Новости

Татаринцева Алена Павловна
Весело и задорно прошел новогодний праздник в младшей группе 6 (воспитатели Кочнева И.Ф, Татаринцева А П., музыкальный руководитель Осипова Н.Е.).Ребята пели песни про ёлочку и Деда Мороза, много танцевали, читали стихи и играли в компании зажигательной Хлопушки, Деда Мороза и Снегурочки! Выражаем огромную благодарность всем участникам за организацию замечательного праздника!
image image image
Самое прекрасное слово на земле - "МАМА"! У мамы самое доброе сердце, самые ласковые руки, которые умеют всё! И в замечательный праздник "День Матери" мы поздравляем и выражаем огромную благодарность нашим любимым мамам!!!
Несколько дней перед праздником в младшей группе №6 (воспитатели Кочнева И.Ф., Татаринцева А.П.) были посвящены нашим дорогим мамочкам. Мы с ребятами много беседовали о мамах, рассматривали картинки, альбомы, учили стихи, играли в "Дочки- Матери", и конечно, приготовили для мам подарки своими руками!
 
imageimageimage
 
12 ноября отмечается « Синичкин день», день встречи зимующих птиц. Воспитатели группы номер 6 (Кочнева И. Ф., Татаринцева А.П.).
Познакомили ребят с этим праздником.
Сегодня ребята узнали много интересного о жизни синичек, о происхождении данного праздника. Пополнили свои знания о зимующих птицах. Рассматривали иллюстрации с птицами, читали стихи и отгадывали загадки.А затем приняли участие в коллективной аппликации. Во время прогулки ребята наблюдали за птицами и насыпали в кормушки корм, проявили заботливое отношение к зимующим птицам. Все ребята сделали для себя вывод , что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и каждый день.«Синичкин день» в нашей группе получился насыщенным и интересным.
 
image
 
image image
 
В группе номер 6 ( воспитатели Кочнева И.Ф. Татаринцева А.П,), познакомили ребят с праздником « День народного единства». Ребята рассматривали государственные символы России, костюмы народов разных национальностей, собирали пазлы и совместно с воспитателями изготовили праздничные открытки
 
image
 
image
image
 
«Осень,осень, в гости просим!», тан назывался осенний праздник в младшей группе номер 6(от 3до4 лет), ( воспитатели Кочнева И. Ф., Татаринцева А.П., муз. рук. Осипова Н.Е.).В нашем зале царила теплая и дружеская атмосфера. В гости к ребятам приходила красавица осень с подарками и сюрпризами. Они с ней пели песни, танцевали, читали стихи и играли в игры.
Говорят-осень- грустная пора. А вот и нет))). В гости к ребятам приходила Тучка ( Власова Н.И.), ребята не испугались тучки и исполнили с ней танец под зонтиками. Детишкам было очень интересно и весело!
 
image
 
 
image
 
image
 
 
В нашей жизни очень много праздников, однако есть и такие,от которых веет необычайной теплотой и нежностью.Именно к таким праздникам относится День Отца. Не остались в стороне от него и наши малыши. Целый день накануне праздника в младшей группе 6 (воспитатели Кочнева И.Ф.,Татаринцева А.П.) был посвящен самым лучшим, сильным,добрым,веселым- нашим папам! Мы много разговаривали о них, рассматривали картинки, семейные фотографии, играли в "семью", и конечно же приготовили для пап маленькие подарочки-сюрпризы!
 
imageimage image image
 
 
Современное дошкольное учреждение стремится дать своим воспитанникам универсальное образование. Неотъемлемой частью общего культурного уровня является знание и соблюдение норм поведения в дорожно-транспортной обстановке. Поскольку привычки, приобретенные в детстве, остаются на всю жизнь, то ребенка нужно обучать основам дорожной азбуки с самого раннего возраста, чтобы со временем правила стали осознанной необходимостью. Именно этим целям были посвящены мероприятия, проходившие в рамках Недели Безопасности Дорожного Движения в младшей группе №6 (воспитатели Кочнева И.Ф., Татаринцева А.П.). С ребятами проводились беседы, ежедневные минутки безопасности, занятия продуктивными видами деятельности, а также сюжетно- ролевые игры, в которых детки почувствовали себя в роли водителя и пешехода. Для родителей воспитанников в группе также оформлены памятки, и другая наглядная информация.
 
 
 
Сегодня, 22 июня воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в торжественном митинге, посвящённом Дню скорби и памяти - годовщине начала Великой Отечественной войны, который прошёл на площади Победы в Городце. Участники митинга почтили память жертв Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню.
В этот  день педагоги традиционно проводят с воспитанниками беседы о Великой Отечественной войне, рассказвают о героизме советских солдат. Ребята читают стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, слушают и исполняли песни военных лет.

