Внеклассные мероприятия
Разработки внеклассных мероприятий по физике
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.33 МБ | |
| 404.4 КБ | |
| 543.59 КБ | |
| 62.5 КБ | |
| 32.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цели и задачи урока: Показать использование знаний и умений учащихся, приобретенных на уроках. Заинтересовать учащихся изучением предмета физики. Сформировать потребность к углублению и расширению знаний. Приобщать учащихся к экспериментальным заданиям.
Галилео Галилей С помощью телескопа обнаружил горы на луне, открыл 4 спутника у Юпитера.
Иссак Ньютон Он вышел в сад без пледа, без плаща, Чтоб мысль остыла и размяла тело, То яблоко над ним еще висело, Вселенским глазом гения ища.
Юрий Алексеевич Гагарин Свой исторический полет в космос от совершил 12 апреля 1961 года на советском корабле – спутнике «Восток». Полет продолжался 1 час 48 минут.
Архимед Ему принадлежит возглас «ЭВРИКА!», прозвучавший вслед за сделанным открытием.
Вильгельм Конрад Рентген В.К.Рентген – лауреат первой Нобелевской премии по физике (1901 г.)
Михаил Васильевич Ломоносов По его инициативе и по его проекту был создан и открыт Московский университет
Разминка
В жизни многих животных трение играет положительную роль. Нет ли «лишнего» в этом перечне слов? Хобот слона Хвост собаки Тело змеи Лапки птиц Панцирь черепахи Ответ: 5
Все ли эти пословицы роднит одно физическое явление? Ученье и труд все перетрут Сухая ложка-рот дерет. Идет как по маслу. Скрипит как несмазанная телега. Скользкий как налим. Ответ: 1
Конкурс эрудитов
Вопросы для I -ой команды
1. Как называется самое распространенное вещество в природе? (вода) 2. Что тяжелее тонна соломы или тонна железа? ( они одинаковы) 3. В какой комнате запах распространяется быстрее в теплой или в холодной? (теплой) 4. Как звали Ломоносова? (Михаил Васильевич)
5. Назовите наибольшую единицу времени. а) век; б) год; в) минута; г) час. 6. Какое из приведенных слов не является явлением? а) инерция; б)диффузия; в)дождь; г) капля воды. 7. При резкой остановке автобуса человек, стоящий в нем отклонится: а) влево; б)вперед; в) назад; г) вправо. 8. В каких единицах измеряется масса? а) метр; б)секунда; в) килограмм; г) час.
Вопросы для II -ой команды
1. Как называется маленькое количество жидкости? (капля) 2. Одно яйцо варят при нормальных условиях до состояния «крутое» 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 минуты ) 3. Чем отличаются молекулы воды, пара, льда? (ничем, это молекулы одного вещества ) 4. Кто говорит на всех языках? (эхо)
5. Какой прибор служит для измерения скорости? а)термометр; б)спидометр; в)ареометр; г)вольтметр. 6. Какое из приведенных слов означает вещество? а) книга; б)линейка; в)свинец; г)мензурка. 7. Что из приведенного является физической величиной? а)инерция; б)взаимодействие; в) молния; г)масса. 8. Какая из единиц массы самая большая? а) тонна; б)грамм; в)центнер; г) килограмм .
Тайна чёрных ящиков
Сейчас вам предстоит перебрать в памяти некоторые изобретения, но остановиться на одном из них. Тайна первая
Как орудие войны это изобретение упоминается в источниках XIII в., XV в., в конце XVIII и в середине XX в. Данное изобретение используется и в мирных целях? Предполагается, что родина этого изобретения Китай. В Европе (XIII в.,) его разновидность получила название «летающий огонь», или «огненный волан», а в середине XX в. – имя милой девушки. Это изобретение – основной двигатель космических кораблей.
В природе очень много веществ. Об одном из них пойдет речь сейчас. Что это за вещество? тайна вторая
Из этого вещества на 65 % состоит организм взрослого человека. Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся. Его можно использовать для уменьшения трения. Его используют в системах нагрева и охлаждения. Это вещество называют «соком жизни» на Земле.
Что это? тайна третья
Сначала он плавал, потом стал летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску, он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.
тайна четвертая Что это?
Агрегат моментальной съемки. Есть у каждого в доме, «и языка нет и правду скажет». Стекло – с одной стороны имеющее серебристую поверхность. Девчонки часто смотрятся в него. Легко увидеть своё отражение.
Опыты
Электрика приглашали?
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Разминка. 1 . Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше предыдущей? 2. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? ответ. 1 . 8 часов. 2 . 50 пальцев.
Игра в слова Сейчас будет написано слово. Из букв,входящих в него, надо составить новые слова. На работу-10 мин! ВНИМАНИЕ! Это слово: «КОНДЕНСАТОР»
Расшифруй: 1.РТИ. 2.СЛЮП. 3.ГРУ K . 4.МУСАМ . ответ. 1) тир, три. 2) плюс. 3) круг. 4) сумма.
Устами младенца
Она имеется у всех. Если человека долго не кормить,то она уменьшается.Ее целый день определяют продавцы. Она неизменна даже на Луне
Ответ МАССА
Говорят, что оно течет,как река, только в одном направлении. Оно не повернется назад, и это нас огорчает.
Ответ ВРЕМЯ
Ее у нас нет, когда мы спим, нет на большинстве уроков, но она есть на уроке физкультуры и на перемене.
