Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Назарова Татьяна Николаевна

Памятка для родителей " Важные условия успешного речевого развития в семье"

Известно, что хорошо развитая речь открывает большие возможности для психического и интеллектуального развития ребенка. Если малыш владеет речью в соответствии с возрастными нормами, у него расширяется кругозор, обогащаются знания об окружающем мире. Он может связно излагать свои мысли, что позволяет полноценно общаться с окружающими. А семья в этом помогает: формирует ребенка, как личность, развивает его коммуникативные способности, дает широкий круг представлений о жизни!  Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей!!!

Назарова Татьяна Николаевна

Статья "Пять девочек с характером"

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 10 ГЛАСНЫХ БУКВ И 6 ЗВУКОВ

А О У Ы Э – 5 девочек с твердым характером

Я Ё Ю И Е – 5 девочек с мягким характером

Согласные звуки-«мальчики», соединяясь со звуками-«девочками» с мягким характером, становятся мягкими (СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ). Согласные звуки-«мальчики», соединяясь со звуками-«девочками» с твердым характером, становятся твердыми (СА-СО-СЭ-СУ-СЫ).

Назарова Татьяна Николаевна

Картотека домашних заданий по лексическим темам в помощь родителям

Картотека домашних заданий по лексическим темам в помощь родителям по формированию речевой деятельности у дошкольников с нарушениями речи.

Назарова Татьяна Николаевна

Папка-передвижка "Осень" для родителей детей старшего дошкольного возраста

Материал адресован родителям детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Задания направлены на активизацию отработанной лексики, правильное употребление грамматических категорий, развитие памяти, внимания, логического мышления, связной речи.

Назарова Татьяна Николаевна

Буклет-памятка для родителей "Нормативы психомоторного развития детей первого года жизни"

Каждая мама после рождения малыша хочет быть уверена, что её кроха развивается правильно, своевременно овладевает различными навыками и соответствует возрастным нормам развития. В данном буклете представлена информация о психомоторном развитии малыша с момента рождения до года.

Назарова Татьяна Николаевна

Буклет для родителей "Развитие навыка звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста"

Обучение дошкольников грамоте осуществляется аналитико-синтетическим методом. Это означает, что дети знакомятся сначала не с буквами, а со звуками родного языка.

Назарова Татьяна Николаевна

Буклет для родителей "Развиваем фонематический слух"

К пяти годам ребенок уже должен уметь определять на слух, есть ли в слове определенный звук, и сам подбирать на заданные звуки слова.

Назарова Татьяна Николаевна

Папка-передвижка "Зима" для родителей детей старшего дошкольного возраста

Материал адресован родителям детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Задания направлены на закрепление материала по лексической теме "Зима", правильное употребление грамматических категорий, развитие памяти, внимания, логического мышления, связной речи.

Назарова Татьяна Николаевна

Консультация для родителей "Этимологическая работа в дошкольном образовательном учреждении"

          В настоящее время теоретически обоснована необходимость формирования у дошкольников способов словообразования, но на практике все детское словообразование рассматривается как материал для исправления грамматических ошибок, а детские этимологические «исследования», «открытия» вызывают лишь улыбку и являются темой для раздела курьезов, хотя словоистолкование – один из специфически детских способов освоения языка.