факультативного курса

                                                

                                                      Составитель:

                                                       Михеева Любовь Александровна

                                                       учитель физики

                                                       высшей  категории

                                                       

2011 -2012 учебный год

       Одно из требований к уровню подготовки выпускников в результате изучения физики – использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Электрические цепи занимают большое место в изучении курса физики.

      Работа с электрическими цепями и схемами способствуют развитию у учащихся так называемого схемного мышления. Этот вид мышления имеет исключительное значение не только в деле изучения «Электрических» разделов курса физики средней школы, но и в практической деятельности учащихся. Отсутствие у некоторых учащихся практических навыков при работе с электрическими цепями и схемами – явление не случайное. Это объясняется тем, что в сложившейся системе упражнений на уроках физики нет достаточных условий для переноса знаний в область практики.

     Чтобы преодолеть существующую сложность в обучении, я провожу внеклассные занятия, на которых усвоение фактического материала происходит в процессе практической деятельности.

     Самыми удачными с точки зрения практической направленности и любимыми детьми стали традиционные занятия по электротехнике, на которых решаются доминирующие дидактические  задачи – совершенствование ведущих знаний, умений и навыков учащихся.

    Подобная работа позволяет лучше узнать ребят, их интересы и увлечения. Это один из самых верных путей повышения качества обучения. Степень активности детей на таких занятиях очень высока. Каждый из учащихся выбирает себе работу по степени сложности, выбирает вариант ее изготовления, моделирует и создает ее конечный вариант.

    Изготовление игр и наглядных пособий по физике – это своеобразный итог факультативных занятий.        Все эти пособия  используются в дальнейшем  преподавании физики. А изготовленные ребятами электрические игры  очень нравятся  младшим школьникам.        Возможность и умение применить собственные знания  для решения  проблем, с которыми  приходиться сталкиваться в реальной жизни, убеждает учащихся в личностной значимости обучения, а формирование  этих умений  становится одной из главных и осознанных целей обучения.

Факультативный курс “Простейшие электрические цепи" является предметом по выбору для учащихся 7-8 классов. Курс рассчитан на 68 часов факультативных занятий (34 часа – 7 кл., 34 часа – 8 кл,), 1 час в неделю в течение учебного года.

Актуальность факультатива обусловлена практической направленностью:

  1. Реализацией возможности учащимися продемонстрировать свои умения практически;
  2. Развитием личностных качеств, связанных с формированием самостоятельного подхода к решению конкретных задач.

Новизна курса обусловлена отсутствием программы факультатива “Простейшие электрические цепи ”, рекомендованной МО и МРФ. Данный факультативный курс составлен на основе элективных курсов “Фундаментальные эксперименты в физической науке” (Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова, Д.А, Исаев) и “Измерения физических величин” (С.И. Кабардина, Н.И. Шефер), опубликованных в сборнике “Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область “Естествознание”/Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 96 с.

Курс предполагает выработать у учащихся умение собрать электрическую схему, поставить демонстрационный эксперимент и продемонстрировать его одноклассникам, подготовить к выполнению лабораторную работу. Всё это может служить показателем экспериментальных навыков, приобретённых учащимися на факультативных занятиях по курсу “Простейшие электрические цепи”.

Факультативный курс даёт возможность получить навыки в овладении методами экспериментальной физики, подготавливает основу для практического применения полученных знаний, развивает интерес к предмету.

Факультативный курс помогает учащимся оценить свои практические возможности, теоретические знания, изучать и практически использовать в схемах физические приборы. Направленность курса развивающая. Он ориентирован на удовлетворение и поощрение любознательности старшеклассников, их экспериментальных способностей.

Изучение фундаментальных опытов позволяет познакомить учащихся с историей развития физики, с биографиями ученых и тем самым представить физику в контексте культуры.

Использование компьютерного моделирования для подготовки презентаций дает возможность сформировать умения выполнять исследование с помощью компьютера.

Цель курса:

  1. Формировать умения и совершенствовать навыки работы с электрическими цепями и схемами.
  2. Дать учащимся возможность развивать практические навыки, творческую инициативу, положительную мотивацию к изучению физики.

Задачи:

  1. Усвоение содержания физических понятий, законов в процессе активной познавательной деятельности.
  2. Формирование представлений о связи теоретических и практических задач.
  3. Приобретение навыков работы с физическими приборами.
  4. Знакомство учащихся с великими экспериментами в физике по литературным источникам.
  5. Развитие умений и навыков в постановке и решении экспериментальных задач.
  6. Оказание помощи учащимся в понимании того, что собой представляет физика как наука.