Ответ СКОРОСТЬ
Она имеется у всех здоровых людей.У мужчин ее больше,чем у детей и женщин.Ее совсем мало у больных
Ответ Сила
Если мы ныряем в воду на большую глубину, то из-за него чувствуем себя плохо
Ответ Давление
Спасибо за участие в конкурсе!!!
Предварительный просмотр:
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по физике
«Тайны мыльных пузырей»
Цели и задачи мероприятия:
Образовательные:
1) Познакомить с механизмом образования мыльных пузырей;
- Рассказать о возникновении радужной окраски мыльных пузырей;
- Рассмотреть свойства мыльных пузырей на морозе;
- Научить учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой по заданной теме;
- Показать значимость межпредметных связей.
Развивающие:
- Развивать у учащихся умение составлять и делать доклады по заданной теме;
- Развивать умение анализировать полученную информацию и делать научно обоснованные выводы;
- Развивать память, логическое мышление и речь;
4) Развить интерес к физике.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру выступления с докладами;
- Воспитывать любовь к прекрасному.
Подготовка к проведению мероприятия: подготовка учениками докладов по заданной теме, подбор цитат и стихов, подбор иллюстраций и фотографий, подготовка презентации к мероприятию, проведение опытов
Ход мероприятия.
Ведущий:
«Мыльный пузырь, пожалуй, самое восхитительное и самое изысканное явление природы».
Марк Твен
Сегодняшнее мероприятие посвящено рассмотрению необычного физического явления, которое в повседневной жизни называется просто мыльными пузырями.
Почему мыльные пузыри, спросите вы?
Потому, что изготовление и изучение мыльных пузырей позволяет продемонстрировать, «прочувствовать» множество физических законов, которые имеют важнейшее значение в науке и технике.
Итак, а сейчас мы попробуем поднять завесу тайн мыльных пузырей.
1 ученик:
Тайна №1 Происхождение мыльного пузыря.
День рождения мыльного пузыря и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев выдувающих мыльные пузыри. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.
В Средних веках изображение ангела, пускающего пузыри, помещали на надгробья и добавляли надпись: «От этого никто не уйдёт». Этим, по-видимому, хотели сказать, что жизнь хрупка, как мыльный пузырь.
В 19 веке выпускали открытки с изображением мальчика пускающего пузыри.
Мыльные пузыри были не только детской забавой, но и объектом для размышлений философов о смысле жизни. Не просто красивым явлением природы, но и интересовали серьёзных учёных. Чарльз Бойс сто лет назад опубликовал фундаментальный труд «Мыльные пузыри», который по сей день является как детской забавной книжкой, так и настольным пособием для физиков-теоретиков и экспериментаторов.
Таким образом, мыльные пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Интересовали философов, художников, учёных на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в 21 веке.
Ведущий:
В календаре знаменательных дат есть Международный день числа «Пи» (14 марта), Международный день красоты (9 сентября), а вот день мыльных пузырей отсутствует. Поэтому, в различных странах и городах этот праздник отмечается в разные дни. Например, в Москве на Старом Арбате в 2008г день Мыльных пузырей проходил 6 апреля.
В настоящее время мыльные пузыри становятся модными объектами. "Сегодня ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ШОУ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ является одним из самых дорогих проектов мировой развлекательной индустрии" - пишут в рекламных проспектах. Наверно, каждому из Вас хотелось побывать на этом шоу. Давайте сейчас просмотрим фрагмент подобного проекта.
(Фрагмент фильма «Шоу мыльных пузырей»)
Ведущий:
А знаете ли вы, что имя самого удачливого «надувателя» мыльных пузырей из Берна вошло в книгу рекордов Гиннеса: в 1985 году мастер публично выдул пузырь длиной 4,5 м.
После всего услышанного у вас, наверное, возникло множество вопросов:
- Что такое мыльный пузырь?
- Какова его структура?
- Насколько тонка его плёнка?
- Почему пузырь имеет форму сферы?
- Можно ли сделать так, чтобы он долго не лопнул?
- Почему он переливается всеми цветами радуги?
- Меняются ли его свойства при изменении условий окружающей среды?
Все эти пока ещё таинственные для вас вопросы, в скором времени станут известными.
3 ученик
Тайна №2. Что такое мыльный пузырь?
Мыльный пузырь — тонкая пленка мыльной воды, которая формирует шар с переливчатой поверхностью.
Пленка пузыря состоит из тонкого слоя воды, заключенного между двумя слоями молекул, чаще всего мыла.
Эти слои состоят из достаточно сложных молекул - русалок - одна часть которых является гидрофильной (любит контактировать с водой), а другая гидрофобной (избегают подобного контакта, «боятся» воды).
Гидрофильная часть представляет собой разделённые электрические заряды, обладающие дипольным моментом. Она привлекается тонким слоем воды. В то время как гидрофобная – представляющая собой «хвост» из углеродной цепочки длиной 2,5 нм, наоборот, выталкивается. В результате образуются слои, защищающие воду от быстрого испарения, а также уменьшающие поверхностное натяжение.
Однако, пузырь, сделанный только из воды, нестабилен и быстро лопается. Для того чтобы стабилизировать его состояние, в воде растворяют поверхностно-активные вещества, например, мыло и глицерин.
Прямыми измерениями было установлено, что поверхностное натяжение воды понижается в два с половиной раза: от 7*10-2 до 3*10-2 Дж/м2.
Когда мыльная пленка растягивается, из её объёма на поверхность будут выходить оставшиеся молекулы мыла, достраивая частокол. Таким образом, мыло избирательно усиливает слабые участки пузыря, не давая им растягиваться дальше. Когда же все молекулы поверхностно активного вещества выйдут из объёма плёнки, её дальнейшее растяжение приведёт к разрушению пузыря.
