Проекты уроков

Козякова Елена Владимировна

На данной странице помещены проекты уроков в начальной школе.

 

 

https://infourok.ru/prezentaciya_k_uroku_po_okruzhayuschemu_miru_v_1_klasse_po_teme_kogda_izobreli_velosiped-552799.htm

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 1 б классе  

МБОУ Воротынская СОШ

Нижегородской области

Учитель Козякова Е. В.

УМК «Школа России»

Тема урока  Когда изобрели велосипед?

Тип урока  Урок открытия новых знаний с элементами критического мышления.

Цель:  познакомить учащихся с историей развития и разнообразием современных моделей велосипеда.

Задачи:  1. Уточнение знаний об устройстве велосипеда.

               2. Закрепление знаний безопасной езды на велосипеде.

               3. Развитие навыков наблюдательности, умения сравнивать и        

                  обобщать.

               4. Развитие у детей элементов критического мышления.

                5. Воспитание доброжелательности, культуры поведения при работе

                в группах.

Планируемые результаты:

предметные:

- учащиеся научаться сравнивать старинные и современные велосипеды; поймут роль велосипеда в нашей жизни; необходимость соблюдения правил безопасной езды на велосипеде.

Метапредметные:

- познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, сравнивать предметы: находить общее и различие;

- коммуникативные: формирование умения слушать и слышать учителя,  вступать в диалог (отвечать на вопросы), сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе;

- регулятивные: формирование умений формулировать тему и цель урока,  сверять выполнение работы по эталону;  оценивать её;

- личностные: формирование у ученика учебной мотивации, доброжелательного отношения  к одноклассникам.

Межпредметные связи:   история, литературное чтение.

Формы организации образовательного процесса: фронтальная, в парах, в группах.

Методы обучения:  объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, словесные методы, интерактивные методы, метод критического мышления.

Ресурсы:

информационные: А. А. Плешаков учебник  « Мир вокруг нас» 1 класс 2 часть,   А. рабочая тетрадь по окружающему миру 1 класс 2 часть.

-  демонстрационные: раздаточный материал для групповой работы, работы в парах, индивидуальный раздаточный материал.

-  технические: мультимедийный проектор,  диск с электронным приложением к учебнику А. А. Плешакова, презентация к уроку, фонограмма для физкультминутки.

План урока с хронометражем.

Этапы урока

Время.

1.

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

2 мин.

2.

Актуализация знаний

2 мин

3.

Самоопределение к деятельности.

3 мин

4.

Открытие новых знаний.

10 мин

5.

Физкультминутка.

3 мин

6.

Открытие новых знаний.

10 мин

7.

Включение новых сведений в систему знаний

5 мин

8.

Выполнение заданий в учебной тетради

5 мин

9.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

5 мин

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

Создаёт эмоциональный

настрой у детей на урок, проверяет готовность к уроку.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок! Все ли на месте,

Всё ли в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

Друг другу улыбнитесь,

С усердием трудитесь!

- Должно получиться, ведь сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями.

Проверяют свою готовность к уроку. Положительно настраиваются на работу.

Мы в первом классе учимся -                                                                          

Всё у нас получится!

Личностные: формирование учебной мотивации,

- доброжелатель-

ного отношения  к одноклассникам

- Регулятивные: – организация рабочего места.

2.

Актуализа-

ция знаний

- Учитель ставит проблемную ситуацию:

- Знаете ли вы, какой предмет раньше называли «быстрые ноги», «паук»?

- Учитель вводит в тему: «Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос». Тренирует мыслительные операции, загадывает загадку: (слайд 2)

Бегу при помощи двух ног,
Пока на мне сидит ездок,
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.

- Учитель беседует с детьми о велосипеде:

-У кого из вас есть велосипед?

 - А кто умеет кататься на велосипеде?

Учащиеся пытаются ответить на вопрос учителя.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникатив

ные:

формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, строить устные высказывания.

3.

Самоопределение к деятельности. (элементы критического мышления – стадия  «вызова»)

Учитель подводит детей к формулировке темы урока:

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Предлагает детям прочитать тему в учебнике и  поработать с таблицей.

(слайд 3) 

- А что вы знаете о велосипедах?

-  Помогает детям ставить задачи на урок, составлять план урока.

