Детско - взрослая научно-практическая конференция предшкольного отделения "Поликлиника органов чувств" "Понарошкиного Мира"

Понарошкин Мир ® Горшкова  Татьяна Евгеньевна

«Понарошкин мир»

04 Мая 

 

30 апреля в «Нескучном детском саду» состоялась Первая детская научно-практическая конференция предшкольного отделения  с интересным названием «Зачем нам ухо, глаз и нос – ответим мы на ваш вопрос». Самое удивительное, что участники конференции – дошкольники, а именно дети из предшкольной группы центра развития ребенка.

Ребята представили свои проекты, над которыми они работали вместе с родителями и педагогом. Маленькие «ученые» исследовали основные органы чувств человека, поэтому для выступлений-презентаций были выбраны органы зрения и слуха. Сначала ребята рассказали об органах слуха животных и человека, о том, какие звуки опасны для человеческого уха, обучили гостей конференции самомассажу, а также порадовали театрализованным мини-представлением, в котором показали, откуда появилось выражение «пермяк – соленые уши». Затем рассказали о способах улучшения зрения и предметах, помогающих лучше видеть.

Участники также рассказали о процессе подготовки к конференции. Оказалось, что ребята занимались самой настоящей исследовательской деятельностью: изучали книги по своей теме, брали интервью, ставили эксперименты, – конечно, не без помощи взрослых.
«Участие в конференции и представление своих проектов помогает детям развить индивидуальность, почувствовать себя автором, проявить инициативу, стать понарошку взрослыми. Когда ребенок делает что-то понарошку, включается его творческое воображение и он начинает мыслить по-настоящему», – рассказала Татьяна Евгеньевна Горшкова, одна из авторов российской образовательной среды «Понарошкин мир», в рамках которой и проходит данная конференция.

В конце конференции все участники получили подарки от издательства «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» за рвение к учебе, а их родители – журнал «Современное дошкольное образование» в помощь в воспитании таких талантливых детей.

Елизавета Суетина

 

 

dot.gif