Какое это имеет значение для прочности пленки, например мыльной?
Теория разрушения мыльных пузырей.
Представим себе, что пленка по какой-нибудь причине в одном месте утончилась. Это поведет к тому, что здесь обнажится внутренний слой почти чистой воды. Поверхностное натяжение этого слоя больше. Вследствие большого поверхностного натяжения утончившееся место пленки потянет в свою сторону жидкость из других, более толстых частей. Этим будет вновь достигнута одинаковая толщина пленки на всем протяжении, и опасность разрыва пленки исчезнет.
Рассмотрим случай, когда пузырь случайно проколот. Пробоина, возникшая в том месте, где он проколот, будет иметь форму кругового цилиндра, боковая поверхность которого изогнута так, как это показано на рисунке.
Такую поверхность следует характеризовать двумя радиусами кривизны: r и h/2. Для пузыря будут смертельными те пробоины, у которых r > h/2, в остальных случаях пробоина будет залечиваться, схлопываться.
4 ученик:
Тайна №3. Почему мыльный пузырь имеет форму сферы?
Пузырь существует потому, что поверхность любой жидкости (в данном случае воды) имеет некоторое поверхностное натяжение. Наличие сил поверхностного натяжения делает поверхность жидкости похожей на упругую растянутую пленку, с той только разницей, что упругие силы в пленке зависят от площади ее поверхности (то есть от того, как пленка деформирована), а силы поверхностного натяжения не зависят от площади поверхности жидкости.
Коэффициент поверхностного натяжения σ может быть определен как модуль силы поверхностного натяжения, действующей на единицу длины линии, ограничивающей поверхность.
Из-за действия сил поверхностного натяжения в каплях жидкости и внутри мыльных пузырей возникает избыточное давление Δp.
Если мысленно разрезать сферическую каплю радиуса R на две половинки, то каждая из них должна находиться в равновесии под действием сил поверхностного натяжения, приложенных к границе 2πR разреза, и сил избыточного давления, действующих на площадь πR2 сечения.
Так как пленка мыльного пузыря имеет две поверхности, то избыточное давление внутри него в два раза больше,:
Условие равновесия для мыльных пузырей записывается в виде: σ4πR = ΔpπR2
С поверхностью жидкости связана свободная энергия
где σ — коэффициент поверхностного натяжения, S — полная площадь поверхности жидкости.
Так как свободная энергия изолированной системы стремится к минимуму, то жидкость (в отсутствие внешних полей) стремится принять форму, имеющую минимальную площадь поверхности. Наименьшую площадь поверхности при данном объеме имеет сфера, следовательно, силы натяжения формируют сферу.
Мыльные пузыри являются физической иллюстрацией проблемы минимальной поверхности, сложной математической задачи. Несмотря на то, что с 1884 года известно, что мыльный пузырь имеет минимальную площадь поверхности при заданном объеме, только в 2000 году было доказано, что два объединенных пузыря также имеют минимальную площадь поверхности при заданном объединенном объеме. Эта задача была названа теоремой двойного пузыря.
Сферическая форма может быть существенно искажена потоками воздуха и, тем самым, самим процессом надувания пузыря.
Однако если оставить пузырь плавать в спокойном воздухе, его форма очень скоро станет близкой к сферической. Геометрия мыльных пузырей до сих пор озадачивает математиков.
С точки зрения физики, пузырь сферический лишь в том случае, если сила тяжести не вынуждает перемещаться жидкость в объёме плёнки пузыря, и, следовательно, не приводит к тому, что плёнка внизу оказывается толще, чем вверху, и форма искажается.
2 ученик:
Тайна № 4. Оптика мыльного пузыря.
Горит, как хвост павлиний.
Каких цветов в нем нет!
Лиловый, красный, синий,
Зеленый, желтый цвет.
Взлетает шар надутый,
Прозрачнее стекла.
Внутри его как будто
Сверкают зеркала.
Огнями на просторе
Играет легкий шар,
То в нем синеет море,
То в нем горит пожар.
С. Я. Маршак «Мыльные пузыри»
Физика XVIII века передала XIX веку по наследству противоречивые представления о природе света. К Ньютону восходили представления о «корпускулярном» свете – потоке гипотетических частиц – корпускул.
К Гримальди, Гуку и Гюйгенсу восходили представления о волновой природе света.
В это время жил один из величайших физиков Томас Юнг, который своими исследованиями обосновал волновые представления о свете и, в частности, о природе явлений интерференции, о цветах тонких плёнок. Французский физик Доменик Араго писал о Томасе Юнге: «Ценнейшее открытие доктора Юнга, которому суждено навеки обессмертить его имя, было ему внушено предметом, казалось бы, весьма ничтожным: теми самыми яркими и лёгкими пузырями мыльной пены, которые, едва вырвавшись из трубочки, становятся игрушкой самых незаметных движений воздуха».
Удивительно - пленка из бесцветной жидкости, раствора мыла в воде, освещенная белым светом, расцвечивается всеми цветами радуги. Посмотрим, почему это происходит.
Окраска мыльных пузырей или тонких пленок бензина на поверхности воды объясняется интерференцией волн отраженных от наружной и внутренней поверхности пленки. Ход лучей в тонких пленках изображен на рис.
Интерференцией световых волн называется сложение двух когерентных волн, вследствие которого наблюдается усиление или ослабление результирующих световых колебаний в различных точках пространства. Когерентных волны – волны, имеющие одинаковую частоту и постоянную во времени разность фаз.