Основные направления: 

  1. Подбор преподавателем демонстрационных опытов.
  2. Анализ теоретической части демонстрационных опытов учащимися совместно с преподавателем или самостоятельно.
  3. Подбор преподавателем лабораторных работ.
  4. Подготовка учащимися лабораторных работ к их выполнению учениками всего класса, подбор оборудования, компоновка, сборка и проверка работы электрических схем, получение экспериментальных данных, оценка правильности полученных результатов.
  5. Подбор и анализ литературных источников по тематике “Великие эксперименты в физике”
  6. Подготовка творческих работ и презентаций.

Критериями результативности являются:

- приобретение навыков самостоятельной подготовки и проведения демонстрационных экспериментов;

- изготовление новых демонстраций;

- подготовка лабораторных работ;

- разработка и постановка новых лабораторных работ под руководством преподавателя;

- работа с литературными источниками, их анализ;

- публичные выступления, презентации.

Факультатив готовит учащихся к практическому применению полученных знаний по физике. Эти учащиеся становятся помощниками учителя на уроке при проведении демонстрационных экспериментов и лабораторных работ.

В моей практике сложилась особая система организации повторительно – обобщающих занятий, они  напоминают телевизионные игры : «Пойми меня», «Пирамида», «Звездный час», «Что, где, когда», разгадывание тайн «Черных ящиков»   и др.

Ожидаемые результаты:        

  1. Привлечение учащихся к дальнейшему освоению электротехнических профессий, использование навыков в повседневных бытовых ситуациях, связанных с использованием электричества.
  2. Создание творческих работ с использованием простейших электрических цепей.
  3. Участие в школьных, районных и областных конкурсах.

1 этап.

Цели:

  1. Ознакомление с основами и теоретическими сведениями работы с простейшими электрическими цепями.
  2. Формирование умений и совершенствование навыков работы с последовательным соединением  проводников.

Ожидаемые результаты:

Создание творческих работ с последовательным соединением проводников.

            Практический выход:

  1. Участие в районных конкурсах учащихся с творческими работами, элктроиграми.
  2. Выступление учителя с обобщением материала на РМО.

2 этап.

Цели:

  1. Ознакомление с основами и теоретическими сведениями работы с простейшими электрическими  цепями с параллельным и смешанным соединением проводников.
  2. Формирование умений и совершенствование навыков работы с параллельным и смешанным соединением проводников.

Ожидаемые результаты:

Создание творческих работ с параллельным и смешанным соединением проводников.

            Практический выход:

  1. Участие в районных и областных конкурсах учащихся с творческими работами, элктроиграми.
  2. Выступление учителя с обобщением материала на РМО.
  3. Выход с программой на областной уровень.

Тематическое планирование

7 класс

Наименование разделов и тем курса

Всего часов

Изучения электрических явлений.

8

Знакомство с электрическими схемами, элементами электрической цепи, изображением их на схемах.

5

Приобретение навыков сборки электрических схем.

5

Получение экспериментальных результатов.

5

Приобретение навыков работы с паяльником.

3

Знакомство с творческими работами на последовательное соединение проводников.  

2

Знакомство с творческими работами на параллельное соединение проводников.

2

Выставка творческих работ. Использование игр для младших школьников.

1

Консультации по подготовке творческих работ:  «Электровикторина», «Трудное испытание»

3

Итого:

34

8 класс

Наименование разделов и тем курса

Всего часов

Изучение электромагнитных явлений.

5

Знакомство с электрическими схемами, элементами электрической цепи, изображением их на схемах.

5

Приобретение навыков сборки электрических схем.

5

Приобретение навыков подготовки лабораторных работ к занятиям. Получение экспериментальных результатов.

5

Приобретение навыков работы с паяльником.

3

Знакомство с играми на смешенное соединение проводников. Игра «Перекресток».

2

Игры с электродвигателем «Мельница», «Карусель», «Качели», «Обиженный  щенок» и др.

3

Консультации по изготовлению игр с эл. двигателем.

3

Консультации по подготовке творческих работ.

3

Итого:

34

Содержание программы

  1. Приобретение теоретических навыков.

1 этап:

а)  Начинать занятия этого блока программы со знакомством учащихся с историей зарождения учения об электричестве, ввести понятие «электрический заряд», «электризация»; на основе знаний о строение атома объяснять различие свойств проводников и диэлектриков.

