Начальная школа (уроки, материалы к урокам)
Сценарии уроков, материалы к урокам в 1-4 классах.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Сценарий проблемно-эвристического урока
Автор: Рожкова Евгения Алексеевна
Образовательное учреждение: МКОУ «Ульяновская СОШ Омского муниципального района Омской области»
Курс: окружающий мир
Раздел: природа России
Тема: экологическое равновесие
Класс: 4
Учебно-методическое обеспечение: Мир вокруг нас. Учеб.для 4 кл.нач.шк. В 2 ч. Ч.1/ А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2011.
Время реализации занятия: 45 минут
Цели урока:
- личностные: способствовать воспитанию бережного отношения к природе, совершенствовать навыки общения в группе;
- метапредметные: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать умения и навыки работы с различными источниками информации;
- предметные: формирование представления об экологическом равновесии, экологической катастрофе; выявление степени влияния хозяйственной деятельности человека на природу родного села.
Проблемный вопрос: почему гибнет природа на части территории окрестностей села?
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Формы обучения: сочетание эвристической беседы и решения проблемных задач, групповая работа
Методы: метод эвристических заданий, частично-поисковый, объяснительно – побуждающий
Оборудование: ПК и видеопроектор, материалы для работы в группах (листы с материалами для каждого учащегося)
Авторский медиапродукт: презентация из 18 слайдов
План проведения урока:
№ п/п | Этапы урока | Временная реализация | Номер слайда |
1. | Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. | 2 мин | 1-3 |
2. | Работа над новой темой (понятия экологическое равновесие, экологическая катастрофа). | 12 мин | 4-7 |
3. | Физминутка. | 1 мин | |
4. | Постановка проблемы и поиск её решения. | 6 мин | 8-12 |
5. | Работа в группах («Собирай факты. Из них разовьётся мысль»). | 8 мин | 13 |
6. | Выводы (итоги работы в группах). | 6 мин | 14 |
7. | Итог урока (знания). | 5 | 15-16 |
8. | Домашнее задание. | 1 | |
9. | Рефлексия работы на уроке (личностные успехи). | 4 | 17, 18 |
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, юные исследователи.
Наш сегодняшний урок я хочу начать словами известного вам писателя К.Паустовского (слайд 1): «Родная земля – самое великолепное, что дано нам для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа»
На предыдущих уроках мы с вами закончили изучение природы России. Вы теперь знаете, что территория нашей страны расположена в нескольких природных зонах с разнообразным климатом, растительным и животным миром. В конце каждой темы мы затрагивали отношения между человеком и природой.
И сегодня серьёзные проблемы будем мы решать, Наблюдать, анализировать и рассуждать. На такой вопрос нам предстоит найти ответ: Человек влияет на природу – важно это или нет?
Цели сегодняшнего урока: (слайд 2) обобщить знания о взаимодействии человека и природы, выяснить степень возможного влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду на примере природы нашего села.
Обобщая знания о взаимодействии человека и природы, мы подойдем к определению важного понятия – экологическое равновесие. Итак, тема урока – экологическое равновесие (слайд 3)
2.Работа над новой темой (понятия экологическое равновесие, экологическая катастрофа)
Учитель: Ребята, что вы можете сказать о влиянии человека на природу?
Ученик: Человек изменяет природу в результате хозяйственной деятельности.
Учитель: Приведите примеры влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, природу. Объясните, что именно изменяет человек.
Ученик: Лов рыбы во время нереста приводит к уменьшению её количества. Вырубка леса на берегу реки приводит к осыпанию берегов, её обмелению. Добыча нефти в тундре приводит к загрязнению почвы, гибели мелких животных и растений. Уход за животными в заповедниках приводит к увеличению поголовья вымирающих животных.
Учитель: Получается, что человек часто нарушает естественные связи между компонентами природы, тем самым нанося природе и окружающей среде вред. Говорят, что человек своей деятельностью нарушает экологическое равновесие.
Что же такое экологическое равновесие? (слайд 4.1) Давайте посмотрим значение слов. От какого слова образовано понятие экологическое?
Ученик: Экология (слайд4.2) – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Она изучает, как связаны между собой живая и неживая природа, человек и природа, как человек влияет на природу, окружающую среду (слайд 4.3).
Учитель : Равновесие (слайд 4.4) – равное по весу (значению), (слайд 4.5), это устойчивое соотношение между чем-нибудь. (слайд) Если соединить значения этих слов, как определить понятие экологическое равновесие?
Ученик: Это устойчивое соотношение между живой и неживой природой, природой и человеком.
Учитель: Верно (слайд 4.5). Экологическое равновесие - это устойчивые сооношения между растительным и животным миром, устойчивые соотношения взаимосвязей между ними, человеком и окружающей неживой природой: воздухом, водой, землёй. В начале урока вы говорили: человек изменяет природу в результате хозяйственной деятельности. Попробуйте теперь сформулировать это утверждение с точки зрения экологического равновесия.
Ученик: Своей хозяйственной деятельностью человек может нарушить связи в природе, то есть нарушить экологическое равновесие. (слайд 5.1)
Учитель: Приведите примеры нарушения экологического равновесия
Ученик: Отстрел хищников в лесу может привести к заболеванию крупных травоядных, а значит к уменьшению их количества. Хищники – природные санитары. Нарушено равновесие между хищниками и травоядными.
Учитель: К чему может привести нарушение экологического равновесия? Приведите примеры.
Ученик: Нарушение экологического равновесия может привести к экологическим проблемам. (слайд 5.2) Например: озеро Байкал – целлюлозно-бумажный комбинат – выброс отходов в реку – загрязнение пресного водоёма –уменьшение количества рыб.
Учитель: Если вовремя не принять меры по устранению экологических проблем, то экологическая проблема может перерасти в экологическую катастрофу. Как вы думаете, что такое катастрофа?
Ученик: Это когда произошло что-то, что уже невозможно исправить, например, автомобильная катастрофа – гибель людей.
Учитель: Как вы думаете, то такое экологическая катастрофа? (слайд 5.3)
Ученик: Экологическая катастрофа - это изменения в природе, которые нельзя уже исправить.
Учитель: Верно. Вот более точное определение: (слайд 5.4)экологическая катастрофа – это изменения в природе, которые нельзя уже исправить или природа может восстановиться только через очень длительное время. Приведите примеры.
Ученик: Экологическая катастрофа в результате аварии на Чернобыльской АЭС, когда огромные территории оказались непригодными для жизни людей и животных.
Учитель: У нас получается схема, показывающая результат влияния человека на окружающую среду: (слайд 6)
Устойчивые связи в природе – хозяйственная деятельность человека – нарушение экологического равновесия (или поддержка природных связей) – экологическая проблема – экологическая катастрофа.
Сейчас обратимся к целям нашего урока и сделаем первые выводы.
Цель: что может являться результатом хозяйственной деятельности человека? (слайд 7.1)
Ученик: В результате хозяйственной деятельности человека в природе может нарушиться экологическое равновесие (слайд 7.2). Это может привести к экологическим проблемам (слайд 7.3) и экологическим катастрофам. (слайд 7.4)
3.Физминутка.