Объясним цветовую окраску интерференционных полос. Разность хода лучей, отраженных от разных граней пленки, зависит от ее толщины. При определенной толщине условие максимума выполнится для какой-то длины волны (λ), и пленка в отраженном свете приобретет окраску.
Следовательно, при выполнении
Условия максимума: если разность хода двух волн, возбуждающих колебания в этой точке, равна целому числу длин волн
Δd = k λ , k =0,1,2,3,… - волны усилят друг друга,
Δd – разность хода лучей
Условия минимума: если разность хода двух волн, возбуждающих колебания в этой точке, равна нечётному числу полуволн
Δd =(2k+1) λ/2 , k =0,1,2,3,… -волны погасят друг друга.
Мы выяснили, как появляется окраска мыльных пузырей, но почему же одни имеют радужную окраску, а другие – нет?
Сомненье, вера, пыл живых страстей
Игра воздушных мыльных пузырей:
Тот радугой блеснул, а этот - серый
И разлетятся все
Вот жизнь людей.
Сначала плёнка бесцветная, так как имеет приблизительно равную толщину. Затем раствор постепенно стекает вниз. Из-за разной толщины нижней утолщённой и верхней утончённой плёнки появляется радужная окраска.
Чтобы закончить рассказ об оптике мыльного пузыря, обязательно надо сказать о чёрных полосках и пятнах в его окраске. Пузырь лопнет именно в этом, наиболее тонком и слабом месте. Если толщина плёнки очень мала по сравнению с длиной волны, то лучи будут гасить друг друга. А это означает, что возникает чёрная окраска плёнки.
Итак, мыльные пузыри приобретают радужную окрасу благодаря явлению интерференции световых волн отраженных от наружной и внутренней поверхности пленки.
Ведущий:
А насколько же тонка плёнка мыльного пузыря?
5 ученик:
Тайна № 5. Толщина плёнки мыльного пузыря.
Немногие знают, что плёнка мыльного пузыря представляет собой одну из самых тонких вещей, какие доступны невооружённому зрению. «Тонкий, как волос», «тонкий, как папиросная бумага» - означают огромную толщину рядом с толщиной стенки мыльного пузыря, которая в 5000 раз тоньше волоса и папиросной бумаги. Рисунок даёт наглядное представление об этих соотношениях. Разрез стенки мыльного пузыря будет усматриваться в виде тонкой линии при увеличении в 40 000 раз, волос же будет иметь толщину свыше 2 м.
Ведущий:
В настоящее время часто можно услышать: «Очередной кредитный союз в столице лопнул как мыльный пузырь». Словосочетанием «мыльный пузырь» характеризуют что-то недолговечное.
Лопнул мыльный пузырь ненадежного зыбкого счастья,
Не сумев долететь к долгожданным седым облакам.
(Зенкевич Александр)
Миф о недолговечности мыльного пузыря развеял англичанин Джеймс Дьюар.
6 ученик:
Тайна № 6. Долгая жизнь мыльного пузыря.
Джеймс Дьюар законсервировал мыльный пузырь в герметичном сосуде с двойными стенками на срок более месяца. Забава оказалась полезной: позднее дьюар-сосуд, названный в честь изобретателя, - нашёл применение для хранения и перевозки жидкого азота.
Преподавателю физики из штата Индиана удалось сохранить пузырь в стеклянной банке в течение 340 дней. Ученики превзошли учителя – пузыри хранились под колпаком помногу лет, и это, похоже, не рекорд. Для обеспечения длительного хранения необходимо соблюсти условия тонкого равновесия мыльной плёнки с окружающим и внутренним пространством, что оказалось далеко не простым делом. Поддержание формы мыльных пузырей требует основательных физических знаний и солидной экспериментальной подготовки.
Ведущий:
Оказывается уж не такие и недолговечные мыльные пузыри, а всегда ли они такие хрупкие?
7 ученик:
Тайна № 7.Свойства мыльных пузырей на морозе.
Пузырь при медленном охлаждении переохлаждается и замерзает примерно при –7°C. Коэффициент поверхностного натяжения мыльного раствора незначительно увеличивается при охлаждении до 0°C, а при дальнейшем охлаждении ниже 0°C уменьшается и становится равным нулю в момент замерзания. Сферическая пленка не будет сокращаться, несмотря на то, что воздух внутри пузыря сжимается. Теоретически диаметр пузыря должен уменьшаться в процессе охлаждения до 0°C, но на такую малую величину, что практически это изменение определить очень трудно.
Пленка оказывается не хрупкой, какой, казалось бы, должна быть тонкая корочка льда. Если дать возможность мыльному закристаллизовавшемуся пузырю упасть на пол, он не разобьется, не превратится в звенящие осколки, как стеклянный шарик, каким украшают елку. На нем появятся вмятины, отдельные обломки закрутятся в трубочки. Пленка оказывается не хрупкой, она обнаруживает пластичность. Пластичность пленки оказывается следствием малости ее толщины.
При выдувании пузырей на сильном морозе –20°C ,–25°C сразу же в разных точках поверхности возникают мелкие кристаллики, которые быстро разрастаются и, наконец, сливаются в единую картину, по красоте, не уступающей морозным рисункам на окне.
Ведущий:
Изучение мыльных пузырей позволяет продемонстрировать множество физических законов, которые используются в науке и технике. Доказательства моих слов будут представлены в следующей тайне мыльных пузырей
8 ученик:
Тайна № 8. Для чего нужны мыльные пузыри?
Ранее рассмотренный механизм строения мыльных пузырей позволяет понять процесс удаления грязи с помощью мыльной воды. Гидрофильная часть моющего вещества взаимодействует с водой, проникает в воду и увлекает с собой частицу загрязняющего вещества, присоединенную к гидрофобному концу.
В метеорологии и аэронавтике прототип мыльного пузыря — аэростат (воздушный шар) — используется для разведки погоды и увлекательных воздушных путешествий. В оболочке мыльного пузыря находится горячий воздух, который (как известно) обладает меньшей плотностью, чем холодный и собственно, поэтому пузырь способен подниматься вверх. По такому же принципу взлетает в небо аэростат.
Мыльная плёнка, натянутая на каркасы, может принимать самый невероятный, казалось бы, вид. Этим свойством широко пользуются архитекторы и конструкторы. Площадь пленок, натянутых на каркас, всегда минимальна, т.к. это соответствует минимуму поверхностной энергии. При проектировке зданий крыши макетов выполняются в виде каркасов. Расчет проверяется с помощью мыльных пленок, которые формируются на этих рамках. Архитекторы и конструкторы знают, что натянувшаяся плёнка подскажет им самую экономичную и устойчивую конструкцию покрытия при минимальном расходе материала.
В горной промышленности с помощью пузырьков, но воздушных, проводят флотацию: процесс обогащения горных руд. Пузырьки в растворе обволакивают частички руды и поднимают её на поверхность, а пустая порода остаётся на дне.
Живые клетки тоже в некоторых процессах сродни мыльным пузырям (палочки и колбочки в сетчатке глаза упакованы по принципу уменьшения площади поверхности; процесс заморозки биологических мембран происходит также, как замораживание мыльного пузыря).
Исследователи из Центра радиоволн и молекулярной оптики (Centre de Physique Moleculaire Optique et Hertzienne,) в Бордо (Франция) обнаружили, что вихри, определенным образом созданные в мыльных пузырях, ведут себя аналогично более масштабным атмосферным явлениям, таким как циклоны и ураганы. Мыльные пузыри дали возможность промоделировать факторы, управляющие траекторией поведения ураганов.
Мыльные пузыри — идеальная модель для изучения турбулентности в газовых оболочках планет, так как по своим физическим параметрам отношение толщины мыльной пленки к диаметру пузыря эквивалентно отношению толщины атмосферы к диаметру планеты. Постановка эксперимента французских ученых очень простая. Половина мыльного пузыря, находящегося при комнатной температуре 17°C, с радиусом в разных вариациях эксперимента от 8 до 10 см, нагревалась с помощью специального колечка, охватывающего экватор пузыря. Тепло конвективным образом распространялось от экватора к полюсам, создавая градиент (разность) температур ΔT. Облучая изучаемый объект белым светом, исследователи наблюдали интерференционную картину, из которой видно, что при наибольшей разности температур между экватором и полюсом происходило зарождение вихря, подобного атмосферному циклону - это видно на рисунке.
Также мыльные пузыри используются в нефтеперерабатывающей промышленности. Чтобы превратить нефть в различные материалы, необходимые человечеству, ее приходится перерабатывать. Для эффективной переработки нефти российские ученые предлагают использовать мицеллы - по сути, мыльные пузыри. Эти и другие исследования ПАВ поддерживаются российскими и международными грантами. Ученые московского Института химической физики РАН одни из первых выяснили, что если в уже очищенную нефть добавить воды и поверхностно-активные вещества, то в нефти образуются стабильные "мыльные пузыри", наполненные водой. Оказалось, что в этих пузырьках, которые ученые назвали "мицеллами", могут происходить различные химические реакции. Ученые сконструировали такие "микрореакторы" для окислительной переработки углеводородного сырья. Так называемое жидкофазное окисление углеводородов позволяет превратить нефть в органические кислоты, эфиры, мономеры. Именно из этих веществ потом получают полимеры, красители, лекарства и многое другое.
И, наконец, даже когда пузырь лопается, это тоже идёт на пользу науке. Изучая лопающиеся пузырьки, ученые, пришли к пониманию процессов кавитации - образовании в капельной жидкости полостей, заполненных газом, паром или их смесью (так называемых кавитационных пузырьков, или каверн). Когда такое происходит в воде, давление меняется очень резко, отчего может разрушиться даже металл, скажем, гребной винт корабля или трубопровод.
Вот ведь, оказывается, какой он удивительный, простой пузырь, и сколько принёс людям пользы!
Ведущий:
Рождение красоты из пены, а кажется – и вовсе из пустоты, из пустяшной капли воды, завораживает.
Ведущий:
Мы, конечно же, не волшебники, но смогли проделать несколько интересных опытов с мыльными пузырями.
9 ученик:
( описание по фотографиям)
Опыт 1. Мыльный пузырь вокруг предмета.
В тарелку или поднос наливают мыльного раствора настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем в 2-3 мм, в середину кладут предмет и накрывают воронкой. Затем, медленно поднимая воронку, дуют в её узкую трубочку, - образуется мыльный пузырь; когда же этот пузырь достигнет достаточных размеров, наклоняют воронку в сторону, высвобождая из-под неё пузырь.
Опыт 2. Несколько пузырей друг в друге.
Из воронки, выдувают большой мыльный пузырь. Затем совершенно погружают соломинку в мыльный раствор так, чтобы только кончик её, который придётся взять в рот, остался сухим. Просовывают её осторожно через стенку первого пузыря до центра; медленно вытягивая затем соломинку обратно, не доводя её, однако, до края, выдувают второй пузырь, заключенный в первом, в нём – третий четвёртый и т.д.
Опыт 3. Воздух вытесняется стенками мыльного пузыря.
Плёнка мыльного пузыря всё время находится в натяжении и давит на заключённый в ней воздух; направив воронку к пламени свечи, можно убедиться, что сила тончайших пленок не так уж ничтожна; пламя заметно уклонится в сторону.
Опыт 4. Мыльный пузырь на предмете.
А ещё мы смогли выдуть пузырь диаметром 30 см.
В мыльном пузыре, в его недолговечной и воздушной природе, сокрыто ещё множество тайн.
Ведущий:
«Выдуйте мыльный пузырь, – писал великий английский ученый Кельвин, – и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики».
Сегодняшнее мероприятие подошло к завершению, я надеюсь, что мы смогли ответить, почему же мы выбрали для рассмотрения мыльные пузыри. Помните, мир не белый и не чёрный он такой, как вы его видите!
По цветным переливам своим, по сути,
Так во многом похожи они - смотри:
Эти мыльные пузыри – как людские судьбы.
Судьбы – словно мыльные пузыри…
Там и тут живой Вселенной осколок
И любой уникален – и там, и тут.
С тонкой кожей – смотри – горит, как сполох.
С толстой кожей – тусклей. Но дольше живут.
В снеговой тишине и в весеннем громе
Бьется сил и стремлений цветной клубок.
Вот еще один пальцем тихонько тронет
Расшалившийся мальчик – Бог…
«Мыльные пузыри» Надежда Коган
- Блинов Л. Молекулы-русалки “Наука и жизнь”, №4,1989
- Гегузин Я.Е. Пузыри - М.: Наука, 1985.
- Гигантские мыльные пузыри. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДУВАНИЯ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ патент РФ № 2139119
- “Известия науки”, портал http://www.inauka.ru ,редакция газеты "Известия", 2002
- Перельман Я. “Занимательная физика”, Москва, 1967г.
- Мякишев Г. Я., Буховцев Б.Б. «Физика 11»
- Пузыри на морозе. “Наука и жизнь”, №2,1982.
- Шварц А., Перри Дж., Берн Д ж., Поверхностно-активные вещества и моющие средства, М., 1960
- Лущекина О.Б., школа № 307, г. Москва “Шоу мыльных пузырей, или куда может завести работа над проектом”, газета “Физика”, №22 2004г.
Интернет - ресурсы:
http://demonstrator.narod.ru/experiments/bubble.html
http://www.jtan.com/antibubble/; http://www.eskimo.com/~billb/amateur/antibub/antibub1.html
Предварительный просмотр:
Организация внеурочной работы по физике.
- Задачи организации внеурочной работы.
Основными требованиями к организации внеурочной работы со школьниками являются вовлечение всех учащихся с учётом их интересов и способностей, органическое единство учебной и внеучебной деятельности, высокая идейность, целеустремлённость, общественно полезная направленность, увлекательность всех внеурочных занятий, повышение роли самих детей, органов детского самоуправления, взаимодействие школы с внешкольными учреждениями, общественными и государственными организациями, родителями.
В процессе обучения физике в общеобразовательной средней школе учащиеся должны овладеть глубокими и прочными знаниями основ науки физики в соответствии с современными требованиями, у учащихся должны быть воспитаны стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, умения самостоятельно применять их на практике.
Общей отличительной чертой внеурочных занятий по физике должен быть признак добровольного выбора занятий учащимися.
Организация различных форм работы даёт учащимся возможность проявить свои индивидуальные склонности, обнаружить и развить способности, получить первоначальные представления об особенностях трудовой деятельности работников определённых профессий.
Одним из ведущих принципов организации внеурочной работы по физике является тесная связь с обязательными занятиями по физике. Эта связь имеет две стороны. Первая из них – опора во всей внеурочной работе по физике на знания и умения учащихся, приобретённые на уроках. Вторая сторона – направленность всех форм внеурочной работы на развитие интереса учащихся к физике, на формирование у них потребности к углублению и расширению знаний, на постепенное расширение круга учащихся, интересующихся наукой и её практическими приложениями.
Для того, чтобы внеурочная работа способствовала развитию познавательного интереса учащихся к физике, в её основе должна быть ориентация на активную самостоятельную познавательную и практическую деятельность учащихся. Только добытые собственным трудом знания и умения прочны, только они приносят удовлетворение и уверенность в своих силах, пробуждают стремление к продолжению процесса познания.
- Развитие познавательных интересов учащихся.
Одна из важнейших задач внеурочной работы по физике – развитие познавательного интереса. Без интереса учащихся к познанию методически правильно построенный урок с изложением материала на самом высоком научном уровне, с привлечением необходимых примеров из практической жизни не даст желаемого результата. Как писал выдающийся русский педагог В.А.Сухомлинский: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться».
Конечно, развитие познавательного интереса учащихся является задачей не только внеурочной работы. Эту задачу учитель должен не упускать из виду ни на одном уроке. Однако внеурочная работа имеет ряд особенностей, позволяющих внести существенный вклад в решение этой задачи.
Особенностями внеурочной работы по физике, повышающими её эффективность является возможность большей, чем на уроке, индивидуализации работы с учащимися, предоставление каждому школьнику возможности выбора занятий по его интересам, работы в темпе, соответствующим его желаниям и возможностям. Большое значение имеет тот факт, что эта работа не регламентируется условиями обязательного достижения каких – то заданных результатов и при правильном подходе руководителя она обязательно является успешной для учащегося.
Развитие познавательного интереса к физике и её практическим приложениям во внеурочной работе обеспечивается широким привлечением элементов занимательной науки и техники, знакомством с новейшими достижениями науки.
