Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Булычёва Софья Евгеньевна

КАК УЛАДИТЬ ДЕТСКИЙ КОНФЛИКТ

В детские ссоры не всегда надо вмешиваться. Многие родители справедливо считают, что дети должны самостоятельно улаживать свои конфликты: при таком положении вещей они быстрее учатся принимать решения, постигают сложную науку семейной дипломатии.

Булычёва Софья Евгеньевна

НАКАЗАНИЕ

Обязательно объясняйте детям, за какой поступок они наказаны и почему. Ребенок доверяет вам и верит в вашу справедливость. Если у него остаются какие-либо сомнения относительно того, за что же его наказали, то это может подорвать ваш авторитет. В то же время мне хотелось бы удержать вас от излишнего морализирования.

Булычёва Софья Евгеньевна

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СЛЫШИТ ВАС

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок становится просто неуправляемым, все делает наоборот. Всякий контакт с ним приводит к скандалу. За скандалом следует наказание, за наказанием — взаимные обиды и потеря доверия. Эти проблемы растут, как снежный ком: родители кричат, и ребенок перестает слышать спокойную речь, родители жестоко наказывают, ребенок учится врать и изворачиваться.
Булычёва Софья Евгеньевна

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК КАПРИЗНИЧАЕТ

Дорогие мои родители! Уж коли взяли вы на себя этот нелегкий труд — быть родителями, придется изучить все тонкости одной из величайших наук в мире — науки воспитания детей. А это ох как непросто, не говоря о том, что еще труднее теорию воспитания применить на практике, да еще к собственному ребенку.

Булычёва Софья Евгеньевна

КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ

Как уже упоминалось, страхи и ночные кошмары бывают практически у каждого ребенка. При этом они еще не являются показателем того, что нервная система малыша расшатана или что его здоровье не в порядке. Но в любом случае страхи и кошмары — явление негативное, и ваша задача — помочь ребенку побыстрее справиться с ними. Каким образом это сделать?

Булычёва Софья Евгеньевна

НОЧНЫЕ КОШМАРЫ

Практически не существует детей, которым хотя бы раз в жизни не приснился кошмар. Чтобы понять малыша, достаточно вспомнить свое детство, когда казалось, что из темноты ползут ужасные чудовища. То же самое происходит и с вашими детьми.
Булычёва Софья Евгеньевна

ДЕТСКИЕ СТРАХИ

Что такое детские страхи: повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей в попытке обратить на себя внимание взрослых?

Булычёва Софья Евгеньевна

КАК ЗАВОЕВАТЬ ДОВЕРИЕ РЕБЕНКА

Как же завоевать доверие ребенка? Как вызвать его на откровенность? Родители очень часто задают себе этот вопрос, но иногда, к сожалению, слишком поздно, когда уже трудно вернуть потерянное доверие, уважение и авторитет.

Булычёва Софья Евгеньевна

ПРИЧИНЫ ПЛАЧА РЕБЕНКА

Дорогие родители, давайте вначале разберемся, что же такое детский плач и чем он может быть вызван, потому что, только зная это, можно изменить поведение ребенка.

Булычёва Софья Евгеньевна

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА МАЛЫШ ПЛАЧЕТ

Нельзя вообще не обращать внимания на плач сына или дочери. Это может подорвать их доверие к взрослым. Но когда плач перешел в истерику, самое лучшее — не уделять ребенку повышенного внимания, а дать ему возможность выплеснуть нервное напряжение. В остальных случаях следует разобраться в причинах плача, что возможно только при доверительных отношениях между вами и вашим малышом.

Булычёва Софья Евгеньевна

Домашние обязанности для детей.

Домашние обязанности для детей. Без напоминания и с удовольствием.           

 

Как часто нам приходится напоминать детям об их обязанностях: "Убери игрушки", "Помой посуду!", "Вынеси мусор!" Мы говорим, убеждаем, потом срываемся на крик и, в конце концов, приходим к выводу, что проще сделать самому, чем тратить столько сил на убеждения, уговоры, попреки.

