презентации к урокам

Григоренко Анастасия Сергеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mekh_volny.ppt248 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Механические волны» Волновые явления. Распространение механических волн. Длина и скорость волны. Уравнение бегущей волны . Волны в среде. Звуковые волны.

Слайд 2

Волновые явления. Возмущения, распространяющиеся в пространстве с течением времени, называются волнами (механические и электромагнитные). В любой механической волне одновременно существуют 2 вида движения: колебания частиц среды и распространение возмущения. Условием возникновения волны, является появление силы упругости, возникающей в результате деформации среды при её колебаниях.

Слайд 3

Распространение механических волн. Упругие волны – это распространяющиеся возмущения упругой среды Волна, в которой колебания частиц среды и распространение возмущения происходят в одном направлении, называется продольной (могут распространяться во всех средах), а волна в которой частицы среды колеблются направлению распространения возмущения, называется поперечной (могут распространяться только в твёрдых средах) Волны на поверхности жидкости (не являются ни продольными ни поперечными; они имеют продольно-поперечный характер , при котором частицы жидкости движутся по окружности)

Слайд 4

Длина и скорость волны. Уравнение бегущей волны. Длина волны: = V Т = V / ( м ) Скорость волны: V = | Т = ( м/с ) Уравнение бегущей волны: S=S m sin ( w ( t - x| V ) ) y y y

Слайд 5

Волны в среде Плоская волна – это волна в упругой среде, когда все точки среды, примыкающие к помещённой в неё пластине, будут совершать колебания с одинаковыми амплитудами и в одной и той же фазе. Поверхности равной фазы называют волновыми поверхностями. Линия, нормальная к волновой поверхности, называется лучом . Линейные волны – это колебания частиц среды, совершаемые в направлении, поверхности воды, причём в одной фазе. Колебания в сплошной среде пульсирующей сферы называются сферической волной .

Слайд 6

Звуковые волны Упругие волны, вызывающие у человека слуховые ощущения, называются звуковыми волнами или просто звуком . Громкость звука определяется его амплитудой: чем больше амплитуда колебаний в звуковой волне, тем громче звук. Высота звука определяется его высотой: чем больше частота колебаний в звуковой волне, тем выше звук4 колебаниям небольшой частоты соответствуют низкие звуки. Звуковую волну определённой частоты называют музыкальным тоном. Основной тон с «примесью» нескольких колебаний других частот образует музыкальный звук . Увеличение длительности звука, вызванное его отражениями от различных препятствий, называется реверберацией . Эхо – это звуковые волны, отражённые от какого-либо препятствия и возвратившиеся снова к источнику.