Также большое значения для развития интереса к физике способствует использование на уроках результатов, полученных отдельными школьниками на внеурочных занятиях. К таким результатам можно отнести доклады учащихся по темам, связанным с изучаемым на уроке материалом, демонстрации приборов или моделей, изготовленных на кружке.
- Развитие творческих способностей учащихся.
Если для одной части школьников первой задачей внеурочной работы является развитие познавательного интереса, то для школьников, интерес у которых у к физике устойчив и глубок, основной задачей внеурочной работы может быть развитие их творческих способностей. Для развития творческих способностей учащиеся должны встречаться с проблемами, требующими применениями полученных знаний в новых условиях, самостоятельного открытия неизвестных им законов и закономерностей, изобретения оригинальных приборов и конструкций машин. На уроках физики для такого рода занятий выделить значительное время нет возможности. Но на внеурочных занятиях именно задания творческого типа должны составлять основу большинства видов деятельности школьников.
При организации творческого процесса учащихся должны быть реализованы два условия. Во – первых, необходимо обеспечить оптимальное соотношение между имеющейся информацией и информацией, которая необходима для решения проблемы. Имеющейся учебной информации должно быть несколько меньше, чем это необходимо для решения проблемы. Однако эта разница не должна быть слишком большой, чтобы потребность или интерес к её решению не пропадали. Во- вторых необходимо придать эмоциональную окраску занятиям.
Одна из важнейших проблем управления творческой деятельностью – проблема новизны. Субъективность новизны как характерный признак творческой деятельности даёт возможность для управления творческой деятельностью ученика. Новое и ещё неизвестное для него может и должно быть известным для учителя. При этих условиях учитель может создавать ситуацию для возникновения творческой проблемы, решение которой возможно на основе знания школьного предмета.
- Формы организации внеурочной работы.
Внеурочная работа по физике, как и по другим учебным предметам, может быть индивидуальной, групповой или массовой. Следует подчеркнуть, что разделение этих видов внеурочной работы из-за тесной связи между собой в значительной мере условно.
Индивидуальная работа в зависимости от интересов учащихся обычно связана с углублённым изучением теоретических вопросов, решением задач повышенной сложности, выполнением физических экспериментов, конструированием и моделированием.
Групповая внеурочная работа осуществляется на факультативных занятиях, в кружках, секциях научных обществ учащихся.
Массовые формы научной работы – физические олимпиады, КВНы, декады физики, тематические вечера, лектории, выставки поделок, встречи с интересными людьми.
Перечень отдельных форм организации внеурочного процесса представлен в таблице.
Формы внеурочной работы учащихся по физике.
Индивидуальные | Чтение книг и журналов |
Подготовка рефератов |
Решение задач |
Выполнение заданий заочной физической школы |
Участие в конкурсах по физике |
Выполнение физического эксперимента в домашних условиях |
Изготовление моделей и приборов |
Выполнение экспериментальных работ исследовательского типа |
Групповые | Факультативные занятия |
Физический кружок |
Физико-технический кружок |
Технический кружок |
Секция научного общества учащихся |
Экскурсии |
Первичная организация ВОИР |
Массовые | Физическая олимпиада |
Лекторий по физике |
Декада физики |
Физический вечер |
КВН |
Научно- практическая конференция |
Выпуск стенгазет |
Выставка научно-технического творчества |
Встречи с учёными |
Встречи с новаторами и передовиками производства |
При организации внеурочной работы по физике ведущим должен быть принцип предоставления всем школьникам, проявляющим интерес к физике возможности удовлетворения их интересов и развития способностей.
- Цели и принципы организации факультативных занятий.
Организация факультативных занятий по выбору учащихся не приводит к каким либо противоречиям с принципом единой школы и вместе с тем позволяет успешно решать ряд важных задач, стоящих перед школой на современном этапе её развития. Среди них, в первую очередь, можно назвать успешную реализацию на практике одного из важнейших этапов – индивидуализацию обучения. При единых обязательных требованиях факультативы позволяют давать каждому ученику интеллектуальную нагрузку, соразмерную его способностям и более полно удовлетворять его интересы. Являясь гибкой формой обучения, факультативы позволяют более полно отразить в школьном образовании современные достижения науки и техники, более важное место в обучении отвести выполнению учащимися творческих заданий, выработке навыков самостоятельного поиска знаний. Факультативы по физике способствуют повышению качества подготовки контингента выпускников средней школы. Содержание школьного курса физики должно непрерывно обновляться. Факультативы позволяют вести поиск и экспериментальную проверку содержания образования по физике в школе будущего.
- Система факультативных занятий по физике.
В настоящее время в зависимости от характера интересов учащихся, оснащённости кабинета, условий производственного окружения учителя физики могут выбрать факультативные курсы разных типов.
Среди программ факультативных курсов по физике можно выделить следующие направления:
Курс повышенного уровня. Эти факультативные курсы тесно связаны с основным курсом физики, сочетают теоретическую и экспериментальную подготовку учащихся, углубляют их знания, полученные на уроке, способствуют развитию разносторонних интересов и ориентируют их на широкий выбор профессий, связанных с физикой и её приложениями на практике.
Курс прикладной физики. Основные задачи факультативных занятий прикладной физики – знакомство с важнейшими путями и методами использования физических законов и явлений в практике и развитие интереса к современной технике.
Курсы прикладной физики способствуют усилению межпредметных связей в изучении таких предметов, как физика, трудовое обучение, математика и черчение. Они имеют ярко выраженную профориентационную направленность на профессии, связанные с техническими приложениями физики.
