Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шумкина Елена Вячеславовна

Консультация для родителей «Развиваем речь, играя» (домашняя игротека)

Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно важные роли развитие его самосознания и уверенности в себе: во - первых, выражает свое отношение к окружающему, во — вторых, организует деятельность ребенка с предметами окружающей обстановки, дает образец правильной речи. В общении с взрослыми обогащается словарь ребенка.

Шумкина Елена Вячеславовна

Консультация для родителей воспитанников "Вредные мультфильмы"

Когда рождаются дети, привычный образ родителей сильно меняется. Дети растут, их потребности, и ритм жизни тоже постоянно меняются. Как чаще всего происходит сегодняшнее воспитание? Родители заняты своими делами, а ребенка, чтобы не путался под ногами, усаживают перед телевизором. И смотрит ребенок всё подряд с утра до вечера. Яркие картинки на экране завораживают малыша, и всегда подвижный и громкий ребенок замирает. А через несколько месяцев дитя уже не может прожить без ежедневной дозы яркой мультипликации.

Шумкина Елена Вячеславовна

Консультация для родителей «Как не заразить ребенка страхом»

Страх является нормальной реакцией человека в опасных ситуациях, но иногда страх может принимать невротическую форму. В таком случае нужна не только психологическая помощь, но и определенная лечебная программа. Однако предупредить такое положение возможно, если вовремя обратить должное внимание на реакции ребенка.

У детей 3-6 лет преобладают страхи животных, персонажей из кинофильмов, сказок, домашних ссор, драк или вымышленных взрослыми образов для «воспитательного запугивания».

Шумкина Елена Вячеславовна

Трудовое воспитание ребенка в семье

Овладение навыками трудовой деятельности надо рассматривать как одно из основных условий воспитания у детей желания и умения трудиться. Как бы ни был ребенок заинтересован целью труда, не владея трудовыми навыками, он никогда не достигнет результата. Сформированные трудовые умения и навыки служат основой для воспитания у детей серьезного отношения к труду, привычки и желания трудиться, включаться в труд по собственному желанию, успешно его совершать.

Шумкина Елена Вячеславовна

Консультация для родителей на тему: «Воспитание любви к природе»

Воспитание правильного отношения к природе, умение бережно обращаться с животными существами может быть полноценно осуществлено в дошкольный период лишь в том случае, если система работы в детс

Шумкина Елена Вячеславовна

Как способствовать возникновению у детей интереса к аппликации (Консультация для родителей)

Дети среднего и старшего дошкольного возраста любят заниматься аппликацией. Для этого необходим набор цветной бумаги. Есть и такие наборы, в которых на обратной стороне каждого листа даны контуры растений, листьев, цветов и т. д. Вырезая их, ребенок получает комплект декоративных элементов, из которых можно составить узор и наклеить его.