б)  Ввести понятие «электрический ток»; познакомить учащихся с основными видами источников тока, показать их практическое значение. Познакомить с понятиями «сила тока»; с принципом действия амперметра; совершенствовать умения собирать электрические цепи по схеме.

в)  Сформировать  понятие «напряжение»; ввести единицы измерения напряжения; познакомить учащихся с устройством и принципом действия вольтметра.

 г)  Исследовать опытными путем зависимость силы тока от напряжения; ввести понятие «сопротивление»; познакомить учащихся с устройством и принципом действия реостата.

д) Познакомить учащихся с последовательным соединением потребителей тока; изучить параллельное соединение потребителей тока.

     2 этап:

  1. Познакомить учащихся с понятием магнитное поле;
  2. экспериментальным путем изучить магнитные    свойства катушки с током, совершенствовать практические навыки работы с лабораторным оборудованием;
  3. познакомить с устройством и принципом действия электромагнита, рассмотреть примеры применения электромагнитов в быту, технике, формировать умение собирать электромагнит из готовых деталей.
  4. Изучить действие магнитного поля на проводник с током, ознакомить с устройством электрического двигателя постоянного тока.  

  1.  Приобретение практических навыков.

Начинать занятия этого блока программы необходимо с беседы по технике безопасности. Вспомнить вместе с учащимися основные понятия: электрический ток, напряжение, сопротивление; выяснить, почему необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Объяснить устройство паяльника, принцип работы. Познакомить с материалами, необходимыми для пайки. Дать учащимся возможность приобрести навыки работы с паяльником. Дать краткую характеристику приборов, необходимых для сборки электрических схем.

По завершению этого блока учащиеся должны иметь навыки пайки электрических схем, знать элементы электрической цепи, уметь определять номиналы резисторов, транзисторов, диодов. Приобрести навыки работы с приборами: омметром, вольтметром, амперметром. Знать назначение элементов цепи, принципы их работы.

3. Постановка лабораторного эксперимента.

Познакомить учащихся с лабораторными работами. Обсудить теоретическую часть. Познакомить с принципом работы приборов, необходимых для выполнения лабораторной работы. Дать возможность учащимся подобрать необходимое оборудование, скомпоновать, собрать и проверить работу электрических схем. Получить экспериментальные данные. Оценить полученные результаты. Подготовить лабораторные работы для выполнения учащимися класса.

Учащиеся должны приобрести навыки в постановке и решении экспериментальных задач, лучше усвоить физические понятия и законы, получить представление о связи теоретических и практических задач, приобрести навыки работы с физическими приборами.

4. Демонстрационный эксперимент.

Преподаватель подбирает демонстрационные эксперименты. Учащимся предлагается самостоятельно или совместно с преподавателем провести анализ теоретической части, а затем выполнить демонстрационный эксперимент.

При выполнении этого блока учащиеся должны приобрести навыки работы с физическими приборами, лучше усвоить физические законы в процессе активной познавательной деятельности. Учащиеся должны стать помощниками преподавателя на уроке при проведении демонстрационного эксперимента.

5. Подведение итогов работы.

Итогом работы учащихся должно стать их участие в проведении “Недели  физики”. Учащиеся помогают преподавателям при подборе, подготовке и выполнении заданий на этапах.

 Учащиеся должны уметь высказывать свои суждения, аргументируя их, демонстрировать свои знания в области физики.

Тема занятия:

Приобретение навыков работы с паяльником

Преподаватель объясняет устройство паяльника, принцип его работы.

Проводится беседа по технике безопасности. Совместно с учащимися обсуждается вопрос: к каким последствиям может привести несоблюдение правил работы.

Учащиеся знакомятся с материалами, необходимыми при пайке (олово, канифоль, припой).

После разогрева паяльника, ребятам выдаются схемы, которые можно распаивать. В процессе работы обсуждается каждая выпаянная деталь.

Устанавливается, как эта деталь изображается на схеме. Определяются ее номиналы.

Учащимся предлагаются различные варианты работы: припаять проводники друг к другу, сопротивление к проводнику и т.д.

Учащимся предлагается спаять сопротивления в виде различных вариантов их последовательности и рассчитать общее сопротивление полученной цепи.

Материально-техническое оснащение программы.

  ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, программы «Живая физика», «TeachPro:Электричество», «Открытая физика».

Оборудование на парту:             источник электропитания,  амперметр, вольтметр, резистор R1, резистор R2, переменный резистор, ключ, соединительные   провода, металлический планшет.

Демонстрационное оборудование: источник электропитания, амперметр, вольтметр, резистор R1, резистор R2, переменный резистор, ключ, соединительные провода,  электрофорная машина,  электроскоп.