Курсы по физико-техническому моделированию. Основная задача – развитие творческой активности школьников в области технического конструирования на базе школьного курса физики. Этот курс предназначен для ориентации учащихся, проявляющих склонность к техническому творчеству.
Спецкурсы. На факультативных спецкурсах глубоко изучается какой - либо раздел курса физики, играющий важную роль в формировании научного мировоззрения учащихся, расширяется их знакомство с различными применениями законов физики на практике. Спецкурсы прикладного характера ориентируют учащихся на подготовку к выбору профессии в соответствии с потребностями производственного окружения школы.
Все программы независимы друг от друга, поэтому учитель может проводить факультативные занятия начиная с любого класса. Однако наилучший вариант организации факультативных занятий – это систематические занятия на протяжении трёх или четырёх лет по программам одного типа, образующим в совокупности определённую систему.
(Внеурочная работа по физике. Под ред. Кабардина)
Предварительный просмотр:
Одна из проблем наших дней – развитие творческой активности учащихся, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять знания. Решение этой проблемы играет большую роль в осуществлении воспитания людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни. (Усова А.В. Учебные конференции)
Понятие познавательного интереса в психологии и дидактике.
«Познавательный интерес можно охарактеризовать как сложное отношение человека к предметам и явлениям окружающей действительности, в котором выражено его стремление к всестороннему, глубокому изучению, познанию их существенных сторон и свойств».
Интерес является одним из важнейших стимулов к учению, познанию нового. Под его влиянием развивается интеллектуальная активность, совершенствуется память, обостряется работа воображения, восприятия, повышается внимание, сосредоточенность. Его воздействие проявляется и в воспитании морально – волевых качеств, в развитии личности в целом.
Познавательный интерес – это не всякий интерес к предмету. Характерная его особенность состоит в том, что он носит интеллектуальный характер: в интересующем субъекта предмете выявляются новые стороны, раскрывается сущность наблюдаемых явлений, устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости.
Другая характерная черта познавательного интереса заключается в том, что он присутствует во всех процессах познания. Благодаря ему мыслительная деятельность сопровождается переживаниями, вызывает у учащихся состояние эмоционального подъёма.
Следующая характерная черта познавательного интереса – это волевая направленность. Путь к познанию всегда труден. Для преодоления трудностей, возникающих в ходе овладения той или иной отраслью знаний, требуются волевые усилия. Эти трудности и привлекают многих школьников.
Психологической наукой установлены ступени развития познавательных интересов: любопытство, любознательность, подлинно познавательный интерес, теоретический интерес. На стадии любопытства не возникает стремления познать сущность явления, здесь привлекает прежде всего внешняя познавательная сторона. Стадия любознательности характеризуется стремлением самостоятельно узнать как можно больше об интересующем предмете. Подлинно познавательный интерес – это интерес к раскрытию сущности явления, установлению причинно – следственных связей, закономерностей. Ему свойственны интеллектуальное напряжение, целеустремлённость и целенаправленность, богатство чувств. Он отличается активностью, действенностью. Высшая ступень развития познавательных интересов – стадия теоретического интереса – характеризуется не только стремлением к проникновению в сущность явления, предмета, к познанию теории, но и стремлением использовать добытые знания на практике, воздействовать на мир с целью его преобразования.
По уровню осознанности и действенности различают следующие виды познавательных интересов:
- Занимательность – наиболее низкий уровень осознанности и действенности. Этот интерес возникает в результате яркости впечатлений, новизны предмета. Он отличается продолжительностью, нестойкостью и легко вытесняется новыми, яркими впечатлениями.
- Частный, узкий, изолированный интерес – осознаётся как интерес к определённым фактам, без взаимной связи, без осмысления логики предмета. Как правило, это интерес к той или иной теме, иногда к частному вопросу темы. Он побуждает к деятельности по реализации интереса (вопросы к учителю, поиски литературы, вступление в кружок и т.д.) на этой ступени неудачи и затруднения легко разрушают интерес.
- Обобщенный, широкий, неконцентрированный интерес характеризуется интересом к предмету в целом. При этом уже достаточно велика степень осознанности и активности.
- Интерес специализированный, глубокий, индивидуальный характеризуется наиболее высокой степенью осознанности. Он проявляется в одном из трёх направлений: 1) в длительной направленности личности на изучение определённого предмета и потребности в расширении и углублении знаний по этому предмету; 2) в самостоятельном творческом подходе к изучаемым вопросам, дополнительном, более глубоком изучении ряда раздела предметов; 3) в добровольном выборе заданий повышенной трудности по интересующему предмету и их успешном выполнении.
Задача учителя состоит в том, чтобы воспитывать у своих учеников глубокий, устойчивый интерес к своему предмету. Это сложная задача и её решение требует от учителя большого внимания и умения.
Изучение опыта других учителей, ученики которых проявляют высокий интерес к физике и желание в дальнейшем углублять свои знания в этой области убедительно показывает, что важнейшую роль в воспитании у учеников интереса играет любовь учителя к своему предмету, его увлеченность им. Проявляется она у различных учителей по- разному, в различных формах: в эмоциональной форме изложения материала, в широком использовании дополнительной литературы, в стремлении познакомить учеников с важнейшими достижениями в области физики и техники, с жизнью и деятельностью выдающихся учёных – физиков, с историей развития физических теорий, в подборе задач, которые приводят учеников к интересным размышлениям и «открытию» новых методов, познанию нового о явлениях, которые ранее казались хорошо изученными. (Усова, Завьялов Развитие у учащихся познавательного интереса)
