Мои видеозаписи

Чернышев Александр Юрьевич

ТАК СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ!

Знакомьтесь, Юля Долматова – выпускница 2017 года, а теперь студентка Санкт-Петербургского государственного университета. Будущий специалист по связям с общественностью!
Юля пришла ко мне на индивидуальные занятия в центре «Современное образование» еще в 10 классе. Она уже знала, чего хочет и что нужно сделать, чтобы достичь цели. Это было очень ответственно для меня. Юля хотела учиться в вузе своей мечты.
Средний проходной балл ЕГЭ абитуриентов вузов Санкт-Петербурга в этом году выше 70. И это самый высокий показатель по России, сообщает ТАСС. Число иногородних поступающих с 1999 года выросло больше чем в два раза: тогда их было 32,3%.
Поступить же в Санкт-Петербургский государственный университет стало еще сложнее. Вуз снова увеличил средний бал ЕГЭ для абитуриентов, желающих стать студентами СПбГУ - до 90,75. В прошлом году средний балл зачисленных в университет бывших школьников составлял 90.
В этом году было 1383 иногородних абитуриентов - 70,43%. Среди них - выпускники школ из 78 регионов России и выпускники, окончившие школы при посольствах России во Франции и Греции. Можете себе представить, какая это конкуренция!
Для Юли ЕГЭ стал действительно социальным лифтом. Она набрала 290 баллов из 300! 96 – по истории, 94 – по обществознанию. Юля - стобалльница по русскому языку!
Но это был титанический труд. Кажется, Юля использовала все возможности, какие только существуют для подготовки к экзаменам. Меня как ее педагога поражало, что одних только уроков ей всегда было мало. Юля много работала дистанционно, она была активной участницей моего егэшного сообщества во в Вк (https://vk.com/history_exsam) и не только. После урока она записывалась на интенсивы к другим учителям. Юля – из тех учеников, которые стремятся взять из своих учителей все! Она мечта и находка для настоящего учителя. Она доверяла мне все два года, хотя могла уйти к другому репетитору в любой момент. И за это я ей благодарен.
Признаюсь, ее постоянный вопрос на уроках: «почему так, если здесь – так?» вгонял меня часто в ступор: попробуй еще объяснить логику составителя задания или автора пособия… Но иначе было нельзя. Нельзя было терять драгоценные баллы. А на каждой диагностике Юля теряла в первой части 2-3 балла. Я не сомневался, что она наберет высокий балл, но мы понимали неоднозначность формулировок на обществознании. И Юля превзошла саму себя: единственный раз написала первую часть без ошибок. И это случилось на экзамене!
Увы, часто ученики дают на экзамене результат хуже, чем в процессе подготовки. Юля же написала на экзамене безусловно лучшую свою работу.
Я не сомневаюсь: ее вузовские результаты будут еще лучше!

PS.
К слову, в рейтинге 980 лучших университетов мира, составленном британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds, СПбГУ занял 240-е место. А среди российских вузов - второй, уступил только МГУ.

Чернышев Александр Юрьевич

Чем лучше школа, тем меньше репетиторов

18 марта 2016 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в прямой линии газеты «Комсомольская правда». Глава Минобрнауки России ответил на вопросы граждан, потупившие по сети Интернет, а также на телефонные звонки. Беседа транслировалась в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда».
http://минобрнауки.рф/новости/8024