По родному краю дружно мы шагаем. Справа от нас – зелёный луг. Слева от нас – лес. В нашем краю полно чудес: белка с ветки на ветку – скок! Сова крыльями машет – ух! Аж захватывает дух!
4.Постановка проблемы (влияние хозяйственной деятельности человека на природу родного края).
Учитель: (слайд 8) Одна из целей нашего урока – выяснить, повлияла ли деятельность человека на природу нашего села. А если повлияла, то каким образом.
Скажите, что представляет собой территория вокруг села? Для этого можно вспомнить осеннюю экскурсию, во время которой мы рассматривали окрестности нашего посёлка.
Ученик: Наше село с трёх сторон окружено небольшими лесами, между которыми расположены луга с густой растительностью и распаханные под пшеницу полями. С северо-западной стороны гибнет лес, его место занимает болотная растительность.
Учитель: Посмотрите на слайде вид нашей местности. (слайд 9) На фото чётко видна территория гибнущего леса и заболоченные территории. (слайд)
Учитель: Ребята, чтобы сравнить, всегда ли была такой территория около села с северо-западной стороны, посмотрите фото на слайдах. Таким был вид окрестностей села ещё 15 лет назад (слайд 10): зелёные цветущие поля и молодые леса. А сейчас это голые безлесные болотные территории. В чём причина такого состояния природы? Мог ли погибнуть лес сам по себе? Почему стало возможным возникновение территорий с растительностью, не характерной для нашего края?
Ученик: На природу данных участков повлияла какая-то хозяйственная деятельность человека.
Учитель: От каких компонентов природы зависит жизнь растений?
Ученик: От почвы, воздуха, водных ресурсов: осадков, подземных вод.
Учитель: Ребята, какие хозяйственные предприятия работают в селе и близлежащих территориях? (слайд 11.1)
Ученик (и): ЗАО «Номбус», ОАО «Баширов», ООО «Ризолин», Золоотвал ТЭЦ-5. (слайд 11.2)
Учитель: Могут ли они способствовать гибели растительного мира вокруг села?
Ученик 1: ЗАО «Номбус» – производит оборудование для асфальтовых заводов. Мусор и отходы вокруг села не складирует. Есть выбросы вредных веществ в воздух. На почву и водные ресурсы не оказывает влияния.
Ученик 2: ОАО «Баширов» - производство по сбору сеялок для сельскохозяйственной техники. Мусор и отходы вокруг села не складирует. На почву и водные ресурсы не оказывает влияния.
Ученик 3: ООО «Ризолин» – производство битумного материала для покрытия крыш. Есть выбросы вредных веществ в воздух. На почву и водные ресурсы не оказывает влияния.
Ученик 4: Золоотвал ТЭЦ-5. Можно предположить, что именно золоотвал пагубно действует на растительный мир, почву, воду. Ведь зменилась именно территория, близлежащая к золоотвалу ТЭЦ-5.
Учитель: Давайте рассмотрим последнее предположение. Послушайте информацию об этих сооружениях. (слайд 12)
Золоотвалы представляют собой сложные сооружения, устраиваемые на естественном основании и ограниченные дамбами. Доставка золы и шлака в них осуществляется по трубам в виде смеси золы с водой. На всех без исключения объектах применяется комплекс природоохранных мероприятий. По краям отвала и на его дне закладывается специальный слой, препятствующий смешиванию золы с почвой. Чаще для этого используется специальный состав из глины. Для предотвращения пыления золоотвалов применяются дождевальные установки, смачивающие поверхность золоотвала. То есть привлекаются дополнительные ресурсы воды на площадку размещения золоотвалов.
Таким образом, на ТЭЦ разрабатываются и производятся мероприятия по снижению негативного действия золоотвалов. Зола не должна попадать территорию около него. Так почему же на близлежащих к золоотвалу территориях гибнет природа?
Учащиеся затрудняются ответить.
5. «Собирай факты. Из них разовьётся мысль» (работа в группах).
Учитель: Сейчас вы разделитесь на группы. Каждая группа получит для ознакомления некоторую информацию о территории, которую мы с вами рассматриваем на данный момент. Ваша задача: изучить материал и сделать вывод о том, почему рядом с селом в районе золоотвала произошли такие сильные негативные изменения в природе. Как сказал великий французский учёный Ж.Бюффон: «Собирай факты. Из них разовьётся мысль». Поработаем под этим девизом. (слайд 13)
(Дети делятся на 4 группы. Каждый ученик группы получает карточку с информацией для ознакомления и изучения. Обсудив изученную информацию, дети в группах формулируют вывод, который озвучивается представителем группы).
Группа 1.МЕСТНОСТЬ ВОКРУГ СЕЛА УЛЬЯНОВКА ДО ПОСТРОЙКИ ЗОЛООТВАЛА ТЭЦ-5.
Группа 2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗОЛЫ.
Группа 3. ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ЗОЛООТВАЛ
Группа 4 (слабые учащиеся). ТЕХНОЛОГИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗОЛООТВАЛА.
6. Выводы о причинах и степени нарушения экологического равновесия в окрестностях села в районе золоотвала ТЭЦ-5.
Учитель: И так, мы выяснили, что природа в районе золоотвала претерпела следующие изменения: 1.гибель леса, 2.заболачивание территории. В чём же причина? Как зола золоотвала могла повлиять на данную территорию? Ведь она изолирована карьером, заливается постоянно водой. (слайд 14.1)
Учащийся группы 1: До постройки золоотвала на этой территории было понижение поверхности, по которому стекала вода от близлежайших окрестностей и не застаивалась вокруг села. Золоотвал – преграда для стекания воды. Вода теперь застаивается, избыток воды ведёт к вымоканию деревьев, они погибают. И там, где избыток воды, могут расти только болотные растения, участки заболачиваются. (слайд 14.2)
Учащийся группы 2: Зола содержит очень много веществ, вредных для живых организмов и растений. Многие из них являются ядом для живой природы. Вещества проникают в почву, растения потребляют их с питательными веществами, отравляются, гибнут. (слайд 14.3)
Учитель: Как же вещества эти попадают на территорию за золоотвалом? Может, третья группа ответит на этот вопрос?
Учащийся группы 3: Под действием ветра частицы золы попадают в воздух и оседают на поверхность почвы. Природные осадки способствуют проникновению золы в почву. Таким образом, почва загрязняется вредными веществами. Через почву с водой вредные вещества попадают в грунтовые воды, загрязняя землю и воду на большой глубине. Зола на ближайшие территории попадает из-за прорыва дамбы. (слайд 14.4)
Учитель: Что добавит четвёртая группа?
Учащийся группы 4: Технология обслуживания золоотвала предполагает заливку поверхности золы водой. Это дополнительные водные ресурсы на территорию около посёлка. Сама технология способствует избытку воды – заболачиванию территории, проникновению с водой в почву вредных веществ золы. (слайд 14.5)
Учитель: Какой вывод можно сделать о состоянии части территории вблизи села?
Ученик: На территории вблизи села в районе золоотвала ТЭЦ-5 человек нарушил устойчивые взаимосвязи в природе: между растительным миром и почвой, водными ресурсами. Это привело к нарушению экологического равновесия на данной территории. Гибнет лес, меняется почва, появляется растительный мир, не характерный для других близлежащих территорий села, то есть вокруг нашего села возникла ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
7.Итог урока.