Карточки: М.А.Ушаков Иллюстрированный раздаточный материал по теме «электричество»,

М.А.Ушаков и К.М. Ушаков раздаточный материал по физике.

Литература и средства обучения:

  1. Борисов В.Г. Юный радиолюбитель. – М.: Радио и связь, 1986
  2. Громов С.В. Учебник физики для 9 класса, М, Просвящение, 2011г.
  3. Жеребцов И.П. Электрические и магнитные цепи.- Л.: Энергоатомиздат, 1987
  4. Малиновский В.Н. Электрические измерения. – М.: Энергоиздат, 1982г.
  5. Манойлов В.Е. Основы электробезопасности. – Л.: Энергоатомиздат, 1991
  6. Степанов С.В. Физика в ученическом эксперименте. Руководство по выполнению лабораторных работ. – 2000г.(лаборатория альфа – микро)
  7. Шилов В.Ф. Техника безопасности в кабинете физики. Москва, Школьная пресса, 2002г.
  8. Алексеева М.Н. Физика – юным: Теплота. Электричество. Книга для внеклассного чтения. 7 класс. Просвещение , 1980г.
  9. Горев Л.А. Занимательные опыты по физике. Типография издательства»Горьковская правда».
  10. Ола. Ф. занимательные опыты и эксперименты-; М.; Айрис пресс,2006г.
  11. Ди Специо. М. Занимательные опыты. Электричество и магнетизм. Пер.с англ.М.Заболотских,А.Расторгуева.-М.:АСТ:Астрель,2005г.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михеева Л.А. 1 Простейшие электрические цепи Учитель физики МОУ Полоцкой СОШ Михеева Л.А.

Слайд 2

Цель: Михеева Л.А. 2

Слайд 3

Михеева Л.А. 3

Слайд 4

Михеева Л.А. 4 Один из требований к уровню подготовки выпускников в результате изучения физики – использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Слайд 5

Михеева Л.А. 5 Известно, что усвоение физического материала осуществляется главным образом в процессе практической деятельности.

Слайд 6

Михеева Л.А. 6 Один из самых верных путей повышения качества обучения физике - установление тесной связи между классными и внеклассными занятиями.

Слайд 7

Михеева Л.А. 7 Пособия и приборы, изготовленные на внеклассных занятиях, обязательно демонстрируются на уроках и оцениваются не только учителем , но и самими ребятами

Слайд 8

Михеева Л.А. 8 Изготовление игр и наглядных пособий по физике - это своеобразный итог преподавания предмета и работы детей. Но это не конечный итог работы. Все эти пособия используются в дальнейшем преподавании физики


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михеева Л.А. 1 «Проведи и не задень». Внешний вид игры и ее устройство показано на рисунке. Играющий должен провести проволочное кольцо вдоль зигзагообразной проволоки так, чтобы не замкнуть электрическую цепь и не включить лампу.

Слайд 2

Михеева Л.А. 2 На деревянной подставке укреплены металлические стержни. На задней стенке расположены лампа и батарейка карманного фонарика. Играющий, взяв рукоятку с проволокой, должен осторожно надеть кольцо сначала на первый стержень, потом на второй и т.д., не прикасаясь к ним кольцом; в противном случае цепь замкнется, и загорится лампа. Выигравшим считается тот, у кого лампа ни разу не загорится.

Слайд 3

Михеева Л.А. 3 Электрифицированные викторины. Цель играющего - правильно ответить на выбранный им вопрос. Для этого он включает штекер в гнездо помещенное под вопросом, а другой метал­лической указкой дотрагивается до контакта или гнезда соединенного с лампой. Если ответ верен лампа загорится

Слайд 4

Михеева Л.А. 4 Содержание вопросов викторины может быть самым разнообразным.

Слайд 5

Михеева Л.А. 5 Изготовленные ребятами игры очень нравятся младшим школьникам.

Слайд 6

Михеева Л.А. 6 Ребят очень увлекают игры «Трудное испытание ».

Слайд 7

Михеева Л.А. 7 При проведении предметных недель по физике все перемены заняты играющими в настольные игры детьми. Внеклассные занятия помогают лучше узнать индивидуальные способности своих учеников, выявить среди них одарённых учащихся, проявляющих интерес к физике

Слайд 8

Михеева Л.А. 8 Для изучения правил дорожного движения старшеклассники сконструировали модель жилого квартала посёлка с работающими светофорами, вращающейся каруселью


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: