Исследовательская и проектная деятельность учащихся

Козякова Елена Владимировна

На странице содержатся проекты ребят и исследовательские работы.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Буква, слово, сказка. Выполнили учащиеся 1 класса МБОУ Воротынская средняя школа 2015 г.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Буква, слово, сказка. Выполнили учащиеся 1 класса МБОУ Воротынская средняя школа 2015 г.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Буква, слово, сказка. Выполнили учащиеся 1 класса МБОУ Воротынская средняя школа 2015 г.

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическая сказка «Добрая Фея» Выполнила: Гордеева Ирина, ученица 3 Б класса МБОУ Воротынская средняя школа 2017 г.

Слайд 2

Добрая Фея Жила-была в лесу белочка. Хорошо ей жилось в лесу! Воздух чистый, травка зелёная. Еды вдоволь: летом - грибы и ягоды, зимой – летние запасы. Однажды явились в лес люди и большие машины. Люди стали вырубать вековые ели и кедры . А молодые деревца гибли под гусеницами бульдозеров. Много погибло лесных жителей. Кто от страха спрятался и от голодной смерти пал, кто попал под машины. Пусто и тоскливо стало в лесу. Звери разбежались, птицы разлетелись. Часть леса стала похожа на поле битвы: земля взрыта, кругом торчат пеньки и валяются сучья. Грибы перестали расти, ягоды пропали.

Слайд 3

Погоревала белочка и решила, что нельзя сидеть, поджав хвост и смотреть, как гибнет природа. Поскакала она к сороке-белобоке, которая все новости знала. Рассказала белочке сорока, что на окраине леса живёт добрая Фея, которая сможет помочь. Но чтобы до неё добраться, придётся пройти долину змей. Побежала белочка. Бежит, торопится, чтобы лесу помочь. Добежала она до долины змей. Как её пройти. Змеи так и шипят, готовы укусить белочку. Но тут на счастье зверька прилетел сокол, у которого было разорено гнездо. Он легонько схватил белочку и перенёс через страшную долину. Рассказала белочка Фее про беду. Скликала Фея червей-великанов и дала им задание выгнать нарушителей из леса. Пошли черви рыть землю. Поднимут вал - перевернут бульдозер, взрыхлят землю – падают в яму люди.

Слайд 4

Испугались злодеи и побежали из леса с позором. А белочка возвратилась в свой лесной уголок. Добрая Фея позвала своих помощников. Очистили они лес от веток и сучьев, посадили молодые деревца на месте вырубленных деревьев. Стали возвращаться звери и птицы в родные места. Ожил лес. Все жители были благодарны Фее.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я хочу В ам рассказать Горбунова Ксения, 3 «Б» класс. МБОУ Воротынская средняя школа.

Слайд 2

Стелла « Ангел-Хранитель » Свой «Ангел-хранитель» есть в поселке Воротынец Нижегородской области – здесь 26 сентября 2009 года состоялась церемония открытия скульптуры ангела. Скульптурная композиция "Ангел-хранитель" изготовлена по инициативе главы местного самоуправления (МСУ) Воротынского района Евгения Юрьевича Герасимова и депутатов Земского собрания района к 80-летию со дня образования Воротынского района. Автором ее является заслуженный скульптор из Чувашии, художник России, действительный член Академии художеств мира «Новая эра» Владимир Порфирьевич Нагорнов . Скульптура представляет собой фигуру ангела, стоящего на высокой колонне. Общая высота скульптурной композиции – 9,5 метров, высота колонны – 7,5 метра, сама фигура ангела – 2 метра. Для нижней части скульптуры материалом послужил гранит, колонна облицована алюкобондом и позолочена, а сам ангел, стоящий на полусфере, выполнен медной выколоткой. По словам В.П.Нагорнова , эта скульптура - «своего рода возврат к традициям прошлого. Ангел, выполненный на фоне неба, символизирует то, что он наш хранитель. У каждого человека, местности, края есть свой ангел-хранитель, который охраняет наши души. Это своего рода хранитель Воротынца и его жителей». "Ангел-хранитель" является символом светлых и добрых дел, возрождения духовно-нравственных традиций и самосознания русского народа, единения народов, проживающих на территории района.

Слайд 3

Памятник князю Воротынскому 20 сентября 2008 года в посёлке Воротынец состоялась церемония открытия и освящения памятника князю Воротынскому - первого в России монумента представителям славного рода русских полководцев. Памятник, расположенный на высоком постаменте, представляет собой монументальную скульптуру высотой около 4 метров, сам князь в высокой боярской шапке, держит в руке свиток и как бы оглядывает свои земли . Территория перед памятником облагорожена, выложены тротуарной плиткой дорожки, посажены цветы, за которыми ухаживают местные школьники. Памятник является визитной карточкой поселка, около него любят фотографироваться гости поселка и молодожены. Автор скульптуры - Заслуженный художник Российской федерации, Лауреат государственной премии Республики Чувашия Нагорнов Владимир Порфирьевич.

Слайд 4

М ы не вправе забывать наших земляков, ушедших, выполнить свой воинский долг. 8 мая 2003 года в сквере у поссовета была заложена в основание памятника гильза артиллерийского снаряда, наполненная землей, взятой с могил наших земляков, павших при исполнении воинского долга в период после 1946 года. Торжественное открытие памятника погибшим воинам состоялось 7 августа 2003 года. А в 2009 году, в связи с реконструкцией центральной площади поселка Воротынец было принято решение о замене памятника. Сейчас на этом месте стоит часовня в память героев, погибших в локальных конфликтах. Они ушли из жизни очень молодыми. Но память о них останется, их имена увековечены на съемных таблицах памятника - часовни. Часовня в память героев, погибших в локальных конфликтах

Слайд 5

Это памятник Михаилу Семёновичу Малову, Герою Советского Союза, летчику-штурмовику, погибшему на Курской дуге . Во время пяти штурмовок вражеских аэродромов он уничтожил на земле 12 самолетов врага. На его счету 17 сожженных танков. В День 65-летия Великой победы в Воротынце состоялась торжественная церемония открытия памятника-бюста Михаилу Семёновичу Малову . На этом месте планируют установить бюсты всех Героев из Воротынского района. А в здании бывшей спортивной школы должен быть музей района. Памятник Михаилу Семёновичу Малову

Слайд 6

В 2014 году впервые состоялось Великое освящение воды на источнике в честь Иоанна Крестителя п. Воротынец. Часовенка и подход к ней неплохо благоустроены. Металлический спуск с лесенками и перилами, внутри купальни всё аккуратно выложено керамической плиткой, две лавочки, вешалки для одежды, резиновые коврики. Сама купель неглубокая— где-то около полутора метров глубиной. Вода в ней голубая, прозрачная. И очень холодная ! Рядом с часовней находится маленькая купель, где можно набрать святой воды. Считается , что крещенская вода обладает необыкновенной целебной силой. Святой источник в честь Иоанна Крестителя

Слайд 7

Спасибо за внимание!