Учитель: Подведём итоги урока. (слайд 15.1) Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
(слайд 15.2)К чему может привести хозяйственная деятельность человека?
Ученик: Хозяйственная деятельность человека может привести к нарушению экологического равновесия. (слайд 15.3)
Учитель: Что такое экологическое равновесие?
Ученик: Экологическое равновесие – это это устойчивые сооношения между растительным и животным миром, устойчивые соотношения взаимосвязей между ними, человеком и окружающей неживой природой: воздухом, водой, землёй. (слайд)
Учитель: Что может являться следствием нарушения экологического равновесия?
Ученик: Экологическая проблема, экологическая катастрофа. (слайд 15.4,5)
Учитель: Каковы последствия хозяйственной деятельности человека на территории нашего села?
Ученик: К гибели лесов, заболачиванию территории, то есть к экологической проблеме. (слайд 15.6)
Учитель: Ребята, влияние человека на природу наглядно можно показать с помощью акварельных красок. Аналогом природных компонентов могут выступить семь «волшебных джиннов». Каждый джинн определённого цвета. Джинн «Растение» - зелёный, джинн Вода – голубой, джин Почва – коричневый, джин, Воздух – белый, джин Солнце – жёлтый и т.д. Прозрачная чистая вода – это природная окружающая нас среда. Я растворяю поочерёдно каждого джина в стакане с прозрачной чистой водой (природной средой). Как красиво меняются цвета в стакане! Каждый цвет в сочетании с другими даёт совсем иной оттенок (каждая краска обязательно повлияет на общий цвет в стакане). Джинна под названием «Человек» я делаю чёрным цветом и растворяю его в стакане последним. Теперь, добавляя другие цвета, не наблюдаем перемен оттенков в стакане. Природная среда умерла, джинн Человек изменил её до такой степени, что природа уже измениться не может в лучшую сторону, не может стать красивой. Поэтому, мои дорогие, берегите природу и относитесь к ней очень бережно. И это касается каждого человека, будь то ребёнок, взрослый, руководитель предприятия или рядовой рабочий.
Запомните на всю жизнь слова писателя К.Паустовского (слайд 16) «Родная земля – самое великолепное, что дано нам для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа».
8. Рефлексия.
(слайд 17)
Учитель: Что запомнилось?
Какая информация была для вас новой и интересной?
Какие трудности в освоении материала возникли?
Есть ли у вас вопрос, на который хотелось бы получить ответ?
(Учащиеся по желанию или просьбе учителя отвечают на данные вопросы).
9. Домашнее задание (слайд 18)
Учитель: Учебник стр.141-142, подумайте, пожалуйста, что может сделать человек, каждый житель села, чтобы не дать перерасти экологической проблеме в нашем селе в экологическую катастрофу?
Учитель: Спасибо, ребята, за урок. Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, заполнив листы самооценки.
(Учащиеся заполняют листы самооценки работы на уроке, сдают учителю).
Литература:
1.Гайсина Р.С. Задания для учащихся 5-6 классов по изучению экологических ситуаций в своей местности. – Петропавловск, 1992.
2.Кучер Т.В. Экологическое образование учащихся в обучении географии: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1990.
3.Работа членов НОУ «Поиск» учащихся 11 класса МОУ «Ульяновская СОШ» Горбатенко Т., Курочкиной Е. по теме «Исследование качества воды поверхностных и подземных водоёмов с.Ульяновка и соседних сёл» (1999 год).
4. Работа члена НОУ «Поиск» учащейся 9 класса МОУ «Ульяновская СОШ» Калашниковой О. по теме «Качество населения села Ульяновка» (2006 год).
5. Зона экологического бедствия http://omchanin.livejournal.com/289717.html
6.Проверка безопасности ТЭЦ-5 http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=3&id=177
7. Научные и практические основы экологических технологий комплексной переработки производственный отходов в крупном промышленном регионе http://disslib.ru/catalog/23/3818
Предварительный просмотр:
Группа 1.МЕСТНОСТЬ ВОКРУГ СЕЛА УЛЬЯНОВКА ДО ПОСТРОЙКИ ЗОЛООТВАЛА ТЭЦ-5.
Где сейчас находится котлован золоотвала ТЭЦ-5, был заповедный уголок природы: чудесный лес с ягодами и грибами. Территория эта представляла собой естественное замкнутое понижение. В это понижение стекала вода во время весенних паводков. Низина спасала окружающие территории от длительного затопления и подтопления.
Фото1. Чудесный лес с ягодами и грибами.
Фото 2. Огромная территория золоотвала ТЭЦ-5.
Группа 2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗОЛЫ.
Предприятие ТЭЦ-5 использует в своей работе экибастузский уголь, в результате сжигания которого получается большое количество золы. В состав золы входят частицы тяжелых металлов (медь, никель, марганец и др.) и токсичных металлов (мышьяк, свинец, сурьма, стронций, барий). Избыточное содержание этих металлов в окружающей среде приводит к изменению условий жизни растительного и животного мира. Подобные изменения приводят к гибели природы данной территории, так как токсичные вещества являются ядом для живых организмов. По данным химическоих анализов, в овощах, выращиваемых на территориях прилегающих к ТЭЦ-5 (д. Ульяновка, д. Осташково) обнаружены в ячмене - свинец, цинк, хром, никель, в томатах - свинец, хром, никель, в луке - хром, в картофеле - цинк и никель.
Фото 1-2. Вид золоотвала с краёв дамбы.
Группа 3. ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ЗОЛООТВАЛ.
В результате ветра частицы золы поступают в атмосферу. Количество золы, выносимой с 1 га золоотвала, может достигать несколько сотен тонн в год, а пылевое облако распространяется на расстояние до 4 км от золоотвала. Под действие выпадающих осадков происходит проникновение компонентов золы в почву. Смесь золы и воды в почву может попадать и непосредственно из самого золоотвала: под действием природных явлений (дожди, морозы, бури, сильные ветра) происходит изменение в строении краёв золоотвала, что может привести к прорыву дамбы. Смесь золы с водой вытекает и заливает близлежащие территории (что неоднократно происходило с золоотвалом ТЭЦ-5). Через почву компоненты золы попадают в грунтовые воды.
Фото 1-2. Облако золы над золоотвалом во время ветра.
Фото 3. Облако золы движется к селу Ульяновка.
Фото4. Зола над селом Ульяновка.
Фото 5. Облако достигает соседние сёла: Травкино, Густафьево.
Группа 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗОЛООТВАЛА.
Золоотвалы представляют собой сложные сооружения, устраиваемые на естественном основании и ограниченные дамбами. Доставка золы и шлака в них осуществляется по трубам в виде смеси золы с водой. На всех без исключения объектах применяется комплекс природоохранных мероприятий. По краям отвала и на его дне закладывается снециальный слой, препятствующий смешиванию золы с почвой. Чаще для этого используется специальный состав из глины. Для предотвращения пыления золоотвалов применяются дождевальные установки, смачивающие поверхность золоотвала. То есть привлекаются дополнительные ресурсы воды на площадку размещения золоотвалов.
Фото. Транспортировка смеси золы с водой по трубам. Дождевальные установки.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
обобщить знания о взаимодействии человека и природы, выяснить степень возможного влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду на примере природы нашего села. Цели урока:
Экологическое равновесие наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой устойчивое соотношение между чем-нибудь устойчивые сооношения между растительным и животным миром, устойчивые соотношения взаимосвязей между ними, человеком и окружающей неживой природой: воздухом, водой, землёй
Нарушение экологического равновесия Экологическая проблема Экологическая катастрофа изменения в природе, которые нельзя уже исправить или природа может восстановиться только через очень длительное время .
Устойчивые связи в природе хозяйственная деятельность человека нарушение экологического равновесия поддержка природных связей экологическая проблема экологическая катастрофа экологическая катастрофа
Цель урока: что может являться результатом хозяйственной деятельности человека? 1. Нарушение экологического равновесия 2. Экологическая проблема 3. Экологическая катастрофа
Цель урока: выяснить, повлияла ли деятельность человека на природу нашего села
Окрестности с.Ульяновка
Окрестности с.Ульяновка (15 лет назад)
Предприятия села: ЗАО «Номбус» ОАО «Баширов» ООО «Ризолин» Золоотвал ТЭЦ-5
Золоотвалы ТЭЦ
«Собирай факты. Из них разовьётся мысль» Группа 1. Местность вокруг села до постройки золоотвала. Группа 2. Химический состав золы. Группа 3. Природные явления и золоотвал. Группа 4. Технология обслуживания золоотвала.
Причины и следствия нарушения экологического равновесия в окрестностях села в районе золоотвала ТЭЦ-5 Причина1 : не стало стока воды с близлежайших окрестностей следствие: заболачивание территории, вымокает лес Причина 2 : вещества в золе – яд для растений следствие : гибель леса Причина 3 : ветер разносит золу вокруг дамбы, прорыв дамбы следствие: зола попадает в почву благодаря ветру и осадкам заражение почвы гибель растений Причина 4: избыток воды из-за заливки поверхности золоотвала водой следствие: заболачивание территории, вымокание леса
Выводы: Экологическое равновесие хозяйственная деятельность человека экологическая проблема экологическая катастрофа 1. С.Ульяновка 2. Экологическая проблема
«Родная земля – самое великолепное, что дано нам для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа». К.Паустовский
1.Что запомнилось на уроке? 2.Какая информация была для вас новой и интересной? 3.Какие трудности в освоении материала возникли? 4.Есть ли у вас вопрос, на который хотелось бы получить ответ?
Домашнее задание Учебник стр.141-142. Что может сделать человек, каждый житель села, чтобы не дать перерасти экологической проблеме в нашем селе в экологическую катастрофу?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Современные образовательные технологии в условиях ФГОС Наиболее полно отвечают особенностям новых стандартов следующие образовательные технологии: технологии личностно-ориентированного развивающего образования на основе системно-деятельностного подхода технологии, основанные на уровневой дифференциации обучения технологии, основанные на создании учебных ситуаций технологии, основанные на реализации проектной деятельности технологии, основанные на « встроенности » системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс ИКТ.
3 Предметные опыт получения, преобразования и применения предметных знаний … Метапредметные универсальные учебные действия ( познавательные , регулятивные и коммуникативные ) … Личностные Ориентация на успешность… высокая учебная мотивация… ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИЗ ТРЕБОВАНИЙ К СТРУКТУРЕ ООП ФГОС 19.9. Система оценки достижения планируемых результатов … должна : 1) закреплять основные направления и цели оценочной деятельности, описание объекта и содержание оценки, критерии , процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки; 2) ориентировать образовательный процесс на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, достижение планируемых результатов освоения содержания учебных предметов начального общего образования и формирование универсальных учебных действий ; 3) обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения ООП нач.общего образования, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов начального общего образования; 4) предусматривать оценку достижений обучающихся (итоговая оценка обучающихся, освоивших ООП нач.общего образования) и оценку эффективности деятельности образ.учреждения ; 5) позволять осуществлять оценку динамики достижений обучающихся. В процессе оценки достижения планируемых результатов духовно-нравственного развития, освоения основной образовательной программы начального общего образования должны использоваться разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга ( стандартизированные письменные и устные работы , проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.).
Технология оценивания образовательных достижений учащихся (технология оценки достижения планируемых результатов) предлагает проводить оценку на уроке так, как это происходит в жизни. Свою деятельность оценивает сам ученик (в диалоге с учителем), причем оценка дается в качественной форме. важнейшую роль играет самооценка . Учеба становится комфортной, мотивированной , когда ученик разбирается и четко понимает , что ему надо делать, и сам оценивает свою работу , ставит себе отметку. самооценка должна мотивировать обучающегося на коррекционную самостоятельную работу
Правила оценивания …… - Оценивается любое, особенно успешное, действие (предметное, метапредметное , личностное), а фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (решение задачи) - При оценке …результатов основную ценность представляет не само по себе освоение системы опорных знаний и способность воспроизводить их в стандартных учебных ситуациях, а способность использовать эти знания при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач , т.е сформированность действий - Ф иксируется достижение опорного уровня и его превышение . (поощрение успеха… индивидуальная траектория) - Обеспечивается возможность регулирования образования на основании полученной информации о достижении результатов обучающегося ( в том числе самим обучающимся) - Способствует пониманию причины успеха/неуспеха учебной деятельности самим обучающимся - Оценивание д олжно быть ориентировано на личность отдельного (каждого) обучающегося - Оценивание должно мотивировать обучающегося на коррекционную самостоятельную работу
«САМООЦЕНКА» - ключевое понятие в технологии оценивает себя САМ КАЖДЫЙ ученик
Правила оценивания …… - Оценивается любое, особенно успешное, действие (предметное, метапредметное , личностное), а фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (решение задачи) - При оценке …результатов основную ценность представляет не само по себе освоение системы опорных знаний и способность воспроизводить их в стандартных учебных ситуациях, а способность использовать эти знания при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач , т.е сформированность действий - Ф иксируется достижение опорного уровня и его превышение . (поощрение успеха… индивидуальная траектория) - Обеспечивается возможность регулирования образования на основании полученной информации о достижении результатов обучающегося ( в том числе самим обучающимся) - Способствует пониманию причины успеха/неуспеха учебной деятельности самим обучающимся - Оценивание д олжно быть ориентировано на личность отдельного (каждого) обучающегося - Оценивание должно мотивировать обучающегося на коррекционную самостоятельную работу Что оценивать? Кто оценивает? Где фиксировать ? …… - Оценивается любое, особенно успешное, действие (предметное, метапредметное , личностное), а фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (решение задачи)
Листы самооценки 10.04.17 Самооценка работы на уроке _____________________ Работа над ошибками в изложении 1.В работе над орфографическими ошибками … - Всё сделал правильно -- 5 - Допустил 1-2 ошибки - 4 - Допустил 3-4 ошибки - 3 - Допустил более 4 ошибок - 2 2. В работе над речевыми ошибками … - был активен - был не очень активен - был не активен - помог товарищам разобрать ошибки, отвечал правильно Работа по теме урока 1. Я выписал глаголы - все – 5 - не выписал один – 4 - не выписал два глагола – 3 - не выписал более 2 глаголов или выписал не глаголы (более 2-х) - 2 2.Я определил время глаголов … - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2-3 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 3.Я поставил глаголы в нач.форму … - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2-3 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 3.Я разобрал по составу глаголы… - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 Итоговая самооценка В течение всего урока работать мне было… трудно не очень легко Свою работу на уроке я оцениваю … плохо удовл хор замечат Дома мне надо дополнительно… 12.04.17 Работа по теме урока 1 .Я определил время глаголов … - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ош - 3 - Допустил более 2 ошибок - 2 2 .Я определил число глаголов… - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ошибки - 3 - Допустил более 2 ошибок - 2 3.Я определил лицо глаголов… - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ошибки - 3 - Допустил более 2 ошибок - 2 Итоговая самооценка Тему «Определение лица и числа глаголов» я… усвоил почти усвоил не усвоил Свою работу на уроке я оцениваю … Дома мне надо дополнительно трен и роваться… 13.04.17 Самостоятельная работа 1.Моя оценка - Всё сделал правильно -- 5 Допустил 1-2 ошибки - 4 - Допустил 3-4 ошибки - 3 Допустил более 4 ошибок - 2 2. Я допустил ошибки в … - определении времени глаг. - в определении числа - определение лица - постановке в начальную форму Работа по теме урока 1.на уроке я работал… Активно неактивно не работал 2.Я понял, что мягкий знак после шипящих в конце с лов пишется… - в глаг.нач.формы - у сущ.жен.рода ед.числа - у сущ. муж.рода ед.числа - у глаголов 2 лица ед.числа наст. и буд.времени - у всех слов, заканчивающихся на шипящий звук Итоговая самооценка В течение всего урока работать мне было… трудно не очень легко Свою работу на уроке я оцениваю … Дома мне надо дополнительно тренироваться…
Листы самооценки 11.04.2017 Тема : «Деление на двузначное число» Работа по теме урока 1. Деление на двузначное число (задание 1-2)… - работал самостоятельно - работал иногда с доской, так как затруднялся 2. При выполнении деления я… - всё делал правильно - делал ошибки из-за неправильного применения правила - делал ошибки из-за табличного умножения и деления - сделал ошибки при вычитании неполных делимых 3.В задании 3 … - я не приступил к заданию - всё делал правильно - ошибки из-за нарушения порядка действий - ошибки при умножении на трёхзначное и двузначное число - ошибки при делении на двузначное число - ошибки при делении на число, заканчивающееся нулями - ошибки при вычитании многозначных чисел 4.Задания 4-5 (дополнительные) - выполнил все, правильно - 5 - выполнил правильно з.4 - 4 - выполнил правильно з.5 - 4 - выполнил неправильно Итоговая самооценка 1.Всего ошибок в вычислениях в заданиях 1-3 - нет ошибок - 5 - 1-2 ошибки – 4 - 3-4 ошибки - 3 2.Своей работой в течение урока я..… Доволен не очень не доволен 3.Дома мне нужно дополнительно… 21/03/2017/ Тема : «Умножение на трёхзначное число» Работа по теме урока 1.Умножение на трёхзначное число… - работал самостоятельно - работал с доской, так как новая тема 2. При выполнении умножения на трёхзначное число я… - всё сделал правильно - сделал ошибки из-за неправильного применения правила - сделал ошибки из-за табличного умножения - сделал ошибки при сложении неполных произведений 3.Задачу я решал… Самостоятельно с доской 4.Задачу я решил… верно неверно 5.При проверке решения… - понял, как решается задача - не очень понятно - совсем не понятно Итоговая самооценка 1.Алгоритм умножения на трёхзначное число я… Усвоил не усвоил 2.На уроке мне было … легко трудновато трудно 3. Свою работу на уроке я оцениваю … плохо удовл хор замечат 4.Своей работой в течение урока я..… Доволен не очень не доволен 5.Дома мне нужно дополнительно… «Умножение на трёхзначное число» Работа по теме урока 1.Умножение на трёхзначное число… - работал самостоятельно - работал с доской, так как новая тема 2. При выполнении умножения на трёхзначное число я… - всё сделал правильно - сделал ошибки из-за неправильного применения правила - сделал ошибки из-за табличного умножения - сделал ошибки при сложении неполных произведений
КТО ОЦЕНИВАЕТ? На уроке ученик сам, используя лист самооценки, определяет свою оценку и (если требуется) отметку. Учитель имеет право поправить оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её. После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель . Ученик имеет право поправить эту оценку и отметку, если докажет что она завышена или занижена .
Лист самооценки как приём в технологии « встроенность » системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс оценивание различных видов образовательных результатов позволяет осуществлять оценку динамики достижений обучающихся свою деятельность оценивает сам ученик , причем оценка дается в качественной форме. оценивается любое, особенно успешное, действие (предметное, метапредметное , личностное), а фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (решение задачи) фиксируется достижение опорного уровня и его превышение . (поощрение успеха… индивидуальная траектория) обеспечивается возможность регулирования образования на основании полученной информации о достижении результатов обучающегося ( в том числе самим обучающимся) способствует пониманию причины успеха/неуспеха учебной деятельности самим обучающимся оценивание должно быть ориентировано на личность отдельного (каждого) обучающегося оценивание должно мотивировать обучающегося на коррекционную самостоятельную работу
Предварительный просмотр:
Соответствие листа оценивания правилам технологии оценивания ( + или -)
Предмет, тема урока, дата листа самооценки _________________________________________
«встроенность» системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс | |
оценивание различных видов образовательных результатов | |
позволяет осуществлять оценку динамики достижений обучающихся | |
свою деятельность оценивает сам ученик, причем оценка дается в качественной форме. | |
оценивается любое, особенно успешное, действие (предметное, метапредметное, личностное), а фиксируется отметкой только демонстрация умения по применению знания (решение задачи) | |
фиксируется достижение опорного уровня и его превышение. (поощрение успеха… индивидуальная траектория) | |
обеспечивается возможность регулирования образования на основании полученной информации о достижении результатов обучающегося ( в том числе самим обучающимся) | |
способствует пониманию причины успеха/неуспеха учебной деятельности самим обучающимся | |
оценивание должно быть ориентировано на личность отдельного (каждого) обучающегося | |
оценивание должно мотивировать обучающегося на коррекционную самостоятельную работу |
Лист самооценки (литературное чтение) _________________ (Ф.И.)
Тема: В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип»
Пересказ | ||
В работе над пересказом я… (может быть несколько позиций) | - пересказывал текст - оказывал товарищам помощь в пересказе произведения - оценивал товарищей - просто сидел на уроке, не работал | |
Считаю, что при пересказе я… | - работал активно, моя помощь была нужной, правильной - работал активно, но ошибался - был неактивен, мало помог товарищам - работал плохо - не работал, так как не подготовил дома пересказ | |
Составление плана | ||
Составлять план мне было … | легко трудновато очень трудно | |
Трудности мои связаны с тем, что я… | - не подготовил дома пересказ, плохо знал содержание - не достаточно активно и невнимательно работал на уроке на этапе пересказа текста - не читал рассказ - трудностей я не испытывал, так как всегда читаю рассказы внимательно, хорошо знаю содержание, активно работал на уроке. | |
Итоговая самооценка | ||
Свою работу на всём уроке я оцениваю… | отлично хорошо удовл. плохо | |
Чтобы быть успешным на уроке и не испытывать трудностей мне необходимо… | ||
Проект «Природа и мы»
Цель урока: ___________________________________________________________
Выбери ответ (поставь «V») | ||||
Я планировал деятельность вместе с одноклассниками | всегда | иногда | никогда (нет) | |
Я высказывал свои предложения и идеи | ||||
Мои идеи были правильными (рассуждал правильно) | ||||
Я очень старался работать на уроке | ||||
Я доволен своим вкладом в работу по планированию проекта |
|
| ||
Допиши высказывания | ||||
У меня хорошо получалось… | ||||
Для меня было сложно… | ||||
Теперь я смогу… | ||||
Русский язык Самооценка работы на уроке
Задание 1 «Выпиши и определи признаки местоимений» | ||||
1.Я выписал…. | 5 местоимений – 5 4 местоимения – 4 3 местоимения – 3 2 или 1 местоимения - 2 | |||
2.В определении признаков ..… | - нет ошибок – 5 - 1 ошибка – 4 - 2-3 ошибки – 3 - 4 и более ошибок - 2 | |||
Работа по теме урока | ||||
1. При разборе новой темы «склонение личных местоимений» я работал… | активно не очень активно не активно | |||
2.При отработке умений определять форму местоимений работал… | активно не очень активно не активно | |||
3.Я считаю, что… | - усвоил падежные формы местоимений, умею определять падеж местоимений - не усвоил падежные формы местоимений, не умею определять падеж местоимений | |||
Итоговая самооценка | ||||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | |||
В течение всего урока работать мне было… | трудно не очень легко | |||
Дома мне необходимо… | ||||
1.Выпиши местоимения. Определи их признаки.
Я и Саша – давние друзья.
Папа, ты поможешь мне сделать уроки?
Евгения Алексеевна, Вы придёте на наш концерт?
И покатился он дальше в лес…
Жили они долго и счастливо, до глубокой старости.
местоимение | лицо | число | род | |
|
20/03/17 Самооценка работы на уроке
Актуализация знаний (проверка знаний и умений) | ||||||
1.Т.с.33 у.73 - склонение местоим. 1-2 лица | - нет ошибок – 5 - 1 ошибка – 4 - 2 ошибки – 3 - 3 и более ошибок - 2 | |||||
2. Т.с.33 у.74 - определение признаков местоимений | - нет ошибок – 5 - 1 ошибка – 4 - 2 ошибки – 3 - 3 и более ошибок - 2 | |||||
3.Т.с.32 у.71 - правописание | - нет ошибок – 5 - 1-2 ошибки – 4 - 3-4 ошибки – 3 - 5 и более ошибок - 2 | |||||
4. Т.с.32 у.71 – определение местоимений 3 лица | 3 местоимения – 5 2 местоимения – 4 1 местоимение – 3 Среди местоимений 3 лица подчеркнул местоимения 1 и 2 лица - 2 | |||||
Работа по теме урока | ||||||
1. При разборе новой темы «склонение личных местоимений 3 лица » я работал… | активно не очень активно не активно | |||||
2.При отработке умений определять форму местоимений работал… | активно не очень активно не активно | |||||
3.Я считаю, что… | - умею склонять местоимения - умею опрелять падеж местоим - умею находить местоимения в косвенных формах - не усвоил падежные формы местоимений - не умею опрелять падеж местоимений - не умею находить местоимения в косвенных формах | |||||
Итоговая самооценка | ||||||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | |||||
В течение всего урока работать мне было… | трудно не очень легко | |||||
Дома мне необходимо… | ||||||
Выпиши местоимения. Определи их признаки: нач.форму, лицо, число, род, падеж. Саша собрал в лесу сухие ветки и разжёг из них костёр.
Таня познакомилась с Верой только вчера, но сразу поняла, что с ней интересно.
22/03/17/ Самооценка работы на уроке _____________________
Работа над ошибками в изложении | |||
1.В работе над орфографическими ошибками … | было легко затруднялся писал наугад | ||
2. В работе над орфографическими ошибками … | - был активен - был не очень активен - просто списывал - помогал всем разобрать орфограммы, отвечал правильно - совершал ошибки в ответах при разборе орфограмм | ||
Работа по теме урока | |||
1. Как выполнять морфологический разбор местоимений | Понял сразу понял не сразу не понял | ||
2.В самостоятельной работе … | - Всё сделал правильно -- 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2-3 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 | ||
3.Мне было трудно… | - всё было легко - определять начальную форму местоимений - определять лицо местоимений - определять число - определять падеж - определять род - определять роль местоимения в предложении | ||
3.Я считаю, что… | - усвоил все признаки мест., умею их определять - усвоил все признаки мест., просто был невнимателен - усвоил не все признаки - не усвоил знания о признаках местоимений | ||
Итоговая самооценка | |||
В течение всего урока работать мне было… | трудно не очень легко | ||
Легче всего мне было… | - работать над орфограммами в словах при работе над ошибками - выполнять морфологический разбор местоимений - всё было легко - всё было трудно | ||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо плохо | ||
Дома мне надо дополнительно… | |||
Выпиши местоимения. Выполни их морфологический разбор.
Я дружу с хорошими ребятами.. У нас с ребятами много друзей.
Саша, я верю в тебя! У неё сегодня очень радостные глаза.
03/04/17 Самооценка работы на уроке --------------------------------------
Актуализация знаний (проверка знаний и умений) | ||||||
1.При подборе родственных слов я работал… | - активно, ответами помогал товарищам - не очень активно, но отвечал верно - не очень активно, совершал ошибки - не работал, просто списывал | |||||
2. При разборе предложения по членам работал…… | - активно, отвечал правильно - активно, но делал ошибки - не очень активно, кое-что забыл, было трудновато - не работал, просто списывал | |||||
3.Мои трудности на данном этапе связаны с… | - трудностей не испытывал - я забыл правило подбора родственных слов - забываю вопросы разных частей речи - определением вида предложений по цели высказывания, интонации, наличию второст.членов, грамматических основ - плохо определяю грамматическую основу предложения - плохо определяю однородные члены | |||||
Работа по теме урока | ||||||
1. Я находил глаголы в предложении… | без ошибок с ошибками | |||||
2.Я определял число глаголов… | без ошибок с ошибками | |||||
3.Я считаю, что… | - умею отличать глаголы от других частей речи - не очень умею отличать глаголы от других частей речи - хорошо определяю число глаголов - не до конца научился определять число глаголов | |||||
Итоговая самооценка | ||||||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | |||||
Дома мне необходимо… | ||||||
Какой частью речи является выделенное слово?
Зависело б от мыла, веснушки я б отмыла.
Медведь в бору, не зная правил, однажды мотоциклом правил и в ёлку врезался.
Ты свети, свети, светило, я хочу, чтоб ты светило…
Кто без кисти и белил крыши города белил?
Определи число глаголов.
07/04/17. Письменное изложение. _________________
Подготовка к изложению | |||||
1.Я работал при определении темы и главной мысли текста… | Активно, вносил правильные предложения Активно, предложения многие давал ошибочные Не очень активно Не работал, ждал, когда скажут всё другие ребята | ||||
2.При составлении плана…. | - было легко, так как я работал активно над темой и главной мыслью - испытывал трудности | ||||
3.При выборе трудных и опорных слов… | Старался выбрать основные слова Предлагал среди основных слов и лишние слова Не предлагал ничего, всё равно все слова для всех одинаковые | ||||
Изложение (написание текста) | |||||
1.При написании изложения я… | - Придерживался плана, использовал опорные слова и образец написания трудных слов, получилось 5 абзацев - Не придерживался плана, получилось меньше 5 абзацев, использовал опорные слова - Не придерживался плана, использовал мало опорных слов | ||||
2.При написании изложения я… | - Не испытывал трудности в пересказе, так как внимательно читал и запомнил содержание текста, особенности повествования - Было трудновато, в содержании не запомнил особенности событий - Было очень трудно воспроизводить содержание | ||||
3.При написании изложения я… | - Легко формулировал мысли, определял границы предложений - С трудом формулировал мысли, легко устанавливал границы предложений - С трудом формулировал мысли и затруднялся в определении границ предложений. | ||||
Самопроверка изложения | |||||
1.При самопроверки содержания я… | - убедился, что передал верно содержание и главную мысль текста, последовательность событий - нашёл недочёты в воспроизведении содержания - упустил некоторые важные моменты - неверно передал содержание текста, упустил главную мысль - перепутал последовательность событий | ||||
2.При самопроверке орфограмм я… | - нашёл в изложении 2-3 ошибки в написании слов - нашёл в изложении 4 ошибки и более в написании слов | ||||
Итоговая самооценка | |||||
7.Своей работой на уроке я… | доволен не очень доволен не доволен | ||||
8.Чтобы успешно и без трудностей писать изложения мне необходимо… | |||||
10.04.17 Самооценка работы на уроке _____________________
Работа над ошибками в изложении | |||
1.В работе над орфографическими ошибками … | - Всё сделал правильно -- 5 - Допустил 1-2 ошибки - 4 - Допустил 3-4 ошибки - 3 - Допустил более 4 ошибок - 2 | ||
2. В работе над речевыми ошибками … | - был активен - был не очень активен - был не активен - помог товарищам разобрать ошибки, отвечал правильно | ||
Работа по теме урока | |||
1. Я выписал глаголы… | - все – 5 - не выписал один – 4 - не выписал два глагола – 3 - не выписал более 2 глаголов или выписал не глаголы - 2 | ||
2.Я определил время глаголов … | - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2-3 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 | ||
3.Я поставил глаголы в нач.форму… | - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2-3 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 | ||
3.Я разобрал по составу глаголы… | - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 | ||
Итоговая самооценка | |||
В течение всего урока работать мне было… | трудно не очень легко | ||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | ||
Дома мне надо дополнительно… | |||
12.04.17 Самооценка работы на уроке
Работа по теме урока | ||
1.Я определил время глаголов … | - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 - 3 - Допустил более 2 ошибок - 2 | |
3.Я определил число глаголов… | - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ошибки - 3 - Допустил более 2 ошибок - 2 | |
3.Я определил лицо глаголов… | - Всё правильно - 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2 ошибки - 3 - Допустил более 2 ошибок - 2 | |
Итоговая самооценка | ||
Тему «Определение лица и числа глаголов» я… | усвоил почти усвоил не усвоил | |
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | |
Дома мне надо дополнительно тренироваться… |
| |
13.04.17
Самостоятельная работа | ||||
1.Моя оценка | - Всё сделал правильно -- 5 Допустил 1-2 ошибки - 4 - Допустил 3-4 ошибки - 3 Допустил более 4 ошибок - 2 | |||
2. Я допустил ошибки в … | - определении времени глаг. - в определении числа - определение лица - постановке в начальную форму | |||
Работа по теме урока | ||||
1.на уроке я работал… | Активно неактивно не работал | |||
2.Я понял, что мягкий знак после шипящих пишется… | - в глаг.нач.формы - у сущ.жен.рода ед.числа - у сущ. муж.рода ед.числа - у глаголов 2 лица ед.числа наст. и буд.времени - у всех слов, заканчивающихся на шипящий звук | |||
Итоговая самооценка | ||||
В течение всего урока работать мне было… | трудно не очень легко | |||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | |||
Дома мне надо дополнительно тренироваться… |
| |||
22/04/17/ Самооценка работы на уроке (обведи цифру) _____________________
Коррекция ошибок в самост.работе | |||
1.На этапе работал | активно не очень не работал | ||
Работа по теме урока | |||
1.По теме урока я работал… | активно не очень просто списывал | ||
2.В самостоятельной работе … | - Всё сделал правильно -- 5 - Допустил 1 ошибку - 4 - Допустил 2-4 ошибки - 3 - Допустил более 3 ошибок - 2 | ||
3.Мне было трудно… | - определять время глаголов - образовывать временные формы - определять начальную форму - всё было легко | ||
4.Я считаю, что… | - усвоил , как образовывать нач.форму глагола - усвоил , как образовывать временные формы глагола - не достаточно усвоил , как образовывать нач.форму глагола - не достаточно усвоил , как образовывать временные формы глагола | ||
Итоговая самооценка | |||
В течение всего урока работать мне было… | трудно не очень легко | ||
Легче всего мне было… | - образовывать нач.форму глагола - образовывать временные формы глагола - всё было легко - всё было трудно | ||
Свою работу на уроке я оцениваю … | отлично хорошо удовл. плохо | ||
Дома мне надо дополнительно… | |||
Самостоятельная работа:
1.Напиши начальную форму глаголов:
перерою - _______________
перерываю - _______________
забьём - _______________
прошиваем - _________________
2.Заполни таблицу «Временные формы глаголов», ставя глаголы в ед.число
Нач.форма | Наст.время | Прош.время | Буд.время |
верить | я верю | ||
вернуть | |||
хотеть |
17/03/2017/ Лист самооценки (математика)
Устный счёт | ||
1.Таблица умножения | Без ошибок – 5 1-2 ошибки – 4 3-4 ошибки – 3 более 4 ошибок - 2 | |
Работа по теме урока | ||
1.Задачу я решил… | верно неверно | |
2.При проверке решения… | - понял, как решается задача - не очень понятно - совсем не понятно | |
3.При выполнении умножения на двузначное число я… | - всё сделал правильно - сделал ошибки из-за неправильного применения правила - сделал ошибки из-за табличного умножения - сделал ошибки при сложении неполных произведений | |
4.Деление на двузначное число я выполнил… | верно неверно не приступал к делению | |
Итоговая самооценка | ||
1.У меня теперь получается лучше…. | - решать задачи - выполнять деление на двузначное число - выполнять умножение на двузначное число - ничего лучше не получается | |
