Презентация к уроку чтения ЯПОНСКОЕ ХОККУ. ИССЁ, БУСОН. ПОХОД В «МУЗЕЙНЫЙ ДОМ». ИЛЛЮСТРАЦИЯ А. ВЕНЕЦИАНОВА «ЖНЕЦЫ»

Шевченко Наталья Александровна
Рассмотрите репродукцию картины Венецианова «Жнецы». Почему брат и сестра затаили дыхание? (Боятся спугнуть бабочек. Девушка боится пошевелиться.) Эта картина о красоте? – Посмотрите значение слова «жнецы» в Толковом словаре. – Брат и сестра – жнецы. У них нелегкая работа. Дети только что трудились: в руках у каждого серп, за спиной – колосья пшеницы. И вот короткая остановка в их работе. Что они делают? Перекусывают? Нет: замерли, затихли потому, что на руку девушки сели сразу две бабочки. – Эта картина о том, что люди ценят красоту, бережно к ней относятся. Художник словно остановил мгновение ради нас, чтобы мы тоже полюбовались бабочками. – Девушка и ее брат умеют ценить красоту? (Умеют. Иначе они не остановили бы работу и не замерли: мальчик смотрит во все глаза, девушка ощущает на своей руке нежное прикосновение бабочек.) – Создается ощущение какой-то абсолютной тишины, наполненной лишь едва различимым дыханием. – Какой вывод вы можете сделать? (Люди, которые прервали свою работу и любуются бабочками, тоже поэты, поскольку они с трепетом и осторожностью относятся к окружающему их миру природы. Никакая усталость не мешает им быть поэтами.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a_venitsianov_zhnetsy.ppt700.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А. ВЕНЕЦИАНОВ «ЖНЕЦЫ» (1780—1847) В картине 1820-х годов «Жнецы» Венецианов дает действующих лиц крупным планом, приближает их к зрителю. Презентация выполнена учителем начальных классов МБОУ лицея №6 г. Ессентуки Шевченко Н.А.

Слайд 2

Утомленное, некрасивое лицо крестьянки привлекает высокой человечностью, жизненной правдивостью изображения. Рядом с ней смышленый мальчик с загорелым широкоскулым лицом, с пытливым взором. Он замер, любуясь расцветкой крыльев бабочки. Крестьянам доступно глубокое понимание прекрасного, именно на это Венецианов обращает внимание зрителя.

Слайд 3

Композиция этого полотна отличается серьезностью и продуманностью. Содержание ее раскрывается в ясных и выразительных формах. В левой верхней части и в правой нижней художник помещает серпы, которые как бы замыкают композицию, придавая ей устойчивость и уравновешенность.

Слайд 4

Поворот головы крестьянки и взор мальчика, устремленный к ее руке, связывают их воедино. Плотные краски способствуют созданию насыщенного художественного образа. Мы ощущаем и тяжелый зной летнего дня, и необъятность стеной стоящей нивы, и охватившее людей чувство сопричастности красоте земли и душевной близости.