- Называют тему урока, читают тему в учебнике на стр. 22, работают с таблицей.(приложение)

- Ставят задачи на урок, планируют урок вместе с учителем.

Регулятивные: формирование умений формулировать тему и цель урока; высказывать предположения, планировать.

Коммуникатив-

ные:  

участие в коллективном обсуждении плана урока.

4.

Открытие новых знаний

(стадия «осмысления)

- Предлагает поработать в парах, составить картинку из разрезанных частей.

(приложение)

- Что у вас получилось?

- Да, это велосипеды. Как вы думаете, когда использовали такие велосипеды?

- Учитель с опорой на слайды (5-8) ведёт рассказ об истории велосипедов.(приложение), задаёт вопросы об особенностях и удобстве велосипедов.

- Что можно сказать о велосипеде? Удобен ли велосипед? За что так назвали велосипед? Почему велосипеды были опасными? Чем они отличаются от современных?

-Учащиеся в парах составляют из разрезанных частей картинки.

- Дети отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы.

Познавательные-умение понять информацию, представленную в виде рисунка, умение принять информацию из рассказа учителя

- сравнение старинных и современных велосипедов.

Коммуникативные:

  - участие в коллективном обсуждении учебной проблемы, сотрудничество с товарищем в паре при решении учебных задач

- формирование умения слушать и слышать учителя.

5.

Физкульт-

минутка

Учитель предлагает выполнить упражнения под музыку. (приложение)

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

Учащиеся выполняют упражнения, внимательно следят за учителем.

Регулятивные: умение контролировать свои действия

6.

Открытие новых знаний

(продолжение)

1)- Учитель предлагает поработать в группах с целью выявления разнообразия велосипедов.(приложение).

Затем ведёт беседу с опорой на слайды 9,10,11 с целью выявления использования велосипедов человеком.

- Чем необычен велосипед? Где его используют?

- Какова главная цель использования велосипедов? (Езда на велосипеде укрепляет здоровье. Это экологический тип транспорта).

2) - Ребята, разных видов велосипедов очень много. Но всё-таки, у них у всех есть  одинаковые части.  

Учитель предлагает выполнить практическую работу, наклеить названия частей велосипеда.(приложение). слайд12

Если позволит время, можно фотографию велосипеда наклеить в рабочую тетрадь, задание №2.

- Дети работают в группах, дописываю на карточках пропущенные названия велосипедов, выявляют особенности велосипедов.

 - Отвечают на вопросы учителя, приходят к выводу, что езда на велосипеде укрепляет здоровье, это экологический тип транспорта.

Дети выполняют практическую работу. Сверяют свою работу с работой соседа, а также с приложением к учебнику А. А. Плешакова на интерактивной доске.  (один ученик у доски выполняет задание). Оценивают свою работу значками.

 

Познавательные: умение извлекать информацию из текста, делать вывод, сравнивать объекты: находить общее и различие.

Регулятивные:

умение сверять результат работы с образцом на слайде.

Коммуникативные:

  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

сотрудничество с товарищами в группе при решении учебных задач.

Регулятивные: 

 - вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу и работу соседа (коррекция), оценивать её (оценка), сверять выполнение работы по эталону (контроль).

Коммуникативные: сотрудничество с товарищем

7.

Включение новых сведений в систему знаний

-Учитель напоминает детям, что велосипед – это транспорт и  предлагает вспомнить правила безопасной езды на велосипеде.

- Учитель дополняет ответы детей, дарит памятки (приложение) с правилами езды на велосипеде, знакомит с дорожными знаками для велосипедистов. (слайд 13)

Вот хороший знак дорожный.

Ты педалями крути.

Здесь кататься детям можно,

Здесь никто не запретит.

Белый круг с обводом красным .

Значит, двигаться опасно.

У тебя велосипед?

Посмотри: проезда нет!

Учащиеся вспоминают правила для велосипедистов.

-Читают рубрику «Запомните» на стр. 23 учебника.

Познавательные

Умение выделять необходимую информацию из текста

8.

Выполнение заданий в рабочей тетради

Учитель предлагает выполнить задания №1 и 3 в рабочей тетради

Учащиеся самостоятельно выполняют задания и сравнивают работу с соседом

Регулятивные:

Умение сверять свою работу с работой соседа.

9.

Итог урока Рефлексия учебной деятельности.