 

Булычёва Софья Евгеньевна

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

 

В настоящее время на книжных развалах можно найти большое количество книг и тетрадей, предназначенных для тренировки у детей разнообразных навыков, необходимых в школе. Однако можно воспользоваться также и некоторыми упражнениями, предложенными ниже.

Булычёва Софья Евгеньевна

Рабочее место ребенка

 

Как оборудовать домашнее рабочее 

Булычёва Софья Евгеньевна

Как расположить воспитателя к своему ребенку? Маленькие хитрости


 Вы – любящая мама! Во время беременности вы не можете надышаться на ваш животик, после родов часами любуетесь, как спит ваша кроха, и со слезами на глазах наблюдаете первую улыбку, первые шаги, первые слова.
Оставляя ребенка с бабушкой, вы начинаете набирать номер домашнего телефона через пять минут после прощания с малышом, чтоб убедиться, что он не переживает из-за вашего отсутствия…
Да, все считают вас сумасшедшей, но вы такая! Но однажды наступает страшный день – ваше чадо идет в детский сад.

Булычёва Софья Евгеньевна

Как научить ребенка не бояться врача


 С рождением малыша в его жизнь входит не только любящие мама и папа, многочисленные родственники, друзья, но и детский педиатр, который обязан следить за здоровьем и принимать соответствующие меры во время его болезни.
К сожалению, не все дети спокойно переносят медицинский осмотр, а некоторые, едва завидев врача, поднимают крик протеста.

Булычёва Софья Евгеньевна

Водные процедуры. Как научить ребёнка умываться самостоятельно?

Три года – самый подходящий возраст для того, чтобы ребёнок умел умываться сам. Хорошо, если он стремится поскорее овладеть навыками гигиены – и вприпрыжку бежит в ванную по утрам. А если нет? В ваших силах помочь малышу приобрести полезную привычку!

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЮ:Организовать неорганизованного

Организовать неорганизованного

Первое желание прикрикнуть на него, «чтоб побыстрее». Или собрать портфель и почистить ботинки самой, иначе раздражение на копушу просто захлестывает.

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми

Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми

К большому сожалению количество гиперактивных детей растет с каждым годом. В чем причины этой патологии - это тема отдельной статьи. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые правила приготовления уроков с гиперактивными детьми. Правил этих не очень много, но их применение поможет значительно облегчить жизнь вам и вашему ребенку. К слову сказать, использование этих правил полезно и в работе с детишками, не страдающими синдромом гиперактивности с дефицитом внимания.

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:Научить учиться, а не зубрить

Научить учиться, а не зубрить

Не секрет, что некоторые знания, полученные в школе, многим из нас, никогда не пригодились в жизни. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на школьную программу и призывать детей учиться только тому, что пригодится – этого никому не дано угадать.

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:Как развить руку для письма. Целая дюжина способов

Как развить руку для письма. Целая дюжина способов

Как развить руку для письма. Целая дюжина способов

Палочки падают на бок, крючочки не слушаются, а буквы выглядят совсем нездоровыми - частая ситуация в начальных классах. И если плюс ко всему ребенок не справляется со шнуровкой своих ботинок, становится понятно, что над мелкой моторикой руки надо работать и работать.

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:Один дома

Один дома

Один дома

Полный рабочий день в школе по силам не каждому малышу. Особенно в первом классе. Особенно, если ребенок «домашний» и не ходил в детский сад.


Не стоит оставлять на целый день и тех ребят, которые часто болеют, грустят без мамы или легко перевозбуждаются. А вот общительным и активным детям на продленке будет хорошо. Они смогут и поиграть, и сделать уроки под присмотром педагога.

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:Делать ли уроки с первоклассником?

Делать ли уроки с первоклассником?

Безусловно, родители обязательно должны интересоваться тем, как проходит школьная жизнь их ребенка. Если же малыш ещё первоклассник, то простыми расспросами и просматривание дневника не обойтись.

Булычёва Софья Евгеньевна

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Речь пойдет не об интеллектуальных навыках и как приобрести. И не о способности слушать старшего или уживаться в коллективе. Речь пойдет об особенностях детской младшешкольной психики, о том, что она, психика, уже умеет, а что будет только приобретать и какие выводы из этого следуют.

Страницы