2.На уроке мне было … | легко трудновато трудно | |
2.Своей работой в течение урока я..… | Доволен не очень не доволен | |
3.Дома мне нужно дополнительно… | ||
21/03/2017/ Тема : «Умножение на трёхзначное число»
Работа по теме урока | |
1.Умножение на трёхзначное число… | - работал самостоятельно - работал с доской, так как новая тема |
2. При выполнении умножения на трёхначное число я… | - всё сделал правильно - сделал ошибки из-за неправильного применения правила - сделал ошибки из-за табличного умножения - сделал ошибки при сложении неполных произведений |
3.Задачу я решал… | Самостоятельно с доской |
4.Задачу я решил… | верно неверно |
5.При проверке решения… | - понял, как решается задача - не очень понятно - совсем не понятно |
Итоговая самооценка | |
1.Алгоритм умножения на трёхзначное число я… | Усвоил не усвоил |
2.На уроке мне было … | легко трудновато трудно |
2.Своей работой в течение урока я..… | Доволен не очень не доволен |
3.Дома мне нужно дополнительно… | |
12.04.2017 Тема : «Деление на двузначное число»
Решение задачи | ||
1. Задачу я решал… | - работал самостоятельно - работал с доской, вносил правильные предложения - с доской, ошибался в решении - просто списывал с доски | |
2. Задачу я решил… | - сам, всё делал правильно - с доской, понял решение задачи - с доской, не понял решение | |
Деление на двузначное число | ||
1.Деление я выполнял… | - самостоятельно - иногда с доской, так как затруднялся | |
2.При выполнении деления я… | - всё делал правильно - делал ошибки | |
3.Мои ошибки связаны с … | - ошибки из-за табличного умножения при подборе - ошибки при вычитании неполных делимых - ошибки на этапе сравнения остатка и делителя | |
4.Дополнительное задание я… | - сделал, правильно - сделал, неправильно - не выполнял | |
Итоговая самооценка | ||
1.Делить на двузначное число я стал… | лучше так же с ошибками не получается совсем | |
2.Своей работой в течение урока я..… | Доволен не очень не доволен | |
3.Дома мне нужно дополнительно… | ||
13.04.2017 Тема : «Деление на двузначное число»
Вспоминаем пройденное | |||||
1.Порядок действий | - расставлял правильно - расставлял с ошибками - вычислил правильно - вычислил с ошибками | ||||
2. Действия с величинами | - работал самостоятельно, правильно - работал самостоятельно, с ошибками - работал с доской, вносил правильные предложения - работал с доской, ошибался в решении - просто списывал с доски | ||||
Деление на двузначное число | |||||
1.При выполнении деления я… | всё делал правильно делал ошибки | ||||
2.Мои ошибки связаны с … | - ошибки из-за табличного умножения при подборе - ошибки при вычитании неполных делимых - ошибки на этапе сравнения остатка и делителя | ||||
3.Доп. задание я… | сделал, правильно сделал, неправильно не выполнял | ||||
Итоговая самооценка | |||||
1.Делить на двузначное число я стал… | лучше так же с ошибками не получается совсем | ||||
2.Своей работой в течение урока я..… | Доволен не очень не доволен | ||||
3.Дома мне нужно дополнительно… | |||||
11.04.2017 Тема : «Деление на двузначное число»
Работа по теме урока | ||
1. Деление на двузначное число (задание 1-2)… | - работал самостоятельно - работал иногда с доской, так как затруднялся | |
2. При выполнении деления я… | - всё делал правильно - делал ошибки из-за неправильного применения правила - делал ошибки из-за табличного умножения и деления - сделал ошибки при вычитании неполных делимых | |
3.В задании 3 … | - я не приступил к заданию - всё делал правильно - ошибки из-за нарушения порядка действий - ошибки при умножении на трёхзначное и двузначное число - ошибки при делении на двузначное число - ошибки при делении на число, заканчивающееся нулями - ошибки при вычитании многозначных чисел | |
4.Задания 4-5 (дополнительные) | - выполнил все, правильно - 5 - выполнил правильно з.4 - 4 - выполнил правильно з.5 - 4 - выполнил неправильно | |
Итоговая самооценка | ||
1.Всего ошибок в вычислениях в заданиях 1-3 | - нет ошибок - 5 - 1-2 ошибки – 4 - 3-4 ошибки - 3 | |
2.Своей работой в течение урока я..… | Доволен не очень не доволен | |
3.Дома мне нужно дополнительно… | ||
Окружающий мир
10.04.2017 Самооценка работы на уроке «Екатерина Великая»
Показатели оценивания | Оценка | |
1.Я выполнил дом.задание «Чему учат в МГУ им.М.В.Ломоносова | Да нет | |
2.Выполнение проверочной работы | - без ошибок – 5 - 1 ошибка – 4 - 2-3 ошибки – 3 - Более 3 ошибок – 2 | |
3.Я отвечал на вопросы по тексту нового материала… | Хорошо не очень не работал | |
4.Я составлял вопросы по тексту нового материла…. | Хорошо не очень не работал | |
5.Самостоятельно работать по тексту мне было …. | Трудно не очень легко | |
6.Самым интересным было (больше всего мне запомнилось в новой теме)… | ||
7. У меня в работе стало получаться лучше… | ||
8.Свою работу на уроке я оцениваю… | отлично хорошо удовл. плохо | |
12.04.2017 Самооценка работы на уроке «Отечественная война 1812 года»
Показатели оценивания | Оценка | |
1.Я отвечал на вопросы по тексту нового материала… | Хорошо не очень не работал | |
2.Я составлял вопросы по тексту нового материла…. | Хорошо не очень не работал | |
3.Самостоятельно работать по тексту мне было …. | Трудно не очень легко | |
4.Больше всего мне запомнилось в новой теме… | ||
5.Свою работу на уроке я оцениваю… | отлично хорошо удовл. плохо | |
13.03.17 Самооценка работы на уроке по теме «Куликовская битва»
Домашняя работа «Русь расправляет крылья» | |||
Я выполнил домашнюю работу в печатной тетради…. | Да не полностью не выполнил | ||
Я написал основные слова темы… | Да недостаточно не выписал | ||
При устном опросе работал… | Активно не очень активно не работал | ||
При устном опросе отвечал… | Правильно не всегда правильно не отвечал | ||
Работа по теме урока | |||
Я отвечал на вопросы по тексту нового материала… | Хорошо не очень не понимал текст | ||
Я составлял вопросы по тексту нового материла…. | Хорошо не очень не понимал текст | ||
Итоговая самооценка | |||
На уроке работать мне было…. | Интересно не очень не интересно | ||
Самым интересным было (больше всего мне запомнилось)… | |||
Свою работу на всём уроке я оцениваю… | отлично хорошо удовл. плохо | ||
15.03.17 Самооценка работы на уроке по теме «Иван Третий»
Домашняя работа «Куликовская битва» | ||
При устном опросе работал… | Активно не очень активно не работал | |
При устном опросе отвечал… | Правильно не всегда правильно не отвечал | |
Задание в печатной теради выполнил | на 5 на 4 на 3 на 2 | |
Работа по теме урока | ||
Я отвечал на вопросы по тексту нового материала… | Хорошо не очень не понимал текст | |
Я составлял вопросы по тексту нового материла…. | Хорошо не очень не понимал текст | |
Я работал по новой теме … | Активно не очень активно не работал | |
Своей работой на уроке я помог товарищам разобраться в новой теме | да не очень не помог | |
Итоговая самооценка | ||
На уроке работать мне было…. | Интересно не очень не интересно | |
Самым интересным было (больше всего мне запомнилось)… | ||
Свою работу на всём уроке я оцениваю… | отлично хорошо удовл. плохо | |



