(стадия «рефлексии»)

Учитель предлагает вернуться к таблице «Знаю, хочу узнать, узнал» и отметить в колонке «Узнал» значком «+» знания, которые дети получили на уроке.

- Обращает внимание детей на слайд 14

-Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Меня удивило…

-Мне захотелось…

-Предлагает изобразить смайлик настроения.

Дети работают с таблицей, при помощи учителя отвечают на вопросы в таблице и ставят значки «+».

Ребята придумывают продолжение предложений, правильно выражая свои мысли.

- Рисуют на карточке с таблицей смайлик, выражающий настроение детей.

Личностные:

- представление о границах собственного знания и "незнания".

Коммуникативные:  умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

контроль результатов работы на уроке.



Предварительный просмотр:

-Впиши название велосипеда, подумай, чем он отличается от других велосипедов:

1 группа:

Велосипед для спортсменов называется  _______________

-Впиши название велосипеда, подумай, чем он отличается от других велосипедов:

2 группа:

Велосипед для туристов  называется ___________________

-Впиши название велосипеда, подумай, чем он отличается от других велосипедов:

3 группа:

Велосипед для перевозки груза называется   _____________

-Впиши название велосипеда, подумай, чем он отличается от других велосипедов:

 4 группа:

Велосипед для детей называется   _______________________

-Впиши название велосипеда, подумай, чем он отличается от других велосипедов:

5 группа:

Велосипед для езды по горам называется  _______________

-Впиши название велосипеда, подумай, чем он отличается от других велосипедов:

6 группа:

Велосипед для цирковых артистов называется   ___________



Предварительный просмотр:

рама

обод

рама

обод

спицы

шина

спицы

шина

педаль

колесо

педаль

колесо

седло

руль

седло

руль

рама

обод

рама

обод

спицы

шина

спицы

шина

педаль

колесо

педаль

колесо

седло

руль

седло

руль

рама

обод

рама

обод

спицы

шина

спицы

шина

педаль

колесо

педаль

колесо

седло

руль

седло

руль

рама

обод

рама

обод

спицы

шина

спицы

шина

педаль

колесо

педаль

колесо

седло

руль

седло

руль

рама

обод

рама

обод

спицы

шина

спицы

шина

педаль

колесо

педаль

колесо

седло

руль

седло

руль


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Рассказ учителя:

       Более 200 лет назад  жил  в России на Урале кузнец  Ефим Михеевич  Артамонов. Он был большим выдумщиком  и  однажды придумал  машину – самокат.                      

       Именно на этом самокате Артамонов  отправился в Москву, к царю Александру I, чтобы показать своё изобретение. Когда он ехал по улицам на своём  самокате, все хохотали и показывали на него пальцем.   Несколько месяцев добирался  первый велосипедист до Москвы. И вот 15 сентября 1801 года он подарил  своё изобретение царю. Подарок царю очень понравился. Он щедро наградил кузнеца за выдумку. Эта дата   и считается "днем рождения" велосипеда.  Подарок царь  присоединил к своей коллекции редкостей и вскоре  изобретение было забыто.

        Но были изобретатели и в других странах. В Париже появился велосипед-бегунок. Седок передвигался, по очереди отталкиваясь ногами от земли. Немецкий офицер Карл Фридрих Дрез придумал руль. Машину называли дрезина или «костотряс». Филипп Фишер из Германии придумал педали. Этот велосипед назвали в шутку «драндулетом». Чтобы увеличить быстроходность велосипеда, конструкторы стали увеличивать переднее колесо. Так постепенно появилось  устройство,  которое прозвали  «пауком». Ездить на таких велосипедах было очень опасно. Почему?

   Только в конце 19 века стали появляться безопасные велосипеды, более усовершенствованные, с резиновыми шинами, цепью,  похожие на современные. На них стали ездить все от мала до велика,  как мужчины, так и женщины.



Предварительный просмотр:

Таблица «Знаю, хочу узнать, узнал».(для каждого ученика)

Вопросы

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.

Когда изобрели велосипед?

2.

Как раньше называли велосипед?

3.

Для чего нужен велосипед?

4.

Из каких частей состоит велосипед?

5.

Как правильно ездить на велосипеде?

Вопросы

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.

Когда изобрели велосипед?

2.

Как раньше называли велосипед?

3.

Для чего нужен велосипед?

4.

Из каких частей состоит велосипед?

5.

Как правильно ездить на велосипеде?