Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Серова Татьяна Валерьевна

Родительское собрание в старшей группе детского сада «Что должен знать и уметь ребенок 5–6 лет»

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника. Переход детей в старшую группусвязан с изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность, программа и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.
Говоря о перспективах образовательно-воспитального процесса хочется рассказать о предметно-пространственной развивающей среде нашей группы.
Серова Татьяна Валерьевна

«Игра как средство воспитания дошкольников»

Игра является ведущим видом деятельности дошкольников, благодаря которой ребенок развивается, получает информацию об окружающем мире, обретает опыт коммуникации. Однако такой мощный воспитательный эффект можно получить только при правильном проведении игр, организации деятельности с игрушками. Представляю примерное содержание такой беседы.
 
Серова Татьяна Валерьевна

«Режим будущего школьника»

Школа предъявляет первокласснику большие требования. Ребенок включается в систематический учебный труд, у него появляются новые обязанности и заботы, ему приходится подолгу находиться без движения. Организуя режим для ребенка, родители могут успешно подготовить его к обучению в школе.

Для детей правильно организованный режим - условие не только сохранения и укрепления здоровья, но и успешной учебы. Режим - это рациональное и четкое чередование сна, еды, отдыха, различных видов деятельности в течение суток. 

Серова Татьяна Валерьевна

«Капризы и упрямство детей - дошкольников их причины проявление»

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с:

1.     Непослушанием, выражающемся в непослушании и озорстве

2.     Детским негативизмом, т.е. непринятием чего-либо без определённых причин.

3.     Своеволием

4.     Недисциплинированностью

Серова Татьяна Валерьевна

Лепка для детей раннего возраста

Многие родители, заинтересованные в том, чтобы их дети творчески развивались, знают, насколько важны для детей занятия лепкой. Когда малыш лепит, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. Лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой

Серова Татьяна Валерьевна

Как приучить ребенка к горшку

Если ребенка начали своевременно приучать проситься на горшок, то к двум годам, а чаще и значительно раньше, он уже сам просится. Но иногда дети даже трех лет, увлекшись игрой, расстроившись или оказавшись в новых непривычных условиях, могут вовремя не попроситься на горшок.

Серова Татьяна Валерьевна

"Застольный этикет для самых маленьких"

Пока ребенок маленький, и пока ему приятно вас радовать своими успехами, поспешите обучить его, как правильно и красиво есть, пользоваться столовыми приборами и вести себя за столом

Серова Татьяна Валерьевна

"Кризис трёх лет"

Упрямство, протесты, истерики и своеволие - частые проявления кризиса 3 лет у детей. Еще вчера милый и послушный, малыш вдруг превращается в тирана, устраивающего истерики по любому поводу. Как реагировать и что делать родителям? Три года – возраст, когда ребенку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу" и готовы отстаивать его перед взрослыми.