Наши дети – будущие хозяева и защитники нашей страны. Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству. У мальчиков формируется образ мужественности и смелости, у девочек-забота о ближнепострадавших.
 
image
 
Вот и пролетело быстро время,
И выпускного праздника пробил последний час.
Спасибо вам, дети, за то, что вы были,
За то, что вы дружно в наш сад приходили!
За то, что шалили,за то, что мечтали,
За то, что хороший концерт показали!
В подготовительной группе 12 ( воспитатели Шарапова Н.К.,Татаринцева А.П., музыкальный руководитель Осипова Н.Е.) прошел выпускной бал в формате "Фабрика Звёзд -2023"! Наши дети-настоящие звёздочки! Ярко продемонстрировали свои таланты в самых разных танцах, песнях, театрализованных сценках, музыкальном оркестре. А необычные гости:вредная Дюдюка, Раздоринка и Маринка убедились в том, что наши детки ещё и самые дружные!
Благодарим также наших замечательных родителей за отзывчивость, активную помощь, теплые слова в адрес воспитателей и сотрудников детского сада!
 
image imageimage image imageimage
 
 В рамках европейской недели иммунизации для привлечения интереса родителей и детей к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой и пропаганды активных форм отдыха в подготовительной группе 12 (воспитатель Татаринцева Алена Павловна) был проведен спортивный праздник "Веселые старты" с участием родителей воспитанников. Весело, интересно и с азартом дети и их родители соревновались в различных эстафетах. Но главное значение праздника -это возможность собраться вместе детям и родителям и педагогам. И неважно, кто стал победителем соревнований, главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности, доброжелательности и взаимного уважения и понимания. В конце соревнований все участники были награждены заслуженными медалями и грамотами, а также получили в подарок большой городецкий пряник для совместного чаепития. Огромное спасибо инструктору по физической культуре Ореховой Нинель Львовне за подаренный праздник и отличное настроение!
 
 
 
2апреля стартует Всемирная акция "Зажги синим".В знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутического спектра,общество заявляет о том, что они не должны оказываться один на один со своими проблемами. Им нужна поддержка, которая поможет людям с аутизмом быть включенными в общество, жить среди нас. Ребята подготовительной к школе группы 12 (воспитатели Татаринцева А.П.,Шарапова Н.К.)присоединились к этой акции.С ребятами была проведена беседа"Мы такие разные" с целью воспитания толерантности к людям с различными заболеваниями. Они посмотрели простые и понятные мультфильмы про особенных детей, нарисовали плакат в поддержку акции, приняли участие в оформлении группы. Для родителей в группе оформлен информационный стенд по данной тематике
Дети - наиболее незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Это диктует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста. Этой цели подчинены разнообразные беседы, занятия, дидактические и сюжетные игры, которые регулярно проводятся воспитателями в детском саду. Например, беседа с детьми подготовительной к школе группе №12 ( воспитатель Татаринцева А.П.) о пожарной безопасности " Огонь - друг или враг". В ходе беседы с ребятами еще раз проговорили, чем опасен огонь и несоблюдение правил пожарной безопасности, алгоритм поведения при уже начавшемся пожаре. Свои знания дети смогли применить в ходе сюжетно- ролевой игры " На пожаре".
     
 
Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольников. Работа по познавательно-математическому развитию ведётся в детском саду регулярно и систематически. Для определения уровня знаний и умений детей, выявления трудностей воспитатели периодически проводят итоговые, "срезовые" занятия. Одно из таких занятий в подготовительной к школе группе (воспитатель Татаринцева А. П.) посетили сегодня студенты ГГК. Они отметили, что ребята показали отличные знания, с интересом выполняли различные задания от Мудрой Совы, прилетевшей, чтобы принять ребят в "Клуб Знатоков Математики".
  
 
Наша группа ежегодно принимает участие во Всероссийском детском оздоровительном конкурсе "Малыши против простуды и гриппа" В рамках этого конкурса с ребятами было проведено интересное комплексное занятие . Воспитатель (Татаринцева А. П.) рассказала детям сказку о королеве Здравушке и генерале Иммунитете, о том, как жители королевства спаслись от злых вирусов. Посмотрев презентацию, мы уточнили знания о гриппе и ОРВИ, способах их профилактики. Также ребята участвовали в играх, соревновались в знаниях, смекалке, быстроте, собирали пазлы, выбирали полезные продукты, отгадывали загадки, танцевали заранее разученный "Противовирусный танец". Свои впечатления от тематического занятия ребята отразили в рисунках.
 
