Место, где искать новости о событиях в моей работе...

Шаронова Ольга Алексеевна

Здесь будут располагаться новости об интересных и важных событиях в моей работе!

 Информация о нас транслируется в новостях и специальных публикациях СМИ г.о.г. Выкса. Так, размещаем здесь ссылки на конкретные публикации. 

Там же можно проследить и другие новости о работе нашего Центра.

Скачать:


Предварительный просмотр:

5 февраля 2015 года в МБОУ ДОД ЦДТТ состоялся муниципальный этап командного турнира "Машина времени" среди обучающихся в двух возрастных категориях. По условиям турнира, каждая команда состояла из 9 человек и в ходе предварительной подготовки представляла решение экологических задач следующей тематики:

В категории  от 10 до 13 лет:

- Генномодифицированнные продукты  и их влияние на разные системы организма;

- Способности человека;

- Влияние электронных устройств на жизнь, психическое и физическое здоровье человека.

И в старшей возрастной категории - от 14 до 18 лет:

- Продолжительность жизни. Оценка экологических и эволюционных последствий.

- Механизмы навигации у животных.

- Криптозоология. Оценка возможности существования неизученных видов на Земле.

- Социальные птицы. Предположить переход к социальному образу жизни среди известных птиц и предложить модель строения и функционирования колоний этих птиц.

В турнире приняли участие команды МБОУ СОШ №9 (руководитель Кулагина Наталия Викторовна.), МБОУ СОШ №6 (руководитель Новичкова Анастасия Александровна), МБОУ СОШ №8 (руководители Дубинина Наталья .Александровна и Скучилина Ирина Михайловна), МБОУ Туртапинской СОШ (руководитель Астафьева Марина Витальевна), МБОУ Досчатинской СОШ  (руководитель Дроздова Ольга Ильинична).

В младшей возрастной категории командный турнир проходил в 4 действия по схеме четырехкомандного боя в соответствии с регламентом. Каждая команда представила доклад по одному из своих проектов. Также необходимо было выступить в роли оппонента к команде соперников и оценить выступление других команд. Наиболее эмоционально и активно команды выступили по вопросам ГМО и влияния электронных устройств на человека. Работа команд была активной, строго регламентировалась правилами командного турнира. Лидерство команд изменялось со сменой роли. Суммарно по итогам турнира наивысший балл (443,25) показала команда МБОУ СОШ №6 (руководитель Новичкова А.А.). Диплом "Лучшему рецензенту" получил Богатенков Андрей (МБОУ СОШ №6). Лучшим оппонентом стал Лебедев Илья (МБОУ Досчатинская СОШ). Диплом "Лучшему докладчику" получил Рубченко Максим (МБОУ СОШ №6).

В старшей возрастной группе наиболее эмоционально и напряжённо проходило взаимодействие с жюри. Команде МБОУ СОШ №8 пришлось проявить навыки командной работы и упорно отстаивать своё право стать лидером. Особенно пришлось потрудиться докладчикам. В равном противостоянии, предпочтение и диплом «Лучшему докладчику», как и в турнире «Увлекательная экология», что проходил в декабре 2014года, жюри отдало Илюшковой Елене (МБОУ СОШ №8). Лучшим капитаном  в старшей возрастной категории стала Вилкова Елизавета (МБОУ СОШ №8). По решению жюри, все призовые работы будут  направлены для прохождения экспертной оценки областного этапа командного турнира. По итогам оценки, при условии прохождения 70% барьера, каждая из команд может быть вызвана для участия в областном этапе турнира «Машина времени».