Перед новогодними праздниками и длинными зимними каникулами очень важно напомнить детям и их родителям о правилах безопасности! Воспитатели подготовительной группы 12 (Татаринцева Алёна Павловна, Шарапова Наталья Константиновна) провели с детьми беседы с просмтром презентации и видеоролика о правилах безопасности на дорогах и в быту в зимний период, ответили на вопросы викторины"Знай и выполняй правила дорожного движения", раскрасили картинки на данную тематику, а также закрепили свои знания в игре. Для родителей были оформлены консультации, папки-передвижки и памяти о соблюдении правил безопасности в зимний период.
 
imageimageimageimageimageimageimage
Наконец наступил долгожданный новогодний праздник и в нашей подготовительной группе 12..(музыкальный руководитель Осипова Наталья Евгеньевна) Сегодня 23 декабря наши ребята вместе с воспитателем (Шарапова Наталья Константиновна) и Снегурочкой (Татаринцева Алёна Павловна) принимали участие в "Новогоднем шоу Деда Мороза". Дедушка Мороз (Кочнева Ирина Федоровна) на практике убедился, что в нашей группе все дети-талантливые певцы и танцоры! А ещё и настоящие артисты! Были у нас и разудалые разбойники, и воздушные метелицы, и милые белые мишки и весёлые ёлочки! Даже сама Баба Яга (Киселева Светлана Ивановна) приносила заявку на шоу. И несмотря на то, что её не взяли, веселилась, шутила, пела караоке и плясала на новогодней дискотеке вместе с ребятами. А подарки ребята получили из не простого, а " живого" Мешка Деда Мороза (Серебрякова Анна Александровна), хоть его и пришлось сначала догнать!
 
imageimageimageimageimageimage
 
Традиция украшать окна к Новому году снежинками и весёлыми персонажами уже стала традицией в нашей группе! С каким же восторгом дети подключаются к созданию волшебной новогодней сказки на окнах! Воспитатели, дети, родители, любуясь этой красотой, почувствовали праздничную атмосферу, появилось радостное ожидание праздника. А главное, что в создании этой "снежной" сказки участвовали и воспитатели(Шарапова Наталья Константиновна, Татаринцева Алёна Павловна) и дети и помощник воспитателя (Серебрякова Анна Александровна).
 
imageimageimageimage
Весело, задорно и интересно прошёл сегодня "Праздник Осени" в подготовительной к школе группе 12.(воспитатели Шарапова Н. К., Татаринцева А. П., музыкальный руководитель Осипова Н. Е.). Ребята с интересом разоблачали проказницу Бабу Ягу, с удовольствием встречали Золотую Осень, пели, танцевали, играли в веселые осенние игры. А в подарок получили осеннее угощение - наливные румяные яблочки!
 
 
 
 
 
 
 
 
26 сентября в подготовительной группе МБДОУ"Детский сад 14" прошёл уже традиционный Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы". Он назывался "Чудо на подоконнике". Задачами педагога стали: познакомить с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях, расширить представления о растениях, которые можно вырастить на подоконнике, закрепить навыки ухода за ними. Урок был построен в интерактивной форме. Кроме презентации о комнатных растениях, необходимых условиях для их роста, ребята посмотрели видеоролик"Чудесное превращение: от семечка до плода", рассматривали разные семена растений, собирали разрезные картинки, а также самостоятельно посадили семена фасоли для дальнейшего ухода за ними и наблюдения за прорастанием семян.  
 
 
 
 
В преддверии 22 июня - дня начала Великой Отечественной войны в нашей группе дети приняли участие во Всероссийском Уроке Победы для дошкольников "Птица мира на защите Родины". Задачами интерактивного занятия стали: формирование понимания и значения Великой Победы для судеб всего человечества, расширение представлений детей о роли животных в завоевание победы нашей страны в ВОВ. Во время занятия ребята с интересом слушали рассказ педагога, сопровождающийся показом презентации, посмотрели видеоролик об использовании голубей на фронте, о том, почему голубь стал грозным оружием для врага, и почему его называют птицей мира. Ребята заранее приготовили стихи о войне и этой удивительной птице. А закончилось занятие изготовлением белых голубей из бумаги в технике оригами под известную песню "Летите голуби, летите."            
 

image          

 

25 ноября в нашей группе прошёл Всероссийский урок"Эколята - защитники природы" на тему "Как помочь птицам". В ходе занятия дети познакомились с видами птиц, их внешним видом, голосом, повадками. Дети также узнали о том, как помочь птицам зимой. Посмотрели мастер- класс по изготовлению экокормушек для птиц. Закрепили знания в дидактический играх с раздаточным материалом

Накануне Дня Матери мы подготовили с ребятами видео-поздравление для наших любимых мамочек! И не забыли про памятные открытки, сделанные своими руками!